Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Жители лагеря "Рукбан" в "заложниках у подконтрольных США бандформирований"
Окруженные в Сирии боевики ИГ отказались сдаться силам коалиции
США предложили заморозить конфликт в Сирии
Россия и Сирия подготовят вывод беженцев из лагеря "Рукбан" через два коридора
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Facebook выявил заинтересованных в измене жителей России
12.07.18 23:34 Информационные пузыри
Алгоритмы сети Facebook для адресной рекламы автоматически отметили 65 тыс. россиян, указавших в профиле среди своих интересов "измену родине" (treason). Как сообщила в среду, 11 июля, газета The Guardian, данная операция потенциально могла сделать эту группу уязвимой для возможных репрессий со стороны властей.

Как пояснили в компании, в отдельную категорию это понятие было вынесено из-за его исторических коннотаций. При этом трактовка значения слова как "госизмена" не подразумевалась, поскольку она указывает на уголовное преступление против госбезопасности и может быть расценена как имеющая отношение к  противоправным деяниям.

Журналисты обратились к Facebook

После того, как журналисты The Guardian и Датской вещательной корпорации DR сделали соответствующий запрос Facebook, компания приняла решение удалить эту категорию. 

Хотя соцсеть намеренно не передает информацию об интересах пользователей третьим сторонам, рекламодатели и другие лица могут их выявить, используя настройки, имеющиеся в широком доступе. Так, запустив адресную рекламную компанию для пользователей, живущих в России и заинтересованных в "измене", можно получить список IP-адресов тех, кто нажал на объявление.

Ранее стало известно, что Facebook в Великобритании оштрафуют на полмиллиона фунтов из-за скандала с передачей данных пользователей британской компании Cambridge Analytica.

 

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Мышатник13.07.18 07:43
> nailgun

Даже не знал, что в фейсбуке есть такие "интересы" )

Пару лет назад были новости, над Гуглом поставили курировать высокопоставленного офицера военной разведки. Так что совершенно ожидаемая "новость" и очередной инструмент мягкой силы. В современном мире информация давно стала оружием, а конверсионные технологии размыли границу между мирным и военным.
Главный Злодей13.07.18 16:00
=== Как сообщила в среду, 11 июля, газета The Guardian, данная операция потенциально могла сделать эту группу уязвимой для возможных репрессий со стороны властей. ===
А вот по-хорошему бы действительно бы взять, пройтись гребёнкой, да взять за жопы. Потому что публично заявлять "готов изменить Родине" - хоть серьёзно, хоть с целью эпатажа - это признак, печатно выражаясь, неприемлемой деформации ценностей и социальных ориентиров, и исправлять её следует минимум с ноги.
т-кк13.07.18 16:12
`
Далеко не все увидели ту рекламу, а из увидевших, не все потенциальные - дурачки. Так что в целом на пару порядков поболее наберётся. Опричники без ног останутся всех пинать.
Cкептик13.07.18 16:40
Да кому они вообще нужны, выщепки?
-
Например.
Если бы кто-то заранее знал, что ненавидящий Россию и всё русское Павленский -- прибьёт свои яйцы к мостовой -- что бы нам дали знания о таком, или о многих таких мазохистах?
Ну, вот нам сказали, что 65 тысяч ксюшесобчакподобных или лёшенвальныйподобных недотёп готовят "измену родине" (treason) -- и какой вы ждёте от нас реакции? Конкретно, какой? Может, вы ждёте, что мы им йоду и зелёнки принесём, чтоб их прибитые к мостовой яйцы не загноились?
-
Считаю, что мы, нормальные люди -- в жизнь уродов вмешиваться не должны. Их и без нас судьба наотмашь наказала, избив сапогами и скинув в помойку.
kotik13.07.18 16:50
На счет опричников мысль хорошая. А именно пройтись по этим всем "готовых изменить" и посмотреть на их род занятий. Работники образования гос учреждения есть? На выход. Госслужащие есть? Туда же. В общем всех кто каким либо боком касается дел государственных всех убрать. Пусть гтовятся изменять исключительно в комерческих структурах, не имеющих отношения к муниципальным и гос заказам.
timosha13.07.18 18:22
> Cкептик

> timosha

Насколько мне известно, в фейсбуке сидят преимущественно люди в районе сорокета. И что же, 65 тысяч взрослых дядек и тётек погнать взашей с работы? А кто детишек кормить будет? Мигранты? У тех свои по лавкам сидят. Или патриоты?
Эти ушлёпки и не работают. Без блата с их интеллектом не устроиться никуда сложнее склеивания конвертов.
Они тупо прожирают американские гранты. Пишут вам липовые отчёты, будто "приносят пользу Америке", и искренне счастливы.
Вы нашли друг друга; и грех портить такую идиллию.
Позвольте, если они тупо прожирают американские гранты, то как патриотическая общественность может их уволить? Написать в ЦРУ, что данные граждане обманывают американское правительство и за зря проедают их деньги?
Cкептик13.07.18 18:34
> timosha

Позвольте, если они тупо прожирают американские гранты, то как патриотическая общественность может их уволить?
Никак не могут.
Мало того, я об этом уже два соообщения выше написал, что их не нужно увольнять, что они изо всех сил высасывают ресурсы у Америки и это просто благодать, что тупые пиндосы не соображают, как вас влёгкую разводят ещё более тупые либероиды.
-
Характерно, что эту мою простую мысль вы даже с трёх раз не усвоили.
Как говорится, умному человеку сообщаешь единожды, блондинке два раза, а американец примется переспрашивать одно и тоже до бесконечности.
Cкептик13.07.18 19:49
> timosha

2 Cкептик - При чём здесь американские грантоеды? Собирались увольнять работников образования, гос учреждений, комерческих структур, имеющих отношения к муниципальным и гос заказам.
Нормальные работники -- нормально работают и предавать родину не собираются. Зачем вы вообще о нормальных людях разговариваете? Какое вам до них дело? Какое вы отношение имеете к нормальным людям? Вы их и не понимаете, и вообще ни малейшего представления не имеете.
-
А я толкую о 65 тысячах поганых пиндосских грантоедов, которые предпочитают не работать, а сосать ваше бабло. Персонажи, лишённые элементарной брезгливости. Вам ли не знать.
Я вам уже 4 раза разъяснил, что ни единого персонажа из указавших в профиле Фейсбука среди своих интересов "измену родине" (treason), ниоткуда увольнять не нужно. Да хотя бы по причине явной безмозглости.
Вы что, вообще ни единого слова в моих сообщениях не поняли?
-
Вы американец, да?
Attente13.07.18 20:08
данная операция потенциально могла сделать эту группу уязвимой для возможных репрессий со стороны властей.
данная операция потенциально могла сделать эту группу уязвимой для размещения проплаченных постов по заказу USAID.
ilyas14.07.18 00:36
Я когда мельком эту новость увидел, сначала думал, что они там по пользовательской активности "изменников" вычисляют, а оказалось вон как тупо. То есть заполняешь список интересов, типа: рыбалка, путешествия, измена родине, ...
И 65 тыс. человек выбрало. Предположим ~38 тыс. это понятно кто, но остальные?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Министр обороны Великобритании потерял связь с реальностью
» Блестящая стратегия Трампа по разрушению долларовой гегемонии США
» Трамп, как и Горбачев, потерял веру в то, что имело смысл для его страны.
» МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по разоблачению фейковых обвинений в адрес ВКС России в Сирии
» Потенциал как локальных, так глобальных военных конфликтов на сегодня исчерпан
» Обзор событий в мире, четвертая неделя ноября 2018 года
» Обзор событий в мире, третья неделя ноября 2018 года
» Обзор событий в мире, вторая неделя ноября 2018 года

 Новостивсе статьи rss

» В США работают над новыми подводными ракетоносцами
» Конгресс США начал расследование в связи с проектом по строительству АЭС в Саудовской Аравии
» Иран нарастил экспорт нефти
» ФРГ выслала в Афганистан еще 38 беженцев
» Danske Bank прекращает деятельность в РФ и Прибалтике
» Израиль готовится посадить аппарат на Луну
» Китай открыт к углублению стратегического доверия с Ираном
» Жители лагеря "Рукбан" в "заложниках у подконтрольных США бандформирований"

 Репортаживсе статьи rss

» Архивы ЦРУ — о том, как зарождались «вечные» военные конфликты
» Было ваше – станет наше: как США и Англия присваивают чужое золото
» Генералы США рвутся в бой с «растущим драконом» и «слабеющим медведем»
» New Republic: Бутина — шпионка, которой не было
» Андрей Сницарь: О Митьке и девяти кругах
» Мятежные генералы и вооруженные банды. Кто решит судьбу Венесуэлы
» Eurasianet: Ереван и Баку зондируют параметры «мира»
» Обзор Аравии: почему ОАЭ не хотят быть «младшим братом» КСА; зачем Кувейту британские солдаты; на что США толкают Катар; и многое другое за декабрь 2018 – январь 2019