Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Неправильное питание убивает людей во всех странах мира
30.11.18 17:31 Экономика и Финансы

Нехватка питательных веществ, лишний вес, избыток углеводов и жиров... ни одна страна мира не достигает целей и задач ВОЗ по борьбе против неправильного питания, которое стало одним из главных факторов риска смерти, пишет журналистка Le Figaro Дельфина Шайе.

Хроническое неполноценное питание, отставание в росте, нехватка питательных веществ, худоба, лишний вес или ожирение: проблемы со здоровьем, связанные с питанием, в той или иной форме затрагивают все страны мира. Всеобщий бич неправильного питания поражает богатых и бедных, мужчин и женщин всех возрастов, отмечает автор статьи.

Неправильное питание "представляет собой один из главных факторов риска болезни и смерти, более тяжелых, чем загрязнение воздуха или табакокурение", предостерегает Джессика Фанзо, исследовательница в американском Университете Джона Хопкинса и главный автор доклада 2018 года о питании во всем мире, опубликованного в четверг.

Это обширное исследование публикуется ежегодно с 2014 года, в нем собраны все известные статистические данные о неправильном питании по каждой стране для привлечения внимания общественных политиков и в качестве руководства к действию, указывает журналистка.

Так, большинство стран к 2025 году, судя по всему, не имеют шанса достичь целей, определенных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), по улучшению питания матери, младенца и маленького ребенка, пишет автор статьи. Ни одна страна не стоит на правильном пути для борьбы с ожирением и анемией среди взрослых.

Несмотря на некоторые подвижки, общая констатация факта выглядит довольно мрачно. Дети в возрасте до пяти лет больше всего страдают от различных форм неполноценного питания: 150 млн из них обнаруживают отставание в развитии (их количество снижается, кроме стран Африки), 50 млн детей считаются исхудавшими и 38 млн имеют лишний вес, говорится в статье. Параллельно среди взрослых избыточный вес и ожирение достигают рекордного уровня, приближаясь к 40%. По женщинам это ударяет больше, чем по мужчинам.

Для борьбы с этим бедствием эксперты советуют "срочно уделить особое внимание улучшению рациона питания. Поскольку собранные данные показывают, что "население питается неправильно", передает журналистка.

По мнению экспертов, неправильные пищевые привычки распространены во всем мире. Независимо от уровня богатства, дети дошкольного возраста, подростки и взрослые потребляют слишком много сухих завтраков из рафинированных и переработанных продуктов и подслащенные напитки, а также недостаточное количество продуктов питания, полезных для здоровья, таких как фрукты, овощи, бобовые и цельнозерновые продукты, сообщает Шайе.

Средства воздействия существуют, подчеркивают исследователи, приводя в качестве примера обложение налогом подслащенных напитков, а также политику, направленную на улучшение состава продуктов. В этой битве особые усилия должны быть направлены на подростков, так как в этом возрасте возрастает потребность в питательных веществах, заключает автор статьи.

На что элита променяла яхты и сумочки

Пора забыть о блестящих браслетах Rolex и сумочках Louis Vuitton: теперь богатые люди предпочитают вкладывать деньги в здоровье и образование. "Сдержанное богатство" — вот новый символ статуса. О том, как изменяются потребительские запросы общества, пишет Business Insider.

Обладание сумкой Louis Vuitton, Bugatti за несколько миллионов долларов или сияющим Rolex, как правило, были маркером элитного статуса. Но такие шикарные покупки становятся все менее распространенными среди людей с по-настоящему большими деньгами. Теперь они тратят больше, чем когда-либо, на безопасность и конфиденциальность, предпочитая жить не в элитных районах, а в домах, скрытых от Google Street View. Богатые люди инвестируют в образование и здоровье, что помогает им развивать социальную мобильность и получать доступ к тому, что недоступно среднему классу.

В эпоху, когда массовое потребление сделало возможным покупку определенного предмета роскоши представителями и высшего, и среднего класса, богатые отказываются от материальных благ, чтобы вкладывать деньги в нематериальные средства-показатели статуса. Это то, что академик и писатель Элизабет Керрид-Хокетт называет "незаметным потреблением".

По сути, демонстрация богатства уже не способ показать богатство. В США, в частности, самый богатый 1% населения тратит на материальные товары меньше  с 2007 года, пишет Керрид-Хокетт, ссылаясь на данные из опроса потребительских расходов США. Эта тенденция заметна уже не только среди миллионеров и миллиардеров, но и среди тех, кто хочет попасть в их круг.

"Эта новая элита цементирует свой статус благодаря ценным знаниям и накоплению культурного капитала, — пишет Керрид-Хокетт. — Исчезает явный материализм, богатые вкладывают значительно больше средств в образование, путешествия, здоровье — все это нематериально, но стоимость этого во много раз больше, чем любая сумочка, которую может позволить себе в том числе и человек со средним доходом".

Это "незаметное потребление" часто остается незамеченным со стороны представителей среднего класса, но его всегда замечают люди, относящиеся к элите. Это словно внутренние, скрытые знаки,  которые "сигнализируют о культурном капитале" среди определенного круга и цементируют статус каждого миллиардера. Такие траты "воспроизводят привилегию" таким образом, как предметы роскоши никогда бы не смогли.

Наличие знаний и богатого "культурного  фонда" в голове позволяет сегодня подняться по социальной лестнице и наладить связи, у человека появляется социальная мобильность, которую не обеспечит ни одно украшение.

JC Pan of the New Republic рассказала о том, как родители пытаются привить эти новые ценности детям: "Они покупают лучшее медицинское обслуживание для своих детей, берут их в самые разные путешествия и, что самое важное, дают им огромное образовательное преимущество. В 2014 году самые богатые люди США потратили на образование на 860% больше, чем эти траты составили в среднем по стране". <...>

Здоровье и хорошее самочувствие также означают статус.  Журнал Vogue сообщал в 2015 году, что здоровье и хорошее самочувствие стали символом роскоши, и в этом есть немалый смысл.

В анализе итогов 2017 года обозреватель Financial Times Саймон Купер писал, что "культурная элита сравнительно мало тратит на косметические продукты, но уделяет внимание физическим упражнениям и потреблению здоровых продуктов".

В моде продуктивный и полезный для здоровья досуг, прогулкам по торговым центрам богатые люди предпочитают походы по окрестностям. Хвастаться новым автомобилем и переходить после этого к проблемам со спиной — жуткий моветон. Вкладываться в здоровье и отличное самочувствие стало обязательным для богатых людей планеты.

 

dim_vision30.11.18 19:35
Опять лучше быть здоровым и богатым чем больным и бедным? Кэп, привет!
FireWire30.11.18 21:18
лучше быть здоровым, образованным и на бугатти
Иванов Иван Иванович30.11.18 22:11
/ru/news/view/135594/ .
-
А что мешает им правильно питаться ? Как Саровский. )) "-Сам себе добывал еду, преподобный держал очень строгий пост, ел один раз в сутки."..
Мороз30.11.18 22:45
В моде продуктивный и полезный для здоровья досуг, прогулкам по торговым центрам богатые люди предпочитают походы по окрестностям.
-----------------------------
Да. Для походов по магазинам у нормальных богатых людей слуги есть. А также: тренеры, массажисты, визажисты, водители, мордовороты (мало ли чья рожа не понравится), телохранители (а вдруг своя кому не приглянется), личные врачи и так далее и тому подобное!!
Красной нитью - вот какие богатые люди культурные которые "сигнализируют о культурном капитале" среди определенного круга и цементируют статус каждого миллиардера, не то что остальной биомусор.
Браво!
---------------------------
еперь они тратят больше, чем когда-либо, на безопасность и конфиденциальность, предпочитая жить не в элитных районах, а в домах, скрытых от Google Street View.
--------------------------------------------
Жить без слежки в США ООЧЕЕНЬ дорого. И они обвиняют нас в тоталитаризме? Лицемеры вонючие.
киборд30.11.18 23:48
Так, ок, в 19веке стало богато-модно жрать рафинированную дрянь, далее (в 20веке) народ подтянулся вот именно всё это так же "богато" жрать. И всё это пищевое фуфло стало уже совсем вредной дешевкой.
Но ныне я бы посоветовал всё же не уповать на богатых, которые поведут быдло в модно-здоровое питание, а начинать уже сразу. Тем более что богачи эти жрут втихаря, даже от гуглов прячась... Вдобавок, западные богачи не в курсе наших русско-кухонных наработок, пока они нашарят-таки правильное меню - пол-населения вымрет.
Все в курсе, что именно жрать наиболее опасно? Или как?


таких как фрукты, овощи, бобовые

- только не сою!!
и цельнозерновые продукты
- ценность этого ц.зерновой байды сильно преувеличена
, сообщает Шайе
- этой шайе еще шарить и шарить до адекватного знания
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Начались поставки газа на внутренний рынок России с нового месторождения в ЯНАО
» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"