Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США отправляют на Ближний Восток полторы тысячи военных
Первый корабль АУГ ВМС США вошел в Персидский залив
США призвали Россию присоединиться к усилиям по противодействию Ирану
Половина американцев верят, что США начнут войну с Ираном
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕК призвала стимулировать отказ от доллара
05.12.18 15:23 Европейский Союз: тенденции
Еврокомиссия призвала активней использовать евро в стратегических секторах экономики, говорится в сообщении организации.

"Несмотря на свою позицию крупных покупателей, а также важных производителей, европейский бизнес по-прежнему торгует в долларах США на ключевых стратегических рынках, часто даже между собой", — сказано в релизе.

Это подвергает рынки политическому и валютному рискам и ставит их в зависимость от односторонних решений, которые напрямую затрагивают номинированные в долларах сделки.

"В этом контексте Еврокомиссия приняла сегодня рекомендацию по продвижению более широкого использования евро в международных энергетических соглашениях и транзакциях", — уточняется в документе.

Лидерам стран ЕС предложили обсудить в декабре международную роль евро.

Кроме того, в ЕК намерены провести консультации по более широкому использованию европейской валюты в сделках по нефти и газу. О результатах доложат летом 2019 года.

 

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
asti05.12.18 16:29
Почему Россия не продает странам ЕС нефть и газ за евро?
dim_vision05.12.18 16:52
asti, ответ простой - потому что в Лондоне на ICE даже самый что ни на есть "английский" сорт североморской нефти brent в качестве маркерного торгуется в долларах, а не в британских фунтах или евро. Вопрос к биржевой площадке - она (пока еще) в юрисдикции ЕС. Вы там у себя в ЕС разберитесь сначала с правилами торгов, а потом к нам вопросы такие выкатывайте. Можем предложить альтернативу - есть биржа в Питере, там нефть за рубли.
TUAREGNORD05.12.18 16:52
asti, BG
Почему Россия не продает странам ЕС нефть и газ за евро?5.12.18 16:29


,,,,,более того, почему Россия не продает свои товары странам ЕС, за валютную единицу, над которой будет имет контроль совместно со странами стратегическими партнерами, в том числе с Китаем? В условиях, когда запросто шаражки махинаторов запускали "виртуальные валюты" эквивалентом на сотни миллиардов $ и "пипл это проглатывал" , вопрос надежности и доверия евразийской международной валютной единцы, поддержанной производственным ресурсом Китая и ресурсами России, их ЗВР , а также и их стран-партнеров, не вызывал бы сомнений...


TUAREGNORD05.12.18 17:00
dim_vision, RUasti, ответ простой - потому что в Лондоне на ICE даже самый что ни на есть "английский" сорт североморской нефти brent в качестве маркерного торгуется в долларах, а не в британских фунтах или евро. 05.12.18 16:52 ,,,,Разве это означает запрет на расчет в валютном эквиваленте в своих сделках для всех? Может бритты, за это в тюрьму свою бриттскую уволокут?
Да рассчитывайся хоть золотом, хоть еврами, хоть йенами (а лучше, конечно же своей международной валютной единицей) как хочешь.
Проблема скорее в том, что некоторые все никак не оставили иллюзорных попыток втереться в "партнеры великой омериги" и опасаются злить пиндосов. Как пиндосы реагируют на попытки недостаточно почтительного отношения к производимым им сотням тонн резанной зеленой бумажки, они уже не раз демонстрировали...
dim_vision05.12.18 17:58
> asti


> dim_vision
asti, ответ простой - потому что в Лондоне на ICE даже самый что ни на есть "английский" сорт североморской нефти brent в качестве маркерного торгуется в долларах, а не в британских фунтах или евро. Вопрос к биржевой площадке - она (пока еще) в юрисдикции ЕС. Вы там у себя в ЕС разберитесь сначала с правилами торгов, а потом к нам вопросы такие выкатывайте. Можем предложить альтернативу - есть биржа в Питере, там нефть за рубли.
Я думал, что Вы более адекватен, чем многие, которые сначала читают кто написал, и тогда отвечают. А кто Вам мешает российскую нефть продавать только на бирже в Питере. Покупатели покупают ее за то что дешевле, а не за ваши глаза. И вопрос о продаже за евро ЕС. Никто не говорит о покупке товаров Россией в ЕС на рубли.


asti, Вы спросили почему не за евро - я Вам ответил как есть. Перестаньте в Европе на своих торговых площадках торговать нефтью в долларах и начните в евро - будем продавать Вам в в евро. Начните с себя, у нас то с этим все в порядке, в России нефть торгуется за рубли.
Ваша претензия к нам не по адресу, обращайтесь на биржу ICE, Лондон. Даже Еврокомиссия негодует :)

dim_vision05.12.18 18:50
> _STRANNIK

dim_vision, RU
...........................


Перестаньте держать кукишв кармане. ЕС отдает себе полный отчет в том , что последует в результате даже простого декларирования отказа от доллара в расчетах за нефть...

STRANNIK, привычку держать кукиш в кармане не имею. На заданный вопрос был дан детальный ответ. А во взаимоотношения бирж NYSE и ICE и Вашингтоном с ЕС не лезу. Пусть разбираются сами :) Разберутся, будем смотреть на результат. А пока brent на ICE в долларах, все останется как есть.
Ковыль05.12.18 19:18
А что такое, эта еврокомиссия? Это сборище голодранцев и самозванцев без портупей и полномочий. Это вообще не выборный орган, и не решательный орган, это канцелярия, которая перекладывает бумаги с места на место, единственная задача этой канцелярии - не перепутать бумаги. Всё. Какие ещё рекомендации. От этих холопов на побегушках?
TUAREGNORD05.12.18 19:21
_STRANNIK, ru "Перестаньте держать кукишв кармане. ЕС отдает себе полный отчет в том , что последует в результате даже простого декларирования отказа от доллара в расчетах за нефть..."


...ну... И ? Как раз это декларирование уже и произошло. Причем - не простое, а на самом высшем европейском уровне...Просто европейский словесно-блудный этикет, не позволяет произносить слов "отказ", "перекроем" "в качестве зеркальной меры", а принято приплясывать и извиваться в танце страуса с застрявшем в клюве ужом. Это - для них нормально..



"В этом контексте Еврокомиссия приняла сегодня рекомендацию по продвижению более широкого использования евро в международных энергетических соглашениях и транзакциях", — уточняется в документе.
nikolhaas05.12.18 19:21
Euronext и Monep торгуют за евро.
Прямые контракты Россия-Европа (вне биржи) тоже часто в Евро.

SWIFT, например, отчитывается, что доля доллара в межбанковских платежах падает. Евро в данный момент имеет больше обьем.
Скорее всего они хотят закрепить передовые позиции и речь идет о больших компаниях все еще торгующих (импорт/экспорт) за доллары, так как, если наплевать на санкции и продолжить торговать с Ираном, то пострадают эти большие компании...

Торгуя за доллары, это европейские компании находятся на рынке США и могут попасть под санкции. Можно посмотреть на проблему по другому - торгуйте за евро, тогда американские компании будут находится на евро-рынке и санкции побоку (в том числе и по Крыму)
_STRANNIK05.12.18 19:29
TUAREGNORD, MD
................................
Это Вы меня конкретно уели. Надо быть точнее в формулировках Простое декларирование (а именно это имеет сегодня место) могут и проглотить. А вот реальные действия- врядли.
Кери06.12.18 19:59
Как бы это не выглядил. Забивается очередной гвоздь в крышку гроба доллара. И это сужает рынок торговли в долларах. С другой стороны Европа взял курс на суверенитет. Похоже американцы теряют своего стратегического союзника. Посмотрим будет ли падать курс доллара.
SergeiS06.12.18 20:51
> Ковыль

А что такое, эта еврокомиссия? Это сборище голодранцев и самозванцев без портупей и полномочий. Это вообще не выборный орган, и не решательный орган, это канцелярия, которая перекладывает бумаги с места на место, единственная задача этой канцелярии - не перепутать бумаги. Всё. Какие ещё рекомендации. От этих холопов на побегушках?