Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Страны ООН приняли правила Парижского климатического соглашения
14.12.18 15:14 Мировое правительство
Страны ООН приняли на международной конференции в польском Катовице правила реализации Парижского климатического соглашения, сообщает РИА Новости Всемирный фонд дикой природы (WWF), являющийся наблюдателем на конференции.
"Приняты правила реализации Парижского климатического соглашения, включая организацию международных проектов по снижению выбросов парниковых газов. Страны продемонстрировали понимание проблемы антропогенного изменения климата и необходимость поддержки наиболее уязвимых и слабых государств", – говорится в сообщении.
В частности, правила определяют, как страны должны отчитываться о мерах по снижению выбросов парниковых газов, как сообщать о действиях по адаптации к изменениям климата, докладывать о выделении средств и их расходовании. "Правила преимущественно определяют порядок и структуру отчетности, действия по мониторингу глобальной ситуации, однако сами действия стран правилами никак не предписываются. Принцип Парижских решений соглашения – добровольные действия, определяемые национальными целями, которые страны принимают самостоятельно – вне соглашения", - заявил участник конференции, директор программы "Климат и энергетика" WWF России Алексей Кокорин.
Важным элементом Парижского соглашения является механизм устойчивого развития, подразумевающий совместные действия стран по снижению выбросов парниковых газов. В Катовице были выработаны руководящие указания совместной деятельности стран – фактически двусторонней торговле единицами снижения выбросов парниковых газов: приняты правила, условия и процедуры реализации двусторонних проектов, рабочая программа по развитию нерыночных видов сотрудничества.
Кроме того, Всемирный банк объявил, что в следующие пять лет на климатические цели им будет выделено 200 миллиардов долларов. Еще важнее то, что банк заявил о начале крупномасштабного финансирования проектов по адаптации к изменению климата, включая выделение грантов.
"В Катовице Япония и европейские страны показали, что, вопреки позиции США, продолжат масштабное финансирование Зеленого климатического фонда. Германия и Япония заявили о выделении фонду по 1,5 миллиарда долларов на четыре года, к ним присоединились Норвегия, Франция, Финляндия, что уже гарантия его активной работы в 2020-2023 годах. Это хороший сигнал на будущее", - добавил Кокорин.
Парижское соглашение по климату — первое глобальное климатическое соглашение, подписанное 194 странами в декабре 2015 года, оно определяет мировой план действий по сдерживанию глобального потепления. Соглашение не предполагает отказа от ископаемого топлива и ограничения выбросов углекислого газа. Однако все стороны должны принять меры по снижению выбросов, технологическому перевооружению и адаптации к изменениям климата. Россия подписала, но пока не ратифицировала соглашение.

Почему Россия нарушила свое молчание

"На заседании ООН в Катовице россиянин сказал только семь слов - и вызвал тяжелый кризис", - пишет немецкое издание Der Spiegel .

"Обычно во время переговоров по климату представители России хранят молчание, а зачастую вообще отсутствуют, - замечает автор статьи Аксель Бояновский. - Поэтому велико было удивление в прошлую субботу, когда слово взял представитель российской делегации".

"На пленарном заседании конференции по климату Саудовская Аравия отказалась официально "одобрять" доклад ООН о необходимости принятия мер для сдерживания глобального потепления, заявив лишь о готовности "принять его к сведению", - повествует журналист. - Многочисленные представители других государств возразили Саудовской Аравии и потребовали безоговорочного одобрения доклада ООН. Затем, как следует из документов закрытого заседания, имеющихся в распоряжении Der Spiegel, выступил представитель России и сказал только семь слов. "В данном случае просто принять [доклад] к сведению", - пробормотал россиянин. То есть, никакого "одобрения".

"Эту позицию поддержали также США и Кувейт, что говорит о том, что мировой альянс, заключивший в 2015 году Парижское соглашение по климату, распадается, - считает Бояновский. - То, что нефтяные государства и трамповская Америка ушли в Катовице в оппозицию, удивляет мало, ведь они не хотят ужесточения правил по выбросам углекислого газа. Но почему, гадают делегаты, Россия нарушила свое легендарное молчание, чтобы застопорить переговоры?".

Москва, напоминает журналист, всегда пыталась оставаться в игре на переговорах по климату - по стратегическим соображениям. Так, Россия, в отличие от США, ратифицировала в 2004 году Киотский протокол. "Вероятно, Путина убедило предложение европейцев об ускорении вступления России в ВТО, к которому стремилась страна - маневр, который в итоге оказался успешным", - отмечает Бояновский.

США не ратифцировали Киотский протокол, что, замечает журналист, было стратегическим преимуществом для России, которое ввиду объявленного выхода США из Парижского соглашения имеет место и сейчас.

"До настоящего времени поддержка Парижского соглашения была для России выгодной: климатический договор отдает преимущество природному газу, а не углю, а это на руку государственным газовым компаниям России", - говорится в статье.

Почему же в Катовице страна встала на сторону США?

"Своим интригующим поступком, предполагают наблюдатели, страна хочет добиться расположения США и побудить их к смягчению санкций, принятых из-за украинского конфликта", - передает издание.

"Один козырь у России все еще есть, - пишет Бояновский в заключение. - Она подписала Парижское соглашение, но еще не ратифицировала его. Представителя российской делегации в Катовице спросили, когда страна собирается ратифицировать договор. Его ответ: молчание".

 

Главный Злодей14.12.18 15:58
Это к вопросу об экспертах и сомневальцах из темы про вояджер. И чего стоят "научные исследования и экспертизы", авторам которых предлагается верить на слово из-за их официального авторитета.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"