Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
На Конференции ООН по климату принято общее соглашение
16.12.18 12:25 Мировое правительство

Участники 24-й Всемирной конференции ООН по защите климата (COP24) в польском Катовице после двух недель напряженных переговоров достигли общего соглашения. Принят пакет мер для реализации Парижского соглашения по климату, заявил вечером в субботу, 15 декабря, председатель COP24, замминистра окружающей среды Польши Михал Куртыка.

Среди прочего, представители около 200 стран договорились о прозрачных правилах определения и нормах концентрации углекислого газа в атмосфере, чтобы можно было синхронизировать деятельность государств по борьбе с изменением климата. Особо жаркие дискуссии вызвала методика расчетов при торговле квотами на вредные выбросы, из-за чего завершение саммита, намеченное на 14 декабря, перенесли на более поздний срок.

Остановить глобальное потепление

"Мы должны позаботиться о том, чтобы наша Земля оставалась пригодной для обитания. И отвечает за это наше поколение", - заявила в ходе финальных дискуссий министр охраны окружающей среды ФРГ Свенья Шульце (Svenja Schulze).

Цель соглашения по климату, заключенного в Париже в 2015 году, - удержать глобальное потепление от повышения средней глобальной температуры на 2 градуса Цельсия, а по возможности остановить его на уровне 1,5 градуса.

Согласно опубликованному в октябре текущего года спецдокладу Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC), потепление на 1,5 градуса и выше может привести к долгосрочным и необратимым изменениям и гибели некоторых экосистем.

Если уровень выбросов CO₂ не изменится, то к 2030 году климат Земли может стать почти таким же жарким и сухим, каким он был 3 млн лет назад, говорится в исследовании, опубликованном 10 декабря в журнале Национальной академии наук США (PNAS). Это может привести к сильному подъему уровня мирового океана и другим впечатляющим изменениям.

США вышли из Парижского соглашения

Ранее, в 2017 году, президент США Дональд Трамп денонсировал Парижское соглашение, заявив, что намерен начать переговоры о новом, более выгодном климатическом соглашении.

Комментарий: В вопросах защиты климата сдаваться нельзя

Вопрос, который на днях задал известный немецкий климатолог Ханс Йоахим Шелльнхубер (Hans Joachim Schellnhuber), справедлив: может ли еще гигантская климатическая конференция с ее тысячами участников и неизбежными ночными переговорами в конечном итоге вообще решить проблему глобального изменения климата? Ведь ее итоги понятны только специалистам, а выбросы парниковых газов с начала 1990-х годов, то есть с тех пор, как начали собираться климатические конференции, неуклонно растут.

Удручающая позиция стран

Противоречия между громкими предупреждениями ученых и тем, что делают политики для борьбы с изменением климата, могут кого угодно свести с ума. Между тем во многих странах, добывающих уголь, в том числе в Германии, на возобновляемые источники энергии приходится значительная доля производства электричества.

Однако пока выбросы парниковых газов не облагаются достаточным налогом, дешевизна угля остается вне конкуренции. Как раз против таких налогов, а также против основанного на политической воле отказа от угля и нефти и выступают арабские страны, США, Россия, страны Восточной Европы и, к сожалению, Германия.

И это несмотря на то, что все эксперты знают: дни угля сочтены, новые инвестиции в его производство едва ли себя оправдывают. Но единственное, что берется в расчет, - это хладнокровный ежедневный бизнес. Повсюду увеличиваются выбросы автотранспорта, самолетов, судов. Поэтому в вопросе защиты климата в настоящее время все продвигается так медленно.

Альтернативы климатической конференции нет

Так имеют ли смысл масштабные встречи? Об этом лучше спросить делегатов с Маршалловых островов, Фиджи и многих африканских стран. Здесь, на климатической конференции ООН, у них есть площадка, на которой их в принципе могут услышать, когда они говорят об угрозе своему существованию. В Катовице, пусть и не в первую очередь, говорилось о том, что до 2020 года все страны общими усилиями хотят выделять на защиту климата по 100 миллиардов долларов в год. По некоторым оценкам, 80 миллиардов на сегодня уже собрано. Это деньги, которых без климатической конференции не было бы вообще.

Наконец, климатическая конференция принадлежит к небольшому числу площадок для совместных попыток решить глобальные проблемы под эгидой ООН. Это одна из причин, по которой генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на конференции в Катовице призывал делегатов объединить усилия.

Возможно, только через несколько десятилетий станет понятно, что на самом деле принесли мучительные и утомительные климатические встречи. Изменение климата - это глобальная проблема, и ее можно решить только сообща. Об этом часто говорят, но это правда. В 2020 году вступает в силу Парижское соглашение по климату - единственный инструмент, который остался у международных защитников климата. Именно поэтому масштабные конференции должны продолжаться - несмотря на все свои недостатки.

Автор: Йенс Турау, обозреватель DW

 

delta16.12.18 13:06

Это может привести к сильному подъему уровня мирового океана и другим впечатляющим изменениям.

Похоже, что в нашем мире существуют две параллельных реальности. В первой, лучшие умы, собравшиеся в Катовице, ломают голову, как избежать подъёма уровня мирового океана. А во второй - лихорадочно строятся Пальмовые Острова и мировой бомонд раскупает виллы на них, как горячие пирожки.

Pangolin16.12.18 15:45
Пальмовые острова - вчерашний день (это деньги Саудов, а никак не глобального мирового запада), сегодня мировой бомонд стремится жить в отдельных плавающих городах, тут как-то была статья на эту тему...
По сабжу - не далее как неделю назад, в администрацию Челябинска пришли горожане с требованием сделать что-то со смогом, который висел над городом. ссылка Это просто надо видеть.
Чтобы сделала настоящая выбранная власть города -
1. Обратилась бы к жителям в эти дни не пользоватся автомобильным транспортом без особой нужды (не факт что большинство прислушаются, но эффект могло бы дать).
2. Увеличила бы в эти дни количество экологически чистого общественного трансорта на городских рейсах.
3. Объявила бы эти дни выходными, и велела бы заводам снизить выбросы до минимума.
4. Горожан бы попросила сидеть дома, и не открывать окна, а котельные меньше сжигать веществ с высокой долей плохих выбросов.
5. Выпустила бы социальную рекламу, как правильно сделать себе повязку на рот и нос, для хотьбы по улице, в такие дни.
Вместо этого власти сказали что - у нас не самая плохая экология в мире...
Сам я в ЕКБ, и готов потвердить что даже у нас 2-3 дня был сильнейший смог, один день дек вообще тяжело было дышать даже в квартире на 10 этаже, с закрытыми окнами, на улице просто газовая камера. Сейчас большую часть этой дряни куда-то сдуло.
Я не знаю как там с уровнем мирового океана, но вот то что выбросы реально жителям всех крупных мегаполисов сокращают своим воздухом срок жизни лет на 5-10, это научно доказанный факт.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"