Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Американские боевые беспилотники учат воровать электричество
19.12.18 19:25 Армия, ВПК, спецслужбы
Источник перевод для gearmix (Андрей Холомин)

Американские ВМС хотят разработать беспилотники, работающие на электроэнергии, поглощаемой ими непосредственно в районе боевых действий. Иными словами, такой дрон будет красть энергию непосредственно из линий электропередач.

В вооруженных конфликтах будущего, скорее всего, будет задействована масса малых беспилотников — либо действующих роями при массированной атаке, либо входящих в личное снаряжение солдата и используемых для разведки. Однако маленькие дроны имеют маленький аккумулятор, рассчитанный примерно на полчаса полета, а найти в боевых условиях источник питания для подзарядки не так-то просто.

"Возможности будущего массового применения БЛС (малых БЛА) в боевых условиях могут оказаться весьма ограниченными из-за постоянной необходимости дозарядки множества аккумуляторов, — отмечают представители американских ВМС. — Операции с использованием дронов будут носить все более продолжительный и интенсивный характер. Поэтому способность получать электроэнергию из источников, расположенных непосредственно в зоне боевых действий, будет являться важной военной технологией двойного применения, которая может также использоваться и в гражданских целях".

Допустим, что боевые действия ведутся в городских условиях, с электрическими столбами и проводами на каждой улице. Это дает дронам возможность "поглощать электроэнергию, пристыковавшись непосредственно к линиям электропередач, и продолжать выполнение миссии, что наделяло бы дрон значительным тактическим преимуществом". В поисках технического решения такой стыковки военно-морское командование США уже обратилось к промышленным компаниям и ученым.

"Если в районе выполнения боевой задачи имеются источники электропитания, это позволяет беспилотникам непрерывно, без необходимости возвращаться на базу, осуществлять миссию до самого ее завершения".

"Способы поглощения энергии беспилотниками многообразны. Возможно использование энергии вибраций, электромагнитной и обычной механической энергии", — считают американские военные.

"Источниками доступной электромагнитной энергии, поглощаемой и трансформируемой беспилотниками, могут служить высоковольтные подстанции, трансформаторы и линии переменного тока".

Напряженность магнитного поля, генерируемого электрическими подстанциями, вполне сопоставима с энергией солнечных батарей в пасмурный день. Военные предлагают размещать в районе силовых узлов беспроводные сенсоры, позволяющие аккумулировать энергию и "сливать" ее беспилотникам, позволяя им непрерывно оставаться полностью заряженными.

В воображении сразу же возникают стайки дронов, разместившиеся на электропроводах словно голуби. Как бы забавно это ни выглядело, новая идея является на самом деле хорошо забытой старой. Еще Наполеон славился тем, что, руководствуясь принципом "армия должна кормить сама себя", обходился в походе без громоздкой системы снабжения: его войска получали все необходимое за счет реквизиций.

Дрон, способный питаться энергией противника, сможет вести боевые действия столько, сколько выдержит его механизм — за счет врага.

 

nikolhaas19.12.18 19:41
А я то думал-гадал, как они обойдутся без дизеля в танках. А оно вон какое решение.
Инноваторы, чо.

Немцы во вторую мировую, где-то после 1943-44го, танки (Fahrschulepanzerwagen) вообще дровами (Holzgas) заправляли. Все во имя победы!
delta19.12.18 19:46

Дрон, способный питаться энергией противника, сможет вести боевые действия столько, сколько выдержит его механизм — за счет врага.

В реальных уличных боях город размолачивается так, что никакого электричества там нет. Как в Сталинграде.

Иванов Иван Иванович19.12.18 19:53
..такой дрон будет красть энергию непосредственно из линий электропередач.
Наполеон славился тем, что, руководствуясь принципом "армия должна кормить сама себя".
-
В военное время из линий электропередач ? :-) Пиндосы совсем от жизни оторвались. Наверное на компьютерных играх воспитаны. Кто же на театре военных действий будет гнать эл. энергию по проводам ? ))
-
Идею Наполеона лет через 10 возьмут на вооружение армии беженцев из Африки. Убил врага и сьел. Им не привыкать. )))
FireWire19.12.18 20:58
думаю, что максимум, что получится - это дроны смогут выводить линии электропередач посредством их короткого замыкания

этакие беспилотники камикадзе
vktik19.12.18 21:10
" Еще Наполеон славился тем, что, руководствуясь принципом "армия должна кормить сама себя", обходился в походе без громоздкой системы снабжения: его войска получали все необходимое за счет реквизиций."

Пускай делают свои дроны, которые должны "кормить" себя сами. Американцы ведь не знают, что именно этот принцип и привёл к полному уничтожению наполеоновской армии. Русские войска заставили отходить французов по уже разграбленным территориям. Тут им и пришёл песец.

А дронам, с помощью РЭБ, просто не дадут возможности заряжаться.
argus9819.12.18 21:11

> FireWire "этакие беспилотники камикадзе"(c) - вернее - самоубийцы. Так как, при попытке запитаться или закоротить ЛЭП хотя бы в 10кВ, от беспилотника останется разве что только облачко дыма, и ничего более

Ыых19.12.18 21:31
Допустим, что боевые действия ведутся в городских условиях, с электрическими столбами и проводами на каждой улице.

Это в бангладешах всяких и в сша города в столбах и проводах. Я что-то столбов и проводов давно не видел, максимум контактные для троллейбусов-трамваев, остальное всё в кабелях под землей. И таки да, электричество врятли будет подаваться туда, где идут городские бои.
Главный Злодей19.12.18 23:23
=== ссылка ===
Кто-то всё ещё сомневается, что "боевые беспилотники" великой пиндосии дальше страниц комиксов никогда не летали?
timosha20.12.18 00:59
Ыых - И таки да, электричество врятли будет подаваться туда, где идут городские бои.
.
Типа, сдохни бабка, сдохни бабка... А как же дамбасы всякие? Электричество было, были и военные действия.
Ыых20.12.18 02:36
timosha

Таки действия и сейчас там идут. Только украинские дроновые рои заряжаются горилкой, так что электричество нет смысла отключать.
Biv20.12.18 04:43
> delta

Дрон, способный питаться энергией противника, сможет вести боевые действия столько, сколько выдержит его механизм — за счет врага.

В реальных уличных боях город размолачивается так, что никакого электричества там нет. Как в Сталинграде.

Просто это военные действия следующего порядка, когда на военные бюджеты врага, направленны боевые отряды дронов-инноваторов, которые способны выжирать весь бюджет не оставляя шансов на нормальные проекты.
biryuk20.12.18 05:41
А еще можно пить кровь из биологических объектов, такой источник в условиях боевых действий даже доступнее. Только надо решить вопрос о преобразователе энергии. Да, и система опознавания "свой - чужой" также потребуется.
Cкептик20.12.18 06:43
Это что же получается: если деревенский электромонтёр надумает выключить рубильник -- то вся их армада беспилотников осыплется мёртвыми трупиками из-за невозможности наворовать себе электричества, и американцы останутся голенькими и беззащитными пред лицом врага?!!!
Leo Leon20.12.18 11:37
Ребята, вы плохо читали статью. Там сказано - ""Способы поглощения энергии беспилотниками многообразны. Возможно использование энергии вибраций, электромагнитной и обычной механической энергии", — считают американские военные."

Отсюда совсем не обязательно пребывание ЛЭП в действии, под нагрузкой. Вибрация в проводах ЛЭП под действием ветра явление повсеместное и ее энергию вполне можно снять. Наверное слышали про безконтактные зарядки для смартфонов? Электромагнитная энергия наводится на провода от работающих передатчиков, от близких взрывов и т.п.. Так что амерские ребята умную тему обсасывают, нашим военным ученым тоже бы не помешало обратить на это внимание, что бы не оставить жизненно важную аппаратуру без электропитания.
daysuk198320.12.18 13:24
> Leo Leon
Наверное слышали про безконтактные зарядки для смартфонов?
конечно слышали только в отличие от вас мы так же знаем принцип их работы...и да с работаюший ЛЭП я например тоже смогу снять нужное напряжение бесконтактно а вот с не работаюшей увы нет....в отличии от вас я понял их задумку а вы нет....
папа римский20.12.18 14:33
> FireWire
думаю, что максимум, что получится - это дроны смогут выводить линии электропередач посредством их короткого замыкания

этакие беспилотники камикадзе
Берёшь камень, привязываешь нитку, смоченную в рассоле (на войне его много), закидывашь на шлейф линии экетропередачи и пжалте, снабжайте дроны электричеством. Только не держите гаджет в руках.
irumss20.12.18 18:59
Поле боя по мысли американских стратегов предсталяет собой обеспеченное всеми благами цивилизации пространство, с торговыми автоматами, душевыми, туалетами с "пипифаксом" и пр. краеугольными для американского общества вещами. То есть пролетает "Геркулес" и квадратно-гнездовым способом утыкивает поле боя фичами, а бравые американские вояки в лучших традициях геймплея ими потом с комфортом пользуются. Теперь вот электроснабжение ещё нужно завести.
В Югославии помнится американские вояки отказывались на патрулирование выходить по причине поломки душевой. Такая вот *ня ...
Иванов Иван Иванович20.12.18 19:05
/ru/news/view/136062/ .
-
Никто не заметил главного! )) Абыдно! )))
Американцы учат ВОРОВАТЬ даже беспилотники! :-) По образу и подобию своему! )))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"