Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Калининград отключен от газопровода через Литву
08.01.19 19:26 В России
Газоснабжение Калининградской области переведено в автономный режим путем поставок с плавучего терминала. Об этом сообщил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер на церемонии ввода в эксплуатацию терминала по приему газа и плавучей регазификационной платформы, в которой принял участие президент РФ Владимир Путин.

"Полностью отключена система поставок газа через магистральный газопровод Минск — Вильнюс — Каунас — Калининград. Газоснабжение Калининградской области в текущий момент полностью осуществляется через приемный морской терминал", — сказал он. Миллер отметил, что суточная производительность терминала сейчас составляет 13,2 млн кубометров газа, передает "Интерфакс".

"Годовая производительность терминала такова, что она позволяет полностью удовлетворить и текущие, и перспективные потребности в газе Калининградской области", — подчеркнул глава "Газпрома". Миллер добавил, что "Газпром" отнесся комплексно к обеспечению бесперебойного газоснабжения Калининградской области.

В настоящее время в Калининграде пришвартована плавучая платформа, с которой ведется отгрузка газа для закачки в ПХГ и для поставки газа потребителям области. Ожидается, что этот реализованный "Газпромом" альтернативный вариант газоснабжения Калининградской области — с помощью сжиженного природного газа (СПГ), доставляемого по морю, — повысит энергетическую безопасность региона, учитывая особенность его расположения.

Терминал подключат к существующему трубопроводу в районе калининградского подземного хранилища газа, что даст возможность направлять энергоноситель потребителям области и закачивать его в хранилище.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
valerius08.01.19 19:33
А зачем - не сообщается? Из трубы газ в ПХГ закачиваить нельзя? От этого энергобезопасность пострадает? Труба-отросток из СП или СП-2 не годится?
Kuka08.01.19 19:35
Ай,молодцы!!!Работа над ошибками!!!Уважаю...
argus9808.01.19 19:37

Литва, valerius, Литва... "Как много в этом слове"(с)

Очередь электричества

ale1954779708.01.19 20:21
> valerius
А зачем - не сообщается? Из трубы газ в ПХГ закачиваить нельзя? От этого энергобезопасность пострадает? Труба-отросток из СП или СП-2 не годится?
Экономика. Трубу дотянуть (даже в виде отростка) менее выгодно, чем ставить СПГ-терминал.
dim_vision08.01.19 20:24
Через Литву шел транзитный трубопровод на 2.5 млрд м3 в год для снабжения Калининграда и области. С учетом недавнего ввода ТЭЦ и наличия автономного снабжения посредством СПГ с производительностью до 2 млн т/год (2.76 млрд м3) и последующей его закачкой сразу в находящееся рядом ПХГ - вопрос автономной энергообеспеченности полностью закрыт. Поставки СПГ будут с КС Портовая в Финском заливе, его ввод 1-й квартал 2019 г. (1.5 млн т СПГ в год) плюс там же Высоцк подстрахует если надо (0.66 млн т СПГ в год), его ввод вот-вот.

А вот за Литву тревожно. Денег за транзит больше не будет и на газе уже не посидишь и особо не пошантажируешь. Литва же у нас полностью самостоятельна и независима в принятии решений, вот и пусть дальше наслаждаются полной независимостью, теперь уже нашей независимостью от их портов и их трубы.

dim_vision08.01.19 20:33
> Мороз
В заметке ни слова о:
1. Почему отключена?
2. Кем?
3. На какое время?
Но судя по заявлениям к этому были готовы.
1. Автономность и независисмость от Литвы и ЕС по энергоснабжению анклава. Полностью обеспечены теперь энергией самостоятельно.
2. Нами. Нет больше заявок на транзит через Литву в направлении Калининграда. Бонус - Украине наглядная демонстрация как может быть 01.01.2020
3. Можно сказать навсегда. Есть гипотетический вариант, связанный с возвратом контроля над территорией Литвы, по которой проходит труба, но мы же понимаем что лучше чтобы этого не было. Зачем нам война когда вопрос энергообеспеченности анклава уже решен?
delta08.01.19 20:50
Похоже, что это всё - превентивная мера на случай Далиных шалостей? Тогда ей сегодня сильно досадно.
Мороз08.01.19 20:53
Нашел таки.
В БФМ недотепы и журналисты и редакторский состав. Хотя, скорее всего, это наброс. Для розжига "вот скоты лабусы" и подобного этому.

"Самая большая ложь - это полуправда"(с)
----
Вы промахнудись повсем пунктам, Дим_вижн.

SergeiS08.01.19 21:04
> dim_vision


"Действующий транзитный контракт между литовским газотранспортным оператором Amber Grid и "Газпромом" рассчитан до конца 2025 г, сообщил "Ведомостям" представитель Минэнерго Литвы. В соглашении прописано условие "качай или плати", что страхует оператора от возможных финансовых потерь в случае перевода Калининградской области на автономное газоснабжение. Временное отключение транзита для проведения испытаний "Маршала Василевского" компании согласовали заранее. "Краткосрочные изменения транзитных объемов возможны в течение тестирования, это не окажет негативного влияния на нашу компанию, — сообщил представитель Минэнерго. — Это обычная практика для подтверждения возможностей FSRU". Доходы от транзита газа (в Калининград и Латвию) в общей доле выручки Amber Grid составляют около 10% (6,9 млн евро в 2017 г.)
Пока действующий трубопроводный маршрут через Латвию остается доступен для "Газпрома", использование FSRU для снабжения Калининграда газом будет экономически нецелесообразно. Разница в стоимости 1000 куб. м газа между сегодняшними котировками на европейских газовых хабах и регулируемой ценой для внутренних потребителей (4840 руб. за 1000 куб. м) составляет около $200. Таким образом, полная автономность Калининградской области при текущем уровне потребления обойдется "Газпрому" в сумму около $480 млн ежегодно"
В общем войны пока не будет... ;)

dim_vision08.01.19 21:05
> Мороз
Нашел таки.
В БФМ недотепы и журналисты и редакторский состав. Хотя, скорее всего, это наброс. Для розжига "вот скоты лабусы" и подобного этому.
"Самая большая ложь - это полуправда"(с)
----
Вы промахнудись повсем пунктам, Дим_вижн.
Это туман войны. Мы к ней готовы :) или Вы думаете что зря торопились с вводом терминала и это рядовое событие, на которое "случайно" лично прилетел Президент?

Я Вам развитие ситуации показал, а промахнулся или попал - увидим. То что дальше будет хуже в отношениях с ЕС и Прибалтикой это уже сейчас понятно, а на "качай или плати" в договорах при полном разрыве экономических отношений всем будет фиолетово. А вот без газа никак нельзя оставаться. К тому же, все это - постройка регазификационного терминала, судна FSRU, ввод в строй КС Портовая сделаны не просто так, для демонстрации той же Литве или ЕС самой теоретической возможности автономного газоснабжения анкава, ну "чтобы було". Инфраструктура построена чтобы работать, и она уже работает.

А Литве - саечка за испуг :)

Мороз08.01.19 21:22
Вы бы для начала ссылку прочли, что я привел выше. И не засоряли бы эфир "пургой войны". Разрыватель отношений вы наш ) Правительство годами налаживает экономические связи, переживает, а вам только бы рвать.
Что как и почему освещено в ссылке. Я только хотел сказать, что такая подача материала от БФМ носит манипулятивно-провокационный характер, с элементами розжига неприязни. Кому это выгодно спрОсите? Ну кто-то же платит там зарплату. Мне разбираться лень, но это не первый случай ангажированной и или неполной подачи материала.
В сухом остатке после чтения - желание "наказать" этих лабусов, или белорусов, или кого ьы то ни было (желаемых подставьие самолично). И, к сожалению, такой подход имеет тенденциозность. На самых различных ресурсах, т.е. СМИ в целом.
Это можно списать на тихую подготовку к войне (для нелюбителей думать или сторонников всяких тайн и заговоров) или - ментальное подталкивание к войне.
Советский мультик про казаков помните? Как между кумовьями дуля показалась? Вот вам политическая и интеллектуальная дуля в действии.
А потом будет: "Войны никто не хотел, но она была неизбежна".
П.С. Ссылку то прочитайте, для рассеивания тумана.
garik08.01.19 21:29
Слава Литве! Она теперь ещё более назависима от российской газовой трубы. Ура! Теперь в Литве будет только демократический американский газ. Правда очень дорогой, но это мелочи. Почему бы не насрать себе в карман ради великого американского друга!
dim_vision08.01.19 21:29
2Мороз.

Ага, и регаз терминал и FSRU судно и КС Портовая построили, чтобы доказать теоретическую возможность автономного снабжения Калининграда, "если что", а на самом деле это все просто так, пусть просто будет. ВОлноваться незачем, ведь по прямому назначению он не будет использоваться ни разу, мы вместо этого туда на экскурсии будем водить литовских политиков. Аттракцион такой получился у нас дорогостоящий, как Вы говорите "Кумовья дуля", так его и назовем.

Теперь следим за новостями о запуске КС Портовая. Этот завод тоже просто так запускают, в демонстрационных целях :) если что, и произведенный СПГ в канаву сливать будут незаметно. Ну не в Калининград же его вести на "Маршале Василевском"!

no-i-am08.01.19 21:32
Фактичеcкая транспортировка газа на нуле с момента отключения. Который день, обновляется каждый час, вход из Белоруссии есть, отгрузки нет. Сами потребляют. ссылка
И да, с НГ Литва пытается с Газпромом по газу для собственного потребления договориться, так что вполне на переговорах транзит могут и на ноль умножить при желании ссылка
argus9808.01.19 21:34
> Мороз - почитайте delphi. Хоть литовскую, хоть эстонскую, хоть латышскую. Вот где настоящий праздник дружбы - мир, труд, жвачка. Потом будете нам претензии выкатывать. За подачу "материалов".
veldinc`08.01.19 22:17
> Мороз
В сухом остатке после чтения - желание "наказать" этих лабусов, или белорусов, или кого ьы то ни было (желаемых подставьие самолично). И, к сожалению, такой подход имеет тенденциозность. На самых различных ресурсах, т.е. СМИ в целом.
А причем здесь наказать? ПриЕбалты, как и все остальные хотели жить "самостийно" за счетрусофобии. Вот Россия и дает им такую возможность. Жить самостийно без возможности паразитировать. На свои кровные или на заемные у запада. Но к России это уже не имеет никакого отношения. Да и зачем строить терминал СПГ и инфраструктуру, если ее не использовать? Глупо...
P.S. А все договора западники сами спустили в унитаз. Так что это не наши проблемы...
SergeiS08.01.19 22:23
> argus98
> Мороз - почитайте delphi. Хоть литовскую, хоть эстонскую, хоть латышскую. Вот где настоящий праздник дружбы - мир, труд, жвачка. Потом будете нам претензии выкатывать. За подачу "материалов".
А зачем читать этот аццкий, желтый ресурс? Его и большинство местных не читает, эту помойку.
Но о вкусах конечно не спорят, если вас это заводит, извините!
dim_vision08.01.19 22:49
Вдогонку - при запуске Турецкого Потока уже в этом году также "внезапно" будет околонулевая заявка на транзит в направлении трансбалканского трубопровода на ГИС "Орловка", будем это наблюдать также на сайте Укртрангаза точно также как сейчас видим грустный нолик на сайте у оператора ГТС Литвы AmberGrid в направлении Калининграда. Вот это конкретно тут же повлияет на газоснабжение левобережья - востока и юго-востока Украины, потому что если заявки на транзит нет = нет подачи этого газа со стороны России.

Интрига останется только со словацким направлением, но всему свое время, уже недолго осталось подождать, трубоукладчики Pioneering Spirit и Solitaire в круглосуточном режиме работают на Балтике.

Sackshyne09.01.19 05:38
На мой чисто субъективный взгляд - готовимся к посадки Белоруссии "на диету". В прошлом Батька не гнушался шантажировать транзитом электроэнергии (грозил отключить Калининград). Теперь, после перевода анклав на автономный режим, с этим уже не поиграешься. Синхронно начали "задавать вопросы" по СГ, держа железобетонную позицию ("вначале стулья, потом - деньги" (с)). Отчего Лукашенко в декабре прыгал как на сковородке. На мой взгляд - всё это связано.
pront09.01.19 06:58
> Мороз
Оба-на, значит всё-таки Прибалты - Даля, Миксер, Ринкевич - правы, Россия таки готовится к нападению. Интеллектуальные дули применяет. Смотришь другими глазами на события.

P.S.: Новость на BFM.ru составлена не корректно. На Интерфаксе, по ссылке из новости bfm.ru, все нормально: "Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в момент запуска терминала продемонстрировал президенту России Владимиру Путину, что западный анклав РФ может быть полностью обеспечен СПГ - без трубопроводных поставок газа через Белоруссию и Литву.".
Проблема это или коммерческая стратегия коммерческого сайта? Та не-е, заказ раззявивших роток на сладкую Литву.
Аббе09.01.19 07:16
Ну а если немножко подумать?
Если этот сжиженный газ не для внутренннего потребления в мирное время?
Что остаётся? Только ли "страховка на случай войны"???
А чуток подумать?
Почему нельзя поразмыслить на тему "бензоколонки"??? Вот именно - снабжение топливом для мореходства? СПГ - прекрасное топливо для судовых двигателей. Заметьте, в нём нет серы. Заметьте, Россия и российские компании - могут играть ценой на топливо!
То есть - просто этот терминал как "выносная точка заправки" для мореходства по Балтике????
В мирное время - заправка кораблей. В немирное время - снабжение Калининградской области.
pront09.01.19 07:18
> SergeiS
> argus98
Вы же читаете, например, "Взгляд" и заводитесь. Вы зачем это делаете?
Полагаю, что например, какой-нибудь индекс цитируемости у Дельфи не меньше чем у Взгляда будет.

Кстати, Вы, будучи нашим человеком в Эстонии, сейчас нам подскажите самый популярный серьёзный ресурс в Прибалтике. Для нашей ориентации вместо этой "аццки жёлтой помойки" Делфи.
Аббе09.01.19 08:00
> SergeiS
> argus98
Такого рода ресурсы интересны тем, что ИХ суждения могут стать исчтоником стратегии тамошних управленцев. Вот поэтому "врага нужно знать в лицо". Со всею его суЧностью, на полную глубину.
Фокус в том, что ВСЯ Трилобития есть материализация "Штпельного права". То есть - Европа жаждала торговать с Россией "на СВОИХ условиях" и через своих представителей. С тем, что бы забрать все выгоды торгового оборота - себе.
Таллиннн - ДАТСКИЙ город.
Рига - город ВЛАСТИТЕЛЕЙ. В устье незамерзающей глубокой реки, уходящей вглубь материка.
Литва - вообще "почти властелин мира" для региона.
И всё это было частью проекта мирового господства из Рима, от Папы Римского.
Датчан там уже нет.
Из Риги изгнали немцев. И те, кому вчера было запрещено оставаться в городе - ПОКА что стали там властвовать.
Литва уменьшилась в размерах ограбляемых земель до собственно Литвы.
Проект завершён? А вот амбиции - остались.
Так что - увы. Россия не будет "разжигать" проблему.
Эту проблему нужно ГАСИТЬ. Строго материальными средствами. И я не удивлюсь, если для стабилизации энергоснабжения Калиниграда в итоге построят АЭС, которая сможет закрывать все базовые, неколебимые потребности в энергии. А всё остальное - закрывать уже быстрореагирующими газовыми электростанциями. Долго, дорого. Но проблема вызревала веками. И средство гашения проблемы не может быть иных порядков. Как минимум - решение нужно из рассчёта на сто-стопятьдесят лет.
ktoto09.01.19 14:03
Прикол в том, что морские поставки газа обуславливают необходимое военное морское присутствие (усиление) для охраны энергетических маршрутов.
Так что это необходимый, достаточный и всем понятный повод для усиления нашего ВМФ на Балтике - обеспечение энергетической безопасности нашего анклава.
Так что наши друзья в Прибалтике, шантажируя трубопроводными поставками в Калининград, создали тем самым все необходимые предпосылки для наращивания ВМС на Балтике.
Может быть они это предвидели, но вряд ли предвкушали.

ale1954779709.01.19 14:11
В общем комментарии самые разные из-за недостатка новостей, кто пишет что все обрубили, кто говорит что транзит еще на пять лет вперед прописан....
Технически возможно что поставки газа будут и дальше идти какое-то время по трубе. А привезенный СПГ-газ пойдет сначала в новопостроенное пгх и только потом начнет поступать на внутренний рынок. Но в целом несомненно только одно - у Трибалтов исчезла еще одна возможность для шантажа, которой они не раз пытались грозить. С запуском полноценного паромного сообщения исчезнет последняя возможность - закрывать границу для проезда. Поляки несколько раз демонстративно делали такие "грозные шаги".
Одно это окупает все затраты на постройку терминалов и пгх.
Kuka09.01.19 14:51
А разве АЭС в Белоруссии не хватит для электроснабжения Калининградского анклава?..
Alanv09.01.19 14:57
> Kuka
А разве АЭС в Белоруссии не хватит для электроснабжения Калининградского анклава?..
Через территорию Литвы, которая очень желает отключиться от нашей общей энергосистемы?
Alanv09.01.19 15:00
> ktoto
Может быть они это предвидели, но вряд ли предвкушали.

Это только уже в случае РЕАЛЬНОГО начала войны... Да и сейчас возможности Калиниградской ВМБ там куда как велики по сравнению... И по-любому наращиваются.
Alanv09.01.19 15:02
> Sackshyne
На мой чисто субъективный взгляд - готовимся к посадки Белоруссии "на диету". В прошлом Батька не гнушался шантажировать транзитом электроэнергии (грозил отключить Калининград). Теперь, после перевода анклав на автономный режим, с этим уже не поиграешься. Синхронно начали "задавать вопросы" по СГ, держа железобетонную позицию ("вначале стулья, потом - деньги" (с)). Отчего Лукашенко в декабре прыгал как на сковородке. На мой взгляд - всё это связано.
Думается, наоборот - "вначале бацкины деньги, потом - наши стулья":))
no-i-am09.01.19 15:52
> Sackshyne
На мой чисто субъективный взгляд - готовимся к посадки Белоруссии "на диету". В прошлом Батька не гнушался шантажировать транзитом электроэнергии (грозил отключить Калининград). Теперь, после перевода анклав на автономный режим, с этим уже не поиграешься. Синхронно начали "задавать вопросы" по СГ, держа железобетонную позицию ("вначале стулья, потом - деньги" (с)). Отчего Лукашенко в декабре прыгал как на сковородке. На мой взгляд - всё это связано.
Как бы про отключение транзита эл/энергии в вашей интерпретации только наши аналоги белоленточников писали разжигая, а на деле - ссылка
Да и по газу диета для Беларуси странная, так как все транзитные мощности страны принадлежат на 100% Газпрому. Ну разве что налог на прибыль потеряет :)
veldinc`, RU08.01.19 22:17
Да и зачем строить терминал СПГ и инфраструктуру, если ее не использовать? Глупо...
Для страховки от всякой нечисти, уже не имеющей возможности для шантажа. Или для гарантии снабжения при реальном прекращении транзита. А так трубопроводный газ просто дешевле, поэтому им все равно будут пользоваться. Иначе это уже как 2-я Украина получится, переплатить за реверсный газ в разы, лишь бы не у москалей.
dim_vision09.01.19 17:07
Ну поручение правительству уже дано для проработки вопроса компенсации разницы между поставками посредством СПГ и трубой в Калининград, чтобы потребители не платили.
А раз поручение уже дали, надо исполнять. Значит цена на газ потребителям будет такой же, все комментарии про "будет дороже реверсного" или выдумки "по цене спота на NCG" можно отметать смело.
Газ для сжижения будет использоваться - российский, СПГ завод - российский, FSRU судно - российское, регазификационный терминал - российский. Технологическая стоимость превращения газ-СПГ-газ теперь головная боль правительства, а не потребителя.
Транзит через Литву все еще показывает ноль, что бы там их политики не вещали успокаивая охлос.
Да, бонусом будет возможность бункеровки топливом судов на Балтике и поставка СПГ в период пиковых цен на него в регионе - профит. Осталось дождаться запуска КС Портовая и вся выстроенная цепочка заработает.
Напомню - вторую нитку трубы в Калининград до 2.5 млрд в год построили в сентябре 2009, почти 10 лет назад. Про санкции или про необходимость собственной генерации в регионе из-за того что Прибалтика выходит из энергокольца тогда не знали и не думали, и одна из идей была по трубе гнать газ в Калининград для его сжижения на побережье и отправки на экспорт. Сейчас ситуация совершенно иная, чем в 2009. Поэтому переиграли все - сделали автономное энергоснабжение региона через цепочку КС Портовая -> Маршал Василевский -> регаз терминал -> ПХГ
Cкептик09.01.19 18:51
> ktoto
Прикол в том, что морские поставки газа обуславливают необходимое военное морское присутствие (усиление) для охраны энергетических маршрутов.
Так что это необходимый, достаточный и всем понятный повод для усиления нашего ВМФ на Балтике - обеспечение энергетической безопасности нашего анклава.
Мысль верная и понятная.

И имеет развитие.

------

Морские поставки нашего газа задуманы ведь куда дальше, чем до Калининграда. Пока что СП-2 это до Германии; но ведь проработаны и ответвления вплоть до Британских островов.

А как мы можем оставить наш газопровод без необходимого военного морского присутствия (усиления) для охраны энергетических маршрутов? -- Никак!
_STRANNIK09.01.19 18:59
dim_vision, RU
...............................
Значит цена на газ потребителям будет такой же, все комментарии про "будет дороже реверсного" или выдумки "по цене спота на NCG" можно отметать смело.
...............................
Это правда. Только не вся.
Кто заплатит за банкет?...
NRoss09.01.19 19:49
Нигде не нашёл ТТХ сей платформы и завода: регазифицирует она в одну только сторону или в обе может качать СПГ?
Если в обе, то с экономической т.з. очень похоже на войну Газпрома и PgNIG. Последние очень не плохо наживаются на спотовых поставках газа, имея под собой русский трубопровод. Оттяпать кусок европейского пирога у поляков - тоже удовольствие. Имея в тридевятом царстве ПХГ, Газпром сможет спикулировать газом не отходя от кассы.
Это рас.
Политический момент тоже имеется, но он вторичен: щёлкнуть по носу трибалтов и Батьку, погрозить Южному централу (404).
Ну и в-третьих, что немаловажно: этот проект - хороший распил для менеджмента Газпрома.
dim_vision09.01.19 20:56
> _STRANNIK
dim_vision, RU

...............................