Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Польша хочет создать искусственный остров в Калининградском заливе
10.01.19 14:17 Европа: тенденции
Польша намерена создать искусственный остров в Вислинском (Калининградском) заливе, сообщает Польский культурный центр в Калининграде со ссылкой на СМИ страны.

"По проекту искусственный остров должен иметь площадь около 181 га и должен быть локализован на Вислинском заливе. Именно там будет собран материал, извлеченный из дна залива при перекопке (при строительстве судоходного канала через Вислинскую (Балтийскую) косу - ИФ). Тем самым площадь Польши станет больше. "Газета Выборча" сообщает, что остров будет виден из космоса", - отмечается в релизе.

Планируется, что остров будет иметь высоту 2-3 метра над уровнем моря. В настоящее время Польша не предусматривает использование острова в целях туризма.

Ранее сообщалось, что начало строительных работ на Вислинской (Балтийской) косе было запланировано на ноябрь 2018 года. Канал через косу будет построен в поселке Новый Мир, где находится самое узкое место песчаного полуострова.

Судоходный канал через косу должен иметь около километра в длину и 5 метров в глубину. Он будет соединять Балтийское море с Вислинским (Калининградским) заливом и предназначаться для того, чтобы в порт Эльблонг могли заходить крупные суда. Стоимость строительства канала оценивается в 880 миллионов злотых.

В Польше заявляют, что канал позволит активизировать судоходство под флагами стран ЕС в заливе, минуя территориальные воды России. В настоящее время пройти в залив можно лишь через российский порт Балтийск (главная военно-морская база Балтфлота), что весьма проблематично из-за длительных процедур.

При этом в Евросоюзе высказывались опасения, что канал будет негативно влиять на экологическую ситуацию в регионе. Минприроды России осенью 2017 года также выразило обеспокоенность планами Польши построить канал в непосредственной близости от Калининградской области.

В соответствующем письме министру окружающей среды Польши Яну Шишко говорилось, что природа Балтийской косы отличается повышенной уязвимостью к любого рода антропогенным воздействиям.

 
10.01.19 14:17

Еврокомиссия вмешалась в планы Польши намыть странный остров у Калининграда

Европейская комиссия намерена вмешаться в планы Польши намыть странный остров на границе с Россией у Калининградской области. Об этом в эфире "Радио Гданьск" заявил евродепутат от Польши Рышард Чарнецкий, обвинив Еврокомиссию в сотрудничестве с Россией.

Вид из космоса Вислинской косы. Красной линией указана российско-польская граница. Коллаж: eadaily.com

По словам Чарнецкого, он узнал о "некоторых письмах", направленных Европейской комиссией в два польских министерства на тему предполагаемого острова в Вислинском заливе. "Если эта информация подтвердится, это будет означать, что Европейская комиссия вновь — вместо того, чтобы принять сторону государства-члена ЕС — встала на сторону России. Но пока я жду официального подтверждения", — сказал депутат от правящей партии "Право и справедливость".

Евродепутат подчеркнул, что Еврокомиссия требует приостановить всю работу на Вислинской косе, пока этот вопрос не будет рассмотрен Брюсселем. "Брюссель работает как „Партия друзей России“, — продолжил Чарнецкий, — а некоторые должностные лица на различных уровнях принимают решения, которые явно способствуют Москве".


nikolhaas10.01.19 14:35
этот проект испортит экологию больше, чем СП2, и никто не вопит.
папа римский10.01.19 14:37
Пущай поляки построят подводный тоннель и протаскивают свои лодки по нему, но только тайно.
Аяврик10.01.19 14:56
"паны" - если намоют-таки себе островок - тем самым создадут прецендент и развяжут "клятым москалям" руки тем же самым заниматься - там, где нам нужно

:-))

поэтому пусть

ИМХО
ААП10.01.19 14:56
Этому пшецкому гонорею ни на мгновенье не приходит в голову, что обеспокоенность России может быть обоснованной.
novl200010.01.19 15:04
Думаю экология сильней чем уже, не пострадает. Нехай копают - моют. Чо арабам можно а полякам ни?
т-кк10.01.19 15:19
`
Лично я давно здесь похожее предлагал, для увеличения полезной площади области.
Там есть где развернутся, только деньги давай и площадь можно увеличить в 1,3 раза. Минимум.
negr10.01.19 16:03
чет я за редкие видыулиток переживаю
Alanv10.01.19 16:53
> nikolhaas
этот проект испортит экологию больше, чем СП2, и никто не вопит.
Про экологию СП-2 никто и не вопил. Вопят про "энергобезопасность Европки".

А по теме - тут и вопросов-то нет. Просто им землю надо куда-то девать, ну, один из проектов - насыпать островок. Чем это плохо - не совсем понимаю. Скорее тут ихние зелёные опять просто чешут яйцы, поскольку пока больше не о чем вопить.

frontier10.01.19 19:40
Экология тут очень даже причем. Непросчитанное нарушение гидрографического режима и косу начнёт размывать. Это касается и канала и острова.
Иванов Иван Иванович10.01.19 20:53
Судоходный канал через косу должен иметь около километра в длину и 5 метров в глубину. Он предназначаться для того, чтобы в порт Эльблонг могли заходить крупные суда.
-
Я не знаю крупных морских судов с осадкой в загруженном состоянии 3-4 метра. Это они наверно про баржи написали! :)))
makks10.01.19 21:56
Природа косы дейтвительно очень хрупкая. Вода в заливе из-за впадающих рек практически пресная. Когда пророют канал, соленая морская вода пойдет в залив и пресноводная экосистема залива нарушится. Если берега канала слабо укрепят их наверняка размоет. Недавний шторм в Калининградской области смыл неделю назад немало построек, опрометчиво возведенных слишком близко к морю.
Cкептик10.01.19 22:01
> negr
чет я за редкие виды улиток переживаю
Подсознание немедленно подкинуло образ эстонца.....

Хотя, вероятно, вы реально улиток (редкие виды) подразумевали.......
Alanv10.01.19 22:10
> makks
Природа косы дейтвительно очень хрупкая. Вода в заливе из-за впадающих рек практически пресная. Когда пророют канал, соленая морская вода пойдет в залив и пресноводная экосистема залива нарушится. Если берега канала слабо укрепят их наверняка размоет. Недавний шторм в Калининградской области смыл неделю назад немало построек, опрометчиво возведенных слишком близко к морю.
- А что, через наш канал морская вода не идёт? Их канальчик будет явно меньше... Можно, в конце концов, простейшую задвижку поставить и открывать только на время прохода судна.
- Размыв берегов канала на польской территории - это их проблема.

Хотя, конечно, любое гидротехническое сооружение кое-что (а большое - и до.уа) меняет...
Вообще-то я поляков понимаю - каждый раз спрашиваться на проход у наших задалбывает.

argus9810.01.19 22:29

Успокойтесь. Эта бодяга у поляков растянется лет на 50. Или на 100500, как в случае со сланцами..

ps Если чЁ - то я тоже за улиток переживаю. И за раков тоже.

FireWire11.01.19 11:18
Можно петицию написать за улиток
nikolhaas12.01.19 00:13
> argus98

Успокойтесь. Эта бодяга у поляков растянется лет на 50. Или на 100500, как в случае со сланцами..

ps Если чЁ - то я тоже за улиток переживаю. И за раков тоже.

Надо придумать ненужный проект, против которого были бы против поляки. А потом устроить обмен - вы не продолжаете ваш, а мы свой.
И улитки будут спасены.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Начались поставки газа на внутренний рынок России с нового месторождения в ЯНАО
» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту