Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
WP: ВС США во время выборов отключили российскому "Агентству интернет-исследований" интернет
27.02.19 08:34 Информационные пузыри
Киберкомандование ВС США провело операцию против петербургской компании "Агентство интернет-исследований" (IRA) в день промежуточных выборов в США в 2018 году, сообщает во вторник газета The Washington Post со ссылкой на источники.

По данным газеты, американские военные заблокировали интернет-доступ для компании. Один из источников газеты заявил, что американское киберкомандование "просто отправило IRA в офлайн".

Источники газеты сообщили, что атака на "Агентство интернет-исследований" была "частью первой наступательной кибер-кампании против России, направленной на пресечение попыток вмешательства в выборы в США", отмечает газета.

Блокировка доступа в интернет, по словам американской стороны, была настолько "раздражающей", что сотрудники компании "жаловались своим системным администраторам", сообщает газета.

По данным газеты, операция прошла 6 ноября, когда американцы избирали новый состав Конгресса, и продлилась еще около суток после, когда уже шел подсчет голосов.

Еще одной частью операции американского киберкамандования стала рассылка сообщений "троллям, а также хакерам, которые работают на российскую военную разведку ГРУ". Ранее об этих рассылках сообщала газета The New York Times. По данным источников The Washington Post, американские киберспециалисты рассылали электронные сообщения в приложениях и всплывающие баннеры начиная с октября 2018 года, чтобы оповестить хакеров, что США известны их настоящие имена и интернет-псевдонимы.

Над обеспечением безопасности выборов в США работали не только в киберкомандовании, но и в министерстве внутренней безопасности США, госдепартаменте и в Минюсте США, а также в ФБР, отмечает газета.

Американские СМИ называют "Агентство интернет-исследований" "фабрикой троллей". "Агентство интернет-исследований" фигурирует в расследовании спецпрокурора США Роберта Мюллера по "российскому делу", оно внесено в санкционные списки США за якобы вмешательство в американские президентские выборы 2016 года.

 
28.02.19 11:33
Фабрика троллей" отключилась от интернета сама, забыв о простейших правилах безопасности

Расследование пострадавшей стороны

Стали известны детали операции Киберкомандования США, в результате которой, как утверждала газета Washington Post, удалось "заблокировать доступ в интернет" петербургской "фабрике троллей" в день промежуточных выборов в Конгресс США, 6 ноября 2018 г.

Свет на ситуацию пролило издание РИА ФАН, назвавшее себя настоящей целью атаки американцев и опубликовавшее результаты внутреннего расследования инцидента. Изучив их можно прийти к выводу о том, что операция киберподразделения Пентагона стала возможной в первую очередь благодаря несоблюдению работниками ФАН элементарных мер в области информационной безопасности.

РИА ФАН – российское интернет-издание, основанное в 2014 г. в Санкт-Петербурге. Американские власти считают его связанным с Concord Management and Consulting Евгения Пригожина, которому якобы также принадлежит "Агентство интернет исследований", известное как "фабрика троллей". ФАН финансирует англоязычное издание USA Really, освещающее проблемы в США, которое, по мнению представителей издания, и было главной целью хакеров.

Киберкомандование США (United States Cyber Command, USCYBERCOM) – формирование американских вооруженных сил, находящееся в подчинении стратегического командования. Основными задачами командования являются централизованное проведение операций кибервойны, управление и защита военных компьютерных сетей США.

Операция киберподразделения Пентагона стала возможной в первую очередь благодаря несоблюдению работниками ФАН элементарных мер в области информационной безопасности

Из сообщения ФАН следует, что в ходе операции хакеры использовали сразу два вектора: фишинговую атаку через электронную почту и зараженное мобильное устройство. В результате американцам удалось вывести из строя два жестких диска из четырех на внутриофисном сервере издания и отформатировать жесткие диски удаленных серверов, использовавшихся для хранения данных USA Really, что не привело к прекращению работы ресурса.

По данным источника "Русской службы би-би-си", американцы использовали бэкдоры (back door – "черный ход") в Windows – уязвимости в ПО, которые либо по ошибке, либо целенаправленно оставлены разработчиками.

"Коварный" iPhone

Основным источником атаки явился, как утверждают в ФАН, смартфон Apple iPhone 7 Plus одного из сотрудников. Устройство подключили к компьютеру посредством кабеля. Компьютер не имел доступа в интернет, хотя и обладал широкими правами доступа в локальной сети. В результате подключения устройства доступ в Сеть у него появился, а Windows на компьютере работника автоматически обновилась.

"После этого компьютер стал по факту управляем удаленно и с него были проведены все необходимые процедуры для полноценного вторжения в локальную сеть ФАН", – говорится в материале ФАН.

Цель подключения смартфона к редакционному ПК и технические детали атаки из сообщения ФАН понятны не до конца. Скорее всего, мобильное устройство на встроенном носителе содержало вредоносное ПО для Windows, которое автоматически запустилось при подключении к ПК.

Фишинговая схема

Из публикации ФАН также следует, что американские военные использовали достаточно популярную разновидность социальной инженерии – фишинг.

За несколько дней до атаки на личную почту одного из сотрудников поступило письмо с вложением, которое заинтересовало сотрудника. Вложение оказалось "трояном", который без ведома пользователя "использовал скрытые возможности Windows" и позволил хакерам получить полный удаленный контроль над компьютером. Тем не менее, специалистам ИТ-департамента организации удалось локализовать инцидент.


Goratio27.02.19 09:56
надеюсь на ответку.

и на разработку способа обхода блокировки.
теперь они не смогут нас обвинить во вмешателство в выборы)
Smallrat27.02.19 10:18
Виртуальная победа в виртуальном мире над виртуальным противником. Можно хоть каждый день такие победы объявлять, не вставая с дивана.
Карлос27.02.19 10:27
"была настолько "раздражающей", что сотрудники компании "жаловались своим системным администраторам", сообщает газета."

))) а еще они называли вас землянными червяками)) У - Уровень!
Smallrat27.02.19 10:40
Комментарий в тему:

Власть:



А давайте сделаем суверенный интернет, а то америкосы, если им чего не понравится, так-то вырубить нам могут эти тырнеты одной левой



Публика:



Аааааа, во дебилы, суверенный интернет, мазафака, старперы, ваще не рубят ни в чем ни разу, чисто поржать, мудачье, это вообще невозможно его отключить, и в жизни его никто не станет отключать, запарили уже всех пугать ради рейтинга.



Вашингтон Пост:



Военное командование США провело первую в истории наступательную кибероперацию против России, локально отключив интернет.



Публика:



Не, ну это ж Пригожин, че, так ему и надо.



Все смешнее и смешнее становится на Родине.
т-кк27.02.19 11:11
`
Заклеймить USA казармой, находящейся под пятой военщины.
Выборы объявить нелегитимными, за отсутствием демократии и прозрачности в условиях военно-полицейской диктатуры.
astill0727.02.19 13:08
Господи, кому вы верите на слово.

Специалистам по "активным

операциям"?

Вспомните, хотя бы: Обама лично

обещал кибератаку на нас, "которую

все запомнят". Кто-нибудь

что-нибудь, хот что-то, может

вспомнить?

Так и здесь.
Alanv27.02.19 13:17
"Публика:

Аааааа, во дебилы, суверенный интернет, мазафака, старперы, ваще не рубят ни в чем ни разу, чисто поржать, мудачье, это вообще невозможно его отключить, и в жизни его никто не станет отключать, запарили уже всех пугать ради рейтинга.

Вашингтон Пост:

Военное командование США провело первую в истории наступательную кибероперацию против России, локально отключив интернет."

Если поставить локальные DNS-сервера и нормально их наполнять, то ЛОКАЛЬНЫЙ Интернет отключить будет невозможно.
Ну, заблокировать доступ определённым IP-адресам на территорию США это можно. Но прекрасно проходится заготовкой запасных адресов и разных проксей. Собственно говоря, так же просто проходятся и препоны РосКомНадзора...
Так что я бы сказал, что командование США провело НЕ НАСТУПАТЕЛЬНУЮ операцию, а ЧИСТО ОБОРОНИТЕЛЬНУЮ.
delta28.02.19 12:05

Основным источником атаки явился, как утверждают в ФАН, смартфон Apple iPhone 7 Plus одного из сотрудников.

А я. уже, почти, поверил,что, тока, HUAWEI небезопасны. )) ....... Бедный сотрудник!

Аяврик28.02.19 12:13
2 Smallrat, RU

-- Власть: А давайте сделаем суверенный интернет, а то америкосы, если им чего не понравится, так-то вырубить нам могут эти тырнеты одной левой
Публика: Аааааа, во дебилы, суверенный интернет, мазафака, старперы, ваще не рубят ни в чем ни разу, чисто поржать, мудачье, это вообще невозможно его отключить, и в жизни его никто не станет отключать, запарили уже всех пугать ради рейтинга.

это не "Публика"
это белоленточное отребье пустопорожнее - для которых как раз окружающая их "публика" (Народ) - "дебилы, старпёры, мудачьё и ватники"

а (по части суверенитета интернета) Народ и Власть консенсус имеют
Alanv28.02.19 13:01
А, вот как оно было...
Ну что ж, надо понимать сотрудника отпесочат по самые гланды.
И первым делом надо отключать ВСЕ ВОЗМОЖНОСТИ автозапуска СО ВСЕХ подключаемых устройств. Ну и регулярно обновляющийся ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЙ Касперский - это само собой.

Primus_Pilus28.02.19 18:15
>Киберкомандование ВС США провело операцию против петербургской компании "Агентство интернет-исследований" (IRA) в день промежуточных выборов в США в 2018 году
После этого они еще всерьез заявляют, что будут наносить ядерные удары по тем странам, которые против Матрасостана проведут кибероперацию????))))
Я думаю надо было в тот же день нанести мощный кибер удар по Матрасии и во всех СМИ громко заявить, что это был наш зеркальный ответ на их акцию. А потом так же во всех СМИ спросить: Ну что? Когда ждать ядерного удара? Или слабо? ))
Опускание Матрасии можно и нужно проводить подобными ответными методами. Глядишь, может их высокие чины перестанут чирикать чушь. Ведь именно не умение держать язык за зубами является самым слабым звеном в их пропаганде.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту
» Суд в Москве арестовал до 27 июня продюсера Reuters
» Российские школьники завоевали 10 медалей на олимпиаде по химии в Китае
» NBC: в Теннесси школам разрешили вооружать учителей
» «Остолбеневшая Армения»: власти страны продолжают уступать территории Азербайджану
» Зеленский заявил, что готов переломить ситуацию на фронте

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"