Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2024 года № 309 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года"
Правительство России ушло в отставку
Путин официально вступил в должность президента РФ в пятый раз
Россия начинает производство ракетных систем средней и меньшей дальности
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Crew Dragon успешно приводнился в Атлантике
08.03.19 20:31 Экономика и Финансы
Спускаемая капсула новейшего американского космического корабля многоразового использования Crew Dragon компании SpaceX в пятницу в 16:45 по Москве после пятидневного совместного полета в составе Международной космической станции (МКС) успешно приводнилась в Атлантике, сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

Ранее в пятницу корабль отстыковался от МКС.

После пятичасового автономного полета он, сбросив негерметичный грузовой отсек, сошел с орбиты. В плотных слоях атмосферы над спускаемой капсулой раскрылись парашюты, и она затем совершила мягкое приводнение в 200 милях от побережья штата Флорида.

В ближайшее время спускаемая капсула, которая доставила 136 кг груза, в частности, результаты научных экспериментов, проведенных экипажем МКС, будет поднята с поверхности воды на специальное спасательное судно компании SpaceX с помощью крана.

Вместе с кораблем на Землю вернулся находившийся на его борту облаченный в скафандр манекен по имени Рипли, названный в честь героини фантастического фильма "Чужие". Датчики в скафандре отслеживали "состояние" командира корабля на всех этапах полета и посадки.

Как сообщалось, Crew Dragon был выведен на орбиту 2 марта ракетой-носителем Falcon 9 компании SpaceX, стартовавшей с исторического стартового комплекса 39А на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида), с которого на Луну запускались американские "Аполлоны" с астронавтами на борту. С космической станцией корабль состыковался самостоятельно в автономном режиме 3 марта.

Это первый испытательный полет новейшего американского корабля Crew Dragon, который помимо прочего оснащен системой экстренной эвакуации экипажа на случай аварии на старте.

Первая многоразовая ступень ракеты-носителя Falcon 9 после запуска корабля совершила успешную управляемую посадку на плавучей платформе в Атлантике.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
aspb08.03.19 20:34
...Датчики в скафандре отслеживали "состояние" командира корабля на всех этапах полета и посадки...

А рвотный рефлекс эти датчики умеют фиксировать ? Корабль из-за асимметричного подвеса болтает как...
svt908.03.19 21:55
> aspb
А рвотный рефлекс эти датчики умеют фиксировать ?
Об этом поведуют (и если ...) ближе к осени.
Главный Злодей08.03.19 22:33
=== Первая многоразовая ступень ракеты-носителя Falcon 9 после запуска корабля совершила успешную управляемую посадку на плавучей платформе в Атлантике. ===
"Гадом буду", - приводит Интерфакс комментарий представителя фирмы. (В интервью явно не хватает строчки.)

=== Вместе с кораблем на Землю вернулся находившийся на его борту облаченный в скафандр манекен по имени Рипли ===
Третий экземпляр из реквизита, если не ошибаюсь.

=== С космической станцией корабль ссылка в автономном режиме 3 марта. ===
Что-то совсем запутались в показаниях. Согласно недавней информации, его стыковали руками и матами... Впрочем, для восторженных идиотов с канареечной памятью сойдёт и такое качество сочинения.
Attente09.03.19 02:19
вернулся находившийся на его борту облаченный в скафандр манекен по имени Рипли, названный в честь героини фантастического фильма "Чужие".
Вау-вау, поосторожней! Манекена вскрыть, вдруг там внутри оно самое? Или даже сама матка приехала.
delta09.03.19 05:53
> aspb
> Главный Злодей
его стыковали руками и матами
Ссылочку дадите ? Тут так принято.

Уважаемый aspb! Ну, к чему этот педантизм? Не лишайте народ удовольствия попинать Маска! Ведь, в едином порыве, этим ритуальным действом тут занимаются три группы пользователей:

- наши квасные ура - патриоты, имеющие техническое образование, но, при этом, всё равно, уверенные в том, что наши большие интегральные микросхемы - самые большие в мире;

- госдеповские тролли, для которых оплёвывание Маска - элемент их маскировки " под патриота":

- обычные российские гуманитарии и неучи, которые, в силу своей отдалённости от техники, не понимают того, к чему стремится и чего достиг Маск.

Позвольте им всем дать волю чувствам, читайте их посты, и, просто, попытайтесь угадать: кто из них - кто в моём "табеле о гангах".

-

VOLK09.03.19 06:31
Вот теперь когда он приводнился. И наконец таки я увидел где и как уложена парашютная система. Появился еще один вопрос. А именно на 7 человек и парашютную систему из 4 купалов отводится всего навсего 4.96 м. куб. Высота от пола до потолка всего 1.6м. Здесь сидят с комфортом 7 человек и еще парашютная система. И еще если верить всем видио и фото там до хрена свободного места остается...Отсюда вывод. никто ни куда не летал. все это склейки и бутафория.
VOLK09.03.19 06:42
ссылка Плавает дрэгон массой в 12т как пенопластовй поплавок почти не погруженный. да и фиг с ним. Рядом человек в лодке. Соизмерите фигуру человека и дракоши.. Где в нем 7 человек разместятся и парашютная системма? ссылка а вотут он вытащен и з воды. Смотрим куда то в глубь идут тросы парашютной системы. Дверка если верить схеие высотой 70 см.. Ну и где там 7 человек с комфортом разместятся..??
VOLK09.03.19 10:05
> Termizloy
Есть такая работа: родину любить, обсерая всё вокруг,что непостижимо для " ума "
Раз кроме фактов только "обсирание все вокруг". Значится я прав. Ещё момент. Проходя сквозь полотенце слои атмосферы краска удивительным образом ни обгорела Дракоша. Лишь слегка и в некоторых местах "припудрилась".
VOLK09.03.19 10:42
Не показан сам спуск. Опять последние несколько сот метров с парашютом. Не показана работа движков. Вернее показано в чёрно-белом изображении. Диктор ваще сказал что это инфракрасное изображение. Также вопрос доктору: А зеваки видят в небе Дракоша с включенными движками. Диктор: Не знаю. Наверное нет. Ну и отчего не показали работу движков? Ну и посадка просто в воду. Тогда вопрос а нахрен движки нудны? Если союз спускается просто на парашюте и никакие движки не нужны. Получается на орбиту перли движки с топливом ради чего? Все эти лишние кг. Если союз без всего этого просто на парашюте приземляется..Илон дурак? Нет не дурак он пособие акций на бирже. И только с .этой целью создана вся эта канитель.
Аббе09.03.19 10:44
Опять не проснулись? Печально.
Ещё раз, для особенно озабоченных.
Россия - 2% от населения планеты. Россия в 1980-2005 годах прошла через АКТИВНУЮ часть погрома. Россия сохранила едва ли половину "всего от СССР".
В России властвуют "Золотая Судья" и неприкосновенные чинуши. А во главе - банда погромщиков.
Заметьте, что это не агентура США, сюда приехала. Это по большей части - всё то девочки да мальчики "из хороших семей". Как раз из высшей номенклатуры СССР. Кто то забыл, как ТАКИЕ же радостно валили Империю? Как поливали говном и саму империю, и династию?
Ндассс. А потом яросно валили ВСЮ вину на большевиков. Точно так же, как убивали Ивана Грозного мышьяком, а Павла Первого кулаками.
У меня нет доказательств. Но догадываюсь, что кто то из молодых да РАННИХ участников погрома в Феврале 1917 года участвовал в написании лживого "доклада Хрущёва".
Номенклатура в 1991 году наконец то ВЫРВАЛАСЬ из под контроля Высшей власти. И побежала в Европу и США с наворованным.
С величайшими потерями, терпя ГЕНОЦИД организованный как раз ЭТОЙ сволочью Россия с величайшими трудами ВЫЖИЛА. Номенклатура в это время только успевала радостно грабить страну. И ничуть не изменилась за 30 лет.
Кто такой Путин? Хозяин ОДНОЙ из башенок Кремля. Ставленник всего то навсего ОДНОЙ и не самой большой части из ЭТОЙ номенклатуры.
Талантливый интриган. И в этом СПАСЕНИЕ России.
Но совсем не Бог.
Вот ОТСЮДА и начинайте отсчёт. С большим удовольствием народ увидел бы публичные и массовые расстрелы ворующих. И мешающих.
Вопрос в ДРУГОМ. Это уже БЫЛО. И на смену имперской сволочи появилась сволочь СОВЕТСКАЯ. Если кто то забыл, так напомню. Готовясь к ВОЙНЕ Сталин опубликовал новую Конституцию. Народу отдавались огромные права.
И старореволюционная мразотная номенклатура ВЗБЕСИЛАСЬ. Устроила резню. Уничтожая ВСЕХ, кого могли выдвинуть им на замену.
Как уцелел Сталин? Каким чудом смог укротить раковую опухоль? Согласитесь, что расстрелы Эйхе с подельниками есть величайшее благо. И величайшее ЧУДО.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Сегодня мы НЕ МОЖЕМ требовать от Бога ВТОРОГО чуда. Попытаться расстрелять сволочь - можно. А вот добиться успеха - до ужаса сомнительно. Опыт у этой раковой опухоли накопился.
И даже полнота хирургического очищения не дат нам "почти ничего". Кем заменить? И как ВОСПИТАТЬ тех, на кого собираемся менять?
Почему будем надеяться, что ПОСЛЕрасстрельные будут лучше сегодняшних?
Кто то будет тыкать мне в лицо несоответствием моих тезисов теме статьи? Так это будет глупостью. Как раз о статье то и речь.
В гниющих США сосредоточена колонильная подать со ВСЕЙ планеты. И гниение на поверхности - ничуть не значит, что сгнило ВСЁ и абсолютно.
Они МОГУТ себе позволить затраты, на которые мы и замахиваться не можем. Типа системы Буран, типа системы авианосных ударных группировок.
Эти системы требуют ОГРОМНЫХ вложений. Которые у нас отсутствуют. Даже и в СССР они достигались огромным напряжением сил. Сегодня и сил гораздо меньше и НЕЧЕМ обеспечить это самое напряжение. Нет системы расстрелов, иил хотя бы посадок с КОНФИСКАЦИЕЙ.
Так что - извините. Глупейшее дело сравнивать НЕ СРАВНИВАЕМОЕ.
++++++++++++++++++++++++++++++++++
Есть СТАРАЯ система Союз? Её допиливают год за годом. И только недавно отказались от комплектующих из Дикого Поля.
Есть Посейдон и Авангард? Их СМОГЛИ обеспечить режимом "исполнить любой ценой".
Но даже и на космодроме Восточный не смогли загнать ВОРОВ и халтурщиков под факел стартующей ракеты.
Когда СМОЖЕМ давить воров и ДУРАКОВ - наши возможности возрастут.
А пока система судейского корпуса крышует "золотую судью" - наши возможности гораздо меньше, чем кажется извне.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++
Вот ТЕПЕРЬ и ничутьне раньше - начинайте сравнивать космически программы России и всего остального мира.
Валяйте, УСПЕХОВ вам в многосложном деле.
VOLK09.03.19 11:49
Аббе - согласен и снимаю шляпу. Однако все гораздо сложнее..
vat09.03.19 12:13
> VOLK
Вот теперь когда он приводнился. И наконец таки я увидел где и как уложена парашютная система. Появился еще один вопрос. А именно на 7 человек и парашютную систему из 4 купалов отводится всего навсего 4.96 м. куб. Высота от пола до потолка всего 1.6м. Здесь сидят с комфортом 7 человек и еще парашютная система. И еще если верить всем видио и фото там до хрена свободного места остается...Отсюда вывод. никто ни куда не летал. все это склейки и бутафория.
Герметичный объем 10 м3. Вы прям открытия какие-то пытаетесь сделать на ровном месте. Давно уже анонсирована капсула и есть ее размеры, видно компоновка кресел 4+3. Чего опять не так???))) Есть снимки на презентации, есть снимки на орбите, чего куда не помещается?)) Изучите габариты.

Конечно, Маск молодец, дизайну у них точно поучится можно, а собственно дизайн это и есть отношение к делу.
vat09.03.19 12:21
> VOLK
> Termizloy
Есть такая работа: родину любить, обсерая всё вокруг,что непостижимо для " ума "
Раз кроме фактов только "обсирание все вокруг". Значится я прав. Ещё момент. Проходя сквозь полотенце слои атмосферы краска удивительным образом ни обгорела Дракоша. Лишь слегка и в некоторых местах "припудрилась".
А где факты?) Вы слишком большого мнения о тех вещах, что пытаетесь выискать там где их нет и уж тем более выдавая их за факты. Как по вашему "краска" должна была обгореть? Что, капсула должна была прилететь в виде хондрита с оплавлениями? Откуда такие мысли-то вообще. Есть на обшивке следы от воздействия плазмы, ну и?
VOLK09.03.19 13:08
Геометрический объем места для косомнавтов плюс парашютная ситема по наруже 3.1 метра в диаметру и 1.6 м высота. По наруже внутри еще меньше. И вот здесь якобы с комфортом размещены 7 человек и парашютная системы из 4 основных купалов и 2 тормозных и кучей строп. И место еще остается до фига пустого. Вот и вопрос а что опять не так? А вот и не так. Ту капсулу что нам показывали внутри ну ни как не соотвествует тому что видно снаружи. А как же краска должна обгореть??? Более чем вся должна была обгореть.
delta09.03.19 13:17
> VOLK
Вот теперь когда он приводнился. И наконец таки я увидел где и как уложена парашютная система. Появился еще один вопрос. А именно на 7 человек и парашютную систему из 4 купалов отводится всего навсего 4.96 м. куб. Высота от пола до потолка всего 1.6м. Здесь сидят с комфортом 7 человек и еще парашютная система. И еще если верить всем видио и фото там до хрена свободного места остается...Отсюда вывод. никто ни куда не летал. все это склейки и бутафория.

Хватит балаболить! Почитайте, лучше, как Рогозин поздравляет американцев с успехом на 1:20 ссылка

Люди работают, проявляя выдумку и целеустремлённость. ссылка

VOLK09.03.19 13:21
Посмотрите приземления союза. Союз Не только обгорает весь но и нагар как на старой сковородке. Дракоша по сравнению с союзом чистый как слеза младенца.
_STRANNIK09.03.19 13:24
VOLK, RU
................
А как же краска должна обгореть??? Более чем вся должна была обгореть.
....................
Нечему там гореть. Нету краски...Понимашь?
Клоун...
VOLK09.03.19 13:25
ссылка
_STRANNIK09.03.19 13:29
> VOLK
Что же горело в союзе???? клоун
Абляционная защита. Она изначально такого цвета.

Продолжать будем?

PS. ссылка

vat09.03.19 14:00
> VOLK
В Дракоше тоже самое. Однако не горит. Теплоизоляционный щит герметичного отсека Dragon абляционный, его испарение уносит с собой тепловую энергию ссылка . Негерметичный отсек отстыковывается перед завершением миссии и сгорает в атмосфере.
Что значит тоже самое? У всех есть свои разработки и применения. Прогресс не стоит на месте и "использовано новое, третье поколение абляционного материала PICA-X".

Поэтому, однако, не горит))
VOLK09.03.19 14:04
Тоесть в Союзе прогресс стоит на месте а в дракоше не стоит. Вы хоть читать умеете. данная теплозащита испаряется от наргеа чем отводит тепло от спускаемого аппарата. Тоесть поверхность аппарта должно отличатся при взлете и посадке..Туда еще цела защита а назад она обгорела и испарилась.. Почитайте каке там температуры.. Да что я объясняю прописные истины.
Пауль09.03.19 14:27
Ладно, горит - не горит, это понятно. Когда надо - горит, когда не надо, так и не горит. А вот тут обсуждали про семь человек в капсуле, так я не понял: чего они туда забрались всемером да еще с парашютом? Групповичок? Так можно и плотнее уложить. В парашют.

Но я бы лично на таком корабле не полетел. Не стану утверждать, что понимаю в строительстве космических аппаратов, но про батарейки Теслы и солнечные панели могу разобраться.

И если к этим чисто манипулятивным "новациям" и к космическим полетам имеет отношение один и тот же человек, то это настораживает. Вот вы бы сели в самолет, который фокусник вытащил из своего цилиндра?
aspb09.03.19 14:27
> vat

Что значит тоже самое? У всех есть свои разработки и применения. Прогресс не стоит на месте и "использовано новое, третье поколение абляционного материала PICA-X".

Поэтому, однако, не горит))
PICA-X установлен исключительно на нижнем щите. Судя по всему - это те самые плитки, что клеились на шаттл. На боковых поверхностях дракона их нет.
А союзы да, после посадки обгоревшие по всей поверхности кроме поверхности под тепловым щитом.
vat09.03.19 14:51
Aspb

Так на боковых поверхностях и температуры такой нет. Вы знаете точно характеристики этого материала? Я - нет. Но это не значит, что это работать не будет. Тем более, что следы воздействия на боковые поверхности отлично видны.
aspb09.03.19 15:40
> VOLK
На боковых поверхностях материал называется - краска.
При натурных испытаниях ( в том числе и теплозащиты) одного из макетов "лаптя" Лозино-Лозинского перед запуском ему (лаптю) на верхнюю часть фюзеляжа наклеили газету. После приводнения даже текст читался.
Форма спускаемого аппарата Союз - цилиндр. У Дракона конус. Аэродинамика и соответственно нагрев разный.
В этом случае нельзя что-либо уверено утверждать.
И да, болтается центр масс корабля. Чем он ближе к точке подвеса, тем меньше период колебаний. Если учесть упругость строп и куполов, задачка становится вовсе нетривиальной.
Правда для Союза она решена очень давно.
vat09.03.19 15:46
> VOLK
> vat
Aspb

Так на боковых поверхностях и температуры такой нет. Вы знаете точно характеристики этого материала? Я - нет. Но это не значит, что это работать не будет. Тем более, что следы воздействия на боковые поверхности отлично видны.
На боковых поверхностях материал называется - краска. Для красоты. Больше ни для чего другого она не нужна. А температура и на боковых поверхнастях не хилая. Уж для краски точно более чем достаточно. Кстати прокрутил все доступные фото и тепло плитки как на шатлах я не увидел. Тут еще на соседнем форуме рьяно обсуждается и другая проблема. Движки. А точне сопла двигателей не закрыты. Как планировалось ранее. типа теплозащита с сопел будет убираться после прохождения плотных слоев. И двигатели под защитой будут находится во время прохождения плотных слоев. Однако никто не обнаружил этих "крышек" сопел. Тоесть движки были предоставлены сами себе при проходе плотных слоев и тоже разогревались мама не балуй. что могло привести к выходу из строя. Это вполне логично. И отсюда напрашивается вывод что либо движки бутафорские и не включались вообще. Либо Их там попросту не было. Это обусловлено еще раскачиванием капсулы при открытии парушюта. Болталась так как будто 12 т там и близко нет.
Вот когда вы будете запускать аппарт, то покрасите его краской. Хоть масляной, хоть эмалью. И тогда вот точно
вернется головешка обгоревшая.

"Что могло привести к выходу из строя" А могло не привести.
"Либо движки бутафорские и не включались вообще" Посадки с помощью двигателей не планировалось.

Что касается "Парушюта", то он вообще в вашу теорию не вписывается, ибо ничего не было. Вы уж определитесь для себя, летал аппарат или не летал.
aspb09.03.19 15:52
Фото палубы спасателя
ссылка
VOLK09.03.19 16:06
За парашют ,я ничего и не говорю. Да крепление не по центру. Мог и болтаться. Но плавал как поплавок. За движки речь шла что не было защитных крышек как предполагалось изначально. Отсюда и спор могли работать после этого или нет. Оба доказательства звучат убедительно я ни склонился ни к одной из версий. Но мне всеравно не понятно почему крышек нет если планировали ставить. По поводу краски. Краска она и в Африке краска и температуры вполне достаточно чтоб обгореть. ИИаэродинамика тут не причем. полет лаптя сюда ни как не стыкуется. Там совсем другое. Просто вам очень хочется верить что американская космонавтика наконец то догнала советскую 50 летней давности. Хотя нет ещё не догнала. Хочется верить - черте. Я верю фактам и своим глазам .
VOLK09.03.19 16:11
Тут давеча космонавт поздравлял с орбиты с 8 марта женщин. На Ютубе найдете без труда наверное. Голимый хромокей. Даже доказывать не надо. Имеющий глаза увидит.
VOLK09.03.19 18:00
ссылка  То что  якобы улетело и то что якобы летало и приводнилось.  Как говорится найди десять отличий.



ссылка то что приводнилось
-=AlexuS=-09.03.19 18:09
VOLK, по поводу геометрии корабля и что там где можно наразмещать. В инете куча фоток которые все это разъясняют.

https: //im0-tub-ru.yandex.net/i?id=9ac86b6192b5173358bbebd1d144480a-l&n=13
https: //im0-tub-ru.yandex.net/i?id=25567022f1e707cb2592ff1ed6e3a968-l&n=13
https: //im0-tub-ru.yandex.net/i?id=ec6f7fb11ed3d518e9888a88216526e9-l&n=13

и самая классная https: //im0-tub-ru.yandex.net/i?id=785118289cc7db481000c567ad44b2e3-l&n=13

Если вкратце, то вот этот вал ваших замечаний о несоответствии, подозрительности, нереальности, просто не имеют под собой надежных оснований. Нет ни одного утверждения-подозрения, которое бы обоснованным и серьезным образом заставило бы встрепенуться - а не обманывают ли нас?
VOLK09.03.19 18:13
=AlexuS= только что сверху скинул 2 фото то что якобы летало и то что якобы приземлилось.. Вам мало???
VOLK09.03.19 18:15
По превым трем ссылкам открылсь бабы.. По самой классной только классная картинка ни очем.
Главный Злодей09.03.19 18:23
то что приводнилось
Гы, даже иллюминатор с дверцы куда-то делся. Ну хотя бы обжарить стенки попытались...
Вообще, мне кажется, что пиндостанские аферисты уже и сами охреневают, глядя на реакцию свидетелей секты "достижений всего человечества", и уже специально делают всё более и более вопиющие ляпы, гадая, может ли хоть что-то заставить тех убрать лицо из-под золотого дождя. Но сектанты несгибаемы.
-=AlexuS=-09.03.19 18:25
VOLK, мне не то что мало, я вообще не понимаю где вы видите проблему. И шаттл и Буран возвращались не обгоревшими в золу. Т.е. очевидно еще в прошлом веке это не было проблемой.
Вы вообще исходите из странного, конструкторы Союза сделали такое покрытие которое обгарает, тому могло быть сотни причин и обстоятельств. Но нет же! Раз дракон не обгорел, то все, обман. Покрытие Союза не закон природы, чтобы по нему проверять истинность других вещей.

- По превым трем ссылкам открылсь бабы.. По самой классной только классная картинка ни очем.
- Понятно. Мировая закулиса мониторит комменты и оперативно подчищает и перехватывает траффик. И коров с ютуба подчистили, только о них речь зашла, и теперь вот налету вам траффик подменяют.


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Россия нанесла очередной мощный удар по объектам украинской энергетики
» Россия начала разработку ядерной энергоустановки для лунной станции с КНР
» США завершили возведение плавучего пирса в секторе Газа
» Литва готова отправить солдат на Украину, пишут СМИ
» США и их союзники в Европе начали военные учения Astral Knight
» Лукашенко пригрозил мгновенным ответом на агрессию против Белоруссии
» Новый премьер Шотландии — сторонник референдума о независимости от Британии
» Interia: Деревянная "броня" российской гаубицы "Мста-С" озадачила экспертов

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года