Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Брюссель приостанавливает пилотный проект 5G из-за возможных проблем с радиацией
08.04.19 15:17 Наука, техника, образование

По данным издания Brussels Times, в бельгийском Брюсселе пилотный проект по обеспечению беспроводного Интернета 5G был приостановлен чиновниками из-за беспокойства по поводу возможного вреда для здоровья жителей города.

В частности, Brussels Times сообщает, что в июле правительство заключило соглашение с тремя операторами связи, которое подразумевало смягчение строгих норм радиационной безопасности, принятых в Брюсселе. Но как оказалось, на сегодняшний день не представляется возможным оценить излучение от антенн, необходимых для предоставления такой услуги.

"Я не могу одобрить какую бы то ни было технологию, будь то 5G или нет, если не соблюдаются нормы радиационной безопасности, которые разработаны для защиты граждан, – прокомментировала министр окружающей среды Селин Фремо. – Жители Брюсселя – не подопытные животные, здоровьем которых можно торговать ради получения прибыли. Мы должны во всём тщательно разобраться".

Пилотный проект не может быть реализован в рамках действующих норм радиационной безопасности, и Фремо заявила, что не намерена делать исключений.

Кроме того, на прошлой неделе бельгийские чиновники зашли в тупик, оказавшись не в состоянии заключить соглашение между федеральными и местными властями по поводу распределения доходов, полученных от выдачи лицензий на предоставление 5G.

Как отметил в прошлом месяце писатель и политический активист Майкл Снайдер, технология 5G может быть невероятно опасной, поскольку она связана со "сверхвысокой частотой и сверхвысокой интенсивностью":

"Вышки сотовой связи 5G более опасны, чем другие вышки сотовой связи, по двум основным причинам. Во-первых, по сравнению с более ранними версиями 5G обладает сверхвысокой частотой и сверхвысокой интенсивностью. 1G, 2G, 3G и 4G используют частоту от 1 до 5 гигагерц. 5G использует частоту в диапазоне от 24 до 90 гигагерц. Но чем выше частота радиоизлучения, тем большую опасность оно представляет для живых организмов".

"Таким образом, излучение, которому мы будем постоянно подвергаться, станет намного, намного, намного интенсивнее, чем раньше, и источники, испускающие это излучение, будут расположены гораздо ближе к нам", – пишет Снайдер.

Писатель и активист Артур Роберт Фирстенберг недавно запустил онлайн-петицию, призывающую различные мировые организации, такие как ООН, ВОЗ и Евросоюз, "срочно остановить" развитие 5G, поскольку это "несёт вред для человека".

В разговоре с The Daily Star Online Фирстенберг назвал развёртывание 5G "смертельным".

"В атмосфере должно быть размещено до 20 тысяч спутников. В середине ноября Федеральная комиссия по связи одобрила проект Илона Маска на 12 тысяч спутников, которые он собирается запустить в середине 2019 года. Я получаю сообщения из разных уголков мира о том, что антенны 5G устанавливаются повсюду, и люди уже заболевают от того, что там происходит сейчас; от этого страдают также и популяции насекомых", – заявил Фирстенберг.

В то время как Брюссель отказывается от технологии 5G, в минувшую среду американская телекоммуникационная компания Verizon объявила о том, что запустила свою беспроводную сеть 5G в двух городах. По данным CNBC, Чикаго и Миннеаполис смогут воспользоваться устройствами следующего поколения, поддерживающими 5G.

Как сообщают представители Verizon, эта беспроводная сеть предоставит клиентам доступ к пиковым скоростям до 1 гигабита в секунду. Это примерно в 10 раз быстрее, чем можно получить от соединения LTE, которое используется сейчас. Если говорить проще, для загрузки фильмов теперь потребуются считанные секунды, а не минуты.

Сначала сеть будет поддерживать только определённое количество телефонов. В нынешнем квартале Samsung запустит модель Galaxy S10, поддерживающую 5G, причём купить её смогут исключительно абоненты Verizon. Операторы сотовой связи AT&T, T-Mobile и Sprint начнут продавать этот смартфон ближе к концу года. Таким образом, на сегодняшний день Motorola Z3 остаётся единственным телефоном, который совместим с новой сетью Verizon, но для начала работы с ней требуется отдельное устройство. Motorola Z3 стоит 240 долларов; кроме того, для работы в сети требуется модуль "moto mod" за 200 долларов.

Sprint и T-Mobile планируют развёртывание 5G позднее в этом году, однако ни одна из компаний ещё не запустила свою сеть. Кстати говоря, AT&T предоставляет технологию "5G+" на 12 рынках, однако всё сводится к включению специального индикатора на поддерживающих эту функцию телефонах, который показывает "5GE", несмотря на то, что устройства по-прежнему работают на скоростях 4G.

 

киборд08.04.19 17:51
Вот ровно сегодня звонит мне friend - и с ходу: "2 мобильных ватта прямо сейчас жарят Вам мозг! Не хотите перейти к стационарному телефону?" - "Давайте, отлично, перейдём" - отвечаю. И он перезванивает на стационар..
Ящетаю, 5G следует вводить в неких "технополисах" как фишку. С табличками "внимание, вы входите в зону 5G-излучения". И гики сыты, и пчёлы целы.
valerius08.04.19 23:42
Но чем выше частота радиоизлучения, тем большую опасность оно представляет для живых организмов".
Твою то мать! Мы вампиры, что-ли? Солнечное излучение должно сжечь нас всех триста мульёнов раз!
от этого страдают также и популяции насекомых
Просто нет слов, до чего дошла дебилизация...
ambeiros09.04.19 04:45
> valerius
Но чем выше частота радиоизлучения, тем большую опасность оно представляет для живых организмов".
Твою то мать! Мы вампиры, что-ли? Солнечное излучение должно сжечь нас всех триста мульёнов раз!

Но тараканы ушли.
А до мобильной связи - чем только их не морили, какими только ядами...
Нельзя исключать, что частотные характеристики - и прочие известные, еще не всё.
ti-robot09.04.19 06:30
Я так понимаю, что волнуются опять зеленые "активисты", финансируемые из США.
Так Европе и надо.
RML09.04.19 07:13
Гы, может и не зря КГБшники против спутниково интернета?)
Ну так то, очередной эксперимент над людьми устраивается, в стиле вредно или нет узнаем через пару лет.
Только конечно может быть поздно. В таком случае надо заставить вышками Ирак, например и Африку... может бешенцев будет меньше.
Там вышки, а на границах тоже вышки, но с турелями.
Искатель09.04.19 07:59
Ну, во первых, английское слово "radiation" означает при переводе "излучение", радио от туда же. В русском слово "радиация" означает несколько другое, в том числе и потоки электронов и нейтронов, то есть "ионизируещее излучение". Перевод страху нагнетает.
Во вторых, люди бояться десятков гигагерц, а видимый свет - десятки терагерц. Давайте запретим прожектора на концертах, а то - радиация! Ну и как уже отметили, что делать будем с солнечным светом? Там даже ультрафиолет есть, о ужас! Всем бежать прятаться в бункер.
И да, еще спутники в атмосфере у них. А потом - хрустальная небесная сфера.
Печально становиться, когда видишь в управление государств и чиновников настолько невежественных людей. Скоро, скоро, придут темные века. Законы психоистории неумолимы.
Alanv09.04.19 08:09
> киборд
Вот ровно сегодня звонит мне friend - и с ходу: "2 мобильных ватта прямо сейчас жарят Вам мозг! Не хотите перейти к стационарному телефону?" - "Давайте, отлично, перейдём" - отвечаю. И он перезванивает на стационар..

Ящетаю, 5G следует вводить в неких "технополисах" как фишку. С табличками "внимание, вы входите в зону 5G-излучения". И гики сыты, и пчёлы целы.

5G (как и 4G) на излучение включаются не в моменты разговоров по старому доброму GSM, а в моменты работы с Инетом, а это а) относительно нечасто б) навряд ли смартфон у головы.
Хотя если у вас нет стационарки кабеля/оптики, то вот ноут, пстоянно подключённый к Инету будет жарить, да.

А у меня Инет на смарте вообще выключен, как принципиально ненужный - компов везде море. И экраны, клавы и мыши у них нормальные, а не ущербные смартфоновские. Более того, зубами держусь за старый добрый безинетовский тариф (хотя оператор уговаривает каждые 2 недели) - их гиги (а они теперь засунуты везде) мне нахрен не сдались.
Сергей96709.04.19 09:51
> Искатель
Ну, во первых, английское слово "radiation" означает при переводе "излучение", радио от туда же. В русском слово "радиация" означает несколько другое, в том числе и потоки электронов и нейтронов, то есть "ионизируещее излучение". Перевод страху нагнетает.
Во вторых, люди бояться десятков гигагерц, а видимый свет - десятки терагерц. Давайте запретим прожектора на концертах, а то - радиация! Ну и как уже отметили, что делать будем с солнечным светом? Там даже ультрафиолет есть, о ужас! Всем бежать прятаться в бункер.
И что с того, что это видимый свет, можно ведь и на солнце обгореть. Во всём нужно знать меру. Загорающие на пляжах подтвердят. )))
Здесь важна интенсивность облучения и его общее количество. Например, для живущих рядом с вышкой людей может быть очень вредно.
А чем выше частота, тем выше энергия излучения, тем выше потенциальная опасность. Тем жёстче нужно контролировать. Предохраняются же от рентгена или СВЧ-печей (экранированием), это нормально.
ubob09.04.19 09:55
> ambeiros

Но тараканы ушли.
А до мобильной связи - чем только их не морили, какими только ядами...
Нельзя исключать, что частотные характеристики - и прочие известные, еще не всё.
Да ушли, так же как затопленные подвалы, капающие краны и мокнущие трубы в домах.
Там где это есть, тараканы не в курсе о тлетворном влиянии 2, 3, 4 и прочих G
В качестве примера можно было бы привести общежитие одного из Новосибирских институтов, где тараканы в товарных количествах уживаются со студенчеством, активно использующем беспроводную передачу данных, но ссылок в сети нет.
киборд09.04.19 10:08
5G (как и 4G) на излучение включаются не в моменты разговоров по старому доброму GSM, а в моменты работы с Инетом, а это а) относительно нечасто б) навряд ли смартфон у головы.
- да. Но и в 20 см от головы (да и при 5G-потоке) все равно не блеск.
А у меня Инет на смарте вообще выключен, как принципиально ненужный - компов везде море. И экраны, клавы и мыши у них нормальные, а не ущербные смартфоновские. Более того, зубами держусь за старый добрый безинетовский тариф (хотя оператор уговаривает каждые 2 недели) - их гиги (а они теперь засунуты везде) мне нахрен не сдались.
- абсолютно поддерживаю. Таки я и смартфонов избегаю (кнопочная клавиатура удобней - ее на ощупь не разлепляя глаз юзать можно-). А глаза ломать в маленький экранчик - идите накуй. Вот студенту и гастарбайтеру смартфон позарез, да.
kotik09.04.19 10:17
эта беспроводная сеть предоставит клиентам доступ к пиковым скоростям до 1 гигабита в секунду. Это примерно в 10 раз быстрее, чем можно получить от соединения LTE, которое используется сейчас. Если говорить проще, для загрузки фильмов теперь потребуются считанные секунды, а не минуты.
Люди опомнитесь! Куда вам такая скорость? Для чего? 3G хватает и кино посмотреть и в интернете полазить, для сильно нетерпеливых 4G придумали зачем больше?
AndreyGoose09.04.19 12:57
> ambeiros

Но тараканы ушли.

А до мобильной связи - чем только их не морили, какими только ядами...

пАААААзвольте с Вами не согласиться ))
я как риелтор хожу по многим местам в Москве и области, и вот особенно в апартаментах, которые куплены как инвестиции и сдачу в аренду, вот там каких только соседей из разных союзных республик и стран нет, и тараканы ходят по всем квартирам. Никакое излучение на них не влияет.
тут месяц назад кто-то кинул мысль о том, что вкусный советский клей закочился, осталась одна синтетика, поэтому тараканам жрать нечего, но в эту версию я особо не верю.
Ril09.04.19 13:44
> kotik
Люди опомнитесь! Куда вам такая скорость? Для чего? 3G хватает и кино посмотреть и в интернете полазить, для сильно нетерпеливых 4G придумали зачем больше?

Видеонаблюдение в высоком разрещении с эффектом присутствия, управление всевозможными дронами и умными устройствами. Беспилотные авто, в конце концев. Все сидят и ждут когда связь позволит реализовать все эти задумки, коих очень много.
Alanv09.04.19 13:44
"Таки я и смартфонов избегаю (кнопочная клавиатура удобней - ее на ощупь не разлепляя глаз юзать можно-)."

Это нынче крайне сложно. Уже лет 5 назад искал для мамы (она тоже по привычке старшего поколения хотела с обычной цифровой клавиатурой, впрочем, сегодня уже и к экранной привыкла) хоть что-то приличное - нашёл с трудом. А сейчас и вообще в продаже не вижу. Впрочем, экран смарта как цифровая клавиатура меня, в общем-то, устраивает. "Не разлепляя глаз" - номеров не набираю, в основном из журнала звонков или из записной книжки. А вот за нормальные клавиши ответа/отбоя держусь - это да, теперь тоже уже сложно смартфон с таковыми отыскать.
Alanv09.04.19 13:49
> Ril
> kotik
Люди опомнитесь! Куда вам такая скорость? Для чего? 3G хватает и кино посмотреть и в интернете полазить, для сильно нетерпеливых 4G придумали зачем больше?

Видеонаблюдение в высоком разрещении с эффектом присутствия, управление всевозможными дронами и умными устройствами. Беспилотные авто, в конце концев. Все сидят и ждут когда связь позволит реализовать все эти задумки, коих очень много.
Зачем вам на 7-дюймовом экранчике разрешение 1920*1080 или ещё более??? Вы там пиксель хоть разглядите без микроскопа?
Беспилотные авто и дроны не управляются по смартфонам и Инету, хотя бы потому, что Инет В ПРИНЦИПЕ НЕ ГАРАНТИРУЕТ доставку пакетов.
SergeiS09.04.19 14:03
> Alanv
Зачем вам на 7-дюймовом экранчике разрешение 1920*1080 или ещё более??? Вы там пиксель хоть разглядите без микроскопа?
Беспилотные авто и дроны не управляются по смартфонам и Инету, хотя бы потому, что Инет В ПРИНЦИПЕ НЕ ГАРАНТИРУЕТ доставку пакетов.
Алан,
вы обязательно об этом расскажите разработчикам тяжелой стройтехники Вольво, просто как пример.
А то они уже начали тестирование удаленного управления техникой, прямо из тиши кабинетов.

Радикальное повышение показателя надежности гарантированной доставки пакетов (на уровне не меньше 99.999%) одно из глобальных преимуществ 5G для успешной реализации подхода "интернета вещей" ссылка

З.Ы. нашел оригинальную статью Brussel Times ссылка в ней черным по бельгийскому: планы о пилотном проекте были остановлены из-за беспокойства о здоровье жителей. Дело в том что в городе Брюссель очень жесткие нормы на радиоизлучение. Такие-же проблемы были и у 4G, которые были решены поднятием нормы :)

Alanv09.04.19 14:58
Сергей, ткните, пожалуйста пальчиком в те места приведённых вами статей, где есть слово "Интернет" (который мы и обсуждали на примере пользовательских смартфонов)... Там есть лишь объяснение трудностей в области высокоскоростной беспроводной связи в диапазоне десятков гигагерц НА ФИЗИЧЕСКОМ УРОВНЕ (где даже капли влаги в воздухе мешают) и ПОПЫТОК их зарешать. TCP/IP имеет СОБСТВЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ просто по своему принципу.
SergeiS09.04.19 15:48
> Alanv
Сергей, ткните, пожалуйста пальчиком в те места приведённых вами статей, где есть слово "Интернет" ....

TCP/IP имеет СОБСТВЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ просто по своему принципу.

А, сорри, теперь я понял о чем вы!

5G сети будут использоваться для передачи данных, в том числе, конечно, обеспечивая интернет. Только TCP-IP там не будет, заменят как один из вариантов на "NGP" ссылка Над стандартом плотно работают с 2015 года, как минимум. Когда появится релизная версия пока не подтверждено, но по ожиданиям не позднее 2021 года.

Главный Злодей09.04.19 15:56
По данным издания Brussels Times, в бельгийском Брюсселе пилотный проект по обеспечению беспроводного Интернета 5G был приостановлен чиновниками из-за беспокойства по поводу возможного вреда для здоровья жителей города.
Всё правильно, когда обкому изо всех сил хочется нагадить хуавею - шестёрки должны взять под козырёк и вгрызться в кактус.

Sprint и T-Mobile планируют развёртывание 5G позднее в этом году, однако ни одна из компаний ещё не запустила свою сеть. Кстати говоря, AT&T предоставляет технологию "5G+" на 12 рынках, однако всё сводится к включению специального индикатора на поддерживающих эту функцию телефонах, который показывает "5GE", несмотря на то, что устройства по-прежнему работают на скоростях 4G.
Не постеснялись про это вспомнить, гг. У меня отчего-то ощущение, что развёртывание будет планироваться всё позднее и позднее (или происходить а-ля ат&т), пока грейтэгейн не помирится с китаем и с хуавеем в частности. Потому что рисуй комиксы не рисуй, но подпрыгивать в космос - нужен батут, а развёртывать 5Ж - нужно оборудование. И когда борзеешь с поставщиками батутов и оборудования, с космосом и 5Ж возникают естественные заминки.

Но тараканы ушли.
Тараканы, как выясняется, ушли не из-за излучения, а вместе с советским обойным клеем, который для них был зело питательный.

Это нынче крайне сложно. Уже лет 5 назад искал для мамы (она тоже по привычке старшего поколения хотела с обычной цифровой клавиатурой, впрочем, сегодня уже и к экранной привыкла) хоть что-то приличное - нашёл с трудом. А сейчас и вообще в продаже не вижу.
Вы просто плохо ищете. :) Вот, например: https ://www.dns-shop.ru/catalog/recipe/cd6b484fcb16f130/sotovye-telefony-monobloki В прошлом году себе как раз там купил кнопочную китайскую машинку с большой батареей, и крайне доволен.
SergeiS09.04.19 16:12
> Главный Злодей ...Sprint и T-Mobile планируют развёртывание 5G позднее в этом году, однако ни одна из компаний ещё не запустила свою сеть. Кстати говоря, AT&T предоставляет технологию "5G+" на 12 рынках, однако всё сводится к включению специального индикатора на поддерживающих эту функцию телефонах, который показывает "5GE", несмотря на то, что устройства по-прежнему работают на скоростях 4G.
Не постеснялись про это вспомнить, гг. У меня отчего-то ощущение, что развёртывание будет планироваться всё позднее и позднее (или происходить а-ля ат&т), пока грейтэгейн не помирится с китаем и с хуавеем в частности. Потому что рисуй комиксы не рисуй, но подпрыгивать в космос - нужен батут, а развёртывать 5Ж - нужно оборудование. И когда борзеешь с поставщиками батутов и оборудования, с космосом и 5Ж возникают естественные заминки.
Cпасибо, Брат!
Я пропустил еще одну, такую чудесную залипуху в это плохо пропахнувшей статье ;))))))))))))))))))) Извиняюсь, много работы перед отпуском, все как обычно.

Очень коротко:
Verizon(читаем Qualcomm) , понятное дело, впереди с развертыванием 5G, у них уже работают домашние роутеры 5G в 5 городах (аналог того о чем я вам рассказывал при тестировании 4G /ru/news/view/128724/page=1/ )

AT&T тоже недавно запустили домашние роутеры 5G в 12 городах США
(Netgear Nighthawk 5G Mobile Hotspot ссылка причем тоже на чипсете Qualcomm)
и назвали сервис 5G+ , телефоны 5G (которых пока физически нет) тут не подсоединить вообще!
И еще у AT&T есть сервис 5G Evolution, нечто промежуточное.. более похоже по характеристикам на 4G+, деталями не интересовался. Здесь есть кое какие приведенные выше детали ссылка

Так что проблемы не у Verizon, AT&T и Huawei, а у доморощенных аффтаров подобных статей и тех кто в это все свято верит. Посмотрите в какой цирк они превратили легко проверяемые факты..

Ничего личного, Juhan...

Alanv09.04.19 17:48
> SergeiS
> Alanv

КМК, перестройка на НОВЫЙ ПРОТОКОЛ именно для Инета будет очень и очень медленной. Бо имеющиеся миллионы серверов, роутеров, коммутаторов и т.д. и миллиарды пользовательских устройств на руках (и смартфоны в том числе) поддерживают ТОЛЬКО TCP/IP... Стало быть нужно будет ОЧЕНЬ ДОЛГО поддерживать ОБА ПРОТОКОЛА или массовые и дешёвые специальные роутеры-преобразователи протоколов. "Улита едет - когда-то будет"... Причём для оптоволоконных кабелей пользы никакой не будет - оно всё равно быстрее и надёжнее любых беспроводных решений. И уже сильно распространено вплоть до квартир (у самого такое от Ростелекома). Причём прокладывается провайдером уже бесплатно. А уж толстые многоволоконные межпровайдерные кабели... Им 5G и ни нахрен не сдалось.

А специализированные приложения, требующие мобильной передачи данных, конечно, могут пользовать 5G. Только вот сколько это великолепие будет стоить?

SergeiS09.04.19 18:00
> Alanv... КМК, перестройка на НОВЫЙ ПРОТОКОЛ именно для Инета будет очень и очень медленной.... Стало быть нужно будет ОЧЕНЬ ДОЛГО поддерживать ОБА ПРОТОКОЛА или массовые и дешёвые специальные роутеры-преобразователи протоколов. "Улита едет - когда-то будет"...
А специализированные приложения, требующие мобильной передачи данных, конечно, могут пользовать 5G. Только вот сколько это великолепие будет стоить?

Обойдется все в космос, это точно. Но за этим видят большие перспективы.. из-за этого и идет война на уровне стран за продвижение своих технологий.

Главный Злодей09.04.19 19:26
И еще у AT&T есть сервис 5G Evolution, нечто промежуточное.. более похоже по характеристикам на 4G+, деталями не интересовался.
А стоило бы поинтересоваться, фредик. Право, стоило бы. Это "нечто промежуточное" - как раз именно та самая замена иконки, о которой вы так поспешили заикнуться через губу: https ://www.theverge.com/2019/1/7/18172355/att-fake-5g-logo-rolling-out-samsung-lg

Я вам уже говорил, фредик, что хуже услужливого дурака - только низкопоклонствующий услужливый дурак? Могу лишь повторить сию нехитрую истину.
SergeiS09.04.19 19:32
> Главный Злодей
И еще у AT&T есть сервис 5G Evolution, нечто промежуточное.. более похоже по характеристикам на 4G+, деталями не интересовался.
А стоило бы поинтересоваться, фредик. Право, стоило бы. Это "нечто промежуточное" - как раз именно та самая замена иконки, о которой вы так поспешили заикнуться через губу: https ://www.theverge.com/2019/1/7/18172355/att-fake-5g-logo-rolling-out-samsung-lg
Хех, Юхан, а причём тут к нашему обсуждению иконка 5Ge ссылка на нескольких телефонах AT&T??? Разницу между 5G+ и 5Ge не видите? Повторю: телефонов поддерживающих 5G пока не существует. Ладно тупые амеры, но Вы!!!??? К чему вы это сюда приплели??? Статья вроде не о проблемах маркетинга AT&T? Чистый флуд, попытка подмены темы, все как обычно. Вы случайно не соаффтар этой чудо статьи? :(
Не ожидал что вы так переживаете за маркетинг AT&T, неужели сдали братьев ваших шведов? За зеленые бумажки... поди и имя сменили, на John?

Ступили John, так ступили - нефиг ромашкой прикидываться. Идите вперёд, несите дальше хоругви псевдопатриота.

З.Ы. И не надо приписывать вашу манеру вести обсуждение оппонентам, "заикались через губу" здесь только вы. И вот беда, в справочнике патриота о 5G ни слова, трудно вам под нависшим канделябром - понимаю! Вы даже Qualcomm пропустили, не подняв заднюю лапу :))))
Primus_Pilus09.04.19 21:34
Алё, народ! 5Г тут непричем. Этими сказками вам просто мозг пудрят, а вы всерьез обсуждаете. Реальная причина в том, что пендосы гасят своего конкурента - Хуавей. Когда они сами придут в Гейропу со своими звездно-полосатыми 5Г-вышками, то эти вышки, как внезапно выяснится, окажутся политически правильными, потому что никакого вредного излучения производить не будут. Хоть и будут значительно дороже...)))
Или история с СП-2 вас ничему не научила?
COPOKA10.04.19 01:41
O поджаривании мозгов.

WiFi 802.11b/g/n работают на частотах 2,4–2,4835 GHz.
Микроволновые печи, впрочем, тоже жарят в этом диапазоне. Но не потому что это оптимальная частота для "поджаривания", а просто потому что для этого диапазона не требуется спец. лицензий.
Все что содержит воду, в том числе и мозги, можно "поджаривать" частотами до 30 GHz. А это все nG, включая 5G.
Разница, конечно же, в мощности излучения. Мощность магнетронов в микроволновках >= 500W, а мобильники могут излучать до 2W только на частоте 900 MHz. На более высоких частотах лишь до 1W и только при необходимости. Обычно излучение лежит в пределах 200–300mW.
Главный Злодей10.04.19 13:33
Хех, Юхан, а причём тут к нашему обсуждению иконка 5Ge ссылка на нескольких телефонах AT&T??? Разницу между 5G+ и 5Ge не видите? Повторю: телефонов поддерживающих 5G пока не существует.
Статья при том, то 5G-какое-бы-то-ни-было на пиндосии существует только в виде новой иконки. Специальным патчем на телефон меняемой. И ещё в виде планов "вот-вот совсем скоро ух как развернём". И больше ни в каком, несмотря на ваши натужные и неумелые попытки помахать маркетинговыми комиксами.
И да, у веризона 5G тоже "не совсем 5G": https ://www.extremetech.com/internet/278029-verizon-launches-5g-network-that-isnt-real-5g
А настоящие 5G роутеры - это не квалком, а, увы, хуавей: https ://www.ixbt.com/news/2019/01/23/huawei-5g-wi-fi-6.html

Низкопоклонствующий услужливый дурак, фредик. Хуже просто услужливого дурака.
sanches8010.04.19 16:05
ссылка

Блин, переводчики, такие переводчики. Переводуны скорее. Английское слово radiation не равно русскому слову радиация. Оно и понятно - в 5G нет и не может быть никакой радиации в принципе. Есть радиоизлучение.
SergeiS10.04.19 16:17
> Главный Злодей Статья при том, то 5G-какое-бы-то-ни-было на пиндосии существует только в виде новой иконки. Специальным патчем на телефон меняемой. И ещё в виде планов "вот-вот совсем скоро ух как развернём". И больше ни в каком, несмотря на ваши натужные и неумелые попытки помахать маркетинговыми комиксами.
И да, у веризона 5G тоже "не совсем 5G": https ://www.extremetech.com/internet/278029-verizon-launches-5g-network-that-isnt-real-5g
А настоящие 5G роутеры - это не квалком, а, увы, хуавей: https ://www.ixbt.com/news/2019/01/23/huawei-5g-wi-fi-6.html
Жжешь :) Забавно видеть ваши упражнения в теме в которой совершенно ничего не понимаете.
Давайте на пальцах, по простому и в последний раз?
1) на данный момент не существует как ни одного телефона так и публичной сети стандарта 5G . Поэтому все разговоры о патчах на телефоны AT&T - шиза эндюзеров, не понявших маркетинг хода AT&T c названием 5G Evolution. Больше обсуждать нечего, Тема закрыта.

2) по поводу Verizon. В прошлом году развернут pre-standard 5G TF и успешно работает только с модемами от Ericsson и Samsung, пока естественно в диапазоне 28GHz. Ваша ссылка именно о том что развертывание полной инфраструктуры возьмет время(потребуется много новых вышек), в том числе на юридические согласования и ожидание phase 2 спецификации 5G NR, в настоящее время запланированной к релизу в декабре 2019 года. Тема закрыта.

3) По поводу AT&T (недолюбливаю эту компанию за прошлые "заслуги"): у них одинаковый подход к начальному развертыванию сети 5G TF под маркетинговым названием 5G+. На настоящий момент развернули в 12 городах США, тоже только для использования с домашними роутерами ( а не на 12 рынках, как утверждает автор статьи :))))) Тема закрыта.

4) Huawey - вы совершенно правы, в феврале 2019 публично анонсировали готовность первого 5G routera на чипсете Balong 5000 с поддержкой обеих диапазонов(маркетинг, блин.. ничего личного :))).

Теперь, начнут полевые испытания (скорее всего тоже на 5G TF, пока не подтверждена хотя бы phase 2 версия стандарта 5G NR, но это мои логические предположения, не в теме). Так что никаких принципиальных отличий от конкурентов, за исключением задержки по времени. Тема закрыта.

За дураков, время рассудит.. на эту тему с Вами спорить не буду ;)

А вот называть "низкопоклонством" способность трезво, на фактах оценивать текущую ситуацию - просто глупость, ничего больше. Тема закрыта.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века