Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Турецкие СМИ сравнили истребители Су-57 и F-35
12.04.19 12:20 Ближний Восток
Государственное турецкое информагентство Anadolu опубликовало инфографику, в которой сравнило характеристики американского истребителя F-35 и российского Су-57. При этом, согласно приведенным данным, российская машина превосходит американскую, передает "РИА Новости".

Как напоминает агентство, ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара найдет замену истребителям F-35 в случае отказа США от их поставки, упомянув в качестве альтернативы российские самолеты.

Согласно инфографике Anadolu, Су-57 превосходит F-35 по таким параметрам, как максимальная скорость (2600 км/ч против 1931 км/ч), максимальная продолжительность полета (5,8 ч против 2,36 ч), максимальная боевая нагрузка (10 т против 8,16 т) и максимальная взлетная масса (35,480 т против 31,751 т).

Среди уникальных особенностей Су-57 турецкие СМИ выделяют способность совершать взлет и посадку на коротких дистанциях, бесфорсажный полет на сверхзвуке и сверхманевренность.

В то же время, в материале упоминается о модификации F-35, способной совершать вертикальный взлет и посадку. Кроме того, говорится о возможности американского истребителя координировать действия группировки самолетов в зоне противника.

Согласно планам, Турция намерена приобрести не менее 100 истребителей F-35 "Лайтнинг-2". Закупка производится в рамках многонациональной программы разработки F-35 под эгидой США, к которой Анкара присоединилась в 2002 году. Конгресс США ранее заявлял, что намерен приостановить поставку истребителей Турции из-за планов Анкары приобрести российские ЗРС С-400, передает "РИА Новости".

 

Иван дурак12.04.19 12:52
Турки забыли сравнить стоимость этих самолётов)))) Цирк. Было бы этично хаять F-35, если бы турки не были в НАТО и не участвовали бы в программе производства этих самолётов. Сами себя поносят. Зачем тогда участвуют в программе производства F-35?
ААП12.04.19 14:58
А что тут непонятного? Обычный восточно-базарный торг.
Dmitriy42712.04.19 17:48
Как-то не кажется мне обычным конкретно этот торг. Обычным он был бы для Индийцев или Китайцев, например. Турков же уже давно водили за "морковкой" членства в евросоюзе, уверяли в их сверхважности для альянса и прочей лапшой кормили. Похоже, им таки надоело изображать из себя коллективного осла.
Нетолерантный гомофоб12.04.19 18:21
ААП, RU12.04.19 14:58А что тут непонятного? Обычный восточно-базарный торг.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Точно! Это не про нас, посидим, понаблюдаем.
Ril12.04.19 18:31
> Dmitriy427
Похоже, им таки надоело изображать из себя коллективного осла.
Не в этом дело. Когда они изображали из себя осла - лидерство США было слишком очевидно для всех, а потому у Турции не было альтернативы, кроме как примкнуть к своре американских саттелитов под названием ЕС.

Сегодня все уже не так очевидно. Турки видят возможность начать свою игру, вместо того, чтобы быть одними из двух десятков покорных вассалов - исход сирийских дел, показал, что американцы слабоваты. Значит есть возможность не быть вассалом.

А для своей игры, Турции перво-наперво нужно хорошее и надежное вооружение без "закладок".

PS. Многие ломают голову, почему Турция в сирийских делах - сначала играла проамериканскую партию, а потом резко переметнулась на сторону России. Все просто. Они были с американцами, пока те не продемонстрировали свою слабость, как только Эрдоган это увидел - тут же на них наплевал.
zorran12.04.19 18:34
"Я понял, это намек, я всё ловлю на лету, вот только не понятно, что конкретно ты имела в виду..." (с)
А у Эрдогана губа не дура, сразу Су-57 видать хочет, если амеры с f-35 прокатят, Су-35 ему "маловато будит" (с)
Нетолерантный гомофоб12.04.19 18:46
zorran, RU
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сказано же - базар. Где на базаре логика?
argus9812.04.19 20:43
"в рамках многонациональной программы разработки F-35 под эгидой США, к которой Анкара присоединилась в 2002 году"(с) - где 2002 и Су-57??! Или Су-35?
Критикам турок обьясняю - турки участвуют в производстве ф35 уже много лет и получают деньги с лохов, которые сподобились купить вышеупомянутые ф35. И всё.
irumss12.04.19 21:36
> argus98
"в рамках многонациональной программы разработки F-35 под эгидой США, к которой Анкара присоединилась в 2002 году"(с) - где 2002 и Су-57??! Или Су-35?
Критикам турок обьясняю - турки участвуют в производстве ф35 уже много лет и получают деньги с лохов, которые сподобились купить вышеупомянутые ф35. И всё.
Ну тогда, если бы "Райтеон" был на коротком поводке у турок, кто бы спрашивал конгресс о том разрешить ли покупать туркам Ф35 ил нет? Да, и в Райтеоне что то ни одного Чавушоглу не видно, все больше Горенцы попадаются )) Вообще, вопрос покупки Ф-35 это далеко не вопрос продажи одного пепелаца. Там целый комплекс, от "высокоточных" средств поражения, программного обеспечения которое надо постоянно обновлять, интегрирования в общую систему с самолетами ДРЛО и наконец, до дорогостоящего наземного обслуживания с топовыми расценками. А без всего этого зачем и кому он нужен не пойму. Так что все вступившие в "клуб Ф-35" страны подписываются под прямое управление их сегментом ВВС с территории США, но с содержанием за счёт номинального содержателя парка, и безо всяких иных вариантов. В отрыве от всего этого получится дорогостоящая понторезка а не ударно-разведывательный комплекс. Ну чисто чтобы перед пацанами не стыдно показаться было )
argus9812.04.19 22:09
> irumss - программа ф35 состоит из двух множеств - те, кто производит, и те, кто покупают. Эти множества, в общем, не совпадают. На сегодня турки - это те, кто производит, но не покупает. Т.е., если по-русски, получают доход с ф35, что туркам - выгодно. А вот на счёт покупать - турки чешут репу, ибо сейчас не 2002, а 2019, и в мире очень много изменилось, да и ф35 получился не совсем такой, как планировался (мягко говоря). В общем амеры ставят турков перед выбором - либо остаётесь в программе ф35 (с текущим производством и последующей покупкой), либо не остаётесь (с прекращением производства, то бишь доходов, прямо сейчас).
irumss13.04.19 12:33
> argus98
> irumss - программа ф35 состоит из двух множеств - те, кто производит, и те, кто покупают. Эти множества, в общем, не совпадают. На сегодня турки - это те, кто производит, но не покупает. Т.е., если по-русски, получают доход с ф35, что туркам - выгодно. А вот на счёт покупать - турки чешут репу, ибо сейчас не 2002, а 2019, и в мире очень много изменилось, да и ф35 получился не совсем такой, как планировался (мягко говоря). В общем амеры ставят турков перед выбором - либо остаётесь в программе ф35 (с текущим производством и последующей покупкой), либо не остаётесь (с прекращением производства, то бишь доходов, прямо сейчас).
Давайте оставим в стороне вопрос сколько там зарабатывают турки на производстве кокпита для Ф35, думаю немного, не больше чем наш российский производитель деталей корпуса для "Боинга", и это крохи по сравнению с тем что имеет "райтеон" с продаж готовых пепелацев, оружия и послепродажного обслуживания. "Репу" турки уже не чешут по поводу купить или нет, этот этап пройден, им приостановили доступ к программе Ф35. По крайней мере к поставкам и к финальной её части о которой я написал в предпосте. Судя по заявлениям главы их государства ситуация патовая. Американцам нужно время чтобы заменить турецких производителей авиажелеза в программе на своих, а пока вынуждены получать комплектующие с завода в Турции. Это время они тратят на уговоры купить "пэтриоты", на что турки понятно не согласны без передачи технологий, мол "вон полякам пообещали, а мы что рыжие?". Сами "пэтриоты" понятно туркам не сильно нужны, это вчерашний день, но они надеялись их продавать на рынке НАТО. Вот собственно и весь выбор: сотрудничать или разойтись к вящему разочарованию обеих сторон. Но вопрос стоит более остро, и заключается не только в экономике проекта Ф35. За сворачиванием общих программ последует сокращение сотрудничества в рамках НАТО, база США в Турции после скандала с их участием в подготовке переворота находится практически в осаде. Так что следующий президент США (не Трамп!) будет отыгрывать назад или искать компромиссы, поскольку к Ирану подобраться по другому не получится.
Бывает И Хуже14.04.19 08:42
> Иван дурак
Турки забыли сравнить стоимость этих самолётов)))) Цирк. Было бы этично хаять F-35, если бы турки не были в НАТО и не участвовали бы в программе производства этих самолётов. Сами себя поносят. Зачем тогда участвуют в программе производства F-35?
а что ее сравнивать? она сравнима, вполне возможно, что ф-35 турции обошелся бы даже дешевле...
вот меня всегда забавляло, что кто то верит во все эти мифы...
Ril14.04.19 09:16
> Бывает И Хуже
а что ее сравнивать? она сравнима, вполне возможно, что ф-35 турции обошелся бы даже дешевле...
вот меня всегда забавляло, что кто то верит во все эти мифы...

Крайне сомнительно, что Ф35 стоит дешевле Су57.
Но в любом случае, СУ57 классом выше, так как это двухдвигательный тяжелый самолет, а Ф35 однодвигательный легкий.
США не продают своим саттелитам Ф22 - двухдвигательную тяжелую машину, а вот урезанную легкую Ф35 - пожалуйста. Ну а если уж Турция решила стать самостоятельным игроком в этом мире, - без тяжелой машины им обойтись никак нельзя.
Бывает И Хуже14.04.19 09:28
Стоимость единицы первый серийный многолетний контракт, цена не включает двигатель
F-35A: 83,4 млн ссылка ссылка
планируемая на начало полномасштабного крупносерийного производства в 2019 году ссылка :
F-35B: 108,1 млн долл.
F-35C: 93,3 млн долл.

Стоимость единицы 100 млн долл. (3,2 миллиарда рублей) (оценочная, экспортная, для FGFA без учёта ссылка )

сушка стоит дороже даже по данным педевикии..... и как кто то вообще может считать, что российские самолеты дешевые, а пиндоские - дорогие?
Ril14.04.19 09:40
> Бывает И Хуже

планируемая на начало полномасштабного крупносерийного производства в 2019 году ссылка :

сушка стоит дороже даже по данным педевикии..... и как кто то вообще может считать, что российские самолеты дешевые, а пиндоские - дорогие?

Бред какой-то.

1) Планируемая стоимость у вмериканцев это понятие растяжимое. Вспомнить хотя бы планируемую стоимость разработки программы Ф35. А теперь сравните итоговую стоимость этой программы. Две большие разницы, отличающиеся в РАЗЫ.
2) По вообще FGFA вопросов больше чем ответов.

Так что хватит заниматься ерундой и оперировать какими-то цифрами вилами на воде писанными.

А по факту, российские самолеты стоят действительно гораздо дешевле. Достаточно сравнить машины одного класса находящиеся в свободной продаже. Ф16 и Су27, к примеру.
Primus_Pilus14.04.19 10:10
Бывает И Хуже
Стоимость программы по созданию Фу-35 - 1,3 трлн. долл. А Су-57 общая стоимость проекта оценивается в 8-10 млрд долл.
Плюс вы не учитываете СТОИМОСТЬ ДВИГАТЕЛЯ. Двигатель для самолета Фу-35A стоит 16 млн. долл., а для Фу-35B – 38 млн. долл
Плюс программа обучения пилота для управления Фу-35 - 10,17 миллиона долларов.
Плюс заоблачная стоимость обслуживания этого корыта.Плюс стоимость утилизации.
Цитата: Оценочная долгосрочная стоимость эксплуатации 2443 самолётов F-35, по данным аналитической группы при Министерстве Обороны США переданным в Конгресс 15 апреля 2011 года, в течение 30 лет при налёте в 8000 часов на каждый самолёт, с учётом инфляции может превысить 1 триллион долларов.
Полная стоимость создания и обслуживания самолёта до утилизации составит, по подсчётам, 670 млн долларов, что намного дороже равной массы золота.
aspb14.04.19 11:10
> Бывает И Хуже
и как кто то вообще может считать, что российские самолеты дешевые, а пиндоские - дорогие?

Запросто. Если знаешь формулу ценообразования. Цена для F-35 ( в отличие от Су-35 ) указана без вооружения, без комплекта запчастей, без затрат на подготовку лётчиков, гарантийного и постгарантийного обслуживания.
F-35 продают голым по 100 с лишним млн дол. Су-35 - с полным пакетом подготовки, обслуживания и вооружением.
Словакия покупает F16 + подготовка летчиков по 130 млн дол против 85-100 для Су-35 с ПОЛНЫМ пакетом.
Бывает И Хуже15.04.19 21:34
люди.... и что с вами не так?
у 12% россиян нет туалетов, а вы тут рассуждаете о самолетах стоимостью в миллиард..и хорошо есчо, что этих суше 8 штук....а потроили бы 2000 - всем остальным россиянам пришлось бы ходить в туалет наулицу...
ЗЫ проблема в том, что мы точно знаем сколько стоят ф-35, а вот сколько стоят су-57 - мы никогда не узнаем...все вот что тут понаговарили - это все разговоры в пользу бедных. вполне возмоно, что сушка стоит есчо дороже чем написанно, и подготовка пилотов дороже пиндоских, и вооружение дороже - просто нам об этом не рассказывают.... а факт в том, что россии тупо не нужна такая армия как есть, не нужно столько вооружений... впк сам себя поддерживает за счет всех остальных россиян...
aspb15.04.19 22:10
> Бывает И Хуже
а факт в том, что россии тупо не нужна такая армия как есть
Факт, что Россия с большой буквы пишется. Вам такая армия не нужна, а России даже очень.
Primus_Pilus15.04.19 22:35
Бывает И Хуже
Зато 100% казахов имеет туалет. И мы все знаем, где он - в степи. Да?
Нет бы покаяться за свои каки на вентиляторе. Еще решил нас жизни поучить. Твой слив засчитан. Есть факты? Приходи, обсудим. Нет фактов? Помалкивай. И не надо этих "вполне возможно" и "нам всего не говорят". Иначе заклюем и зачмырим. Можешь идти в туалет.)) Пардон, ты же там живешь уже - в степи-то.))) казахстан, он такой...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту