Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
SpaceX отправила на орбиту первые спутники для проекта Starlink
24.05.19 09:50 Экономика и Финансы
Частная американская компания SpaceX, основанная Илоном Маском, отправила на орбиту первую группу спутников в рамках проекта Starlink. Ракета-носитель Falcon 9 с 60 спутниками взлетела с базы ВВС США на мысе Канаверал во Флориде около 22.30 по местному времени (05.30 мск) в четверг, 23 мая.

Проект Starlink, разрабатываемый с 2015 года, призван обеспечить надежный и высокоскоростной доступ в интернет в любой точке планеты. Два тестовых спутника были успешно запущены в феврале 2018 года. В течение нескольких лет Илон Маск планирует вывести на орбиту несколько тысяч подобных космических летательных аппаратов.

Первый испытательный полет Dragon-2

С начала 2019 года компания SpaceX совершила ряд успешных запусков. Так, 2 марта в свой первый испытательный полет был отправлен новейший космический корабль многоразового использования Dragon-2 (Crew Dragon). На следующий день корабль, разработанный для пилотируемых полетов, состыковался с Международной космической станцией, а после шестидневной миссии на орбите приводнился в Атлантическом океане.

11 апреля состоялся первый успешный коммерческий запуск сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy, которая способна доставлять на низкую околоземную орбиту до 64 тонн грузов.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Zmey24.05.19 09:53
ссылка

В аэрокосмической отрасли США разгорается масштабный скандал. Джеймсу Смолли (James Smalley), инженеру по осуществлению контроля качества компании PMI Industries из Рочестера (штат Нью-Йорк), которая производит различные детали для аэрокосмической индустрии, предъявлено обвинение в подделке актов технической проверки и сертификатов испытаний деталей, используемых в ракетах SpaceX Falcon 9 и Falcon Heavy.
...

Согласно данным прокуратуры США в Западном округе Нью-Йорка, Смолли обвиняется в подделке 38 отчётов о проверке критически важных деталей для ракет SpaceX Falcon 9 и Falcon Heavy.

Расследование также показало, что до 76 деталей PMI были либо забракованы во время проверки, либо вообще не проверялись и были отправлены для использования в SpaceX.

В целом, до 10 правительственных миссий SpaceX могли быть подвергнуты риску из-за поставки деталей с сомнительным качеством, в том числе семь для NASA, две для ВВС США и одна для Национального управления океанических и атмосферных исследований.

vat24.05.19 13:05
Новость на фоне иска SpaceX к федеральному правительству, о присуждении 2,3 млрд. долларов компаниям-конкурентам, а именно -Blue Origin, Northrop Grumman Innovation Systems и United Launch Alliance. То есть как бы неравно выходит, компания уже запускает и запускает, другие только испытывают, а деньги уходят) Ну а федералы видимо не хотят класть все яйца в одну корзину, поэтому и нужно то, что это обоснует. Так что логично вроде.
_magistr2003_24.05.19 14:46
> vat
> Мороз
Все намного проще.
У федералов нет доверия к Маску и его кампании. И под этим недоверием есть веское основание.
Веское основание - это статистика запусков. В 18 году 20 раз летали и все успешные. А вот то, что подтягивают остальных участников, это правильно, ибо только конкуренция сподвигнет на работу. Ну и иметь альтернативы в будущем.
КМК, такое жульничество с подделкой может быть связано как раз с использованием повторно блоков. Т е до этого ставили все новое, а потом решили "оптимизировать". Подчеркну - это только мое мнение
Главный Злодей24.05.19 16:05
В 18 году 20 раз летали и все успешные.
Видимо, федералы не слишком впечатлены 20 картонно-комиксными запусками. Именно потому, что, как никто иной, знают об их картонности.

=== Ракета-носитель Falcon 9 с 60 спутниками ===

Стыдливо замалчивается, что это тоже "тестовые спутники": https ://spaceflightnow.com/2019/05/07/spacex-plans-to-launch-dozens-of-starlink-test-satellites-this-month/
"Тестовые спутники" значит, что работать по назначению они не могут физически и конструктивно - чисто проверить, что их чисто можно чисто запустить чисто в космос. То есть - да-да, вы правильно понимаете - интернета так и не будет, и есть ли спутники на орбите в реальности - проверить не может никто, кроме узкого круга лиц.

Можно было бы ещё попридираться по мелочам, вроде "группировка планируется в несколько тысяч спутников, сколько их будут пускать такими темпами?" и "сколько это будет стоить, учитывая, что нынешний запуск - 140 лимонов?"... Но не нужно. Если и эти 62 спутника картонные, то какая разница, сколько и за сколько будут лепить "запуски" остальных тысяч картонных спутников?

Расследование также показало, что до 76 деталей PMI были либо забракованы во время проверки, либо вообще не проверялись и были отправлены для использования в SpaceX.
Если они туда шли только по бумажкам, то возможны и не такие чудеса.

Claytronics24.05.19 16:35
Все спутники deployed, online and operational.
Кул.
Молодцы.
MrPegge24.05.19 16:45
Мизюлину на батут к Рогозину, кувыркаться.
Мороз25.05.19 03:02
> Claytronics
Все спутники deployed, online and operational.
Кул.
Молодцы.
Сам себя не похвалишь.. Ай молодцы )

Claytronics25.05.19 10:55
> ale19547797
> Claytronics
Кул.
Молодцы.
По прожектам самого Маска, к середине 2020-го года должно быть запущено почти 12 тыс. спутников для мировой сети И-нета. Сейчас середина 2019-го и запущено 60 (цифрами - шестьдесят).
Так что подождем всего навсего годик)))

По "прожектам Маска" вы хотя бы заголовки и announcements правильно читайте, чтоли, для начала. По планам, 4409 спутников запустят до марта 2024-го, а остальные 7518 штук к марту 2027-го )))
vat25.05.19 11:31
> aspb
> Claytronics
Все спутники deployed, online and operational.
Кул.
Молодцы.
Занятно там про моделирование броуновского движения написано. На какой орбите эта куча мусора летает ?
Куча мусора, говорите?)) Ну-ну. Каждый спутник 227 кг, одна солнечная батарея, двигатель на электрическом принципе, рабочее тело криптон, используется "эффект Холла". Нужен для перевода с 440 км на 550 км. Ну и для ориентации. Запустили уже батарею целую, так что допилят и остальные. Серьезный проект и серьезная электроника, коей у нас в принципе нету... А вот какая еще цель данного предприятия, кроме коммерческого, это вопрос. Причем в 18 году были тестовые спутники, довольно большие и бочкообразные, сейчас плоские, компактные.
ale1954779725.05.19 11:43
> Claytronics
По планам, 4409 спутников запустят до марта 2024-го, а остальные 7518 штук к марту 2027-го
При этом там же написано про начало коммерческой эксплуатации в 2020-м. Подождем. недолго осталось. По крайней мере есть за чем наблюдать с попкорном))
vat25.05.19 15:09
> aspb
> vat
> aspb
> Claytronics
Все спутники deployed, online and operational.
Кул.
Молодцы.
Занятно там про моделирование броуновского движения написано. На какой орбите эта куча мусора летает ?
Каждый спутник 227 кг,
Вы статью читали или только заголовок ?
Вы видимо точно прочитали, раз решили что это "куча мусора". Может поясните свою мысль?
argus9825.05.19 15:44
12 000 спутников. Итак, считаем:
На один спутник приходится, минимум, 42 506 км2 земной поверхности (окружность диаметром 250 км)
На один спутник приходится от 2 млн. человек (в среднем) до 13 млн (в случае Японии, к примеру)
...
Так что, если хотя бы 0.01% японцев захотят одновременно посмотреть киношку через спутниковый "надежный и высокоскоростной доступ в интернет в любой точке планеты"(с), боюсь, японцев ждёт жестокое разочарование..
aspb25.05.19 17:44
Так почитайте по ссылке. Если не можете читать оригинал, попросите хром перевести на русский.
Главный Злодей25.05.19 18:31
Куча мусора, говорите?)) Ну-ну. Каждый спутник 227 кг, одна солнечная батарея, двигатель на электрическом принципе, рабочее тело криптон, используется "эффект Холла".
227*60 = 13.6 тонн. Макс. грузоподъёмность флакона на 400 км (да и то задекларированная) - примерно 13.1 тонн. Кто же из вас заврался, насараны?
VOLK25.05.19 19:40
> _STRANNIK
> Главный Злодей
Куча мусора, говорите?)) Ну-ну. Каждый спутник 227 кг, одна солнечная батарея, двигатель на электрическом принципе, рабочее тело криптон, используется "эффект Холла".
227*60 = 13.6 тонн. Макс. грузоподъёмность флакона на 400 км (да и то задекларированная) - примерно 13.1 тонн. Кто же из вас заврался, насараны?
Клоун. Учи матчасть. Все последние запуски - Falcon FT. С максимальной выводимой массой на НОО 22.8 тонны
Кстати общая полезная нагрузка в последнем пуске - 18.5тонн...
22.8 тонны если первая ступень не возвратая. 13.1 тонны если первая ступень вернулась. В нашем случае вернулась. значит таки 13.1 тонны.. К тому же опять таки пишут что макеты по габаритам а не по массе.. так что думаю что гипсокартонные макеты весят куда меньше.. И самый главный вопрос был ли макеты в космосе или нет? Никто не знает. Летала фалькоша в космос или нет тоже никто не знает..
Alanv26.05.19 00:29
> _STRANNIK
VOLK, RU
............................................
ссылка
Вы решили подтвердить пост Волка? Похвально:)

"SpaceX lists the payload capability of the Falcon 9 FT as 22,800 Kilograms to Low Earth Orbit and 8,300kg to Geostationary Transfer Orbit – these figures are for the fully expendable configuration of the vehicle. Leaving sufficient propellant margin for the return of the first stage to the Autonomous Spaceport Drone Ship for later re-use cuts the payload mass to GTO to around 5,500 Kilograms."
Мороз26.05.19 03:11
> _magistr2003_
> vat
> Мороз
Все намного проще.
Видимо мой пост посчитали малоинформативным и потерли.
Я имел ввиду, что Маск имеет вполне реальные шансы обанкротится, безотносительно что и как он умеет. Об чем наверное должны знать компетентные федеральные службы. А у американцев непринято давать в долг неудачникам, коим Маск имеет все шансы стать по треск **даков его верующих и фанфары здравого смысла.
Нормальный человек будет запускать легковой автомобиль на ракете на Марс? Опустим даже марсианские астероидные поля. Зачем это делать? Из разряда греться у костра из денег на зависть всем? Имхо все таки есть ответственные люди в госорганах США, вот только законов у них слишком много, берега теряют.
Конкуренция их не сильно сподвигла в плане пилотируемых запусков. Конкурировать не с кем? Тут мимо кассы ваше утверждение. Все эти движняки и перемоги призваны показать толь то, что пиндостан еше огого, стронг! А не то все точно к русским перебегут. Вот там и корни отказывающих камер при запусках и прочее.
Я тоже могу сказать, что я Путин Владимир Владимирович, поверите на слово?Или что Клайтроник - это сам Маск, через переводчика?
Так что поживем-увидим. И успехи Маск-кампаний... В приличном обществе скоро за их озвучивание в морду давать будут.
------------------
Серьезный проект и серьезная электроника, коей у нас в принципе нету... А вот какая еще цель данного предприятия, кроме коммерческого, это вопрос. Причем в 18 году были тестовые спутники, довольно большие и бочкообразные, сейчас плоские, компактные.
---------------------------
Данная серьезная электроника произведена в Китае или еще где в Азии, как и гигабатарейки панасоник. У нас да, макетов спутников на орбите в принципе нету. А что вы знаете вообще о отечественной электронике?
Цель? Да кроме коммерческой - никакой.
Представляете, какой прорыв совершен в миниатюризации? Раньше бочки, а щас спичесные коробки. Меньше, чем за год. Отэтада.. Мы лет на тыщу отстаем, не иначе ))
Главный Злодей26.05.19 04:48
Клоун. Учи матчасть. Все последние запуски - Falcon FT. С максимальной выводимой массой на НОО 22.8 тонны
НОО начинается с 160 км (в ч., МКС летает на 400 км). По остальному вас уже отшлёпали и без меня.
Лучше быть клоуном, г-н _STRANNIK, чем низкопоклонствующим услужливым дураком.
vat26.05.19 10:08
ГЗ
Никто никого не отшлепал. Фалкон 9 вывел эти 18 тонн. Спутники отстреляны и летят себе спокойно, не нужно путать причину и следствие. Вывод был виден даже невооруженным глазом, что многие и заметили. Так что ваши тут изливания по поводу "мультиков" оставьте себе.

К примеру:

Alanv26.05.19 11:36
> Claytronics
Все спутники deployed, online and operational.
Кул.
Молодцы.
"Cool" станет, если за Интернет через эту массу спутников будут платить и она будет коммерчески эффективна. А так-то Маску выгодно наделать ракет и их заслать, а вот что потом... По крайней мере "сверхТесла" уже 10 лет как мирно загибается и вот-вот станет банкрутом...

Ну а так-то он лучше всего известен как прекрасный коммерсбздун.

По крайней мере для пользователей городов (основной массы интернетчиков) НЕ ВИЖУ НИКАКОЙ ПРИЧИНЫ для перехода с уже очень высокоскоростных мобильных и оптоволоконных сетей. Да даже если и конкуренция будет - наземные провайдеры просто снизят цены.
VOLK26.05.19 15:05
> _STRANNIK
> vat
ГЗ
Никто никого не отшлепал. Фалкон 9 вывел эти 18 тонн. Спутники отстреляны и летят себе спокойно, не нужно путать причину и следствие. Вывод был виден даже невооруженным глазом, что многие и заметили. Так что ваши тут изливания по поводу "мультиков" оставьте себе.

К примеру:

Для ГЗ признание "немультяшности" запуска невозможно. Как для турков признание геноцида армян. А для евреев - отрицание холокоста. Идеология не позволяет...Касаемо самого проекта Starlink - там много своих подводных камней. Но! Для Маска это коммерчески успешный проект. Он свое заработает. Вне зависимости от эффективности и дальнейшей судьбы самого проекта...
Вы и правы и нет. вы совершенно правы что Маск это успешный коммерческий проект. И Маск заработает. Именно маск и комапния и существуют что б зарабатывать. И не правы ; Какой смысл засорять так нужную орбиту в будущем 62-мя макетами?? Там и так мусора до хрена ( если верить учОным). И тут еще 62 типа полногабаритных макетов на орбиту..Смысл??? до этого много раз выводили много спутников одним ностиелем и ничего. все разлетались куда надо. А тут пробный запуск макетов...Лично я вижу картину так.. Акционеры решили малость подазаработать и поднять акции в цене. Маск типа делает запуск. Типа спутники летят в небо. акции поднялись. НАСА выделело аж 2.3 ярда денег Маску и Ко.. Все довольны все в шоколаде. Маск заработал - ДА. Акционеры довольны - ДА. Спутники были в косомсе??? А кому до них дело- это ж макеты.. даже если и не были. Никому никого дела нет. Главное это прибыль здесь и сейчас. И в это Маск успешен.
_magistr2003_26.05.19 17:10
> Мороз
Я бы согласился с Вашей точкой зрения, но есть одно НО -Too big to fail , помните такой термин? И для поддержания реноме и что бы не дать разрушитьтся очередной американской сказке - власти могут спонсировать начинания Маска (так же как спонсировали тот же Ситигрупп и т д)
_STRANNIK26.05.19 17:50
> Главный Злодей
Для ГЗ признание "немультяшности" запуска невозможно.
Как только вы свой комментарий напишете через спутниковый интернет имени г-на маска, тогда и приступим к обсуждению вопроса немультяшности.
Я хоть и старше Вас и здоровье уже не то , но надеюсь еще несколько лет пожить. Не оглядываясь на...
Вы невнимательно следите за событиями. Доступный спутниковый интернет появится существенно раньше чем многим бы хотелось...И ситуация такова , что в России компетентные органы (уже сегодня) серьезно чешут репу в этой связи...
vat26.05.19 21:51
Volk
Откуда инфа, что это исключительно макеты? Есть информация, что это полностью рабочие аппараты, только не будут пользоваться между собой оптической связью (лазерный канал). Запущенны, соответственно, для детального тестирования.
Главный Злодей27.05.19 11:58
Немного свежего цирка в эту тему. Некто якобы заснял на кино пролёт спутников над пидерландами: ссылка
Спутники летят цепочкой по идеальной прямой с идеально одинаковыми скоростями. М-да.

Вы невнимательно следите за событиями. Доступный спутниковый интернет появится существенно раньше чем многим бы хотелось...
Поскольку у г-на _STRANNIK-а есть склонность выдавать мрии за факты, оконтрастим его выступление небольшой сводкой по истории прожекта: https ://www.atraining.ru/trainers/karmanov/global-satellite-network/
===

Запуск с четвёртой попытки двух тестовых спутников, зачем-то выдаваемый за “начало работы всепланетного бесплатного интернета”, принёс, пожалуй, самую большую гроздь разочарований.

В ссылка представители SpaceX вполне официально сообщили следующее:

Заявленные сроки запуска первой очереди системы (это первые 4400 спутников) переносятся на неопределенный срок. Понимания по срокам нет вообще. Невозможно даже примерно определить, что и когда будет делаться. Полный провал планирования и проектной работы.Компания до сих пор не провела технические расчеты и не составила смету расходов. Нет ни ТЭО, ни проведения каких-либо НИОКР. Есть рекламные ролики и заявления. Нет прототипов спутников, наземных станций, понимания архитектуры системы и даже примерной оценки трудозатрат и необходимых вложений.Заявленный срок – к 2020 году – уже точно не реален. Новых сроков, из-за упомянутых выше проблем, просто нет.Инженеры SpaceX до сих пор не определили, какая инфраструктура потребуется на земле для приема сигналов со спутников, а также какие технологии лучше применить при создании “созвездия Starlink”. О договоренностях с субподрядчиками и производственных планах речи пока тоже не идет. Всё, что имеется на данный момент – некие фантазии маркетологов, имеющих околонулевое представление об отрасли связи.

Тягостная атмосфера постоянных неудач и провалов характерна для проектов Маска, но тут масштаб фейла уже такой, что даже бравурные заявления не спасают. Грубо говоря, прошли годы, не сделано ничего. И даже непонятно, как браться за задачу. У компании Маска не оказалось ни квалификации для ведения таких проектов, ни управленческих навыков, ни технических возможностей.

===
Учитывая вышесказанное, самое время изобразить какую-нибудь внезапную перемогу. Как с флаконом, который после окончательного технического дефолта в 2016-м вдруг резко залетал десятки раз, без единой аварии, с кучей заказов от непонятных шараж-монтажей, ступени стали обратно приземляться с первого раза, и т. д.
_STRANNIK27.05.19 12:46
Главный Злодей, RU

..........................

Ссылку на исходный текст интервью представителей SpaceX для Wall Street - не дадите?

А то та мулька , которую Вы запостили (без ссылки как обычно и которая уныло кочует из ресурса в ресурс) нигде не содержит ссылку на первоисточник...

PS. Нашел таки исходник. Прочел. Как я уже писал - сам проект Starlink вызывает массу вопросов. Как технических , так и в плане экономики. Но еще и еще раз - Маск в любом раскладе на этом деле заработает.

А вот проект One Web вполне себе цветет и пахнет -

"Могу подтвердить, что сделка по покупке у наших партнеров из компании OneWeb 11% совместного предприятия ООО «УанВеб» действительно проведена. Эта задача была поставлена госкорпорацией «Роскосмос», которая, в свою очередь, руководствовалась решением Совета безопасности РФ. Мы смогли оперативно сработать и организовать доведение доли российской стороны в совместном предприятии до контрольного пакета.

ссылка

Такие дела.

aspb27.05.19 13:32
> _STRANNIK

А вот проект One Web вполне себе цветет и пахнет

Тема про старлинк. Не отвлекайтесь, плиз.
vat27.05.19 13:47
ГЗ

Немного свежего цирка в эту тему. Некто якобы заснял на кино пролёт спутников над пидерландами: ссылка
Спутники летят цепочкой по идеальной прямой с идеально одинаковыми скоростями. М-да.

А как по вашему спутники в батарейной укладке должны выходить из обтекателя? С танцами и бубном что-ли? Или улетать вихрем на свою орбиту? Конечно по прямой, да с заданной скоростью до момента включения собственных двигателей. И наверняка это выполняется последовательно. И этот "цирк", кстати, видел не один человек, в том числе и из сибири.

А вот что уж точно цирк, так это продолжение ваших компетентно-обличительных опусов.
Claytronics27.05.19 13:57
Strannik
A не дадите ле ссылку на упомянутое интервью в оригинале? Спасибо заранее.

Вот, небезинтересное сегодня на Хабре вышло, про Старлинк
VOLK27.05.19 15:40
Что интересно про цепочку спутников. Вокруг Земли летает их целая масса. нужно долго глядеть звёздное небо чтобы увидеть хотя бы один пролетающий. Макеты спутников Маска прекрасно видны на Звёздном небе. Размеры спутников всего 4 на 2 на 1 м. То есть очень небольшие. Высота если верить первоисточнику приблизительно 550 км. Эту цепочку спутников прекрасно видно. честно говоря я слабо себе представляю как с расстояние 500 км можно что-то увидеть размером метр на 2 на 4. Причём другие спутники которые тоже находятся в пределах там скажем этой высоты. И по габаритам куда больше практически не видны. Такие вот странности.
aspb27.05.19 16:07
> vat
А как по вашему спутники в батарейной укладке должны выходить из обтекателя? С танцами и бубном что-ли?
Вот только Маск их сбросил скопом, то есть с танцами и бубном.
Генеральный директор Элон Маск отметил 15 мая, что есть "шанс", что спутники столкнутся друг с другом во время развертывания. После просмотра самого акта можно с уверенностью сказать, что многие из 60 спутников почти наверняка столкнулись друг с другом после отделения от Falcon 9, хотя и очень медленно.
Ссылка та, которую вы не читали.
Главный Злодей27.05.19 16:23
Ссылку на исходный текст интервью представителей SpaceX для Wall Street - не дадите?

А то та мулька , которую Вы запостили (без ссылки как обычно и которая уныло кочует из ресурса в ресурс) нигде не содержит ссылку на первоисточник...

Поскольку вы то ли врун, то ли слепой (ссылка там есть, достаточно кликнуть) - извольте: https ://www.wsj.com/articles/spacex-indicates-satellite-based-internet-system-will-take-longer-than-anticipated-1519227620
Я вам даже процитирую кусочек для удобства:
===
Even if the two early satellites “work as planned,” SpaceX said in Tuesday night’s statement, “we still have considerable technical work ahead of us to design and deploy” some 4,400 similar satellites. The tentative goal of starting limited service by 2020 now appears unrealistic based on that language, but the company didn’t provide an alternate schedule.
===

А вот проект One Web вполне себе цветет и пахнет -

===

— Мы не привыкли обсуждать какие-то несвершившиеся факты. А потом вокруг проекта поднялся ненужный шум. Мне очень не хотелось бы лишний раз о нем говорить и нагнетать обстановку.

...

— Увеличивать пакет не планируете?

— Без соответствующих указаний не вижу смысла. Пока компания занимается только нормативными процедурами с государственными органами по сфере компетенций, подает заявки, готовит отчеты, заключает соглашения, предоставляет информацию и так далее.

===

Да, вот такие, г-н _STRANNIK, дела. Вы чего сказать-то хотели?

А как по вашему спутники в батарейной укладке должны выходить из обтекателя? С танцами и бубном что-ли? Или улетать вихрем на свою орбиту?
Про такое понятие, как закон сохранения импульса, слышали когда-нибудь? А про такую штуку, как разброс скоростей при остреле предметов, в том числе в поперечном направлении? Разброс хотя бы в 1 см/с - это через пару часов уже под сотню километров, в результате чего мы бы наблюдали не цепочку, а облако. Но илоше и его фанатам законы физики не писаны, мы про это уже давно знаем.

И этот "цирк", кстати, видел не один человек, в том числе и из сибири.
Я и не сомневаюсь, что есть специально обученные люди, которые по сигналу "видят" что угодно. Вплоть до тесл в средней полосе. Дерьмоедов на просторах державы всегда хватало.

Кстати, новости из лапотной России. В ракету со спутником Глонасса ударила молния! https ://russian.rt.com/science/news/635468-raketa-pleseck-molniya
Чо, поди, уже подумали, что ойвсё, ох довёл Путин страну? А вот хрен: ракета всё равно полетела и запустила, спутник работает. https ://tvzvezda.ru/news/forces/content/201905271423-mil-ru-duws1.html
Какой контраст с илошиными ракетами из фольги, которые рвутся от ветра, правда?

Claytronics27.05.19 16:50
Погодитемка, эта интервью с февраля 2018-го года которое?
Из последнего от Space X для WSJ вот что нашел, апрель сего года
_STRANNIK27.05.19 17:34
> Главный Злодей
===
Про такое понятие, как закон сохранения импульса, слышали когда-нибудь? А про такую штуку, как разброс скоростей при остреле предметов, в том числе в поперечном направлении? Разброс хотя бы в 1 см/с - это через пару часов уже под сотню километров, в результате чего мы бы наблюдали не цепочку, а облако. Но илоше и его фанатам законы физики не писаны, мы про это уже давно знаем.


Хреновато у Вас с арифметикой...За два часа (7200сек) набегает всего семь с небольшим метров...Но ведь это не важно . Важно кукарекнуть про сотню километров. Чтобы правильный осадочек остался... Авось проглотят очередную порцию патриотической субстанции...
Топите дальше...
aspb27.05.19 17:43
> _STRANNIK
Хреновато у Вас с арифметикой...За два часа (7200сек) набегает всего семь с небольшим метров...
Да и у Вас не лучше. В метре 100 см.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту