Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Небольшой отчёт по первой неделе работы новой команды
Переходный период
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
NASA заключило контракт на создание лунной станции
24.05.19 21:29 Информационные пузыри

NASA официально начало проект по постройке лунной станции. Об этом рассказал глава ведомства Джим Брайденстайн на телеконференции, сообщает NASA.

Ведомство заключило контракт с компанией Maxar на постройку первого модуля лунной станции LOP-G. Ожидается, что его построят и введут на орбиту Луны в 2022 году.

Брайденстайн отметил, что силовой и двигательный модуль PPE положит начало лунной станции Gateway. Кроем того, его создание станет ярким примером плодотворного сотрудничества NASA с частными компаниями.

В ходе этой же программы планируется высадить первую женщину-астронавта на поверхность Луны в 2024 году.

 
Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
dim_vision24.05.19 21:36
радиация и пыль быстро разберутся с высокоорганизованной органикой, случайно занесённой волей злодейки-судьбы и амбиций США/NASA на расстояние 400 тысяч км от привычной среды обитания.
nikolhaas24.05.19 21:56
Там еще и землетрясения в 5 баллов по нескольку часов...
А землетрясения в несколько десятков минут каждые 2 недели.

Даже если здания будут устойчивыми, психика может не выдержать.
msy24.05.19 21:57
Чиста технически, неверное это можно было бы сделать, но только для того, чтобы сдержать слово - мол мы сказали, и вот пожалте, выполнили. Но это не про них, скорее просто сольются. А так бы доставили на наших двигателях цельносварную станцию и вывалили из неё на лунный грунт закоченевший и фонящий труп первой лунной женщины астронавта. Но ктож на это пойдет?
RedFox24.05.19 23:27
Обычный пиар ход. Не секрет, что космические программы очень дорого обходятся государству, и в одну лямку тянуть их очень накладно. Но если привлечь инвесторов, то любые, даже самые смелые проекты становятся по карману. НАСА не может привлекать сторонние инвестиции, они государственная компания, а вот такие вот частники, могут. Тут главное, правильный пиар, ну и мощное лобби в сенате само собой.
Термит25.05.19 00:00
Ну, согласитесь что проект лунной станции - хотя бы не такое убогое фуфло как план Илонки Маск по полету на Марс. Оно хотя бы теоретически возможно.
Ferr25.05.19 02:48
> nikolhaas


Там еще и землетрясения в 5 баллов по нескольку часов...
А землетрясения в несколько десятков минут каждые 2 недели.

Даже если здания будут устойчивыми, психика может не выдержать.
Откуда информация по землятресениям? Согласен, давление на психику там будет черезвычайное, но отнюдь не из-за землятресений. Ну и люди туда полетят не обычные торговцы хот-догами надо думать, а специально отобранные астронавты, которые помимо общей психологической устойчивости еще и между собой будут совместимы.

Но вообще новость бред, до 22 года туда только надувной пузырь доставить можно, без всяких средств жизнеобеспечения, которое весит не один десяток тонн.

Пока не будт озвучены конкурсы, не заключены контракты на доставку оборудования говорить вообще не о чем. Любая компания, получившая контракт хотя бы на доставку унитаза к Луне, сразу же начнет трубить об этом обгоняя и конкурентов и НАСА.
irumss25.05.19 04:14
> Ferr

Откуда информация по землятресениям? Согласен, давление на психику там будет черезвычайное, но отнюдь не из-за землятресений.

"Лунотрясения" лишь один из рисков. Данные по ним собирали и наши Луноходы, и зонды. Геологической активности там быть не может, Луна давно мертва. Но сдвиги породы вблизи разломов, сжатие и подвижка пластов имеют место быть. Поверхность Луны то разогревается Солнцем, то остывает, а в отсутствие атмосферы процессы проходят скачкообразно что и приводит к "лунотрясениям".
Мороз25.05.19 04:19
> RedFox


Обычный пиар ход. Не секрет, что космические программы очень дорого обходятся государству, и в одну лямку тянуть их очень накладно. Но если привлечь инвесторов, то любые, даже самые смелые проекты становятся по карману. НАСА не может привлекать сторонние инвестиции, они государственная компания, а вот такие вот частники, могут. Тут главное, правильный пиар, ну и мощное лобби в сенате само собой.
Основные инвестиции в частные кампании там делает таки государство )) в лице НАСА. Доня только недавно подписал выделение бабла. Это не говоря о НИОКР, переданную забесплатно.

nikolhaas25.05.19 11:58
> Ferr


> nikolhaas


Там еще и землетрясения в 5 баллов по нескольку часов...
А землетрясения в несколько десятков минут каждые 2 недели.

Даже если здания будут устойчивыми, психика может не выдержать.
Откуда информация по землятресениям? Согласен, давление на психику там будет черезвычайное, но отнюдь не из-за землятресений. Ну и люди туда полетят не обычные торговцы хот-догами надо думать, а специально отобранные астронавты, которые помимо общей психологической устойчивости еще и между собой будут совместимы.
Советую погуглить : lunar quakes
Луна - это сухой камень и каждый метеорит, который на нее падает (а падает много, так как атмосферы нет) отзывается по всему лунному телу. Звенит, как колокол.
Так же трясет, когда после 2 недель нагрева до 127, наступает ночь и охлаждается до -173. Расширение-сужение - локальные землетрясения каждые две недели.

Например:
ale1954779725.05.19 12:04
За три года предстоит фактически с нуля (даже при учете старых наработок) построить и запустить станцию...
Ну пусть объявляют, жалко что ли. Мы как обычно подождем и посмотрим на результат. А результаты пока почти у всех стран весьма невпечатляющи по сравнению с заявленными планами.
vktik25.05.19 12:18
"Луна - это сухой камень и каждый метеорит, который на нее падает (а падает много, так как атмосферы нет) отзывается по всему лунному телу. Звенит, как колокол.
Так же трясет, когда после 2 недель нагрева до 127, наступает ночь и охлаждается до -173. Расширение-сужение - локальные землетрясения каждые две недели."

Кстати, очень интересная информация. Но почему от лунных первопроходцев мы ничего о лунотрясениях не слышали? За все шесть прогулок по Луне их ни разу не трясло?
Есть какие-либо высказывания лунонафтов по этому поводу?
Аббе25.05.19 12:38
Вы меня таки извините, но я чего то не понимаю.
СТАНЦИЮ собираются строить?
А где результаты долговременной программы изучения влияния космического пространства на живые организмы?

Понимаете? Не на околоземной орбите, а на окололунной? Пять - деясть лет с черпашаками,мышами, обезьянами? Да с возвратом на Землю, да с анализом последствий длительного пребывания на окололунной орбите? Хотя бы полгода для черепах и две недели для обезьян?
Где анализ ровно того же, но уже ПОД Лунной оверхностью? На метровой глубине, на десятиметровой? Какая там вообще радиационная обстановка? Ведь лунный грунт не только тормозит космическое излучение, но и должен давать ВТОРИЧНОЕ излучение? Нет? Я не прав?

Где методики строительства "под лунной поверхностью"?

Если всего этого нет, тогда ЧТО они собираются проектировать? Какую то клетку для людей, которых засунут под излучение? В смысле для опознания. когда у них волосы вылезут, когда оловой член станет мочеиспускательным каналом?

+++++++++++++++++++++++
Нет коротких ответов - нет вообще НИЧЕГО.

В погибшем СССР сделали двухтактный танковых дизель. Поставили его на танк Т-64. Вышло, что решительно ВСЁ на пределе возможностей. И этот танк так и не вышел из пределов "рядом с укРуиной". Вытащили его из ГСВГ, не послали на Дальний Восток. Формально - рекордсмен. По сути - дерьмо.

Вопрос - что собирается создать НАСА? Рекордное говно?

nikolhaas25.05.19 13:28
> vktik
"Луна - это сухой камень и каждый метеорит, который на нее падает (а падает много, так как атмосферы нет) отзывается по всему лунному телу. Звенит, как колокол.
Так же трясет, когда после 2 недель нагрева до 127, наступает ночь и охлаждается до -173. Расширение-сужение - локальные землетрясения каждые две недели."
Кстати, очень интересная информация. Но почему от лунных первопроходцев мы ничего о лунотрясениях не слышали? За все шесть прогулок по Луне их ни разу не трясло?
Есть какие-либо высказывания лунонафтов по этому поводу?
Не слышал что по этому поводу говорили лунопроходцы, но тот факт, что на Земле я лично не видел землетрясения не говорит о том, что их нет ;)

Вики: "Наибольшую опасность для возможных обитаемых станций представляют тектонические лунотрясения. Сейсмографами НАСА за 5 лет исследований было зарегистрировано 28 подобных лунотрясений. Дальнейшее изучение лунной поверхности будет направлено на поиск наиболее спокойных регионов Луны, для чего планируется размещение на поверхности Луны более 10 сейсмографов"

Но, конечно же, лунотрясения (так все таки правильней :)) имеют еще одну сторону. Лунная база потребует энергии. Самое лучшее на мой взгляд - это АЭС. Которая выдержит 9 баллов (так чтобы с запасом).
Солнечные батареи работать не будут (лунные сутки - 2 недели), если не сделают стационарные отражатели, но думаю, это еще более глупая идея. Ветряки и приливные станции - ну сами понимаете. Термо-электростанции тоже, думаю, нереально.
vktik25.05.19 14:08
>>>nikolhaas

"Не слышал что по этому поводу говорили лунопроходцы, но тот факт, что на Земле я лично не видел землетрясения не говорит о том, что их нет"

Землятресение трудно увидеть. Увидеть можно его результаты. Землятресение можно почувствовать. Именно с этим намёком я и задал вопрос о том, чувствовали ли лунотрясения лунонафты, ведь по факту лунотрясения происходят достаточно часто. Как чувствуется землятресение в 4-5 баллов я прекрасно знаю.. И если лунонафты ничего не чувствовали, то вполне высока вероятность, что их там не было.
argus9825.05.19 15:01
"Солнечные батареи работать не будут (лунные сутки - 2 недели)"(с) - ну почему же? Если расположиться на полюсе, то Солнце там будет практически всегда (за исключением солнечных затмений), т.к. ось Луны практически не наклонена, в отличие от Земли.

Другой бонус от расположения на полюсе - практически неизменная температура. Хоть и низкая, но без этих диких перепадов, как на экваторе

nikolhaas25.05.19 15:27
> vktik


>>>nikolhaas

"Не слышал что по этому поводу говорили лунопроходцы, но тот факт, что на Земле я лично не видел землетрясения не говорит о том, что их нет"

Землятресение трудно увидеть. Увидеть можно его результаты. Землятресение можно почувствовать. Именно с этим намёком я и задал вопрос о том, чувствовали ли лунотрясения лунонафты, ведь по факту лунотрясения происходят достаточно часто. Как чувствуется землятресение в 4-5 баллов я прекрасно знаю.. И если лунонафты ничего не чувствовали, то вполне высока вероятность, что их там не было.

Ничего подобного.

"за 5 лет исследований было зарегистрировано 28 подобных лунотрясений"

Общая продолжительность 6-ти миссий 300 часов, то есть 12.5 дней или в среднем 2 дня на миссию. Даже если предположить продолжительность каждого лунотрясения в 1 час, то тряска в любой момент из этих двух дней не пройдет незамеченной. Вероятность для каждой миссии что-то заметить будет около 15-20% (пренебрег комбинаторикой), что, конечно, весьма значимо. И это еще предполагая, что землетрясения на темной стороне чувствуются также и на лицевой, то есть ВЕЗДЕ.
nikolhaas26.05.19 15:15
>Вероятность для каждой миссии что-то заметить будет около 15-20%

ошибочка. это я посчитал вероятность для всех миссий. для одной миссии такая вероятность p=3%, а для всех будет ~1-(1-p)^6 ~ 15%. 5% я накинул за комбинаторику, типа 1 миссия наблюдает 2 землетрясения.
Аббе26.05.19 19:34
> _STRANNIK


> Главный Злодей


Но вообще новость бред, до 22 года туда только надувной пузырь доставить можно, без всяких средств жизнеобеспечения, которое весит не один десяток тонн.
Если в комиксах, то можно и не такие чудеса. Только надо договориться с ключевыми авторитетами, чтобы поддержали дискурс "да точно у них там станция висит, гадами будем". С этим, судя по похождениям илоши, проблем не будет.

А как же в этом плане будет выглядеть руководство России? Если сделает вид , что все на самом деле... Как сейчас...

С руководством России, если это Путин, всё удивительно просто. "Лучше БЫТЬ, чем КАЗАТЬСЯ".
И в данном случае это звучит примерно так: "Есть у нас ещё ДОМА дела". В ближайшее время можно ожидать больших, больших, огромных неприятностей. Масштаб - "что то равнозначное Мировой войне". А в России ещё конь не валялся. Одних только полковников с миллиардами украденными - ещё десятки, если не сотни. Министров вороватых, да нерасстрелянных множество. Тоннель на Сахалин не построен. И много-много-много ещё чего,ЗДЕСЬ необходимого.
Поддержание космической отрасли - дело полезное. Развитие на шаг, на пару шагов верёд - дело полезное.
ЧТО нам вот сейчас делать на Луне? Строитьтам командный пункт? Ретранслятор нашей косимческой связи? Или нам позарез нужна обитаемая станция именно ТАМ? Если нужна, то ЗАЧЕМ?
Может развитие газопаровых турбин нам СЕГОДНЯ полезнее будет? Может повернуть часть Печоры в Волгу? Просто ПРОМЫТЬ её от дерьма?
Развить программу малой авиации для Сибири и Дальнего Востока? Уничтожить хотя бы часть засевших там ВОРЮГ, раздувших ценник на авиасообщение?
Вопросов - много. Ответов гораздо меньше.

И главный вопрос, который вы молча упустили.

КТО будет править страной? Сколько осталось Путину быть главой государства? И кто будет полсе него? И в какую цену обойдётся переход власти из одних рук в другие?
Вот ЭТОТ вопрос вообще то - не просто среднесрочный, а даже и КРАТКОсрочный.

Ндассс.

Ну а полёт на Луну - вопрос вообще то между среднесрочной перспективой и долгосрочной перспективой. Вложиться же сегодня в "болшую программу" не имея на то гарантий в ресурсах - дело безумное.

_STRANNIK26.05.19 19:51
Аббе, RU

........................

По поводу основного текста - все эээ...не сильно противоречит действительности. Если осторожно опустить главное - откуда все это растет и что строим...

Касаемо -

"Ну а полёт на Луну - вопрос вообще то между среднесрочной перспективой и долгосрочной перспективой. Вложиться же сегодня в "болшую программу" не имея на то гарантий в ресурсах - дело безумное."

Это не совсем так. Дело , как всегда , в деталях...

_STRANNIK27.05.19 01:06
Прочитал оригинал у НАСА. Деньги пока выдели только на первый этап. 375лимонов.В результате должен быть создан двигательно-энергетический модуль (PPE) с электрореактивной двигательной установкой. После чего модуль будут год "обкатывать" . (наверное в фотошопе...) Потом передадут под управление НАСА. Его запуск к Луне запланирован на 2022 год...Остальное пока в тумане.
_i_v_a_27.05.19 10:29
Похоже, в сторону Луны есть смысл "бежать чуть быстрее самых медленных".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Объявление
» Небольшой отчёт по первой неделе работы новой команды
» Переходный период
» "Король умер. Да здравствует король!" ? Проект "Война и Мир" будет продолжен
» Проект «Война и мир» закрыт.
» RAND:Чему нас может научить Рональд Рейган в отношениях с современной Россией
» Anonymous: Освободите Ассанжа!
» Российское послание F-35: "Помни Вьетнам"!

 Новостивсе статьи rss

» В Крыму снова начнёт функционировать Межгорное водохранилище
» Мариэль де Сарнез: "Иранцы теряют терпение"
» Россия сформировала делегацию в ПАСЕ
» На Украине погиб депутат Рады Дмитрий Тымчук
» СК и ФСБ пресекли сеть финансирования ИГИЛ в России
» Суд отклонил кассацию Украины по делу «Татнефти»
» Кабмин хочет расширить основания для упрощённой легализации соотечественников
» Bloomberg (США): российские электросети — легкая добыча для американских хакеров

 Репортаживсе статьи rss

» "Газа осталось на неделю". "Укртрансгаз" заявил о чрезвычайной ситуации
» Где ловим, там и строим: крабовые квоты дадут взрывной рост судостроению Дальнего Востока
» Сергей Друзин: ракеты С-500 могут работать за пределами атмосферы
» Сергей Турицин: нам вполне по силам быть среди мировых лидеров
» Украина против России в Международном суде ООН
» Поездка в Аджимушкай
» Россия снова вошла в топ-10 стран, лидирующих по количеству проектов ПИИ в Европе
» Примаковские чтения: "А где европейская солидарность?"