Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Белоруссия создаст в Венесуэле системы ПВО и РЭБ
27.03.08 12:09 Армия, ВПК, спецслужбы

Вслед за высылкой американских дипломатов белорусы объявили о направлении своих специалистов в Венесуэлу для создания там системы ПВО и радиоэлектронной борьбы в непосредственной близости от цитадели мирового империализма. Об этом рассказал "Российской газете" заместитель начальника генерального штаба вооруженных сил Белоруссии Петр Тихоновский.

О том, что у России есть два реальных варианта адекватного ответа на американские планы по размещению баз в Польше и Чехии, на экспертном уровне говорилось достаточно часто, утверждает "РГ". Речь шла о развертывании российских противоракетных систем на Кубе или в Венесуэле. Однако до сих пор ни один высокопоставленный российский политик такую идею публично не поддерживал.

Другое дело президент Белоруссии Александр Лукашенко. Еще в прошлом году сообщалось, что Белоруссия и Венесуэла подготовили к подписанию несколько военных контрактов на сумму, превышающую миллиард долларов. Однако тогда сведения о конкретных проектах  остались в тайне. И вот теперь замначальника белорусского генштаба немного приоткрыл завесу.

Каракас для реализации намеченных планов предоставит свою территорию. В Венесуэлу приедут белорусские советники и специалисты. Сообщается, что на создание венесуэльской системы ПВО отводится шесть лет. То есть примерно то же время, за которое будут построены американские объекты ПРО в Чехии и Польше. Таким образом, антиамериканская ось Каракас-Минск теперь приобретает реальные очертания.  

Петр Тихоновский пояснил, что до сих пор Венесуэла использовала преимущественно французскую и американскую военную технику для радиоэлектронной войны. Однако теперь венесуэльское руководство "приняло решение ориентироваться на Восток, Россию и, возможно, Китай".

 

universum27.03.08 13:10

Батька +500!

Bred27.03.08 13:15
Вряд-ли у *батьки* есть что-то, что *привлекло внимание* Чавеса, и что можно *обозвать* гордой аббревиатурой ПВО. Тут иные *мысли* в голову закрадываются... :-)
Главный Злодей27.03.08 16:33
Дык, у батьки в союзном государстве должность такая. Он проводит поциэнту (пиндосии) непопулярные операции, а Кремль поциэнта фиксирует, покалывает новокаинчиком (дипломатическими отписками) и приговаривает: "Да вы не волнуйтесь, всё хорошо будет." :)
jeka28.03.08 09:54

похоже я догадываюсь, куда уйдут С-300, сейчас стоящие на вооружении РБ , в венесуэлу ;)

ну конечно,когда в РБ уже будет стоять С-400. Поэтому и сроки такие, С-400 медленно делают, и она всем нужна.

Вот28.03.08 13:15
Честно говоря, у меня это событие не вызывает особого энтузиазма. Конечно, приятно щелкнуть по носу США, но надо при этом помнить, что экскалация напряженности не в интересах человечества. Если бы это заставило задуматься американцев, то я за. Но вряд ли это произойдет. Или кто думает иначе? :-)
Bred28.03.08 13:42
Большей напряженности, чем развертывание штатовского ПРО в Европе мы от такой *мелочи* вряд ли дождемся.
Человекъ28.03.08 14:13

2 Вот

Уточните, пожалуйста, что вы называете "человечеством"?

Входят ли в него, например, сербы, русские, иракцы, иранцы etc?

Фыва28.03.08 14:45

> Честно говоря, у меня это событие не вызывает особого энтузиазма. Конечно, приятно щелкнуть по носу США, но надо при этом помнить, что экскалация напряженности не в интересах человечества. Если бы это заставило задуматься американцев, то я за. Но вряд ли это произойдет. Или кто думает иначе? :-)

Я думаю иначе... Ох, уж эта извечная российская манера сделать сразу все одним махом, а потом снова залечь в спячку. Само по себе одно это событие мало что изменит, но большое количество мелких неприятных событий вполне способно сбить триумфальный марш нынешней администрации США к своей цели. Только тактика мелких уколов требует постоянного и неуклонного продолжения без перерывов на попраздновать удачу и подремать на лаврах, как это принято на нашей стороне. И тактика мелких уколов вполне может оказаться безболезненной для человечества в целом. Однако отдельные страны и народы, естественно, пострадают, как отметил с полемическим задором Человекъ.

Вот28.03.08 19:34
Сценарий номер раз: В США у власти люди типа Маккейна, каковые бьются со Злом до всеобщего Конца.

Сценарий номер два: К власти приходят разумные люди, выступающие за коллективную безопасность и т.п.

В первом случае установка ПРО в Венесуэле - очередной шаг в великое ничто.
Во втором - отличный способ отрезвить американцев и изменить их политику в позитивную сторону.
dar28.03.08 20:17

Всем привет!

2 Вот

1. Если будет создан Совет обороны Южной Америки ссылка то поставки Белоруcсией каких-либо систем напряженности не создадут. У них свои разборки, у батьки свои. А мы посмотрим, что из этого выйдет.

2. Второй сценарий хорош, но что-то стремящихся к власти разумных людей не наблюдается.

Вот28.03.08 21:15
Я думаю, что крупная встряска прочистит мозги США. А к этому и идет.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Начались поставки газа на внутренний рынок России с нового месторождения в ЯНАО
» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту