Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Инвесторы опасаются украинского дефолта из-за Москвы
20.08.08 19:22 Наследники СССР сегодня
Стоимость страхования долга Украины от реструктуризации или дефолта вчера выросла до самого высокого уровня со времен "оранжевой революции" 2004 года. Инвесторы обеспокоены тем, что размолвка Кремля с Западом может отразиться на огромной стране с населением в 46 млн человек, оказавшейся между возрождающейся Россией и Евросоюзом.

Опасения по поводу задолженности усилились после того, как в споре о применении российских военных кораблей, базирующихся в украинском черноморском порту Севастополь, выявились противоречия в отношениях между Россией и Украиной, которая получила независимость от России после краха Советского Союза.

Российский президент Дмитрий Медведев в понедельник направил предупреждение прозападному руководству Украины с требованием не ограничивать использование Москвой морских баз на Крымском полуострове.

Никто не может указывать России, как себя вести, сообщил он журналистам в российском городе Владикавказ, добавив, что вмешательство Украины до добра не доведет.

Пятилетние дефолтные свопы выросли к закрытию торгов в понедельник на шесть базисных пунктов, до 467 базисных пунктов, сообщил Commerzbank. Дефолтные свопы Украины начали резкий рост с 8 августа, когда между Россией и Грузией начались бои.

Пол Бизко, старший рыночный стратег RBC Capital Markets, сообщил: "Рынок становится все более беспокойным, так как русские отказались выйти из Грузии. А так как кризис затянулся, непреклонность русских намекнула многим инвесторам, что Украина может стать следующей в списке вторжений, так как у них есть ключевой стратегический объект в Крыму, где на Черном море базируется российский флот".

"Могут ли русские решить отвоевать Крым у Украины? Такое возможно. Поэтому и подскочила стоимость страхования украинского долга".

Киев выразил словесную поддержку Грузии, и в попытке крепче привязать свою оборонную политику к западным союзникам президент Виктор Ющенко на прошлой неделе предложил НАТО использовать украинскую радарную систему.

Этот шаг может вызвать подозрения в Москве, что Украина намерена присоединиться к системе противоракетной обороны США, наряду с Польшей и Чехией.

Другим потенциальным очагом напряжения может стать значительное русское меньшинство в Крыму, где свыше 100 тысяч представителей двухмилионного населения имеют российское гражданство.

Леонид Кравчук, первый президент Украины, избранный после объявления независимости от Советского Союза, призвал нынешнее руководство быть осторожным с Россией. "Мы не должны давать никаких оснований для силового или конфликтного сценария урегулирования разногласий, начиная с вопроса российского Черноморского флота", – отметил он.

Киев обеспокоен тем, что Москва может отказаться вывести Черноморский флот из Севастополя после истечения договора аренды в 2017 году. Еще более тревожны перспективы российской поддержки сепаратистов в Крыму, с целью его аннексии точно таким же способом, каким, как утверждает Грузия, Москва вступила в заговор с Абхазией и Южной Осетией, чтобы отобрать их у Тбилиси.

"Прорыв", пророссийская организация, которая действует в Абхазии и в Южной Осетии, работает еще и в Крыму. Надежда Полякова, лидер группировки в Крыму, утверждает, что "накалившиеся страсти" в связи с событиями в Грузии и преследованием украинскими властями пророссийских организаций могут "вызвать серьезную эскалацию и конфликт, как в Грузии".

Влиятельные представители России, такие как мэр Москвы Юрий Лужков, неоднократно ставили под сомнение территориальные права Украины на Крым, который был частью России до 1954 года. Кремль официально не высказывал сомнений в правах Киева, но украинские чиновники опасаются, что у него есть цель получить полуостров обратно.

Киев также обвиняет Россию в затягивании соглашений по демаркации границ в Азовском море. Помимо стратегической морской базы на карту поставлены потенциально огромные нетронутые нефтегазовые резервы.

Ющенко призывал украинцев поддержать его стремление вступить в НАТО как можно быстрее, настаивая на том, что Киев отчаянно нуждается в иностранных гарантиях безопасности.

Однако две трети украинцев опасаются, что это не понравится России. Украинские вооруженные силы больше, чем грузинские, но несравнимы с мощью России.

Ющенко надеется, что опасения того, что Украину ждет участь Грузии, приведут к усилению поддержки со стороны НАТО. "События, произошедшие в Грузии, – лучший пример того, как легко военные действия и вопросы территориальной целостности могут быть в нынешних условиях использованы против страны, не обладающей гарантиями коллективной безопасности", – отметил он. Если границы Украины "ставятся под вопрос", как это произошло с Грузией, "то это означает, что мы на грани глубоких и серьезных военных действий".

Президент Виктор Ющенко пообещал серьезную моральную поддержку прозападным союзникам в Тбилиси. Украина и Грузия, получившие независимость после краха Советского Союза, разгневали Россию своим стремлением вступить в НАТО.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"