Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Спецназ бундесвера не будет участвовать в антитеррористической операции США в Афганистане
29.10.08 20:29 Европа: тенденции

Берлин принял решение изменить формат своей деятельности в Афганистане. Германия вовлечена в афганские события двояко. В Кабуле и на относительно спокойном севере страны военнослужащие бундесвера - в составе миротворческой миссии ISAF - участвуют в мерах по стабилизации положения. Их главная задача - патрулирование местности и охрана гражданских сотрудников различных международных программ по восстановлению мирной жизни. Миссия ISAF имеет мандат ООН.

Без мандата ООН, но с согласия Совбеза

У антитеррористической операции Enduring Freedom такого мандата нет. Эту операцию в различных странах мира начали Соединенные Штаты после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года, мотивируя ее необходимостью самообороны. Совет Безопасности ООН такой мотив признал убедительным.

Прежний канцлер ФРГ Герхард Шрёдер (Gerhard Schröder) в порыве трансатлантической солидарности заявил о безоговорочной поддержке США в борьбе с терроризмом и - вопреки протестам своего коалиционного партнера, партии "зеленых" - продавил через парламент решение о немецком участии в операции Enduring Freedom. Тогда Германия изъявила готовность выделить 4000 военнослужащих бундесвера на подмогу американцам, в том числе - 100 бойцов из отряда специального назначения KSK.

Поначалу американское командование довольно активно прибегало к помощи немецкого спецназа в Афганистане. Но подробности его участия в охоте за Усамой бен Ладеном неизвестны. Все, что связано с операциями KSK, - военная тайна, в том числе данные о потерях и ранениях. 

"Афганский синдром" в Германии

Острые споры вызывает в Германии участие бундесвера в обеих миссиях - и ISAF, и Enduring Freedom. Ведь и меры на севере Афганистана не дают желаемого эффекта, в результате покушений там тоже гибнут немецкие военнослужащие. Многие в ФРГ сомневаются в целесообразности миротворческой миссии в том виде, в котором она проводится, что из года в год находит свое отражение в жарких парламентских дебатах, когда на повестке дня стоит очередное продление участия немецкого контингента в составе ISAF.

Но еще больше будоражит немецкое общественное мнение антитеррористическая операция  Enduring Freedom, в ходе которой, в частности, на юге Афганистана, то и дело под горячую руку американцев попадают мирные жители, женщины и дети.

По сведениям представителей правительства ФРГ, начиная с 2005 года, командование США больше не прибегало к услугам немецкого спецназа в южных провинциях Афганистана. Участие Германии в этой международной операции вообще стало весьма условным. В настоящее время под флагом Enduring Freedom проходят службу всего несколько десятков солдат бундесвера - в основном это летчики береговой авиации и моряки фрегата ВМФ ФРГ, патрулирующих у Африканского рога.

На таком фоне министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeie) предложил вообще исключить спецназ из немецкого вклада в американскую борьбу с терроризмом. Он считает приоритетным участие бундесвера в миссии ISAF. И если уж на то пошло, пусть бойцы KSK будут наготове, если потребуется их помощь на севере Афганистана.

Приоритет для ФРГ - миссия ISAF

Аргументы министра иностранных дел, очевидно, убедили его коллег по правительству и канцлера Ангелу Меркель (Angela Merkel). В среду, 29 октября, правительство ФРГ приняло решение, которое предстоит в середине ноября утвердить немецкому парламенту, еще на 13 месяцев продлить участие военнослужащих бундесвера в операции Enduring Freedom, но при этом снизить потенциальный численный уровень с 1400 до 800 военнослужащих. Немецких бойцов спецназа, по решению правительства Меркель, американцы более вообще не смогут привлекать к боевым действиям на юге Афганистана.

Это, однако, не означает, что они вообще отзываются из страны. KSK пока останется в распоряжении миссии ISAF, причем немецкий контингент в ней - согласно принятому бундестагом в середине октября решению - будет даже увеличен: с 3500 до 4500 военнослужащих.

Отряд KSK - элита бундесвера Отряд специального назначения (KSK) в составе бундесвера был сформирован только 12 лет назад. Свою роль при этом невольно сыграла медиакомпания Deutsche Welle.

До середины 90-х годов в бундесвере вообще не было подразделений специального назначения. Поводом для их создания стали события в Африке, в которых оказалась напрямую замешанной медиакомпания Deutsche Welle.

В апреле 1994 года, когда в Руанде были взяты в заложники корреспонденты Deutsche Welle, у министерства обороны ФРГ не оказалось подходящих средств, чтобы вызволить их из плена. Пришлось прибегать к помощи бельгийцев. После этого и было принято решение создать в бундесвере свой собственный спецназ - KSK (Kommando Spezialkräfte).

Бордовые береты

Отряд формировался по образу и подобию американских Special Forses, британских Special Air Service и израильского Sajerat Matkal. Численность немецкого спецназа - тысяча бойцов, хотя, по сведениям немецкой печати, KSK укомплектован не полностью из-за недостатка желающих. Служба в спецназе сопряжена с изрядными лишениями, которые дополнительная оплата не компенсирует. Бойцы подписывают обязательство строго хранить военную тайну, об операциях KSK и своем участии в них они не имеют права рассказывать даже женам, до минимума сведено общение вне казармы.

Семейных среди них, по некоторым данным, только треть. Не могут похвастаться они и общественным признанием. Бойцы вообще не могут сообщать, что служат в спецназе, и даже отличительный бордовый берет со значком в виде меча они одевают только на территории казармы.

Из тех же, кто, тем не менее, хотел бы попасть в спецназ бундесвера, жесткий отбор проходит только один из четверых претендентов. Тест проходят только военнослужащие, отличающиеся высочайшей самодисциплиной, способностью работать и в одиночку, и в команде, выносливые физически и с крайне устойчивой психикой.

Хирурги в погонах

Задача KSK - точечные военные операции, ограниченное "хирургическое" вмешательство в ход боевых действий, а также освобождение из плена взятых где-нибудь за пределами Германии в заложники граждан ФРГ. Кроме того, в задачу бойцов спецназа входит сбор оперативной информации, отражение террористических угроз, устранение подрывных сил, действия в тылу противника, в частности, ликвидация или, хотя бы, парализация его военных объектов.

В свое время на создание KSK из фондов министерства обороны была выделена сумма в 41 миллион немецких марок. Каков бюджет спецназа бундесвера сегодня никто толком не знает. Но очевидно, что министерство обороны не скупится.

Бойцы KSK оснащены самой современной навигационной техникой, средствами связи и передвижения. На вооружении - среди прочего - снайперские винтовки G 22 по цене 10 тысяч евро за штуку.

Организационно KSK входит в структуру дивизии спецопераций (DSO), а штаб-квартира отряда находится в местечке Кальв на юго-западе Германии.

Никита Жолквер

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Премьер Украины признал, что ущерб в энергетике не удается устранить
» СМИ: Бельгия не признала силу указа Путина об обмене активами
» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"