Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Экс-советские республики формируют новый альянс
01.11.08 16:26 Наследники СССР сегодня

Президент Украины Виктор Ющенко отказался от участия в рижской конференции “Единая и свободная Европа. 90 лет опыта”. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, причины этого не уточняются.  

1 ноября, в субботу, лидеры Грузии и стран Балтии встречаются в латвийской столице – городе Риге.  Как сообщают информационные агентства этих стран, что в центре внимания участников будут вопросы регионального сотрудничества и отношения с Россией.

Это первый визит президента Грузии Михаила Саакашвили в страны Балтии после августовского вооруженного конфликта между Грузией и Россией

Напомним, что конференция приурочена к 90-летнему юбилею независимости Латвии. Ее главными темами названы конфликт в Грузии, отношения стран Запада и России, а также приближающийся 60-летний юбилей НАТО.

Работа конференции продлится до 2 ноября.

 
01.11.08 16:44
Президент Украины Виктор Ющенко отказался от участия в конференции "Единая и свободная Европа. 90 лет опыта", приуроченной к юбилею независимости Латвии, из-за внутренних проблем на Украине, сообщил РИА Новости организатор конференции Сандис Шрадерс.

"Отказ президента Украины связан с внутренними политическими проблемами на Украине. Он может потерять власть в стране, поэтому и не приехал", - сказал Шрадерс.

На Украине продолжается политический кризис, связанный, прежде всего, с противостоянием президента Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко. На декабрь намечены досрочные выборы в связи с тем, что в парламенте отсутствует правящая коалиция. Парламентское большинство в составе пропрезидентской "Нашей Украины - Народной самообороны" и пропремьерского Блока Юлии Тимошенко распалась 3 сентября.

02.11.08 13:45

Саакашвили опоздал на антироссийский вечер

"Сейчас в мире нет лучшего места для проживания русских, чем Латвия и Эстония". "Латвии и Эстонии следует опасаться России". "Россия спланировала нападение на Грузию задолго до 8 августа". "Грузию надо как можно скорее принять в НАТО". Вот основные тезисы, которые 1 ноября озвучили на форуме дискуссий Rīga Conference 2008 президенты Эстонии Хендрик Ильвес, Грузии - Михаил Саакашвили и Латвии - Валдис Затлерс.

Как сообщает корр. NovoNews, за дебатами трех президентов в рижском Доме Черноголовых наблюдали порядка восьми сотен человек, в том числе экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, глава МИД ЛР Марис Риекстиньш, министр культуры Хелена Демакова, ряд депутатов латвийского Сейма и около полусотни журналистов, фотографов и телеоператоров. Вообще, в дискуссии на тему России должны были участвовать также президент Литвы Валдас Адамкус и его украинский коллега Виктор Ющенко, но они в столицу Латвии не прилетели.

Заключительная часть Rīga Conference 2008 началась с опоздания Михаила Саакашвили. Дебаты должны были стартовать в 17:30, однако организаторы сообщили, что грузинский лидер задерживается и прибудет минут на 15-20 позже. В 17:55 тишину зала прервал вой сирен машин сопровождения с улицы, что вызвало волну смеха в аудитории

Когда Саакашвили начал говорить, улыбок у зрителей уже не было. Говорил он по-английски, и, как это часто бывает, о России. Россию Саакашвили критиковал. Правда, ничего особо нового он не открыл. Тему его выступления в целом можно свести к тому, что "Россия напала на Грузию, подготовив эту агрессию задолго до 8 августа". Примечательно также, что, говоря о Медведеве и Путине, Саакашвили назвал "президентами" ("presidentS"), видимо, "забыв", что Владимир Владимирович с некоторых пор премьер-министр

Интересный вывод из войны в Южной Осетии сделал для себя президент Эстонии Хендрик Ильвес: на форуме в Риге он заявил, что Эстония и Латвия - это лучшие места для проживания русских. Свое мнение о аргументировал тем, что в этих республиках всем доступны плоды демократии, есть школы, в которых можно выучить русский язык, а также свобода слова и прессы.

Президент Латвии Валдис Затлерс в ходе дебатов решил оценить точку зрения Евросоюза на грузинский кризис. Затлерс отметил, что эта точка зрения формировалась достаточно долго, в итоге была четко сформулирована, однако сейчас "голос ЕС затихает". На это Саакашвили ответил Затлерсу, что "говорить в один голос не значит говорить громко".

Кроме того, как сообщили NovoNews в президентской канцелярии, Затлерс и Саакашвили сошлись во мнениях о том, что в ходе встречи министров иностранных дел Евросоюза, которая запланирована на декабрь, необходимо актуализировать разработку процедеры принятия Грузии в НАТО. Затлерс, в частности, заявил, что необходимо не только целенаправленно продолжать подготовительную работу со стороны Грузии, но и реализовать план содействия по вступлению этой страны в НАТО со стороны самого Североатлантийского альянса. Президент Латвии подчеркнул, что "сейчас нельзя медлить с достижением этой цели".

В Риге также определились с основными вызовами для стран Запада

 С дискуссии об основных вызовах для стран Запада в 21 веке началась в латвийской столице международная конференция "Единая и свободная Европа: 90-летний опыт", собравшая около 200 представителей из 20 стран. К ним, по мнению участников форума, относятся прежде всего финансовый кризис и безопасность.

Председатель Балтийского форума развития Уффе Эллеман-Янсен отметил, в частности, у стран Запада "не так много времени", чтобы тянуть с поиском решений важнейших проблем. По его мнению, "влияние финансового кризиса на каждую страну зависит от уровня доверия внутри нее, а также соблюдения международных норм".

Среди участников трехдневного форума - президент Латвии Валдис Затлерс, Эстонии – Тоомас Хендрик Илвес, Литвы – Валдис Адамкус, Грузии – Михаил Саакашвили. Российскую сторону представляют Борис Немцов и президент Института экономического анализа Андрей Илларионов.



Berendey02.11.08 15:13

дом черноголовых - это клуб купцов пролых веков .про чертей и змиев они много слыхали , но путешествуя по торговым делам ( обветренные и загорелые - черноголовые ) предпочитали заниматься реальным бизнесом , а сказки оставляли для долгих зимних вечеров с глинтвейном . а этим бы подошёл открытый театр в юрмале .

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"