Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин: Россия никому не позволит угрожать ей
Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2024 года № 309 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года"
Правительство России ушло в отставку
Путин официально вступил в должность президента РФ в пятый раз
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
MALD: боевой "антистелс"
22.03.09 16:27 Армия, ВПК, спецслужбы
photos/articles/art_33830.jpg
Как сообщает пресс-служба Raytheon, заказчику – ВВС США – поставлена первая партия миниатюрных имитаторов воздушных целей воздушного базирования MALD (Miniature Air Launched Decoy).

Новая система позволит существенно снизить вероятность поражения боевых самолётов, отвлекая на себя средства разведки воздушного пространства, ПВО, давая возможность имитировать массированные налёты на отвлекающих направлениях, и т.д.

Если перед создателями малозаметных летательных аппаратов класса "стелс" стоит задача всемерного уменьшения излучаемого и рассеиваемого самолётом излучения, то при создании MALD была решения обратная задача – создание недорогого (а значит небольшого и лёгкого) аппарата, способного излучать и рассеивать излучения, имитируя характеристики "больших" боевых машин.

Для этого сечение его удельный показатель ЭПР должен быть очень большим. Аппарат должен также имитировать сигнатуры реального самолёта (например, бомбардировщика) в широком диапазоне длин волн.

Некоторые ТТХ MALD приводит пресс-служба. Аппарат массой около 150 кг и длиной менее 3 м имеет дальность полёта около 800 км, совершает полёт по предварительно заложенной в него программе (очевидно, по GPS) и может быть настроен на прецизионно точную и достоверную имитацию имитацию сигнатур летательных аппаратов, находящихся на вооружении Пентагона, а также вооружённых сил союзников США.

Могут ли аппараты MALD совершать полёт в тесном строю, не сообщается. Аппарат способен маневрировать с двукратной перегрузкой.

Успешное решение в США задачи создания "антистелса" ставит непростые задачи перед их вероятными противниками. Аппараты класса MALD способны отвлечь на себя внимание средств ПВО, привести к бесполезному расходованию несравненно более дорогих средств поражения ПВО, а также дадут возможность противнику не спеша и обстоятельно вскрыть схему ПВО противника. Соответственно, встаёт задача не просто обнаружения воздушных целей, но и их селекции с дискриминацией имитаторов класса MALD.
 

Scolar22.03.09 19:38

Чисто наступательное вооружение. Сцуки.
SergK822.03.09 20:23
Надо бы и нашим такие завести. А может, они давно существуют? Идея-то в русском стиле: дешево и сердито.
Bred22.03.09 21:15
> А может, они давно существуют?

*Истина где-то рядом* (с)

...Ракета РС-20 несет 16 платформ, одна из которых загружена ложными целями. Выходя на высокую орбиту все головки «Сатаны» идут «в облаке» ложных целей и практически не идентифицируются радарами...
ссылка
obval23.03.09 00:07
Не забывайте про надувные С-300 ссылка
Думаю, если как следует порыться, ещё обнаружатся фанерные СУ-27 и Т-90.
Zmey23.03.09 08:04
Возможно, вы путаете. Речь идет об ИВЦ (имитаторах воздушной цели). Их у нас полно.
- Саман (9ф841), Саман-М (9ф841М)
- Ракета-мишень РМ-5В27А
- ИВЦ-М1, ИВЦ-М2 на базе "Града"
- ИВЦ 3М20М3 на базе "Куба", он же "Пение"
ну и старые всякие.
Кое-что описано здесь: ссылка
ktoto23.03.09 09:43
Это все ракеты. И дальность их полета не 800 км и GPS на них нет и маневрировать не могут. Мы отстаем в этом направлении. Вопрос встает такой: где теперь захотят эту хрень затестить? Иран отпадает, или движения Обамы - отвлекающий маневр, чтобы потом всем сказать: "смотрите какие там "нехорошие люди", куда не целуем - везде одно место"?.. Если такое оружие создавалось, то для чего-то масштабного.
Zmey23.03.09 09:53
Маневрировать они могут. Монтировать GPS, такое впечатление, что у всех уже самоцель, просто чтобы "было круто". Ну а насчет дальности - задачи другие. (хотя есть "Стриж" - дальность до 200 км)
Или вот ссылка - и ГЛОНАСС, и ЖПС присутствует. Вообще на эту страницу можно сходить, там почти все описаны.
PooH23.03.09 09:57
Интересно, это МАЛД оно одноразовое? Или может возвращаться на базу?
И, кстати, раз уж о нем не молчат, а пиарят, то оружие это пока больше психологическое, чем реальное. Вон про Рапторы трындят на каждом углу, а воют Ф-15,16 и тому подобное старье.
tinka23.03.09 10:36
to PooH

миниатюрных имитаторов воздушных целей воздушного базирования MALD (Miniature Air Launched Decoy). - если оно еще и вернется куда ;) ну тогда просто здаваться пора. Это оружие наступательное и по идее возращаться уже не обязано, разве что потом пехота подберет ;)
Mofack23.03.09 11:42
вопрос. к чему это всё?
против ирана? чтобы хоть как-то снизить потери от С-300?
DeafNet23.03.09 12:42
Теранив: И ещё вопрос : почему "антистелс"?


Вот именно это наводит на некие размышления, а именно то, что у них нет никаких "стелсов". И чтобы защитить так называемые "стелсы", придумали кучу мусора, который должен с ними лететь.
PooH23.03.09 17:16
Народ, я не очень в теме, такой вопрос: насколько я в курсе, Амерские хваленые стелсы наши системы обнаружения находили в воздухе вроде как не по отраженному сигналу а как то иначе. Это так? И если так, то такие обманки способны натянуть нашу ПВО?
tinka23.03.09 17:19
to PooH

врядли это военная тайна... но вроде бы старый добрый длинноволоновой радар =)
хотя есть видимо и еще способы, иногда смешные ;)
Правда цены на эти драндулеты (невидимки) такие что может легче по земле протащить, целее будет ;)
Теранив23.03.09 18:59
Если так , то хорошо: пусть пилят , меньше на тот же стэлс останется. тогда понятно почему "антистэлс":)
ИоханПалыч23.03.09 19:14
Гм.

Как вариант - обнаружен некий аппарат, ЗРК/ЛА берет его на "сопровождение" (не знаю, как верно назвать, но пусть так). Боевой самолет в этом случае вряд ли будет выжидать, пока его угрохают - обнаружит захват и попытается противодействовать. Отсюда вытекает простое до безобразия правило отсева агнцев от козлищ: летит как летел - пропусти, это приманка, пытается уйти - бей, это боевой.

Если же ставить на этот MALD аппаратуру обнаружения, + канал связи с КП (двусторонний), + обоеспечивать работу собсно КП, то в итоге о дешевизне комплекса можно и не мечтать.
spv223.03.09 19:28
2 PooH

Быть может, теплопеленгатор? Изначально, когда Ф-117 только-только сбили, говорили, что его сбил МиГ-29 с использованием теплопеленгатора. Просто подошёл сзади, не включая РЛС... Правда, на "стелсах" пытаются экранировать тепло... А ещё пассивная радиолокация.

2 ИоханПалыч
Делов-то... Просто перед вылетом выбирается алгоритм поведения...

А надувные танки ещё в 91-м Ирак применял...
ИоханПалыч23.03.09 20:20
2 spv2

так а как можно перед вылетом предугадать алгоритм поведения? Очевидно, что в полете может встертиться масса угроз (от Шилки до Р-33) - и на них реагировать нужно по-разному.
Zmey23.03.09 21:33
На самом деле, эта штука как раз так и разработана - делать вид, что она - самолет. Фраза "Аппарат способен маневрировать с двукратной перегрузкой." означает, что имитатор при обнаружении РЛС будет имитировать маневры уклонения. При этом он может отстреливать ловушки (тепловые и дипольные). Вот тут подробнее. ссылка
vktik24.03.09 00:19
2 РооН

Народ, я не очень в теме, такой вопрос: насколько я в курсе, Амерские хваленые стелсы наши системы обнаружения находили в воздухе вроде как не по отраженному сигналу а как то иначе. Это так? И если так, то такие обманки способны натянуть нашу ПВО?

"Стелс" сконструирован так, что он отражает облучение не обратно к антене, а в другую сторону. Если облучать "Стелс" не с одного направления, а с трёх и эти три радара между собой взаимодействуют, то они отлично его видят. Именно так, по моей информации, и был сбит Ф-117 в Югославии. Идея "Стелса" чисто русская, смотрел про это американский фильм по немецкому телевидению, но наши не стали её дальше разрабатывать, так как дешевле эти невидимки обнаруживать, чем их создавать, но американцам подкинули некоторые материалы - "друзей" забывать на надо.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Пентагон заказал производство систем HIMARS на 860 млн долларов
» Посол России заявил о продолжении милитаризации Японии
» Путин: Россия никому не позволит угрожать ей
» Венгрия отказалась участвовать в натовской авантюре на Украине
» «Самолётная коалиция» торопится: F-16 обещают Киеву с опережением сроков
» Россия начала разработку ядерной энергоустановки для лунной станции
» Постпреды ЕС согласовали проект использования доходов от российских активов
» Глава Пентагона объявил о выводе американских военных из Нигера

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года