Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Продажа БПЛА России: Косвенная сделка против Ирана
13.05.09 17:44 Иран

′NRG Маарив′, Израиль

Автор: Надав Зееви, Амир Бухбут

Дата публикации: 12-04-2009

В израильской системе безопасности надеются, что огромная сделка, в рамках которой России были проданы БПЛА на сумму 60 млн. долларов, предотвратит продажу Москвой продвинутых комплексов ПВО С-300 Тегерану. "Такая продажа оказывает влияние не только на Израиль, но также на США и другие страны".Израиль может поставить двойную "галочку": и сделка с Россией на сумму 50 млн. долларов (так в тексте – прим. ред.) и, возможно, попытка косвенного ущерба системе ПВО Ирана. Теперь в системе безопасности надеются, что продажа БПЛА (маленьких беспилотных самолетов) России предотвратит продажу Москвой Ирану системы ПВО С-300

Источник в системе безопасности подчеркнул, что сделка является очень чувствительной на фоне последнего конфликта России с Грузией, которой было продано израильское военное оборудование, а также на фоне напряжённых отношений Израиля и Запада с Ираном. Кроме того, источник в системе безопасности подчеркнул, что для сделки такого размера необходимо американское участие, а также разрешение для продвижения в переговорном процессе и осуществления сделки

 

По его словам, также нельзя исключать возможность, что русские сделали темой дня сделку о возможной продаже С-300 Ирану, чтобы оказать давление на Израиль. "Такие продажи оказывают влияние не только на Израиль, но и на Соединенные Штаты и другие западные страны, так что это деликатное дело",- отметил он.В системе безопасности признали, что до сделки между МИД и министерством обороны Израиля отношения были напряжены. В системе безопасности противились сделке, опасаясь утечки технологий враждебным государствам. Должностные лица в МИД Израиля заявляли, что сделка может помочь в потеплении отношений между Россией и Израилем и в продвижении санкций против Ирана. В конце концов, была утверждена продажа России менее продвинутых БПЛА. В системе безопасности отказались сообщить, сколько БПЛА было продано.За кулисами этого соглашения в последние месяцы происходила свистопляска, включающая давление со стороны российских предприятий, которые были против сделки, и давление со стороны США, а также давление израильской системы безопасности. Это давление привело к замораживанию разрешений, позволяющих экспортировать в Россию военное оборудование, а также к понижению статуса России с обычного на особенный в отделе по надзору за экспортом в министерстве обороны Израиля.

Министр иностранных дел России: Мы не усилим давление на Иран

 

По словам источников в израильском ВПК, лицом, стоящим за изменением статуса России и задерживанием сделки является глава военно-политического отдела в министерстве обороны Амос Гилад. По словам одного из экспортеров военного оборудования, "вокруг этой сделки много политики, в треугольнике Израиль - Россия - США. Даже русские ведут свою игру в вопросе поставок С-300 Ирану". Амос Гилад занимает агрессивную позицию в вопросе поставок оружия русским, поскольку они помогают Ирану и Сирии.

Иранцы и сирийцы пытаются купить систему С-300 в последние годы, но из-за давления США, Израиля и стран Европейского Союза, советующих России не нарушать существующий баланс сил на Ближнем Востоке, сделка не осуществлена. Ифтах Шафир, глава проекта военного баланса на Ближнем Востоке в исследовательском институте INSS, пояснил, что означает продажа С-300 Ирану: "Если Израиль имеет намерение атаковать Иран, то это очень осложнит выполнение задачи нашими ВВС. Это самая современная система ПВО в мире".Но министр иностранных дел России Сергей Лавров поспешил охладить энтузиазм и пояснил вчера, что Россия не намерена менять позицию по иранскому вопросу только для того, чтобы успокоить Соединенные Штаты и Израиль. "Иран наш сосед", - сказал Лавров. – "Эта страна может принять участие в решении ряда важных международных вопросов, таких, как Афганистан и Ирак и другие на Ближнем Востоке".Ещё Лавров добавил: "Мы не закрываем глаза на то, что касается иранской ядерной программы. Но это абсолютно не реально - ожидать от нас давления на Иран сверх того, о чем было договорено". По словам одного из экспортеров военного оборудования в Россию, не всё выглядит черным или белым. Несмотря на то, что россияне не могут отменить сделку с Ираном, говорит он, они могут отложить поставку, но никогда не признают этого публично.

Ответ министерства обороны Израиля: "Министерство обороны не отвечает на вопросы, связанные с экспортом военной продукции".

Концерн IAI также отказался отреагировать на статью 

 

Oss19762613.05.09 18:11
<censored>
нашим спецслужбам стоит проверить что да как покупалось...
наверняка откатики в все такое...
наверняка отстой слили
johnsib13.05.09 19:18
Скажу честно, вся эта идея с покупкой израильских БПЛА - чистая провокация РФ амеров. Системы С-300 и С-400 давно уже на боевом дежурстве в Иране.

И поверьте, не смотря на то, что войны никто не хочет, все же Россия вынуждает всех подумать, что поставки систем ПВО в Иран не проводились. Тем самым "успокаивая и подталкивая" СШП и коалицию к скорейшему военному вторжению в Иран.

Ведь в случае конфликта с Ираном Ормузский пролив перекроют и 40% нефти в европу накроется - это "на руку" РФ цена на нефть взлетит. А амеровская операция накроется "медным тазом" потому что их налет будет отражен, более того мировому сообществу будут предоставлены факты того, что амы летели с ЯБонбами.

Подумайте, неужели мы не могли сами разработать планет БПЛА, умея создавать самые лучшие самолеты в мире по многим характеристикам? И уж тем более у израиля - понимаю, там в Канаде или в Европе купить.

Так что за мирное существование иранцев и за мирный атом в Иране Россия не пожалела каких-то там 60 млн. долларов. ))))
pluton13.05.09 20:25
Лично я надеюсь, что БПЛА закупаются для того, чтобы отработать эффективную и дешевую методику их подавления. Тратить на БПЛА полноценную зенитную ракету жалко, надо искать более дешевые средства.
3860213.05.09 20:27

Системы С-300 и С-400 давно уже на боевом дежурстве в Иране.

откуда сведения? служба ОБС?

пень13.05.09 20:37

"откуда сведения? служба ОБС?"

я сказал.... Но CNN об этом ещё не говорила. Вот, сидим ждём-с...

Ronus13.05.09 20:40
> Oss197626
наверняка отстой слили
продали нормальные аппараты, изучат что в них да как, отработают методы противодействия и сделают собственные, устраивающие МО РФ.
3860213.05.09 20:50

2пень

а, ну раз сам пень сказал, то вопросов нету))

Прохожий13.05.09 20:54

Пень как всегда отжигает! :)))))))) я чуть не сдох от смеха на первой же строчке заметки.

Читаем:

В израильской системе безопасности надеются, что ОГРОМНАЯ СДЕЛКА, в рамках которой России были проданы БПЛА на сумму 60 млн. долларов, предотвратит продажу Москвой продвинутых комплексов ПВО С-300 Тегерану на сумму 800 млн долларов

Ну да, конечно! Каждый израильский доллар за 15 иранских засчитывается ;)))

Сноска: ссылка

____________________

По данным газеты, стоимость поставленных комплексов превысит 800 миллионов долларов. Пять дивизионов С-300 модификации ПМУ-1, которые будут поставлены Ирану, могут насчитывать, в общей сложности, 40 либо 60 пусковых установок, каждая из которых несет четыре ракеты 48Н6Е. Каждый дивизион может обстреливать одновременно до 6 целей, наводя на них до 12 ракет.

Alaska2813.05.09 20:56

"я сказал.... Но CNN об этом ещё не говорила. Вот, сидим ждём-с..."

ну, блин, точно одессит! :) Не могу читать посты пня без улыбки.

пень13.05.09 20:58
Правильно 38602, Вы не должны этому верить! Израиль тоже этому не верит! Если на клетке со львом написано - осел, не верь глазам своим © Козьма Прутков. Мало ли чего там какой-то пень написал... :-)) У пилотов должна быть надежда.... Ибо она умирает последней.... :-))
пень13.05.09 21:03

Уважаемый Прохожий,

мои респекты Вашей внимательности... :-))

Рыбарь14.05.09 15:24
> 38602

Системы С-300 и С-400 давно уже на боевом дежурстве в Иране.

откуда сведения? служба ОБС?

Судя по тому как долго держиться весь этот шум, то можно сделать вывод, что это не утка и С-300 вероятно уже в Иране прикопаны (так их можно скрыть от всевидящего ока). А С-400 охраняют наших в Бушере вполне законно и без каких-то юридических проблем. Потому что С-400 эти, наши, не иранские, но стоят они в Бушере и охраняют покой и сон российских специалистов, там работающих, и нападение на Бушер, есть нападение на Россию по сути. Вот такая информация была.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"