Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Приняты новые стандарты для мировой финансовой индустрии
07.09.09 14:31 Экономика и Финансы
Центральные банки и регуляторы приняли "новые стандарты" для мировой финансовой индустрии. Данный шаг призван предотвратить повторение самого серьезного кризиса мировой финансовой системы со времен Великой Депрессии, сообщает Bloomberg.

Предложенные вчера Базельским комитетом по банковскому надзору меры включают в себя новые правила, касающиеся требований к банковскому капиталу, введение соотношений собственных и заемных средств банка, минимальных мировых стандартов ликвидности и программу, которая позволит смягчить уязвимость банков к экономическим подъемам и спадам. В заявлении глав центробанков говорится, что новые меры значительно снизят вероятность серьезных экономических и финансовых потрясений. Разработка предложений будет завершена к концу текущего года.

"Договоренности, достигнутые сегодня 27 крупными странами мира, жизненно важны, так как они устанавливают новые стандарты банковского регулирования и надзора на мировом уровне", - сказал глава Европейского центробанка Жан-Клод Трише (Jean-Claude Trichet), который возглавляет надзорную комиссию Базельского комитета.

Главы центробанков и регуляторы, входящие в Базельский комитет, также согласовали основные принципы периода перехода к новым правилам, в том числе, ограничения на выплату чрезмерных дивидендов, обратный выкуп акций и компенсации для банков.
 
07.09.09 20:21

Глобальная экономика по-прежнему находится на зыбкой почве, и, несмотря на имеющиеся признаки оживления, пока рано говорить о завершении рецессии. Об этом говорится в выпущенном сегодня докладе Международной торговой палаты (ICC).

Примерно 86% респондентов, опрошенных ICC, подтвердили, что они не испытали облегчения в связи с применением требований международного режима достаточности капитала, известного как Базель II. Описанные в докладе тревожные результаты увеличения капитальных расходов банками и другими финансовыми организациями представляют собой продолжающееся ограничение объемов торгового финансирования, особенно в развивающихся странах.

Две трети респондентов, представляющих 122 банка в 59 странах, указали, что объем торговли либо увеличился, либо остался неизменным в первой половине 2009 г. В докладе также указывается на повышенный спрос на финансирование торговых операций в первой половине 2009 г. по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. Документ указывает на то, что несмотря на ожидаемое возвращение к положительному росту, проблемы, связанные с наличием средств для финансирования торговли, останутся в силе и в 2010 г.

"Восстановление спроса ликвидности в торговом секторе без соответствующего увеличения возможностей банков по предоставлению кредитов, рискует привести к значительным смещениям в структуре мировой торговли, тем самым препятствуя оживлению мировой экономики", - говорится в отчете.
07.09.09 20:24
Американским банкам необходимо увеличить свои нынешние капиталы, заявил на конференции в индийском Бомбее бывший глава Федеральной резервной системы Алан Гринспен.

"Я полагаю, что даже во времена, когда нет эйфории, и в некризисные времена нам надо иметь большую подушку безопасности, чем мы имеем сейчас", - сказал он.

По мнению Гринспена, возглавлявшего ФРС на протяжении 18 лет и оставившего свой пост в 2006 году, значительный спад мировой экономики означает, что глобальная базовая инфляция - инфляция без учета цен на продукты питания и энергоносители - будет снижаться вплоть до начала следующего года.

Однако, как считает Гринспен, масштабные объемы ликвидности, закачанной в банковскую систему центробанками по всему миру, будут нагнетать инфляционное давление.

Если центробанки не ограничат существенный прирост своих активов, цены начнут расти, добавил Гринспен.

По поводу пузырей в экономике он сказал, что главную проблему представляет не их обнаружение, а их ликвидация без нарушения лежащего в их основе экономического роста.

Некоторые экономисты обвиняют именно Гринспена в том, что после рецессии 2001 года руководимая им ФРС слишком долго удерживала ставки на краткосрочные кредиты на очень низком уровне, в итоге создав предпосылки для формирования пузырей на кредитном и жилищном рынках, которые стали одной из причин начала финансового кризиса.


Прочий07.09.09 14:53

"Базельский комитет" - это что такое за контора ? Кто и зачем органиовал сие учреждение? И почему это учреждение присвоило себе право устанавливать правила ДЛЯ ВСЕЙ МИРОВОЙ финансовой системы ? У нас что уже мировое правительство является свершившимся фактом ???

Договоренности мировых жуликов ничего не значат ни юридически ни фактически для подавляющего большинства населения планеты. Выполнение приказов этих финансовых бандитов тоже является преступлением. Кудринам и прочим надо бы задуматься о моральном облике своих реальных хозяев )

-=AlexuS=-07.09.09 16:32
2 Прочий
Вы наверно пропустили данную фразу- "Договоренности, достигнутые сегодня 27 крупными странами мира..."
Попросту говоря, если новые правила позволяют избежать прошлых уязвимостей и все согласны с ними, то почему бы и нет?
Прочий07.09.09 17:58

По какому это праву "27 стран " могут диктовать ссвои правила ВСЕМУ МИРУ ?

И Вы наверно не в курсе, что "базельский комитет" организован и возглавляется деятелями ФРС ?

ссылка

ссылка

Может не стоило бы доверять создание новых правил тем, кто создавал старые, приведшие к кризису ?

Проб.шлем07.09.09 18:55
Пытаются спасти рушащееся при 11-бальном землетрясении здание управлением центром тяжести с помощью передвижений мебели внутри комнат и регулированием угла атаки балконных козырьков.
groomla07.09.09 19:21

Стандартом больше, стандартом меньше... Как известно, в США были очень хорошие банковские стандарты, в частности, предупреждавшие возможность финансового краха, подобного случившемуся год назад. Крах же случился потому, что на эти стандарты элементарно положили, так как этого требовала стратегия извлечения сверхприбыли. Так что...

Прочий07.09.09 20:44
> groomla

... Крах же случился потому, что на эти стандарты элементарно положили, так как этого требовала стратегия извлечения сверхприбыли. Так что...

То есть правила все равно не исполнялись всеми? А надзорные комитеты вроде базельского - надзирали и регулировали ? Интересное дело. Я что-то не улавливаю тогда смысла в существовании подобных комитетов.
Фыва07.09.09 21:15
В Штатах отменили эти разумные ограничения (Закон Гласса-Стигала) в 1999 году, закон подписал Клинтон после скандала с Моникой Левински и тем самым избежал импичмента.

Базельские соглашения I и II являются правила, которые подписались соблюдать банкиры стран мира. Видимо, речь идет о Базеле III уже. Подробнее читайте статью "Финансовое цунами" ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Швейцария заявила о резком падении стоимости замороженных активов России
» США намерены заставить китайские банки разорвать отношения с Россией — СМИ
» Британский парламент одобрил проект реализации плана выдворения беженцев в Руанду
» Глава разведки Израиля уходит в отставку
» Лондон дал добро Киеву на назначение Залужного послом
» Гонконг заявил, что не будет соблюдать санкции США против Китая, России и Ирана
» ЕС сократил закупки украинского зерна впервые с начала протестов фермеров
» КНДР провела ядерные учения

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"