Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Отход от Запада
14.10.09 14:24 В России

Результатам визита премьер-министра Владимира Путина в Китай, где были подписаны контракты на общую сумму в 3,5 млрд долларов, и их отдаленным последствиям посвящает свой материал сегодняшняя Tagesspiegel. Данные контракты предоставляют Китаю не только доступ на российский Дальний Восток, отмечает корреспондент издания Эльке Виндиш, но и к месторождениям Западной Сибири, которые снабжают газом всю Европу.

Журналист также обращает внимание читателей на то, что в ближайшие годы по мере истощения этих месторождений добыча газа в России будет смещаться все дальше на восток, и его транспортировка в Европу, за 8000 километров, потеряет всякий смысл. Поэтому Россия меняет политические и экономические приоритеты.

Россия и Китай стремятся к более тесному экономическому сотрудничеству, говорится далее в статье. Правда, не все эксперты воодушевлены новым партнерством. Некоторые из них опасаются, что новые соглашения больше выгодны Китаю, чем России. Например, бывший министр экономики Евгений Ясин, выступая в эфире "Эха Москвы", сказал, что Россия может сохранить Дальний Восток, только создав там собственную обрабатывающую промышленность.

 

Goratio14.10.09 17:15
ну да ну да......а теперь еще скажи что они лапшу на уши вешают...в данном вопросе...

какой бы рупор нибыл.....в этот раз он сказал то что нужно

чайна нам втюхивает технологию получения бензина из каменного угля, а нах она нам нужна, спрашивается? когда весь мир будет переходить на водород или электро, мы будем крекинг угля делать, засирать то что имеем, ну и что, все равно у нас земли много, здесь засрем переедем, так что ли?

стратегически дружить с чайной опасно, лучше с индией, с тем хоть у нас границы не общие, и китай меж нами как между молотом и наковальней.

sedoylev15.10.09 10:09

Goratio, стратегически дружить с Китаем не только не опасно, но и необходимо. А статус Китая в качестве партнера можно балансировать таким же статусом Индии. Проблема только в том что Индия от нас далековато и между нами солидная прослойка не очень дружественных и не очень стабильных стран. Опасность Китая для нас конечно есть, оспаривать это глупо и бессмысленно. Но опасность эта сильно преувеличена и искажена. Для того чтобы это понимать, нужно понимать культуру и стратегическое мышление Китая. С ними у нас нет вообще никаких противоречий, только возможность построения взаимодоплняемых интересов на територии Азии, Африки и других регионов. Китаю не интересны холодные, необжитые и малопригодные для проживания регионы России, возможно Приморье только. Внутри у Китая масса своих проблем, сепаратизм, возрастная структура населения, плотность расселения и уязвимость для точечных военных ударов и др.

Помимо того, учитывая и не оспаривая необходимость перестроения экономики на технологичность, мы вынуждены признать что ресурсный характер нашей экономики будет ещё достаточно долго. И нам необходимо диверсифицировать наши рынки сбыта. Самое выгодное направление и самый быстрорастущий рынок - естессно Китай. Учитывая малую заселенность наших дальневосточных регионов строить там какие либо перерабатывающие мощности нерентабельно. Нужно сначала поднимать инфраструктуру и улучшать привлекательность условий жизни для людей. А потому перерабатывающие мощности будут строиться на територии Китая. Этот фактор привлечет много китайской рабочей силы и свяжет её на територии соседа, чем ограничит её приток на нашу територию. Это нам нужно сейчас, тем более что каких то выдающихся технологий переработки там нет, ничего мы не теряем. Подъем нашего дальнего востока требует много сил, времени и средств. Пока строить там предприятия на которых некому работать и которым неподготовлена струкура, все равно что строить предприятия на которые заранее будут приглашаться китайцы, на нашу територию.

Повторяю, мы диверсифицируем рынок сбыта, повышаем инвестиционный поток в дальний восток, как минимум от транзита, создаем сдерживающие факторы от китайской миграции, поддерживаем партнерские отношения с азиатским союзником. Нам нужен Китай как партнер в условии рушащегося и агрессивного пиндостана.

Епифан15.10.09 10:29

Согласен с седойлев, все правильно.

Хотелось бы дополнить. Товарисчи противники российско-китайских отношений, обращаю ваше внимание на сумму контрактов-3, 5 миллиарда долларов. Столько мы получаем с Укрии за год поставок газа. Это - шаг политический, а не экономический. 1.Мы просим Запад дать нам технологии в обмен на углеводороды. Они упираются. Наверняка что-то не то пошло и с Опелем, хоть и не афишируется это. Мы просто им намекнули, что будем диверсифицировать поставки. Не даете- не надо. Мы частично переориентируем поставки в Китай за рубли. Какие в Китае технологии, господи! И неужели вы думаете, что Пу об этом не знает? 2 Наверняка Европа упирается еще по ряду вопросов, например, по инвестированию в некие проекты, о которых мы не знаем. В Европе денех нет, есть технологии - последнее, что нам от них надо. Видимо, пока ломаются. 3 Не случайно также визит Пу совпал с подписанием Люксембургского соглашения- Европа очень спешит, даже условие жесткое поставили чехам. Объединение Европы направлено на противовес наших отношений с Китаем, она стремится стать более объединенной и сильной, а мы просто на этом умело играем. 4 Грядет очередная газовая война, Европе уже прямым текстом говорится, что ответственность Россия больше одна нести не будет. Давите на Укрию и соглашайтесь на СП , ЮП и ЮП-2. 5. Шантажируете нас Набуккой- пожалуйста. Будете тогда и получать свои 40 миллиардов из Ирана. (Туркмения слилась, азеры газ отдадут нам.). А конечная цель всего этого - 6. Европу нагибаем на то, чтобы она стала нашим политическим союзником, впику Америке...7. Не забывайте также, что Европа пока против предложений Медведа по новой европейской системы безопасности...Европа должна иметь свои вооруженные силы, грубо говоря, независимые от воли США.

Гуливер15.10.09 12:03
для меня,что говорит Ясин,я воспринимаю с точностью наоборот,и дочурка ещё та тварь,оба на пенсии пендосии сидят давным-давно.А Европа до недавнего времени видимо не верила в слова Путина,что мы можем трубы повернуть на восток,но,как говорится,теперь это их проблемы
rusy15.10.09 13:20

Согласен, но строить перерабатывающие заводы все равно нужно, не на весь объем газа может быть, но необходимо. На пару тройку заводов безработных в Сибири и на Дальнем востоке будет с избытком...

т-кк15.10.09 14:05
Надо не страдать по поводу демографии, а строить заводы-автоматы по безлюдным технологиям. Японцы ещё в 80-х могли большую часть производств автоматизировать на 100%, но тогда в безработных оказалось бы плюс 20-30 млн., с соответствующими социальными проблемами... А газ, это не только топливо, но и сырьё для хим. пром-ти. Нам за кордон чистую энергию и продукты переработки гнать надо, - с трубами не будет возни и денег выручим на порядки больше.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Начались поставки газа на внутренний рынок России с нового месторождения в ЯНАО
» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"