Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Немецкие истребители перехватили русских
04.11.09 22:49 Армия, ВПК, спецслужбы
Гельмут Михелис, ′rp-online.de′, Германия

О таких инцидентах до сих пор молчали. Но сейчас, благодаря репортажу в армейском издании "Лояль", стало известно, что два немецких "Еврофайтера" перехватили на северо-западе Эстонии над побережьем Балтийского моря российский самолёт-разведчик "Бериев А-50".

истребитель 

Фото: Люфтваффе/ Пресс-служба Миссии НАТО Air Policing Baltikum (наблюдение за воздушным пространством над Прибалтикой)

Уже три месяца бундесвер обеспечивает безопасность воздушного пространства над тремя балтийскими странами: Эстонией, Латвией и Литвой. У этих троих новичков в НАТО нет собственных перехватчиков. Поэтому другие партнёры по союзу поочерёдно берут на себя наблюдение за воздушным пространством - до января очередь Германии.

"Бериев А-50", созданный на базе военно-транспортного Ил-76МД, по классификации НАТО - "Mainstay" ("Оплот"), используется в российских ВВС как самолёт ДРЛО и летающий командный пункт для десяти боевых самолётов. На его борту находится 15 членов экипажа.

Этот инцидент произошёл так: "Еврофайтеры" 74-й эскадрильи из баварского Нойбурга-на-Дунае приблизились к незнакомой машине и безрезультатно пытались связаться с ней по рации. Потом один немецкий пилот начал фотографировать российский военный самолёт. Внезапно мимо "Еврофайтеров" со сверхзвуковой скоростью пронеслись два российских истребителя Су-27 (по кодификации НАТО - "Фланкер"). Перестрелки не было.

Три российских и два немецких самолёта за это время достигли финского воздушного пространства. Поднятые по тревоге финские F-18 вынудили русских покинуть финское воздушное пространство и сопроводили их до нейтральной территории.

Представитель Люфтваффе в Кёльне подтвердил вчера, что было уже два инцидента, в которых у немецких "Еврофайтеров" был визуальный контакт с "неопознанными летающими объектами".

Ещё в начале сентября над Балтийским морем был перехвачен военно-транспортный Ан-72 (по кодификации НАТО - "Coaler" ("Угольщик"), выдававший себя за гражданский самолёт. Чехи, которых немцы сменили на Балтике, рассказывали о похожих инцидентах.

Немецкие наблюдатели видят в этом "попытку уколоть": Москва рассматривает этот регион как свою зону влияния, находится в ссоре с Эстонией и очень раздражена, что не может посылать свои машины в Калининград, находящийся между Польшей и Литвой, напрямую через прибалтийские территории.

В апреле 2007 года российские ВВС возобновили патрульные полёты времён холодной войны, тогда было проведено имитационное нападение бомбардировщика Ту-142 (так в тексте - прим. ред.), созданного для транспортировки атомных бомб, на Шотландию. Видимо русские хотели проверить реакцию британской ПВО. С тех пор российские самолёты с ракетами и бомбами на борту регулярно залетают в регионы НАТО во всём мире, что президент Владимир Путин в августе 2007 года назвал "вынужденной реакцией России на растущую военную угрозу со стороны других стран".

Представитель НАТО вчера сказал, что не рассматривает эти инциденты как осознанную провокацию: "С воздуха очень тяжело определить, где находится граница страны". Если существует опасность нарушения границы - вылетают перехватчики, чтобы "показать флаг". По разным сведениям, "Бериев" летел точно вдоль эстонской границы. Поэтому не ясно, нарушил ли он воздушное пространство Эстонии или нет.

В октябре 2005 года уже был скандал между Россией и Литвой, когда по неизвестной причине российский истребитель "Сухой" упал на литовской территории. Уже тогда НАТО патрулировало небо над Прибалтикой, но обнаружили российский самолёт с 4 ракетами и снаряжённой пушкой только спустя 20 минут после его появления над Литвой.

Фотографии показывают, что немецкие перехватчики тоже вооружены. Вчера четырёх базирующихся на литовской авиабазе Шауляй баварских "Еврофайтеров" сменили истребители "Фантом" 71-й эскадрильи "Рихтхофен" из нижнесаксонского Виттмунда.

 

legat_UR04.11.09 23:45

Не Бериев, а Антонов. Выходит 50ка проверяла возможности электронного скрытия сопровождения (подавления обнаружения). А то ВДРУГ, НЕОЖИДАННО, ИЗ-ЗА-УГЛА и прочая прочая ... как над пиндоавианосцем. Раз - и тут, блин. Где же хвалёное натовское обнаружение?

Или это очередное журналюголамерство?

I_NRW04.11.09 23:57

Потому что он так называется... Антонов тут и рядом не валялся:

А50 создан на базе Ил-76МД на АНТК им. Бериева.

А вот немцы-фотогрофы - это жесть конечно... прошляпить два истрибителя и потом орать "как мы их, а?"

legat_UR05.11.09 00:00

2I_NRW

Спасибо. Это я развлёкся.

Очень удивило название и что никто не поправляет. Бериевым мы всё же называе БЕ.А усиленная ошибка воленс-ноленс приведёт к реакции.

Хотя , одна реакция - тоже странно ...

 

Но прошляпить истребители невозможно. Их можно только не видеть ...

 

I_NRW05.11.09 00:02
Они их именно прошляпили. Пока фотографировали "А-полсотни" прощёлкали две машины. Папараци, блин...
legat_UR05.11.09 00:03

2 I_NRW

А наведение и службы контроля?

Может кое-чьё молчание этому и причина?
I_NRW05.11.09 00:18

Моё мнение:

Патрулируют небо над балтикой аж целых четыре (!!!) самолёта. Два были ввоздухе. а остальные видать не смогли оперативно взлететь и поэтому (а не из-за глупой лжи о том. что залетели в Финляндию) вызвали на помощ финов.

ДРЛО НИКОГДА бы не сунулся куда нельзя... у него строгий флайтплан. Невозможно такое, чтобы он от него отклонился - слишком дорогая и плохо маневрируемая машинка, чтобы так рисковать.

Сухих могли не заметить по разным причинам. В жизни всякое бывает, но то, что немцы нарушили закон - чести им не делает. Они залезли А-50 прям на голову, а это могло спровоцировать катастрофу и в таком случае я не уверен в том, что российские пилоты нарушили бы устав и не выполнили приказ: уничтожить агрессора.

Немцы своими выкрутасами чуть не заварили конфликт.

ссылка

Он вообще не имел права ТАК близко подходить к даль-разведке.

legat_UR05.11.09 00:35

2 I_NRW

Да нет. Это нормально. И даже более чем. Я на счёт подходят и снимают. В других регионах подобный процесс ещё существенней. А вот незамеченные истребители - это важнейший фактор происшествия. Скорее всего именно это и было тестом. Тестом или зон работы локаторов или что-то ещё. И именно это в данном происшествии самое интересное. Зря Вы этот пункт усиленно игнорируете и принижаете. В нём может быть вся фишка истории ...

Конечно может и не быть.

spv205.11.09 01:06
А-50 ни в чьё воздушное пространство не заходил... Немцы поднялись на стандартный перехват, т.е. сопровождение... Так нас и амеры встречают... А наши вообще в 70-80-х, если разведчик шёл вдоль границы, под него залазили. Т.е. действия немцев вполне обычны и объяснимы. То, что взлетела пара, а не все четыре машины- это тоже стандартно.

Далее А-50 стал уходить к Финляндии, и финны подняли свои машины на перехват (т.е. сопровождение)... А вот проскочившая пара сушек всех дезориентировала... И финны подняли хай, мол, не втягивайте нас в это дело, нам и так страшно :)

Видимо, это щелчок по носу НАТОвской объединённой системе ПВО... Ладно, немцы зафотографировались... Это интернациональное занятие, и ему не один десяток лет. В эпоху холодной войны экипажи (и наши, и американцы) даже позировали друг другу и лыбились, махали открытой ладонью. А вот где были операторы РЛС в Литве, Эстонии и Финляндии? Почему экипажи Еврофайтеров никто не предупредил? А если предупредили- то непонятно о чём вообще разговор. Видимо, это журналисты перефантазировали... В 2005, кстати, у наших Су-27 был корридор над Литвой. А за 20 минут Литва проходится почти насквозь.

P.S. Эскадрилья Рихтгофен на Фантомах... Символично :) Эх, Старфайтеры списали, а старее хлама, видимо, не нашлось :)
I_NRW05.11.09 01:08

2 legat_UR

Врядли. Так открыто бы не стали проводить тест. Это ведь испытать и сразу же всем заявить, что мы так умеем... чтобы противник начал искать выход из ситуации. Если и тестируют - то скрытно, а не так показушно.

т-кк05.11.09 06:39
Сенсация из ничего. Между Финляндией и Эстляндией есть международный воздушный коридор, через который летают наши ВВС. Естественно, что в нём пасутся и наши ДРЛО, коль скоро натовцы нам под нос подсунулись. Практика патрулирования разведчиками в виде самолётов, кораблей, подлодок - повсеместна. Корабль-разведчик тех же гансов, болтался вблизи Новоросийска. Тут видно решили поидиотничать в международном пространстве, но не смекнули, что на таком радиусе, и учитывая шаловливые манеры натовцев, наш А-50 будут прикрывать истребители.
Myxaxxa05.11.09 07:02
Самое мудное во всей истории то, что Су-27 пронеслись внезапно
Spirt05.11.09 10:09
> Myxaxxa
Самое мудное во всей истории то, что Су-27 пронеслись внезапно

Это уже не в первый раз так, что весьма странно. То наши внезапно летают над Норвежскими платформами, а на запросы НАТО заявляет что "ничего нет на радарах", то бомберы "внезапно" вываливаются над авианосцем янки, да не где нить, а на южной оконечности Японии, где все просвечивается насквозь силами не одного государства.

Странно сие.

шорар05.11.09 11:19

Вы не обратили внимание на самую смешную фразу, которая раскрывает всю суть данной публикации, - "перестрелки не было"!

daltonick05.11.09 14:57
Господа, просветите! А не мог ли сам А-50 поставить помехи, "блокируя" радары Еврофайтеров? Вот они и не увидели...
Unicorn05.11.09 15:16
Дальтонику:

Их, наверно, мог глушануть - не спец, не знаю что туда напихано. Сам только на гражданских работал. А вот вся наземная техника куда смотрела. Су 27 закосил под стелс - только круче и дешевле:)
smile05.11.09 20:45

если кому интересны комментарии на нем. сайте, переденные на русский вот ссылка

ссылка

Zmey06.11.09 08:35
За ссылку на комментарии спасибо. Что интересного я там увидел: пока мы тут рассуждаем сценарии нападения НАТО на Россию и как нам от этого прикрыться, и хватит ли нам ПВО против "тысяч крылатых ракет летящих безлунной ночью"(с) - они ТАМ почти поголовно уверены, что это мы агрессоры. Что это мы хотим на них напасть. И постоянно провоцируем. И только и мечтаем, как бы захватить их земли. (зачем?)
Да уж... Брожение в умах явно нездоровое. Русские агрессоры напали на шведов под Полтавой и на немцев под Сталинградом.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Набиуллина отказалась раскрыть стратегию ЦБ по возврату российских активов
» Премьер Украины признал, что ущерб в энергетике не удается устранить
» СМИ: Бельгия не признала силу указа Путина об обмене активами
» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту