Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай вводит антидемпинговые пошлины на курятину США
05.02.10 09:30 Экономика и Финансы
Министерство коммерции КНР объявило о введении временных антидемпинговых пошлин на продукты из куриного мяса американского производства.

В решении отмечается, что пошлины в зависимости от конкретного вида товара и фирм-поставщиков вырастают на 43,1% - 105,4%. Антидемпинговое расследование в отношении американской курятины, которое было начато 27 сентября 2009 года, выявило, что этот товар поставляется в Китай по демпинговым ценам, что "наносит реальный ущерб китайским производителям аналогичного товара".

С 13 февраля 2010 года при экспорте в КНР продуктов из курятины, список которых определен Минкоммерции Китая, американские компании-поставщики должны будут внести в таможенные органы Китая соответствующие залоги, гарантирующие выплату пошлин.
 

L38Crow05.02.10 09:33
Кто пророчил торговую войну США-Китай? Вот она. Россия хотя бы формальный повод запрета имеет - не соответствие внутренним правилам обработки. А китайцы лезут "на рожон".

Не везёт в этом году производителям ГМО-курятины из США.
kotik05.02.10 09:41
А вам не кажется что удар по курятине амерской сначало из России а теперь из Китая совсем не два случайных события. Очень уж похоже на спланированную совместную операцию под названием "дохлая курица" :). Торговая война набирает силы и это не противостояние двух стран, это мировая война за рынки сбыта.
McWay05.02.10 09:44
Собственно, торговые препирания уже давно происходят, достаточно вспомнить повышение штатовских пошлин на сталь из Китая. Удар-контрудар.
RocK05.02.10 09:57
Вот это мощный удар по штатовскому сельскому хозяйству! Наш был хорош - но этот их фермерство псевдоптичье (кто то их называл бройлерными динозаврами) просто прибьёт. Китайских же потребителей сельхоз. продукта практически в 10 раз больше, чем у нас. Это как кумулятивный боеприпас с тандемной боевой частью :) Наш пробил экран, а китайский превратит их внутреннее сельское хозяйство в фарш. Можно легко предсказать сначала демонстрации а затем бунты потерявших работу "реднеков". Это будет жёстко. Китайским стратегическим друзьям зачёт.
В СШП сельхоз сектор - одна из самых дотируемых областей, и одна из немногих, имеющих отношение к производству чего то реального.
Сейчас госдеповцы прогнозируемо ринутся впаривать вал высвобожденных квот индусам. Что то может и впарят, но такую дыру перекрыть не смогут. Сейчас важно, что бы Китайцы чётко выдержали наплыв госдеповских переговорщиков, если они будут конечно. (Походу тандемный попал в боеукладку, походу - ППЦ бабахнет).
Как там у нас по графику с реконкистой авантюриста? Укладываемся, или пошли с опережением с нашей подачи..
(с опережением - это хорошо, глядишь супостаты споткнутся в этой дикой пляске)
ksa05.02.10 10:06
как бы америкосы каким нибудь очередным вирусом не ответили :(
Ega2305.02.10 10:37
> RocK
Вот это мощный удар по штатовскому сельскому хозяйству! Наш был хорош - но этот их фермерство псевдоптичье (кто то их называл бройлерными динозаврами) просто прибьёт.
Да нифига он никого не прибьёт. Ножки Буша - это именно окорочка. Фактически - отходы производства. Т.к. филе в макдачни и прочие фастфуды идёт. А ножки они традиционно не жрут.
Есть возможжность лишнюю денюшку поиметь - хорошо. Нет - своим неграм раздавать будут.
Поголовье цыплят, думаю, сильно не изменится.
RocK05.02.10 10:45
> Ega23
Да нифига он никого не прибьёт. Ножки Буша - это именно окорочка. Фактически - отходы производства. Т.к. филе в макдачни и прочие фастфуды идёт. А ножки они традиционно не жрут.
Есть возможжность лишнюю денюшку поиметь - хорошо. Нет - своим неграм раздавать будут.
Поголовье цыплят, думаю, сильно не изменится.
У Вас есть список продуктов, составленный Минкоммерции Китая? Приведите пожалуйста. А если нет - Ваш вывод ничем не подтверждён.
mcf05.02.10 10:51
ВТО трещит по швам, думается это первая ласточка в ответ на Тайвань.
Kenty05.02.10 10:52
> kotik
А вам не кажется что удар по курятине амерской сначало из России а теперь из Китая совсем не два случайных события. Очень уж похоже на спланированную совместную операцию под названием "дохлая курица" :). Торговая война набирает силы и это не противостояние двух стран, это мировая война за рынки сбыта.
Вот такая же мысль возникла... "это ЖЖЖ - неспроста". Вполне вероятна координация действий.. особенно с учетом ситуации по Тайваню. СШП лезут напролом и получают по рогам
tilikum05.02.10 10:57
ВВП значит не зря в Китай ездил.... Не только о газе и нефти говорил....
Епифан05.02.10 11:00
Милыя ругаются - только тешаться. Китай и США сильно зависят друг от друга. Ничего страшного не произойдет. Поопускают друг друга немного и успокоятся. Договорятся. Амеры пойдут на уступки, потому что, если Китай выбросит все акции, ценные бумаги и прочую туалетную бумагу на рынок, США лягут. Другое дело, что Китай ляжет рядом. А сходить с пути к вершине мирового господства (так катиёзы почему то думают) они уже не смогут. Дэнсяопиновская идеология -основа их прогресса, на которой держится весь энтузиазизм китайцев просто рухнет. Но если Китаю лежать не привыкать, то для амеров это развал и гражданская война, причем на религиозной, рассовой, этнической основе. Не, особых изменений в их любви не произойдет. Хотя..., если китайцы не послушали нас в августе 08 по сбросу ценных бумаг США, может послушали сейчас?
RocK05.02.10 11:06
Епифан, возможно "бумажный удар" был признан недостаточно эффективным. Зачем играть на поле противника и в игру противника? На "бумажном" поле СШП собаку съели, возможно и от нашего скоординированного удара только бы поморщились, тупо выкупив за имитированные нолики, выброшенное нами. Кто ж знает, сколько они через фин. цепочки запасли в оффшорах денежной массы... Это даже по балансам с приличной погрешностью не видно. А вот удар по реальному сектору - это надёжно.
RocK05.02.10 11:11
> Ega23
Я про конкретно куриные окорочка, которые конкретно в РФ поставлялись.
А разве в запрете с нашей стороны речь шла не о способе обработки курятины в целом? Это мягкий намёк. (курятина в целом, это не только её лапки) Вы проверьте себя, будте добры.
Клаузевиц05.02.10 11:23

А Вам не кажется, что отказ от окорочков - это прежде всего удар по политической группировке США, тесно связанной с производством окорочков? Китайцы рассудили здраво - США лихорадочно ищут куда бы деть 8 % "российских" окорочков, так что если мы (китайцы) сейчас надавим на эту образовавшуюся мозоль, глядишь и от поставки вооружений для Тайваня они откажутся. Грамотно просчитанный ход. Думаю без излишних согласований с РФ. Не поэтому ли Буш с сыном недавно с Обамой встречались?

В любом случае, отказ Китая от окорочков - это ответ США от соперника, который является их стратегическим противником.

Думаю, последствия будут такими:

1. США откажется от поставки Тайваню наиболее опасных для Китая вооружений.

2. США "для вида" поставят Тайваню какой-нибудь хлам.

3. Китай ещё немного поворчит насчёт поставок Тайваню оружия, введёт на пару месяцев санкции против окорочков из США и амерских компаний, ответственных за производство и постаку оружия, а потом всё благополучненько "утрясётся".

4. Всё останется "пше прошем", а Китай будет наращивать военную и экономическую мощь.

Епифан05.02.10 11:28
> RocK
Епифан, возможно "бумажный удар" был признан недостаточно эффективным. Зачем играть на поле противника и в игру противника? На "бумажном" поле СШП собаку съели, возможно и от нашего скоординированного удара только бы поморщились, тупо выкупив за имитированные нолики, выброшенное нами. Кто ж знает, сколько они через фин. цепочки запасли в оффшорах денежной массы... Это даже по балансам с приличной погрешностью не видно. А вот удар по реальному сектору - это надёжно.

Экспорт доллара- основа амерского могущества. Те бумажки , которые у китаёз на 2 триллиона способны это могущество уничтожить. У амеров больше нет поля для маневра. Доигрались они на это"поле". Крупные государства и экономики мира доллару не верят и не поверят больше никогда. Потихоньку отказываются от него . В корзинах ЗВР стран его все меньше, а межгосударственные торговые отношения скоро перестроят на нацвалюты. Остался Китай. Если он сбросит эти необеспеченные ничем бумаги, доллар начнет стоить как нацвалюта в Замбии- 4 миллиона баксов за один банан. И заметьте, Китай обнаглел после пуска ВСТО. До этого он был абсолютно зависим от подконтрольных амерам арабов и проливов, сейчас такой зависимости почти нет. Амеры даже не смогут поднять цену на нефть- Россия не в ОПЕК и цена с Китаем может быть по договоренностям неизменчива в сторону повышения. Но особо Китай наглеть не станет. Меру он знает, а выходить за рамки этой меры ему пока не выгодно. Если прижать их экспорт, то внутреннее потребление не осилит и 100 части того, что они выпускают. Встанут заводы, безработица съест все накопления за года два- 1, 3 миллиарда населения -это очень много, даже для 2 триллионов. Инфляция, Тибет и уйгуры. Там тоже будет все очень плохо.
groomla05.02.10 11:47
Основной потребитель американских ножек Буша - Россия. 25-30% всего экспорта. Китай на втором месте, периодически выскакивая на первое.
johnsib05.02.10 12:06

что касается объема и реального сектора- у меня была возможность смотреть в одном из портов РФ реестр ттнок (товарнотранспортные накладные) по мороженной курятине - это 60тыс тонн в месяц!!!! я не ошибся !это 1МЛН.ТОНН американских ножек в год!!! приходит к нам..

посчитаем: с учетом производительности средней российской птицефабрики ( ссылка это 2100тонн мяса в месяц- даже если предположить что американские птицефабрики производительней в 5 раз, то америка через три года лишиться из-за потери рынка сбыта РФ 6-10ти предприятий!!

китай добавит еще 10, томоженный союз(читай Казахстан) еще 2-3 ИТОГО 20-25 крупных или около 50-60-ти мелких птицефабрик в америке придеться закрыть.. это не много кстати...

RocK05.02.10 13:26
johnsib, и не так уж мало :) Рабочих мест, каждое рабочее место в сельском хозяйстве, создаёт кратно. Сколько ещё у них дополнительно окажется один на один с долговым ярмом..
Епифан,
"..те бумажки , которые у китаёз на 2 триллиона способны это могущество уничтожить..." (с)
Сейчас я в этом уже не уверен. Посмотрите, как они лихо выкупают непойми откуда(в смысле непойми кем) свои долговые бумажки на другие бумажки. Прямо фокусники какие то. С остальным согласен. Вывод зелёной бумажки из обращения поле для фокусов неизбежно сокращает. Все готовятся к выводу бумажки из обращения, кто то медленнее, кто то быстрее. Боливарианская инициатива вот намедни порадовали. Ожидаемая была новость :)
shu15505.02.10 13:43
> Ega23

Есть возможжность лишнюю денюшку поиметь - хорошо. Нет - своим неграм раздавать будут.
Поголовье цыплят, думаю, сильно не изменится.
Лишнюю денюшку за окорочка динозавров они пускают, в частности, на дотирование грудок, скармливаемых неграм. Если денюшки не будет, будут проблемы
Tank05.02.10 14:45
Короче, все идет по плану. По плану Авантюриста. И это плохо. Ничем хорошим торговые войны не заканчиваются. Все рынки летят вниз, бакс укрепляется, нород ломится в трежерис. Это именно то, что нужно штатам. А окорочка... это для штатов сопутсвующие потери, не более. Закроют пару птицефабрик и дело с концом. А заодно еще укажут толпе врага - Китай и Россия. Вчера уже кстати по СиЭнЭн была передача про Россию и окорочка - какие мы плохие и неблагодарные, амеры мол в 91-м Россию от голодной смерти спасли. Показывали огромные очереди тех времен. Вот под таким соусом подавали инфу.
tatka05.02.10 15:04
В России подошли к амерскому куриному вопросу радикально :)

23 ноября в Ижевске на 49-м году жизни при невыясненных обстоятельствах скоропостижно скончался Антон Суриков.

По некоторым сведениям, он был отравлен в кафе.

Антон Викторович Суриков - исполнительный директор некоммерческой организации "Ассоциация операторов российского рынка мяса птицы" (ассоциация объединяет крупнейших отечественных импортеров мяса птицы, свинины и говядины из США, Бразилии и стран Евросоюза).

Myxaxxa05.02.10 15:15
Так то китайцы начали расследование еще в сентябре 2009, а наши еще в 2008 типа предупреждали о смене регламента - какой заговор?
diversant77705.02.10 18:30
Господа, давайте отделим "мух от котлет" - т.е. определимся что есть действие а что всего лишь угроза приести это действие в жизнь.

Так вот, Россия уже действует по этому направлению - а Китай на данный момент пока всего лишь угрожает. Но угрожает не просто одними словами, он при этом показывает что в принципе может себе позволить воплотить свои угрозы, т.е. всего лишь мелкий шантаж на торговом рынке. И, думаю, Америка сможет договориться с Китаем не прибегать к такого рода необдуманным поступкам, пусть даже несколько поскупившись своими позициями, но совсем чуть-чуть. Хаоса в сель.хоз. производстве США из-за этого однозначно не возникнет.

Как тут выше уже упомянули - Китай скорее всего просто воспользовался удобной волной поднятой Россией дабы в очередной раз чуточку продвинуться.

Это не тот ответ на поставки оружия Таваню - не та величина, это всего лишь очередной небольшой шаг в мелкой войне за отвоевывание позиций которую Китай медленно но верно отвоевывает все последние годы.
RocK05.02.10 20:59
tatka, Курятинки очевидно переел упомянутый вами персонаж. Кумулятивное отравление средствами обработки маса птицы. Или тупо пролежавшим 40 лет собственно поставленным мясом отравился(Справедливое предположение). Бывает.

diversant777, Хорошо, вы правы. Будем наблюдать за развитием ситуации. Но если Китай не мелкого торга ради так пошутил(а я склоняюсь к этому варианту), то последствия описаны, если что.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту