Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Суд выдал Центробанку исполнительный лист по иску к Euroclear
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Прoфсoюзы Греции гoтoвят зaбaстовку
08.02.10 22:19 Европа: тенденции
Греческие профсоюзы пообещали устроить забастовку государственных служащих в ответ на строгие меры, направленные на сокращение дефицита бюджета.

Заявления о запланированной на среду 24-часовой забастовке появились в связи с тем, что премьер-министр Георгиос Папандреу завершает подготовку плана сокращения дефицита бюджета, одобренного на прошлой неделе Евросоюзом.

Его правительство обязалось ужесточить налоговую систему и "заморозить" зарплаты в государственном секторе, чтобы уменьшить дефицит бюджета Греции до уровня ниже 3 процентов к 2012 году с 12,7 процента в 2009 году.

Ожидается, что законопроекты об экстренной налоговой реформе и зарплатах будут обнародованы на этой неделе, а к концу месяца уже станут законами. Однако подробности этих документов вызвали гнев могущественных греческих профсоюзов.

"Мы боремся за то, чтобы простым людям не приходилось расплачиваться за кризис, - говорится в заявлении профсоюза государственного сектора ADEDY. - Мы требуем повышения зарплат... справедливой налоговой системы".

Министр финансов Георгиос Папаконстантину сказал, что сокращение зарплат и реформа доходов подразумевают снижение основной налоговой ставки, поскольку правительство ищет способы защитить небогатых греков.

"Налоговая ставка в 40 процентов будет применяться к доходам, уровень которых ниже, чем сегодня, но кроме этого появятся промежуточные ставки, которые принесут облегчение людям с низким и средним доходом", - сказал он газете Ta Nea.

По его словам, повышение налогов почувствует очень небольшая часть налогоплательщиков, так как 95 процентов греков получают доход ниже 30.000 евро в год.

Бюджетные проблемы в Греции обрушили ее облигационный и фондовый рынки, резко подняв стоимость заемных средств и вызвав снижение евро до 8,5-месячного минимума к доллару.

Международные рынки будут внимательно наблюдать за реакцией греческого правительства на забастовку, стремясь убедиться в том, что Греция в состоянии бороться с бюджетным кризисом, который уже охватил периферийные страны еврозоны, Португалию и Испанию.

"Мы предпринимаем огромные усилия, чтобы защитить нашу экономику от спекуляций и недостатка кредитоспособности, которые привели к ухудшению условий кредитования", - сказал Папаконстантину в интервью газете.

На саммите в Канаде, который состоялся в субботу, министры финансов заверили коллег по "Большой семерке", что Греция в состоянии выполнить свой план сокращения дефицита бюджета. Однако это не успокоило валютные рынки и евро продолжил снижение в понедельник.

 

tinka08.02.10 22:26
Вот прибалтику не жалко, а греков жалко :-(

И ничего не сделаешь, гдето на ВиМ проскочило, что глухо как в танке и беспереспективно и очковтирательство не пройдет - все же навиду :-(

....что Греция в состоянии выполнить свой план сокращения дефицита бюджета.... - как мертвому припарка, растянут удовольствие, так быстрого отскока на докризисный уровень европе еще долго ждать не факт что дотянут до хороших времен

Tank08.02.10 22:50
tinka 08.02.10 22:26

Прежде чем жалеть греков, прокатитесь по России. Я Вас уверяю, что буквально на следующий день путешествия, на греков Вам будет нас..ть.
tinka08.02.10 22:58
А мне и Россию жалко - так что мне разорваться теперь?

(Заболел допустим у Вас кот домашний, так вы теперь чужих ногами пинать будите?)
Tank08.02.10 23:15
Пинать может и не буду, но и жалеть тоже. В то время, когда греки все предыдущие годы жрали в три горла, причем в долг, в России многим на хлеб на хватало. А сколько денюжек ворованных из России перетекло в Грецию? Мне продолжать?
zav09.02.10 03:46
Позволю себе процитировать цитату из статьи "греческие традиции"



Работающе греки ... к 8 утра идут на работу. После двух часов часов они возвращаются домой и пообедав погружаются в дневной сон. До 18 часов в греции наступает сиеста... В эти часы не принято назначать встречи и делать телефонные звонки.



(страшно хочет пожалеть греков, но не может себя заставить)

это что, тайна для кого-то что юг европы не в состоянии ничего сделать? Нет. Торговать они могут, плясать, песни петь. Рисовать тож. Только к сожалению не в срок и не что надо заказчику. А за это не платят. Платят за программирование, за технологии, наукоемкое производство, ресурсы... А за пляски скоро бить начнут. Греки бесятся - зима длиннная. Как потеплеет так снова будут дурака валять всем составом.



Так вот. Греческим парням и девчонкам надо как-то начинать менять традиции... А то с голоду сдохнут. Точнее, соседи сожрут.
tilikum09.02.10 11:11
Тут Интересное дополнение к статье было ссылка
Реально дефицит запланирован 43%. Кстати, посчитал - что в Греции, что в пиндосии - чтоб утранить дефицит бюджета, надо с каждого работающего взять по 10 штук в местных валютах....
Правда при этом сфера услуг, можно сказать, рухнет.... И вся сладкая жизнь и постиндустриальная экономика накрывается большим медным тазом :-)
zav09.02.10 23:39
да греция целиком это и есть "сфера услуг"...

сельское хозяйство: 3,7 %
промышленность: 20,6 %
сфера услуг: 75,7 %
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» The Telegraph: Террористы и преступники получили миллиарды из бюджета Британии
» Первая серийная турбина большой мощности ГТД-110М наработала более 12 тысяч часов в составе ТЭС на Юге России
» МО РФ: силы ПВО сбили четыре крылатые ракеты "Фламинго", 766 БПЛА ВСУ за сутки
» Палата представителей США одобрила выделение $70 миллиардов на миграцию
» Иран запустил ракеты и дроны по целям США
» В РФ ограничивают продажи зарубежного спутникового оборудования
» Bloomberg: власти Индии приостановили выдачу разрешений на Starlink
» Единый евроистребитель развалился до взлета

 Репортаживсе статьи rss

» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав
» Спутники научили находить «невидимый» пластик в океане
» Депутат Селезнев: Травля в школе - это не "детские шалости", а повод идти в полицию

 Комментариивсе статьи rss

» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию
» Вице-спикер сейма Босак: Зеленского больше не хотят видеть в Польше
» Что изменится для Армении в случае выхода из ЕАЭС. Разбор

 Аналитикавсе статьи rss

» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"