Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Новых преференций по нефти для Белоруссии не будет
10.02.10 17:25 Наследники СССР сегодня
Белоруссия не должна рассчитывать на дополнительные объемы беспошлинных поставок российской нефти в связи с запланированным на 1 июля окончательным запуском Таможенного союза с Россией и Казахстаном, заявил в среду журналистам посол РФ в Белоруссии Александр Суриков, передает РИА "Новости".

"Белорусская и российская сторона подписали документ по объемам беспошлинной нефти. Все остальные надежды должны быть оставлены за рамками документа", - сказал Суриков.

В начале года Россия и Белоруссия около месяца не могли договориться по объему нефти, который Москва будет поставлять Минску беспошлинно. Белоруссия, внутренние потребности которой, по оценкам экспертов, составляют около 8 миллионов тонн нефти в год, настаивала на увеличении беспошлинных поставок нефти, обещая в ином случае увеличить пошлины на транзит российской нефти.

Переговоры завершились 27 января подписанием пакета документов и совместным заявлением вице-премьеров двух стран. Москва, как и предлагала, поставит Минску 6,3 миллиона тонн нефти без пошлины для внутреннего потребления. Минск поднимет тариф на транзит нефти на 11%. В сентябре стороны сверят объемы потребления и тарифы и, если потребуется, скорректируют их.

При этом, как отметил посол, нефть из России будет беспошлинно поставляться в Белоруссию только в том случае, если подписанный в январе протокол о поставках будет ратифицирован и белорусской, и российской сторонами.

"Протокол должен быть ратифицирован в феврале. И если он не будет ратифицирован, сложно считать, что он вступит в действие. Я сомневаюсь, что российские компании в этом случае будут поставлять беспошлинные объемы нефти в Белоруссию. Это огромный риск", - сказал Суриков.

Правительству Белоруссии надо создавать выгодные условия для нефтепереработчиков, а не кивать на Россию, заявил глава российской дипмиссии в Белоруссии. "Надо садиться за стол переговоров и искать взаимовыгодные условия. Это не Россия теряет, а исключительно Белоруссия", - сказал Суриков.

По его мнению, в рамках переговорного процесса может быть обсуждено формирование взаимовыгодного бизнеса. "Это не касается лимитов и распределений нефти, это касается совместного ведения бизнеса, который будет нести выгоду как бизнесу, так и обоим государствам", - пояснил посол.

Он также отметил, что российская сторона ждет реальных предложений от Белоруссии по приватизации нефтеперерабатывающего комплекса и, в частности, предприятия "Нафтан-Полимир". "Пока мы слышим только желание белорусской стороны, но не имеем конкретных предложений", - сказал Суриков.

Открытые акционерные общества "Нафтан" и "Полимир" были объединены в ноябре 2008 года: новополоцкий завод "Полимир" был присоединен к ОАО "Нафтан". Сейчас это один из крупнейших нефтехимических комплексов в СНГ и Восточной Европе. Президент Белоруссии Александр Лукашенко оценивал "Нафтан-Полимир" в 3 миллиарда долларов, а первый вице-премьер Владимир Семашко отмечал в конце января снижение интереса к предприятию со стороны российских компаний "Роснефть" и ЛУКОЙЛ.
 
10.02.10 17:26
Россия пока не реагирует на желание Белоруссии сохранить прошлогодние цены на газ

Москва пока не отреагировала на инициативы Минска по поводу сохранения прошлогодней цены на российский газ. Об этом сообщил 10 февраля в Минске посол РФ в Белоруссии Александр Суриков.

По его словам, реакции российской стороны на эти пожелания Белоруссии пока нет. Суриков напомнил о том, что действующий контракт на поставки газа был подписан Москвой и Минском ещё в 2006 году, и все параметры поставок были в нём оговорены. При этом, по мнению посла, данный вопрос может стать предметом переговоров.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 2 февраля глава правительства Белоруссии Сергей Сидорский заявил о том, что Минск уже передал Москве свои предложения по поводу сохранения цены на российский газ на уровне 2009 года. Сидорский отметил, что в текущем году, согласно имеющемуся контракту, действующий для Белоруссии понижающий коэффициент цены должен увеличиться с 0,7, как было в 2009 году, до 0,9. Однако с учётом падения цен на газ Минск считает возможным установить коэффициент 0,75.

Напомним также, что 20 января глава "Белтрангаза" Владимир Майоров заявил, что Минск рассчитывает на сохранение в 2010 году прошлогоднего уровня цен на российский газ - около $150, а не $168 за тысячу кубометров, на чём настаивает "Газпром".


StrangerAL10.02.10 17:55

Сидорский отметил, что в текущем году, согласно имеющемуся контракту, действующий для Белоруссии понижающий коэффициент цены должен увеличиться с 0,7, как было в 2009 году, до 0,9. Однако с учётом падения цен на газ Минск считает возможным установить коэффициент 0,75.

Эммм... а как связаны между собой этот коэффициеант и цены на газ? Как я понимаю цены на газ для белоруссии равна = европейская цена газа * тот самый коэффициент (на там еще наверное минус сумма что сэкономили на транспортировке газа), т.е. цена газа падает - то она падает и для белоруссии, а коэффициент тут не причем.

Да... а они чем думали когда подписывали договор тогда...? Подписали - соизволите выполняйте.

Епифан10.02.10 17:55

Правительству Белоруссии надо создавать выгодные условия для нефтепереработчиков, а не кивать на Россию, заявил глава российской дипмиссии в Белоруссии. "Надо садиться за стол переговоров и искать взаимовыгодные условия. Это не Россия теряет, а исключительно Белоруссия", - сказал Суриков.

Жестко очень для посла, хотя Колхозник врядли заслужил другое. Завтра колхозник будет его материть в СМИ.

Irbit10.02.10 18:13
Какая приватизация "Нафтан-Полимира"???? Зачем он России??? Это груда металолома в отсутствии "льготной" нефти! Введение российского рубля, конфедерация... вот что нужно требовать от Белоруссии. В качестве "пряника" нужно дать нефть и газ по внутренним ценам, открытый доступ на наш рынок, а в качестве "кнута" - мировые цены на газ и нефть, включая и внутреннее потребление, таможенные пошлины на все товары из Белоруссии (как для Китая, Кореи, Европы и всех остальных...)... И не нужно тянуть с этим. Уже избирательного возраста достигли люди которые родились после развала СССР.
шланг10.02.10 20:33

2Епифан

Завтра колхозник будет его материть в СМИ..

и не сомневаюсь, что крепкие русские головы (адекватно воспринимающие реальность) которые в России есть, матёрость это поймут, как заботу о народе русском, да только проживающем на территории Беларуси.

а народ он любит... хоть и не многие это понимают.. а ваших лидеров понимает каждый, и у нас и у вас, да только никак не пойму, любят они свой народ ?

Епифан10.02.10 20:39

шланг

А что сказать -то хотите? Комментируете мои слова или все же по статье пройдетесь- так сказать , мнение белоруса выкажите? Как сами-то считаете, что такое хорошо, а что такое плохо? В России 99% поддерживают решение Любимой Партии Великого Путина и Правительства не дотировать больше РБ в размере 4 миллиардов долларов. Самим надо свою страну подымать. И поверьте, что и как творится в вашем колхозе тому же 99% населения глубоко наплевать. (Оставшийся 1% - недавно переехавшие в Россию белорусы). Только шлангом не прикидывайтесь - прокомментируйте статью, если можете. "Пожалуйста"даже добавлю. Только не надо пластинку о братстве, защите от НАТы. Зубы уже начинает ломить от такого нытья. По-взрослому могём?

spam0010.02.10 21:35
мы с ними союхное государство строим уже дольше, чем раздельно прожили.
а вот если честно, простите господа, воспитываем пр..ку по типу советских прибалтов. лука откинется и новое оранжевые(или еще какие власти) белоруссии нам еще за поддержку авторитарного режима и счет вручат и будут призывать базы америкосов близ смоленска, при молчаливом согласии, а то и поддержке населения.
Sheff10.02.10 22:31

"Протокол должен быть ратифицирован в феврале. И если он не будет ратифицирован, сложно считать, что он вступит в действие."

Насколько я знаю до апреля депутаты собираться не будут, это что же без ратификации соглашения в феврале новое бодание начнется?

шланг11.02.10 15:08

Правительству Белоруссии надо создавать выгодные условия для нефтепереработчиков, а не кивать на Россию, заявил глава российской дипмиссии в Белоруссии. "Надо садиться за стол переговоров и искать взаимовыгодные условия. Это не Россия теряет, а исключительно Белоруссия", - сказал Суриков.

- наша нефтепереработка принадлежит Государству, и из-за этого помогает всем отраслям производственным и не совсем, а значит и всему 99% населения; Великой России помочь Белой России всегда было за радость, ну а сейчас Россия Единая, которая однопроцентная ! 1 этому проценту не “взаимовыгодно” и поэтому у наших 99% отнято, хотя оно и ваще вам не в ущерб, при добыче 500 млн тонн - 20 млн и не безплатных, а по сниженным пошлинам 60-70 % (для переработки и продаже за рубеж).. и вот пока это у нас есть, у нас НЕТ технологически отсталых производств, также как и у вас, разве, что корпорация РОС НАНО (( . Предприятие НАФТАН-ПОЛИМИР которое может производить АИ-92 без применения присадок, в отличие от ваших вже модернизированных заводов.. оно, да как и все, требует постоянного технологического обновления, и уже двадцать лет как не своего, а зарубежного, (и первую очередь из-за тех же рос нано частиц) а для этого нужны ихние зарубежные бумажки, если мы, т.е. нафтан, до того зарабатывал их своими силами и трудом, то теперь его принудили прихватизироваться, для того чтобы он работал не на благо нашей и вашей промышленности, а на 1% Единых, и ещё ста % голодных западных ртофф, которые ваши либерасты так умело заливают нефтяным потоком на газовой подушке … ( при добыче 500млн тонн в год, ежедневно на продажу идёт около 4-5-6 млн баррелей сырой нефти в день, при стоимости 100$/баррель это ~500 млн выручки в день и 180 млрд $ в год, и это только сыронефтедолларов, не сложно сосчитать кто сидит на ваших т.н. преференциях (кстати мы зарабатывали от переработки и продажи 2 млрд. – не 4) , но кто стоит за этим пальцем не покажу, не принято у вас пальцем тыкать ((

еще добавлю, что СССР продавал 130 млн. тонн в год хватало на все, и уверенность в завтрашнем дне хоть какая, но была и не чужая, а своя …

По его мнению, в рамках переговорного процесса может быть обсуждено формирование взаимовыгодного бизнеса. "Это не касается лимитов и распределений нефти, это касается совместного ведения бизнеса, который будет нести выгоду как бизнесу, так и обоим государствам", - пояснил посол.

просто не выгоден рост соседей.

Он также отметил, что российская сторона ждет реальных предложений от Белоруссии по приватизации нефтеперерабатывающего комплекса и, в частности, предприятия "Нафтан-Полимир". "Пока мы слышим только желание белорусской стороны, но не имеем конкретных предложений", - сказал Суриков.

и если на то пошло, то лучше китайцам отдасццца, там хоть по лицу видно хто чужой, и торговаться с ними можно и кредиты дают и не давят и социализм там процветает ... а у вас Лужкова сменят и в добавок к НАТОвским парадам 9 мая в Москве еще и 3.14дорасов станут фотографировать((, мир с вами, а нашему барину желаю крепкого здоровья !

zjeludd11.02.10 15:44

шланг

Да вас на цитаты растащить надобно.

...Великой России помочь Белой России всегда было за радость

...оно и ваще вам не в ущерб...для переработки и продаже за рубеж

...нужны ихние зарубежные бумажки

...и если на то пошло, то лучше китайцам отдасццца

Слова не патриота, но проститутки, не находите?

Епифан11.02.10 19:29

шланг

Вы забылись. Смею Вам напомнить, что РБ вот уже 20 лет как независимое и суверенное государство. А пишите Вы так, как будто представляете Красноярский край или Саратов. Россия никому и ничего не обязана. Вот давайте, поживите как независимые, потом про Лужкова и поговорим. Да, отдавайтесь китайцам. Они вам быстренько демографию поправят.

шланг11.02.10 19:32

...Великой России помочь Белой России всегда было за радость

я повторяю, всегда России было 3 : Россия Малая Россия Великая и Россия Белая... помощь вылилась в то, что огромные производственные мощности ориентированы на производство высококачественных товаров для нужд России, тому доказательство заваленные полки магазинов при том, что только с месяц назад РФ отказалась покупать американскую курочку и т.п. требуху.. РФ тарите голанскую картошку, а беларуская, что хуже? Нет, просто голандского производителя нужно поддерживать, а беларуского нужно гнобить и поливать грязью, называть уродом, проституткой, колхозником и вообще кем захочется, а почему? кому нужно беларуса топтать в грязь? пальцем не надо махать . пахнет грязной политикой

...оно и ваще вам не в ущерб...для переработки и продаже за рубеж

Объясни, какой это ущерб РФ от льготной продажи сырой нефти? (и даже не 2 млрд. долларов=прибавленной стоимости, выручке, не от перепродажи сырьём, а переработанной в топливо сырой нефти ?)

если не понимаешь , то расскажу как я вижу: Западный НПЗ покроет потери увеличением производственной мощности, и все, только при этом наш НПЗ теряет конкурентное преимущество начнет тухнуть. ну и 4орт с ним. а вы постройте свой , и защет беспошлинных поставок раздавите конкурента.. ан нет, им то, что это люди создавали, созидали своим трудом взять и продать? нормально.

зачем вам белоруский НПЗ ? а тут и вся загвоздка. думаю не для модернизации, а вот чтобы решать кому жить, а кому, простите нет, вполне подойдет

...нужны ихние зарубежные бумажки

нефть в обмен на продовольствие, как африканским голодающим.

Freddy11.02.10 19:50
то Шланг Коллега,при всём уважении к Белоруссии....Вы в чужом кармане деньги считаете. При чём я сам эту Россию недолюбливаю,но увы. Истина дороже! Ваш пост-одни эмоции и тоска по халяве. Не надо говорить о своих проблемах и пожеланиях. Надо партнёру сделать выгодное предложение. И доказать,что ему это выгодно.
шланг11.02.10 21:02

я и не говорю, что Россия обязана белорусам, просто, нефти у нас кот наплакал .. да, мы независимое суверенное государство. и вот уж 20лет это всех устраивало, а теперь резко перестало.. из-за Абхазии и восточного партнерства.. курам на смех - Лукашенко должен подписаться за то в чем он ни слухом не духом. а подписывать, я уверен наши не станут, хоть вы вообще нефть перекроете слишком стала явная грязная игра ваших .. а ещё создают таможенный союз, там,безпошлинные перевозки, а Россия хлоп и в одностороннем порядке выходит из соглашения о льготных поставках нефти.. все СМИ об этом говорят! счастье то кккакое ! теперь то мы поставим зажравшихся белорусов на место толпа ликует ! ооой-да-молодец ! Виват (сами знаете хто) !

это вы не говорите, что Россия собственно уже не должна и своему народу также, но при этом-то должна всей Европе.

кстати, статьи-статьями, мнения-мнениями. Расскажите как у вас с государственными программами спорт, там образование, культура, наука, передовые технологии. У независимых с этим дело обстоит так - ни одна спорт площадка не осталась не модернизированной, каждый стадион обновлен по мере возможности, в каждом городе. в школах - не все дети хотят учиться, но таких чтоб прям в детские колонии, у нас нет. театры отремонтированы - артисты выступают, народ восхищается. Научные разработки по-старинке в институтах затем в академиях. про сверх прорывные технологии не слышал, но скопировать если, что чужие все еще можем. люди обуты и одеты, многие в айчыннае, а из-за "немодности" своего ЛИДА многие попросту носят китай)) кушаем своё белорусское - там колбаски, молочко, хлебушек, сладости 50/50 с заграничными (очень радуют хохлы) есть конечно и швейцарское. мебель в основном своя, неплохая, даже есть в продаже австралийская (4.5млн стул ~1.5$, свои самые-самые стоят 2.2млн~0.8$).

Тут дело вот в чем, у нас про Россию информационная дезинформация складывается, мол у вас народ привык к ежедневной передаче ЧП.. где алкоголики, героин, произвол чиновников - нормальное явление, они лишь звезды хроники, плавно перетекающей в вечерние новости, где хорошо одетые, простые и не очень, дядьки ладно решают любые вопросы...затем курсы валют.. погода и спорт...уффф.. выключаем ... день прожили. плохого ничего не произошло и перед сном, прикусывая губу с умиленьем вспоминается, как все таки здорово он говорит, а значит, завтра будет нашим. и так будьте с нами каждый день - Н Т В

ну а я - российской власти больше мы н е в е р ю, сликом красивый обман

NetBot11.02.10 21:03
Епифан, пора опять доставать свои чудесные воросы "Братскому народу Белоруссии".

Шанг, добро пожаловать в суровую реальность. мы всех вас тут уже заждались. Вылезайте со своего огорода уже.
kouroush11.02.10 21:14
шланг

тема российского образования и проч. - здесь оффтопик и флейм. Вам предупреждение.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"