Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Неожиданное сближение Франции с Россией беспокоит многих
27.02.10 12:49 Европа: тенденции
Спорной оттепелью называет сближение России с Францией корреспондент Le Nouvel Observateur Венсан Жовер.

Он, в частности, пишет, "эта спорная оттепель воплощается в различных военных, энергетических и даже религиозных инициативах, которые должны быть реализованы в 2010 году, объявленном перекрестным "Годом Франция – Россия"".

В своей статье Жовер отмечает, что после окончания войны в Грузии Николя Саркози предпринимает поразительное и неожиданное сближение Франции с Россией, которое вызывает отчаяние у правозащитников и беспокоит многих сотрудников МИДа, контрразведки и даже президентской администрации.

Неожиданное превращение "Сарко-американца" началось с грузинского кризиса, когда французский президент совершил "великий подвиг во внешней политике" – "укротил русского медведя", продолжает обозреватель. После этого президент Республики решил, что знает, как вести дела с людьми из Кремля, в частности с Дмитрием Медведевым, выдающим себя за реформатора, с которым он, по его мнению, завязал тесный контакт. Он даже говорит своему окружению, что знает, как "цивилизовать русских".

"Ощущение того, что ты заставил подчиниться могущественную Россию, меняет человека", – сказала в интервью изданию специалист по российской истории Элен Каррер дАнкос. Однако Николя Саркози, по всей видимости, заблуждается относительно своей роли в августе 2008 года, отмечает Жовер. "Русские действовали гениально, – признает дАнкос. – Они заставили поверить, что собираются захватить Тбилиси и им нужна внешняя помощь, чтобы положить конец конфликту: чушь!" Таким образом, "президент Республики не укротил медведя, а сам попался в давно приготовленную ловушку".

"Как бы то ни было, это неожиданное превращение радует извечных сторонников франко-российского сближения – разрозненного лобби предпринимателей и знатоков русского языка. Мало сказать, что эти друзья России были обеспокоены после избрания Николя Саркози. Они обожали Жака Ширака, который в юности перевел "Евгения Онегина", а, придя к власти, создал ось Париж – Берлин – Москва, противостоящую Вашингтону Буша. Многие из них оказались в клубе "Франко-российский диалог", созданном экс-президентом совместно с Владимиром Путиным в 2004 году, одним из сопредседателей которого является глава совета директоров Total. Представители этой группы избранных твердят, что на правах человека свет клином не сошелся, а Франция недостаточно представлена в России", – пишет автор статьи, отмечая, что теперь это лобби вновь обрело уверенность.

Многие, напротив, считают такое сближение "преждевременным, безнравственным и даже опасным", указывая на множество фактов, которые должны были бы отрезвить французское руководство от этой "русомании", продолжает Жовер. Наибольшее неприятие вызывают франко-российские заигрывания у контрразведки, предупреждающей об активизации деятельности российских шпионов во Франции. По данным источника в Главном управлении внутренней разведки Франции (DCRI), недавно в российское посольство в Париже прибыла новая партия сотрудников СВР, пишет Le Nouvel Observateur.

На основании этих данных французский МИД выразил свою настороженность в связи с продажей России бывшего здания "Метео-Франс", где планируется построить первый в Париже православный храм Московского Патриархата. По мнению DCRI, технические службы СВР вполне могут установиться там "уши" для прослушивания расположенных по соседству квартир сотрудников госаппарата и отделов президентской администрации. Продажа, несмотря на это, состоялась в начале февраля. Советник французского премьер-министра Жан де Буашу назвал сделку "большой политической победой Москвы".

Еще один аспект франко-российского сотрудничества, расколовший Францию, – нашумевший проект продажи Росcии вертолетоносца класса Mistral. Эта сделка вызвала такое активное неприятие даже внутри госаппарата, что Николя Саркози созвал специальное совещание, однако аргументы противников продажи не переубедили президента. Некоторые утверждают, что в случае продажи Mistral России аналогичные корабли будут строиться в Санкт-Петербурге, на "Северной верфи", принадлежащей олигарху и другу Путина Сергею Пугачеву, недавно купившему французскую газету France-Soir.

Одно из ключевых лиц российской пропаганды во Франции – известный журналист Бернар Волкер, представляющий в Париже англо-бельгийскую компанию GPlus, с 2006 года занимающуюся пиаром Кремля и "Газпрома" в Европе. По утверждению автора статьи, Волкер пишет или переписывает статьи российских руководителей для французских СМИ, консультирует Кремль по стратегии общения с парижскими журналистами, обивает пороги набережной Орсэ и организует встречи французских министров с руководителями "Газпрома"; а на досуге преподает в Институте политических наук (Sciences-Po) журналистику, передает InoPressa со ссылкой на Le Nouvel Observateur.

 

kouroush28.02.10 16:13
название Le Nouvel Observateur помнится по "широко известному в узких кругах" интервью Бжезинского 1998 г. ссылка

PS: ссылка на оригинал там битая. вот правильная, для любителей французского ссылка
Georg28.02.10 17:01
Вот что сказал французский посол в РФ Жан де Глиниасти:"Внимание международного сообщества сконцентрировано на французском вертолетоносце, потому что он имеет символическое значение", - считает французский дипломат. Кроме того, подчеркнул он, "мы не единственные в списке тех, кто готов на военно-техническое сотрудничество с Россией".
Это высказывание, пожалуй, плюс для той половины, читающего данный сайт, народа, который - `ЗА` покупку Мистраля. Это политика. И кроме того, сейчас невозможно делать все виды оружия в одиночку, да ещё чтобы они были конкурентоспособны на мировом рынке вооружений. Даже США с мощнейшим ВПК покупает `стингер подлодку в Швеции, систему активной защиты бронетехники и `Железный купол` в Израиле, стволы для танков в Германии, термоизолирующие пластины для Шатлов во Франции и.т.д.
АВТ28.02.10 17:28
Ну на счет укрощения медведя, это он погорячился. Приказ остановить продвижение войск был отдан до приезда Саркози в Россию. Хотя для личного имиджа пусть пользует на здоровье. Мы народ добрый. Терзают меня смутные сомнения, что если бы советчики из-за океана не ставили палки в колеса, то отношения в Европе были бы на много лучше.
zav28.02.10 18:32
> iz09
Это еще раз подчеркивает неоднородность "единой" Европы и полярные противоречия между странами. России выгодна толерантная, а не единая Европа.
России выгодна внятная европа, твердо отстаивающая свои _европейские_ интересы. А не то вялое мочало которое сейчас она из себя представляет. Будет твердость в европе, тогда и нам на нее можно будет опереться. А на то го..но которое она являет собой сейчас опереться нельзя.
Karabass28.02.10 19:12
В России ведь не проводятся ежемесячные гей-парады - ну, поэтому, разуеется,

Многие... считают сближение с Россией "преждевременным, безнравственным и даже опасным"

Интересно, эти уродцы хоть иногда слушают себя со стороны?

О, ужас! Ещё пущая безнравственность русских:

французский МИД выразил свою настороженность в связи с продажей России бывшего здания "Метео-Франс, где планируется построить первый в Париже православный храм Московского Патриархата."

Диагноз: кретинизм на почве либерастии.

Немец 0601.03.10 00:46
Пока дура Меркель старательно гробила с трудом налаженые отношения Россия-Германия-Европа, Саркози получил возможность перехватить флажок Российских заказов и акуратно тянет все возможные и невозможные заказы из России. Кроме того семьи Царского двора Российской Империи похоже включили в конкретную работу по улучшению имиджа России. Пару лет назад несколько семей посылали официальное письмо Президенту России с просьбой принять участие в работе по востановлению имиджа и другим проектам.
пупкин01.03.10 03:49
> zav


России выгодна внятная европа, твердо отстаивающая свои _европейские_ интересы. А не то вялое мочало которое сейчас она из себя представляет. Будет твердость в европе, тогда и нам на нее можно будет опереться. А на то го..но которое она являет собой сейчас опереться нельзя.

1.С чего вы взяли что от России зависит порядок в Европе? 2.ЕС изначальна слишком перекошена, надо видеть грядущие процессы, а не цеплятся за прошлое, почитайте о цунами мигрантов в ЕС, и это только начало.

У нас уже нет выбора и наши проблемы за нас никто не решит. После 12-го года в России социалка рухнет, начнется тяжелейший период и внутри и снаружи. А потом и горячим запахнет.

весёлый01.03.10 06:41
А вот ещё тема: боинг кинули в пользу эрбаса ссылка
nonliquid01.03.10 08:21

пупкин

У нас уже нет выбора и наши проблемы за нас никто не решит. После 12-го года в России социалка рухнет, начнется тяжелейший период и внутри и снаружи. А потом и горячим запахнет.

Наши проблемы за нас никто никогда и не решал, а, наоборот, больше мешать старались. Как показала практика девяностых годов, выбор всё-таки есть. Точных прогнозов, как всё будет после 2012 года, нет, и Ваша уверенность непонятна. Возможно, Вы хотите, чтобы "пахло горячим", но большинству людей это не нужно. Я считаю, что исходить надо из этого фактора.

Что касается темы статьи, то я считаю, что в Европе озаботились спасением собственной экономики за счёт большего сотрудничества с РФ. Германия и Франция проводят интересы своих крупнейших концернов, а Россия - своих. Медведев, вон, во Францию поехал на 3 дня. Разговор будет как раз о товарообороте (в ленте Интерфакса прочитал).

P.S. Нужно говорить "пахнет жареным", а не "горячим". Горячее в общем случае не пахнет.

makks01.03.10 12:19

"Что касается темы статьи, то я считаю, что в Европе озаботились спасением собственной экономики за счёт большего сотрудничества с РФ. Германия и Франция проводят интересы своих крупнейших концернов, а Россия - своих. Медведев, вон, во Францию поехал на 3 дня. Разговор будет как раз о товарообороте (в ленте Интерфакса прочитал)."

Ну так самостоятельно Европа развиваться не может. Поддержка США ослабела и в ближайшем будущем вряд ли усилится. Многие здравомыслящие европейцы понимают - как-то надо спасаться. Ресурсов нет, социальные гарантии огромные и люди к ним привыкли, терять не хотят. Огромную инфраструктуру нужно содержать. Реальное производство давно переехало в Азию. Присоединение Восточной Европы в итоге только прибавило проблем. Так что продлить существоание может только резкое сближение с сильным партнером. Кто-то надеется на Турцию, но реально РФ - наилучший вариант. Огромный рынок сбыта европейской продукции, огромные и надежные запасы энергоносителей, металлов и т.п. Незря обсуждается вопрос о снятии виз. Росийские туристы очень нужны Европе. Никакой политики - только бизнес

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"