Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Экс-министр обороны ФРГ советует принять Россию в НАТО
07.03.10 17:07 Европа: тенденции

Бывший министр обороны ФРГ Фолькер Рюэ (Volker Rühe) призвал НАТО принять Россию в свой состав. В многополярном мире необходимо обеспечить баланс для уравновешивания политической, экономической и стратегической динамики крупных азиатских держав, но без участия России эту задачу не выполнить, пояснил Рюэ в статье для  еженедельника Spiegel, очередной номер которого появится в газетных киосках в ближайший понедельник.

По мнению экс-министра обороны ФРГ, Россия должна стать интегральной частью западного оборонительного союза. В нынешнем виде Североатлантический альянс не способен справиться со своими задачами, считает Рюэ, поэтому НАТО должна превратиться в "стратегический блок трех центров влияния - Северной Америки, Европы и России", которые, как считает автор публикации, сталкиваются с одними и теми же вызовами.

"Равная среди равных"

Если альянс желает оправдать свое звание "основного форума", он должен "создать необходимые условия и провести соответствующие институционные преобразования", однако Россия должна быть готова взять на себя обязанности и права члена НАТО как "равная среди равных", резюмировал бывший глава оборонного ведомства ФРГ.

Агентство ddp отмечает, что в настоящее время НАТО и Россия сотрудничают лишь в рамках одноименного совета. В нем Россия имеет право голоса во всех вопросах, за исключением тех, которые касаются коллективной безопасности стран НАТО и приема в состав альянса новых членов.

Нынешнюю статью для еженедельника Spiegel Фолькер Рюэ написал в соавторстве с экс-председателем военного комитета НАТО Клаусом Науманом (Klaus Naumann), бывшим высокопоставленным дипломатом Франком Эльбе (Frank Elbe) и бывшим начальником штаба планирования в министерстве обороны ФРГ Ульрихом Вайсером (Ulrich Weisser).

 

Sargas07.03.10 17:41
Прямо таки умиляет, как на глазах умнеют высокие чиновники, как только их уходят в отставку.
Раньше надо было думать, ещё когда ЕБН в НАТО просился.
zav07.03.10 18:16
О! У германии, оказывается, есть точка зрения. Но она в отставке... Ну-ну.
vadas1207.03.10 19:22
...а России это надо???
Toni07.03.10 19:25
zav
Вот они уже как раз и потихоньку вместе с Италией и Францией отделяются от англосаксов, но это должно делаться медленно вдруг -чё. А отставников ненадо воспринемать в серьез ведь это говорится для прессы.
zav07.03.10 19:35
то-то и оно, что говорится для прессы устами отставников, порою оказывается инсайдерским вбросом. В данном случае это запросто может быть мнение бундесвера.
> vadas12
> ...а России это надо???
----------------

России надо что мнение России было учтено. Подобные публичиные заявления поднимают авторитет России. Что в любом случае полезно.
Amenhotep07.03.10 21:32
Наверное европейцы поняли что в одиночку они против штатов в внутри НАТО не тянут. Решили поэтому пригласить Россию туда для противовеса.

А нам и хорошо! Считайте какой рынок открывается для нашего оборонного комплекса! Ведь основная причина почему нас туда не берут этот как раз поставки оружия, где Штаты сейчас там монополисты. Приняли туда скажем старну из бывшего соц блока, и заставляют ее переооружаться по НАТОвскис стандартам, то есть покупать у Штатов.

Так что если нас туда и впустят, то кто то должен нереально нажать на Штаты.
RAS07.03.10 21:39
Amenhotep, не соглашусь с вами. Во-первых опк штатов никогда не позволит развернуться опк России на уровне альянса. Во-вторых Россия нужна лишь как противовес Китаю (и это я мягко написал) - а оно нам надо? Скажу еще более откровенно нельзя никому позволить стравить наши державы...
Amenhotep07.03.10 22:13
RAS,

я это и подразумевал описывая позицию Штатов. Штаты нас туда допустят только как противовес Китаю на что нашим соглашаться смертельно. Только как тогда урегулировать рынки сбыта оружия между Россией и Штатами? По зонам влияния?

Провакационная новость.
Freddy07.03.10 22:21
2 Amenhotep А с чего Вы вообще взяли,что российское оружие там ждут-не дождутся? У западных стран тоже неплохо ВПК развит.А уж не говорю о жёстком протекционизме на Западе. Не Англия,ни Франция,ни Германия точно в нём не нуждаются.
Amenhotep07.03.10 23:22
Freddy,

а где я писал что его там ждут? Скорее это "возможность на будущее". Кто его знает что будет через 10 лет? Может будет что "хочешь гас и чтобы зимой было тепло, купи СУ-27". Я утрирую, но возможности появятся.
Tank08.03.10 12:05
"В нынешнем виде Североатлантический альянс не способен справиться со своими задачами..."





Это какие такие задачи? Афган? Ирак? Или еще что то? Нашли дураков...

Аббе08.03.10 17:16
Может в Германии есть желание впредь иметь тормоз для США? Не думаю, что им большая радость двигать демократию в Афганистане. Наивными они не выглядят, догадываются (или знают), что по большей части движение идёт в обратную сторону, героина в Россию и далее.
24rus08.03.10 20:27
видимо в НАТО возникла острая необходимость в пушчном мясе в Ираке и Афгане, новоиспеченные члены НАТО явно не дееспособны в этом хотя оочень стараются.
другой вопрос нам такие вилы нужны? да и кто нас пустит с нашим пока живым ВПК и вменяемом не марионеточном руководстве?
Spirt08.03.10 20:34
//Россия должна стать интегральной частью западного оборонительного союза. В нынешнем виде Североатлантический альянс не способен справиться со своими задачами// - читая прямо: - Странам Европы срочно понадобилась хоть какая то боеспособная армия.
foboss08.03.10 23:04

Как выяснилось во время операции по ограничению спроса, средств экономического влияния на Китай у Запада маловато. А значит 3я мировая становится реальнее.

РФ втянут в войну все равно - слишком много тут ресурсов. Может заранее в блок вступить и неплохо.

zav09.03.10 00:38
> foboss

> Как выяснилось во время операции по ограничению спроса, средств экономического влияния на Китай у Запада маловато. А значит 3я мировая становится реальнее.РФ втянут в войну все равно - слишком много тут ресурсов. Может заранее в блок вступить и неплохо.

----------------



Антанта-2?

Напомните, уважаемый, в каком военном блоке России в последний раз удалось чем-либо поживиться с выгодой для себя и своих граждан, ась?



И главное, нам никто ничего не предлагает. Просто имеет место "вброс" в расчете на "бурную реакцию". но ее не будет. Во-первых, никакого официального предложения не было, во-вторых, выгоды для России не сформулированы, в третьих - если это надо НАТО, значит они оплачивают банкет, но денег тоже не вручили, в четвертых - Россия не будет примыкать к фашистам и авантюристам ибо это противоречит ее исторической миссии... И т.д. и т.п.
vasilyry09.03.10 12:44

Имхо: От этого союза выйграет только НАТО и СШП(в частности), т.к. :

однако Россия должна быть готова взять на себя обязанности и права члена НАТО как "равная среди равных",

т.е. перейти на стандарт вооружения НАТО, им рынок сбыта, нам геморой и смерть своего ВПК, "А оно нам НАтО?"

iskander09.03.10 13:00
Бессмысленная дискусия. У нас в стране сейчас адекватное руководство, а что самое главное, оно имеет реальную власть над спецслужбами и ни от кого не зависит. Медведев чётко сказал, что отныне в политике России будет прагматичная и адекватная современной ситуации позиция!!! И точка!!! Ну во первых наш народ не захочет в ближайшие десятилетия в Нато вступать, ибо у нас в стране телевизор хорошо показывает, да и страна наша буквально недавно ещё учавствовала в самой настоящей войне с этой Натой, ещё 2 года даже не прошло!!! О каком вступлении может идти речь? Они нас ненавидят, еле еле сдерживают себя на встречах с Путиным и Медведевым!!! Саркози очень неприятно встречаться с Медведевым, разве это не видно?
Nickitus09.03.10 16:04
2iskander
Ясны перец неприятно. Кому приятно, когда его туда-сюда, пардон, натянут, а потом еще заставят хорошую мину сделать после такой процедуры? Вспомните выражение лица Саркози после переговоров в августе 08-го, там даже комментариев не требовалось.
Собственно, не могу не согласиться с предыдущими ораторами - "А оно нам НАТО"? Да и не будет, КМК, никто делать такого предложения России, поскольку достаточно видеть, что делается на заседаниях Совбеза ООН во время обсуждения предложений по "внедрению демократии" в очередной слаборазвитой державе. Вот в "этих ихних натах" точно то же самое будет, ПМСМ.
Хотя с другой стороны, Европы на распутье сейчас оказались. Штаты ими пользуются как памперсом, а кому такое понравится, вот и ищут противовесы. Так что логичные мысли, но только как благие пожелания, не более того. Ну не про Китай же им говорить, отставникам этим?))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
» СМИ: ВСУ отказались от использования танков Abrams

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту