Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Цены на газ создают проблемы для бюджета Украины
07.04.10 08:38 Наследники СССР сегодня
Высокие цены на газ ставят под угрозу выполнение госбюджета Украины на 2010 год, проект которого готовит к подаче в парламент украинское правительство, заявил во вторник на встрече с президентом Виктором Януковичем премьер Николай Азаров.

Украина в первом квартале 2010 года платила за российский газ 305 долларов за одну тысячу кубометров. С учетом роста цены на нефть газ, скорее всего, будет дорожать. Киев считает цену несправедливой и предлагает Москве ее пересмотреть, российская сторона считает существующие контракты сбалансированными, но согласна вести переговоры по этому вопросу.

Президент Украины поинтересовался у главы правительства, как идет подготовка бюджета 2010 года, который кабмин намерен представить в Верховную Раду в апреле.

"Очевидно, что при цене на газ в 330 долларов за тысячу кубов химпром остановится, а горно-металлургическая отрасль будет работать с минусовой рентабельностью. Поэтому, соответственно, не будет бюджетных поступлений", - цитирует Азарова пресс-служба главы государства.

По словам премьера, из-за цены на газ в 330 долларов НАК "Нафтогаз Украины" будет иметь кассовый разрыв почти 60 миллиардов гривен (7,5 миллиарда долларов).

"Это недопустимо для бюджета, так как его общий дефицит рассчитывается, в том числе, с учетом дефицита НАК", - сказал Азаров.

Согласно договоренности правительства Украины с МВФ, который планирует возобновить сотрудничество с Киевом, дефицит бюджета страны не превысит 6% ВВП.

 
08.04.10 10:53
Киев ждет от РФ уступок по газу

Власти Украины рассчитывают, что Россия в ближайшие дни согласится снизить цену на газ, и откладывают принятие бюджета на 2010 год, надеясь уменьшить прогнозируемый уровень дефицита до согласованного с Международным валютным фондом уровня в 6 процентов к ВВП.

Прежнее руководство Украины согласилось платить России за топливо по формуле, основанной на мировых ценах на нефть, и новые власти пытаются пересмотреть это соглашение. МВФ требует, чтобы Киев принял бюджет с оговоренным дефицитом, после чего фонд продолжит выдавать стране, чья экономика существенно пострадала от кризиса и политической нестабильности, кредиты на общую сумму $16,5 миллиарда.

"Мы должны были рассматривать проект бюджета на 2010 год, но перенесли этот вопрос на понедельник в связи с тем, что фактически проект бюджета у нас уже готов, но единственный вопрос, оставшийся нерешенным, - это стоимость газа, который мы получаем из Российской Федерации", - сказал Андрей Клюев на брифинге после заседания правительства в среду.

"Есть смыл несколько дней подождать для того, чтобы поставить точную цифру за газ. Думаю, в ближайшее время мы найдем консенсус с руководством РФ и цена на газ будет снижена", - сказал он.

Клюев не сказал, какую цену власти Украины считают приемлемой, повторив лишь, что расчетный уровень в $330 за 1.000 кубометров экономика "не вытянет".


Проб.шлем07.04.10 10:00
Это говорит о том, что Украина прочно сидит на газовом крючке. У власти сейчас находится команда олигархов-промышленников, для которых на первом месте стоит рентабельность их предприятий, а потом вопросы государственности. Государственность им нужна, но не сама по себе, а как крыша для собственного бизнеса. Своё государство, конечно, самый лучший вид крыши, но и оно для них не стоит капиталов, потому что капиталы – цель, а укрская держава – средство. У России на них громадный рычаг. Недавно президент Янукович сделал ряд заявлений о невозможности для Украины вступления в таможенный союз, приверженности курсу евроинтеграции. Думаю, что это:

1) Усиление переговорных позиций для торга с Россией (который неизбежен);

2) Меры по стабилизации внутриполитической обстановки. Янукович и члены его команды разыгрывают перед Западной Украиной многоходовку типа злой следователь-добрый следователь. Азаров и другие сторонники интеграции с Россией делают соответствующие заявления, а Янукович мягко их осекает в духе Кучмы, но затем будет вынужденно соглашаться по сути, с ничего не значащими оговорками.

В нынешних условиях Россия последовательной принципиальной политикой может не позволить новой украинской власти скатиться в привычный для них кучмизм и имеет полную возможность добиться своих целей.

liv107.04.10 11:17

ВОзможно и другое: тишина в политической жизни Украины говорит о том, что между тремя основными силами (БЮТ-ПР-Националисты Ющенко) достигнут конценсус, цель ккоторого - развести Россию на цену по газу. И если мы поведемся (напрмиер под предлогом демонстрации всем, какая РОссия может шедрая с теми, кто к ней лоялен), что хохлам только и надо и мы сразу увидем продолжение шоу. А такая не характерная для Украины тишина в Раде показатель, что за этими играми стоит более умный режиссер - США!!!

Штука в том, что США и элиты Украины могут бесконечно долго таким образом шантажировать Россию и за одно доить ее, тк. России нужна спокойная Украина и не враждебная (как минимум) чего НИКОГДА не будет. Пока в Кремле не пойму , что единственное условие о котором можно и нужно говорорить в Хохлами - это мирный раздел Украины на несколько государств (по аналогии с Чехославакией) и дальнейшая аннексия территорий с компактным расселением русских. а значит без хитрости желающие присоединения к России...

Проб.шлем07.04.10 13:29
Многое возможно. Но. Зачем ПР делиться властью с БЮТ и тем более с ющенковскими трупами? Не к тому же они стремились, и Боливар не вынесет всех сразу. Для партии Януковича выгоднее плавно опускать Юлю, привлекая для стабильности на свою сторону Юлиных депутатов в частном порядке (что и происходит). Из новостей: БЮТ уже на грани развала. А в противовес БЮТу поддержать фашиста Тягнебока. Он для ПР не опасен, т.к. слишком маргинальный уже для центральной Украины. Рост рейтинга Тягнебока Януковичу даже полезен: на юго-востоке ПР будет оставаться популярной из-за страха перед новой волной национализма, Киев будет деполитизироваться. Тогда граница раскола Украины сдвигается на запад, во Львове появляются сепаратистские настроения, которым Януковичу выгодно пойти навстречу, предоставив автономию Галиции в обмен на уменьшение дотаций из Донбасса.
Правда это я так рассудил, а что у них в голове… Те же русские: на любую хитрость могут ответить непредсказуемой… Сами знаете.
Scolar07.04.10 13:36
Нечем платить - нехай не покупают. А на самом деле, вариантов оплаты - масса.
iskander07.04.10 14:19
Нас и в Грузии хотели развести как лохов, получилось, что мы развели Амеров, а Саркози ездил к нам подписывать акт капитуляции, вот вам русские и лохи!
шунт07.04.10 14:26
название статьи некорректное, нужно так: ссылка
в связи с чем предлагается сократить закупки газа до необходимых размеров, для отраслей конкуррентноспособных на внешнем рынке при рыночной цене газа или сократить гос.расходы и пустить их на оплату газа.
Епифан07.04.10 19:23
Не для того цену поднимали, чтобы с приходом Янука её вот просто так взять и опустить. Россия , если опустит цену, теряет 3 миллиарда. Им говорят - ребята ,нужна компенсация. Мы должны заработать эти 3 миллиарда. Консорциум не устраивает, русский язык как государственный- тоже, оставите ЧФ и после 2017 года? А Янук останется после 2015 года? А что если нет? И придет опять Юшч? Признание Абхазии - не актуально, а бандера мог бы спокойно остаться и героем вашей Укрии. Вот как привязать отмену указа о геройстве этого ублюдка с понижением цены газа? Да никак. Нужны активы. А именно - контроль над хим комбинатами и металлургическими, розничная продажа газа, военно-промышленный комплекс Укрии, контрольный пакет трубы. Это - видимая часть. Невидимая - скорее всего официальный отказ от потуг на вступление в НАТу,выход из ВТО и вступление в ЕЭП, актуальность которого для России очень высока. На это уйдет год-два. Вот только тогда может быть и понизится цена на газ. Гарантии нужны, а их Янук не дает.
iskander07.04.10 20:03
Да, я вот читал, что Патриарх Кирилл просит газпром понизить цены для химпромышленности Укрии, это конечно похвально, но он ведь не из своего кармана даёт деньги, да и к тому же делает добро во имя зла. Мы им помогаем, они продолжают разворовывать наш дешёвый газ, набирают жирок и потом от этого жирка, который бьёт им в голову дурью - начинают бурогозить на Россию! Вот это благое дело конечно, я щас заплачу. Что касается плюсов, которые наши хотят получить за дешёвый газ, мне тоже интересно было бы узнать. К сожалению не владею секретной инфой! Если Витя упрётся рогами, скажет, раз вы не хотите консорциум на дешёвый газ, то ЧФРФ уйдёт после 17 года, как тогда наши поступят? Что касается продажи нам их металлургических и химических комбинатов, то мне кажется - это всё бред, потому что за Януковичем стоят как раз владельцы этих предприятий, которые как раз и хотят заработать на дешёвом нашем газе. Смысл тогда газ снижать, если они не будут владеть этими предприятиями? Если допустим мы не сможем договориться, то Россия окажется виноватой в развале их экономики, так будут говорить на Укруине! Наши полюбому не будут дарить деньги, потому что у нас там своих воров хватает, ни одной копейки уже не отдадут, как раньше, раньше же был хаос, вот сейчас наладили у себя все схемы, теперь уже всё, халява кончилась, будут наши высасывать всё до копейки с других! Вот такие вот рассуждения у меня. Понимая гордость украинцев, понимаю, что им тяжело будет сделать предложения, которые будут равноценны недополученными нами деньгами за дешёвый газ для Укрии. Янукович один не сможет что-то решить, не сможет отдать трубу, не сможет войти в Союз с Россией. Ведь он уже всё конкретно объявил, типа интеграция с ЕС. То что он отменил вступление в Нату, то это ещё ни о чём не говорит, мыж знаем все эти манёвры! Возможно мы не договоримся, тогда пусть гордые наши братья живут по евроценам! Пусть возрождают свою промышленность!
Аббе08.04.10 11:07
Любые покупки уже через неделю / год /следующий срок Юли, отменит суд посёлка городского типа. Или очередной арбитражный. Суть - не изменится. Суверенитет, как способ не вкладывать в развитие производства и давить деньги из России. Бизнес, ничего личного.
Аббе08.04.10 11:29
Но. Зачем ПР делиться властью с БЮТ и тем более с ющенковскими трупами?
/
/Единому экономическому пространству должно соответствовать единое политическое. Это - не две стороны демо/республиканской партии США. Это - две части страны. Если сейчас он не поддержит на плаву конкурентов - не развалится ли Укрия. На Малороссию и Галитчину. А регионам уже и президент может не понадобиться. Российские олигархи под флагами (не беспокойтесь, найдут какими) и бывших президентов сметут и своих губернаторов поставят. И местные олигархи вполне понимают. что могут оказаться лишними на празднике жизни. Народ? Какой такой народ? Он то здесь причём.
Нагваль08.04.10 11:33
Странно читать Ваши комы. Разве не видно продолжение задуманного? И в Крым Вы будете ездить как минимум в союзную республику. И во Львов к родственникам (если есть кто на западе) дорога будет не сложней чем ... во Владивосток... но все же. Все уступкикредиты только говорят об одном - МЫ один народ не смотря на всю взбаламошенность руководителей Украины (старых-новых). Самое не понятное в новом президенте - давать комментарии СМИ на русском языке, о том что русский язык вторым госом не будет. То ли хвалится его знанием то ли издевается.
Манюня08.04.10 11:39
> Нагваль
...несмотря на взбаламошенность руководителей Украины (старых-новых). Самое не понятное в новом президенте - давать комментарии СМИ на русском языке, о том что русский язык вторым госом не будет. То ли хвалится его знанием то ли издевается.
Пока фашистские выходки по отношению к русским детям вы будете считать "взбаламошностью", до тех пор и будет вам "самым непонятным" то, что лепечет про государственный русския Янык.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту
» Суд в Москве арестовал до 27 июня продюсера Reuters

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту