Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Международный саммит исламского банкинга открылся в Казани
28.06.10 17:33 В России
Двухдневный саммит исламского банкинга и финансов с участием деловых кругов Европы и государств арабо-мусульманского мира начал работу в понедельник в Казани.

Отрывая форум, президент Татарстана Рустам Минниханов подчеркнул, что проведение данного саммита демонстрирует возможности России, а также ее деловую открытость для всего мира.


"Проведение столь масштабного саммита ярко доказывает, что наша страна сильна своими регионами. И эти регионы в широком смысле этого слова сотрудничают со многими предприятиями всего земного шара. Это касается и развития в России исламского банкинга и финансов", - сказал Минниханов.


По мнению главы республики, у организаторов саммита, который проводится в Казани второй год подряд, есть все возможности для развития такого проекта, как исламские финансы.


"Я уверен, диалог деловых кругов будет продолжен и после завершения саммита в виде готовых или подписанных проектов", - сказал Минниханов.


По мнению постоянного представителя РФ при Организации Исламская конференция (ОИК) Камиля Исхакова, сегодня Татарстан является лидером по внедрению исламских финансов в России.


"Я считаю, что это только начало и в перспективе этот проект будет развиваться и принесет ощутимую экономическую пользу нашей стране", - сказал Исхаков.


Бывший премьер-министр Малайзии Махатхир Мохаммад в своей речи подчеркнул, что мусульмане обязаны быть "очень образованными в ведении исламских финансов".


"Мы не можем отставать от остального мира. Внедрение новых технологий, новых возможностей, проектов, в том числе и исламского бизнеса, помогли Малайзии стать одним из мировых лидеров в этом направлении. Я уверен, что тесное сотрудничество арабо-мусульманского мира и России будет основано на взаимном уважении", - считает Мохаммад.


Управляющий Исламской корпорации развития частного сектора при Группе Исламского банка развития Халед Аль-Абуди назвал столицу Татарстана "воротами в Россию".


"Я не в первый раз в России и вижу, что наше деловое сотрудничество приносит ощутимые плоды. Уверен, что в ближайшем будущем взаимная работа по исламским финансам будет еще шире и принесет только положительные результаты", - сказал он.


По словам организатора саммита, главы некоммерческого фонда развития исламского бизнеса и финансов Линара Якупова, аналогичный саммит прошлого года ознаменовался подписанием, а затем и созданием Татарстанской международной инвестиционной компании (ТМИК) и ряда других проектов.


"Все выступающие (на саммите) подчеркнули, что наш форум - это только начало долгосрочных проектов. Мы уверены, что тема исламских финансов и банкинга будет интересна как для политических, деловых кругов, фирм и предприятий, но и простых граждан", - сказал Якупов.


В понедельник в рамках форума состоится стратегический форум и "круглый стол" по инновационной политике, а на следующий день - инвестиционный форум, конференция по исламской экономике и финансам.


 

труляля28.06.10 21:37
А почему не в Дубаи? Показали бы, так сказать, товар лицом.
tinka28.06.10 22:20
В Дубаи нельзя - там уже банкуют вовсю.... нас пока же еще не окучили, да еще и к кашерности по исламски нужно приучивать
L38Crow29.06.10 04:05
Дубаи то тут при чём? Дубаи уж давно под ссудный библейский проект продался. Исламский банкинг крайне интересная вещь и то что он открылся в именно в Казани это очень хорошо.
MAMont129.06.10 08:25

Это хорошо, что подобные мероприятия проходят в России. Не известно, имхо, какая экономическая система воплотиться в реальность в будущем. А разносторонность и разнообразие России - это ее сила, и ей - этой силой, надо пользоваться.

tinka29.06.10 08:56
L38Crow
А если задаться вопросом а почему в Дубаи так произошло? Изначально там был почти безупречный "исламский банкинг".
L38Crow29.06.10 09:13
tinka - Да конечно и ответ оказался прост. Как обычно в таких случаях захотелось сладкой жизни здесь и сейчас за счёт будущих поколений без вложений в сферу производства. Недавний пример СССР из той же оперы. Автор этих строк фактически сам подсадил тогда ЕБН-а на танк (образно выражаясь). Эххх. Если была бы возможность вернуть то время, я бы поддержал ГКЧП всеми силами...

Кстати Дубаи расхлёбывают сейчас свою политику. Я не говорю о том что исламский банкинг есть свет в окошке и что-то самое лучшее, я вообще сторонник математически обоснованной справедливой экономики, в которой место ссудному проценту нет. Я говорю о том, что систему кредитования надо менять вкорне. Конечно с точки зрения хозяев финансовой системы текущее положение предпочтительнее поскольку позволяет им паразитировать на денежных потоках и платежеспособном спросе - но это как говорится пока остальные не поймут суть дела.

Собственно Ваш вопрос можно поставить глобальней - Почему в первоначальной христианской культуре ссудное кредитование всячески порицалось, а потом когда подключилась "элита" перестало "быть плохим" и даже стало оправдываться? Комы это выгодно? Вот эти вопросы наводят на более глубокие мысли. ;-)

bnak29.06.10 10:44

2 L38Crow

"Собственно Ваш вопрос можно поставить глобальней - Почему в первоначальной христианской культуре ссудное кредитование всячески порицалось, а потом когда подключилась "элита" перестало "быть плохим" и даже стало оправдываться? "

Потому, что первоначально христианство было религией рабов. А как рабам относится к ссудам ? Но с другой стороны - религия рабов не может стать государственной, значит нужно было менятся..... иначе христианство тихо умерло бы в римских катакомбах.

Belogor29.06.10 12:01
К сведению, исламские банки в отличие от банков западной цивилизации работают по принципу беспроцентной ссуды. И не занимаются собственным обогащением за счет реального сектора экономики, тем самым обуславливая порабощение человечества под эгидой доктрины старого завета.
tinka29.06.10 12:14
Belogor

.....И не занимаются собственным обогащением за счет реального сектора экономики.... - очень смешно, меценаты обогащающиеся за счет нереального ;-)

.....под эгидой доктрины старого завета..... - а вам под какой эгидой лучше? ;-)

spv229.06.10 12:15
Почему в первоначальной христианской культуре ссудное кредитование всячески порицалось, а потом когда подключилась "элита" перестало "быть плохим" и даже стало оправдываться? "

Потому, что первоначально христианство было религией рабов.


Мамочки мои... А не укради, не убей, не сотвори кумира- это тоже от рабов?

ПМСМ, опасность исламского банкинга заключается, как я понимаю, во вхождении в управление предприятия... В принципе, это венчурное кредитование... Если при процентном кредитовании отдал долги и разошлись, как в море корабли (хотя, бывает, условия кредитования не позволяют отдать эти долги, но тут голову надо иметь на плечах), то при т.н. исламском банкинге никуда от кредитора не деться... Что хуже?

bnak29.06.10 12:18

2 Belogor

К сведению - они этот процент просто называют по другому. Например "долевым участием в прибыли". т.е. банк бает кредит под проект - и получает не проценты, а долю от прибыли этого проекта. По сумме равную тем же процентам.

Естественно о потребкредитах в таких условиях говорить тяжело.......

tinka29.06.10 12:20
spv2

Папочки мои: ......А не укради, не убей, не сотвори кумира- это тоже от рабов?..... - от рабовладельцев! (Все больше не нужно религии, забанят и будут правы)

.....В принципе, это венчурное кредитование... - но по какой-то причине, они упорствуют на слове "исламский", интересно почему?

nonliquid29.06.10 12:38

bnak

Естественно о потребкредитах в таких условиях говорить тяжело.......

Вовсе не тяжело. Это там называется "перепродажа в рассрочку с включением в цену услуг банка". В общем, одним движением кошерный процент превращается в халяльную ссуду.

В целом, люди всё равно будут ссужать друг другу деньги под проценты. Если запрещено явно, то будут неявно. Всё это уже не раз в истории проходилось, и пока что выводы однозначные - устранить процент невозможно, его можно только в определённых пределах контролировать. Когда размывается контроль - получаем очередной кризис. В исламском банкинге он ещё пока сильный, но это пока. Когда до исламского банкинга дорвутся банкиры Запада, поднаторевшие за века в обходах формальных запретов, начнётся знакомая петрушка, причём довольно быстро.

bnak29.06.10 13:31

т.е. исламский банкинг спасается пока только своей малораспространенностью....

а относительно потребов - да, такая возможность есть. Но это здорово ограничивает сферу их применения - нужны четкие договора банка и продавца, компенсации от продавца - банку и пр. Но организовать можно, согласен.

spv229.06.10 13:41
2 tinka

.....В принципе, это венчурное кредитование... - но по какой-то причине, они упорствуют на слове "исламский", интересно почему?

Маркетинг? Дети ислама не обманывают дгуг дгуга ))))))
tinka29.06.10 13:51
spv2

.....Маркетинг? Дети ислама не обманывают дгуг дгуга ))))))...... - ;-) Они не называют это обманом ;-)

bank

.....т.е. исламский банкинг спасается пока только своей малораспространенностью.... - очень вероятно что так по моему. Хотя слово "спасается" мне кажется подходит меньше, скорее слово "бесполезен", ну а когда/если распространиться..... то опять Дубаи

MAMont129.06.10 16:24

Как все запущено. Большинство спорят о вкусе апельсинов не пробовав их.

1. Есть принципиальная разница: ссудный процент - математическая операция, грубо говоря "ставят на счетчик" и крутись как можешь. Кредитору даже иногда выгодно "подставить" должника, чтобы у него что-либо "отжать".

В исламском же банкинге - выданные деньги - это доля, инвестиционный банк чистой воды, банк участвует как в прибыли (да-да-да!!!) так и в убытках (оба! а про это почему никто не вспоминает?). Банкиру приходится работать в полную силу, в одной упряжке с производственником, чтобы не прогореть вместе с производственником.

2. Потребкредитование - да запросто, но обязательно - под залог. Грубо говоря больше, чем наработал (накопил, накупил) - не потратишь.

3. Все это приводит меня к "математической экономике" про которую пишет L38Crow (респект!), когда амортизация - это отчисление на сохранение капитала, капитал - сам овеществленный труд, прибыль делится пропорционально вложенному труду (рабочего и овеществленного - капиталу), минимальная зарплата - аналог амортизации и т.п. (У меня уже довольно стройная и красивая теория экономики промышленного предприятия, никак времени не найду написать ясную и развернутую статью). В ней действительно нет процента (как в плюс, так и в минус) и деньги сохраняют свою стоимость. Про жульнические схемы прошу не писать, криминал может существовать при любых правилах и учитывать его в системе - неправильно.

4. Забывают еще такой принцип исламской экономики как закят - налог на богатсво и роскошь (1/40 в год) в пользу бедных. Получается такая небольшая (2,5%) обратная связь в пользу социальной справедливости. Роскошь - это например, золотое кольцо - которое только для понтов, автомобиль - он для пользы - уже не считается предметом роскоши, так как приносит пользу. (это я пытаюсь объяснить принцип закята).

5. И самое главное. Существующие деньги в принципе своей - процентные, в самой их эмиссии заложен процент. Отсюда и не прекращающаяся, вечная, безвыходная инфляция (догадайтесь от кого и кому уходит богатство, когда вы заработали 100 рублей продав 10 булок хлеба, а через месяц можете купить на эти деньги только 9 булок, кто съел булку?). Говорить об исламком банкинге в системе неисламских денег - ну... смешно. Исламский банкинг подразумевает, что деньги сохраняют свою стоимость во времени, богатсво остается богатством. Деньги вначале (эмиссия) должны стать исламскими. А так это прикрытие доброго ссудного процента.

ЗЫ. Вывод. Очень хорошо, что подобные мероприятия происходят, очень хорошо, что они происходят и в России. Переформатирование денежной пападигмы не избежно. Надеюсь оно (переформатирование) будет не совсем уж таким зверским, и если уж не божественным, то хотя бы - человеческим. Надеемся на лучшее. :)

spv229.06.10 16:40
В исламском же банкинге - выданные деньги - это доля, инвестиционный банк чистой воды, банк участвует как в прибыли (да-да-да!!!) так и в убытках (оба! а про это почему никто не вспоминает?). Банкиру приходится работать в полную силу, в одной упряжке с производственником, чтобы не прогореть вместе с производственником.

Ага... Будет он вкладываться в убыточные предприятия, как же... Повторюсь- ПМСМ- это венчурное кредитование. Да ещё и под залог. Без обид, но это как менялы на вокзалах. Денег- дадут, под залог. Прибыль разделят... И убытки разделят... ("Я столько из-за тебя потерял!" И это помимо залога).

Привычные термины заменяются какими-то искусственными... Исламский банкинг... Что-то с Дубаи никто не хочет поделить убытки... Не по-исламски это как-то... Кредитнул бы кто...

bnak29.06.10 17:04

2 MAMont1

цитата :

"- Не приведет ли возможность беспроцентного кредитования к деградации отечественной банковской системы?
- Следует понимать, что в исламских банках сидят не альтруисты. Это довольно успешный сегмент бизнеса. Формально кредит, конечно же, беспроцентный. Но заплатить за него все равно придется: ссудный процент включается в стоимость кредита на определенном этапе - при обслуживании, обналичивании и т.д. Так что раздавать бесплатные деньги никто не будет." - ссылка

по сути все тот же процент платится клиентом не прямо, а прячется в различных комисионных. Россияне еще не наигрались в "Кредит под 0 %. Спешите брать!!!! " ? :)

5. Что значит "Существующие деньги - процентные" ? Чем деньги Саудовской Аравии отличаются от денег Швейцарии ? Какие еще бывают деньги ? Золотые монеты ?

MAMont129.06.10 21:58

to spv2

Ага... Будет он вкладываться в убыточные предприятия, как же...

Много вы знаете ссудных банкиров кредитующих убыточные предприятия под процент?

На самом деле процентное и беспроцентное кредитование - это две разные системы. И то, что у некоторых в голове существование альтернативной системы не укладывается - это результат успешной пропаганды ссудной системы, этакая промывка мозгов.

Лично меня грабеж возмущает, даже когда я не чувствую, что меня грабят, хотя это конечно имхо, и явный грабеж конечно хуже.

to bnak

ссудный процент включается в стоимость кредита на определенном этапе

Вы не путайте комиссию и ссудный процент. Одно дело заплатить 10 (да пусть даже 10 тыс.) за оформление бумаг, или даже за страховку и другое дело платить ххх% в месяц/квартал/год. Основной момент - продажа времени за деньги. Хотя дутые комиссии, конечно тоже не справедливые.

Что значит "Существующие деньги - процентные" ?

1. Берете любой вузовский учебник по теоретической экономике (не бойтесь, это уровень 1 курса), читаете главу "деньги". Если повезет, там даже про принятие мировой резервной валюты будет написано. это к вопросу, что такое деньги.

2. Находите в Инете про эмиссию денег Федеральной резервной системой США - этого теперь как грязи, только ленивый не пишет.

3. Ну и в качестве факультатива интересуетесь, как проводят эмиссию страны с золотовалютными резервами, при желании - это тоже можно найти в сети.

Подсказка. Поинтересуйтесь еще "деньгами Гизелли" - это к тому, что бывают еще "реальные деньги", в отличие от "процентых денег".

В общем не обижайтесь, но учите матчасть.

tinka29.06.10 22:07
bnak, spv2 ссылка

Да пусть их, с обычных не убудет, смысл доказывать что-то человеку с ....то результат успешной пропаганды исламской (ссудной) системы, этакая промывка мозгов...... не жалко, пусть вляпываются, другое дело что меня раздражает наименование "исламский" - вижу я (параноидально) здесь интервенцию религии/культуры

MAMont1 - дочитайте учебник до конца. Были на ВиМ уже споры про это до хрипоты и про Гезеля и про "складчину" и толку ссылка

привязались к ФРС и судному проценту - типа корень зла нашли..... ;-)

Вот вам ссылка - там причин дипрессии аж 8 (и Марксиское даже)

MAMont129.06.10 22:57

tinka

дочитайте учебник до конца.

Обижаешь начальник.(с) Про кризис - ни слова не было сказано. Про то, что будет просто - то же.

Или вы спорите, что процент не заложен в принцип эмиссии денег ФРС? или любым другим центробанком?

Все что я утверждаю, это то, что беспроцентный кредит не возможен (не выгодно) выдавать деньгами эмиссированными с процентом. Т.е. чистого исламского банкинга на планете мы не наблюдаем. И делаю вывод, что обсуждение исламского банкинга в этом случае даже хуже "сферического коня", потому как у всех противником беспроцентного кредита какие-то "жизненные" примеры, а не теоретические.

Но те, кто обсуждает все эти вопросы на саммите, наверняка затрагивают и вопросы эмиссии денег, а это такой вопрос, что я рад, что Россия держит руку на пульсе :).

ЗЫ. С моим высшим экономическим образованием (специализация - экономика промышленного предприятия) для меня некоторые вопросы очевидны, а некоторы сложны (требуют много времени (которого не хватает) для рассмотрения) - чтобы по ним спорить, увольте. А вот с экономикой промпредприятия все выходит очень красиво в беспроцентном случае. Надо таки напрячься и накидать статейку хотя бы кратко, наверное.

gekkon29.06.10 23:12
> MAMont1
ЗЫ. С моим высшим экономическим образованием (специализация - экономика промышленного предприятия) для меня некоторые вопросы очевидны, а некоторы сложны (требуют много времени (которого не хватает) для рассмотрения) - чтобы по ним спорить, увольте. А вот с экономикой промпредприятия все выходит очень красиво в беспроцентном случае. Надо таки напрячься и накидать статейку хотя бы кратко, наверное.
Лучше скажите, как называется ваше супер-успешное промышленное предприятие. Вы же здесь не какого-то сферического коня в вакууме лепите, наверняка есть реальный опыт внедрения Шариатских технологий?
MAMont130.06.10 00:31

to gekkon

чистый любитель. работаю инженегром. извините :)

Zmey30.06.10 09:56
Хотелось бы поинтересоваться. Все тут занимаются чистым теоретизированием "по мотивам", или кто-то может указать реальную информацию: где, как, на каких условия и на какой срок дают деньги исламские банки. Я так понимаю, что с обычными процентными банками все имели дела. А вот с исламским кто-нибудь хоть раз сталкивался? Поделиться может, как это происходило?
А то у нас тут размышления в стиле "коммунизм лучше капитализма", но в реале коммунизма никто не видел.
ДедМазай30.06.10 10:17

Статья про исламский банкинг

ссылка

bnak30.06.10 10:26

2 MAMont1

Об эмиссии денег, ФРС и тому подобных вещах я читал (и в институте учил) еще в начале 90-х. Эта тема тогда такой истерии не выхывала, ФРС никто корнем зла не видел и все эти вопросы спокойно изучались. Относительно теории "процентных" и прочих денег скажу одно - жестокий конспирологический, безграмотно-экономический бред.

А относительно того, что

"Вы не путайте комиссию и ссудный процент. Одно дело заплатить 10 (да пусть даже 10 тыс.) за оформление бумаг, или даже за страховку и другое дело платить ххх% в месяц/квартал/год. Основной момент - продажа времени за деньги. Хотя дутые комиссии, конечно тоже не справедливые."

Банк дает сумму в долг и должен получить ее обратно с прибылью. Иначе зачем и давать ? Эту прибыль можно назвать процентами и получать ежемесячно. Ее можно назвать "комиссией" и получить единоразово (выдать 100000, никаких процентов, но погасить нужно 110000), можно еще что-нибудь придумать. Зацикленность на религиозно-мистической сущности процентов - все тот же конспирологически-мистический бред.

MAMont130.06.10 11:42

to bnak

Теории денег - конспирологический бред?!!! Учитесь. Ясно же было, что разговор шел о принципах эмиссии - если уж четко по научному формулировать.

ЗЫ. Ваши рассуждения о рабской и не рабской религии - еще больший жуткий конспирологический бред. :)

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту