Регистрация / Вход
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Почему в 2012 году нападения на Иран не будет
Иран пока не собирается вводить нефтяное эмбарго против ЕС
ЕС принял решение о нефтяном эмбарго против Ирана
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Германия переживает подъем в экономике
10.07.10 09:04 Европейский Союз: тенденции

Немецкая печать отмечает подъем в экономике Германии. Так, газета Die Welt пишет:

Последние данные о развитии конъюнктуры в Германии впечатляют. В мае объемы немецкого экспорта увеличивались в два раза быстрее, чем ожидалось. По сравнению с маем прошлого года, объем экспорта из Германии возрос на 30 процентов. Причем такого роста не было вот уже добрые 10 лет.

Одновременно Международный валютный фонд прогнозирует интенсивность роста экономики в Германии и его замедление во Франции и Великобритании. Кроме того, ситуация на рынке труда в Германии складывается также весьма благоприятно.

Нет никаких сомнений в том, что в настоящее время Германия является ведущей экономической державой в Европе. Правда, уже появляются признаки того, что в 2011 году процесс оздоровления экономики замедлится. Это повод для правительства ФРГ задуматься о дальнейших шагах. Ведь ухудшение мировой конъюнктуры отрицательно скажется на немецком экспорте. Поэтому очень важно укреплять экономику внутри страны.

Тем более что у немцев, видимо, имеется склонность любоваться хорошими показателями своей экономики и одновременно тормозить развитие конъюнктуры.

Газета Süddeutsche Zeitung отмечает:

Самым большим сюрпризом нынешнего кризиса оказалась Германия. При всей непоследовательности политики правящей коалиции в Берлине экономика Германии доказала свою способность противостоять кризису, чего не ожидали большинство экспертов.

В мае наблюдалось сенсационное увеличение объема немецкого экспорта. Немецкая техника и немецкие автомобили пользуются спросом во всем мире. При этом объем импорта в Германию также значительно увеличился, что свидетельствует о несправедливости обвинений со стороны США в том, что Германия процветает за счет других.

Впрочем, на удивление хорошие экономические показатели нынешней весны не должны вводить в заблуждение относительно того, что и Германия, и Европа сталкиваются с серьезной проблемой роста экономики. Только если удастся решить эту проблему, нынешний подъем в экономике будет продолжаться. Из-за кризиса возможность "купить" рост экономики путём увеличения дефицита госбюджета исключается. Именно поэтому очень важно устранить все прочие факторы, тормозящие экономический рост.

Тему продолжает газета Financial Times Deutschland:

В середине 2010 года экономические показатели в Германии оказываются на удивление хорошими. Последний документ Международного валютного фонда также свидетельствует о том, что конъюнктура после резкого ухудшения в 2009 году улучшается гораздо быстрее, чем это предполагали большинство экспертов.

Но следует помнить, что экономический подъем - явление крайне неустойчивое. Поэтому правительству Германии следует серьезно отнестись к предостережениям Международного валютного фонда.

Рост экономики Германии в первом квартале 2010 года происходил практически исключительно за счет увеличения объемов экспорта. Это радует, но этого мало. Ведь тем самым состояние конъюнктуры в Германии зависит от развития мировой конъюнктуры. А эта зависимость весьма рискованная.

Поэтому правительству Германии следовало бы осознать, что экспорт как источник роста экономики - вещь хорошая, но ненадежная. Так что необходимо повышать потребление и увеличивать инвестиции внутри страны, или, по крайней мере, не мешать такому развитию.

Меркель посетит с визитами Россию, Китай и Казахстан

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) на будущей неделе отправится в пятидневную зарубежную поездку, в ходе которой она посетит Россию, Китай и Казахстан. Как сообщает в пятницу, 9 июля, агентство dpa со ссылкой на заместителя официального представителя правительства ФРГ Кристофа Штегманса (Christoph Steegmans), 15 июля в Екатеринбурге Меркель примет участие в германо-российских правительственных консультациях. В рамках "Петербургского диалога" глава германского правительства встретится с президентом России Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным.

Затем Меркель отправится в Пекин, указывает агентство DAPD. В программе визита - переговоры с премьером госсовета КНР Вэнь Цзябао, а также встреча с участниками германо-китайского форума. Главу германского правительства примет председатель КНР Ху Цзиньтао. Завершится поездка визитом в Казахстан. В Астане Меркель проведет переговоры со своим казахстанским коллегой Каримом Масимовым и президентом страны Нурсултаном Назарбаевым. Канцлер также примет участие в работе германо-казахстанского экономического форума.

 
Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
English
Архив
Форум
     .

 Наши публикациивсе статьи rss

» Операция Ы. Пусть договорят (2)
» Операция Ы. Пусть договорят
» Почему Amazon не может произвести Kindle в США?
» Январский переполох в Молдавии
» Барак Обама: Америка, которую мы построим на века!
» Информационная война как она есть
» Геополитические коллизии в Нигерии. Часть 1
» Анализ политической ситуации в России по Дж. Шарпу

 Новостивсе статьи rss

» Опубликован новый проект резолюции СБ ООН по Сирии
» На Сицилии будет размещена система наблюдения НАТО Ags
» РФ возобновит непрерывное боевое патрулирование АПЛ
» Безработица в США идет на спад
» Германия готова строить ЕвроПРО с Россией
» Белоруссия экспортировала в РФ автомобили на $1,25 млрд
» В окрестностях Дамаска идут бои
» Хакеры перехватили переговоры ФБР и Скотланд-Ярда

 Репортаживсе статьи rss

» Русификация прекрасной Италии
» Рейтинг ЦАМТО 10 экспортных контрактов России
» Которые тут временные?
» Новый земельный передел в Африке: чего ожидать?
» Разбор полетов. Аналитический обзор N-4
» "Викиликс" или тайны Белградских депеш"
» Моссад в Иране: Террор под фальшивым флагом?
» Доклад президента США-2012: Америка возвращается, Европа уходит

 Комментариивсе статьи rss

» Как Америка сводит своих детей с ума
» Кому на Руси жить хорошо: Россию ждет нашествие экспатов
» Посол Ирана "открыл глаза" Бразилии
» Почему товары Apple разработаны в Калифорнии, но собраны в Китае
» Всё, что блестит… нефть
» Белоруссия не хочет делиться активами с Россией
» Над проектом Nabucco опускается занавес
» Все "шелковые пути" ведут в Тегеран

 Аналитикавсе статьи rss

» Истерически возвышенный постмодерн
» Почему в 2012 году нападения на Иран не будет
» Будущее Истории
» Иран хорошо подготовлен к самому худшему
» Миф об "изоляции" Ирана
» Конец постсоветской эпохи
» Катар - карлик с амбициями гиганта или мираж в пустыне?
» Невежество и мракобесие

Рекомендуем

»Imperiya.by
»Revolver.ru
»Инофорум
»Переводика
»Процветающая Беларусь
»Руська правда
 
текстовая версия © 2006-2012 Inca Group "War and Peace"