Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россиян гонят из ООН
20.07.10 10:08 Мировое правительство
Вокруг посла России в Великобритании Юрия Федотова, только что назначенного главой управления ООН по наркотикам и преступности, разгорается международный скандал. Ряд международных НПО потребовали от генсека ООН Пан Ги Муна отозвать назначение, чтобы тем самым наказать Москву за ее призывы к уничтожению плантаций опия в Афганистане и нежелание узаконить в стране наркотические медпрепараты. МИД России в понедельник назвал такой подход "необоснованным", обвинив НПО в связях с нарколобби.

МИД России считает необоснованными призывы ряда международных организаций отменить назначение на пост главы Управления ООН по наркотикам и преступности российского дипломата Юрия Федотова.

О смене места работы нынешнего посла России в Великобритании стало известно около недели назад. "Господин Федотов сменит на посту директора Управления нынешнего руководителя этого ооновского органа Антонио Мария Косту", – сообщил несколько дней назад представитель ООН Фархан Хак.
На фоне недавно озвученного президентом Дмитрием Медведевым предложения о необходимости принятия глобального плана по борьбе с наркотрафиком назначение на должность главы международного профильного управления российского дипломата выглядело вполне логично.

Однако другое мнение сложилось у представителей ряда международных неправительственных организаций, потребовавших у генсека ООН Пан Ги Муна пересмотреть свои планы относительно кандидатуры на смену Косте.

По мнению НКО, Россия не заслужила для своего представителя подобного поста из-за своей позиции по Афганистану, а также отказа использовать для профилактики ВИЧ у наркоманов "легальные" наркотические вещества.
Напомним, Россия выступает за то, чтобы находящийся в Афганистане международный контингент уделял больше внимания уничтожению плантаций опийного мака.

Однако руководство НАТО не только не разделило этих призывов, но и уже объявило о сворачивании в республике антинаркотической программы. "Мы обнаружили, что программа уничтожения опийного мака не соответствовала затратам, которые делались, и успехи приносила очень скромные. Это не оказывало существенного воздействия на проблему, поэтому мы изменили нашу программу и решили сосредоточиться на других областях, где можно добиться большего результата", – заявил в марте этого года помощник госсекретаря США по борьбе с наркотиками и деятельности правоохранительных органов США Дэвид Джонсон.

В Москве такое решение сочли политизированным и опасным. "Нас не устраивает, когда США уничтожают кокаиновые посевы в Латинской Америке, но при этом говорят, что в Афганистане это не тот метод", – комментировал ситуацию постпред России в НАТО Дмитрий Рогозин.

Поведение НПО в связи с назначением Федотова в России связывают с активизацией международного наркотического лобби. "Считаем такой подход абсолютно необоснованным. Ни для кого не секрет, что есть влиятельные и активные силы, заинтересованные в том, чтобы представить ситуацию с распространением ВИЧ/СПИД в России как чуть ли не катастрофическую", – заявил по этому поводу в понедельник представитель МИД России Андрей Нестеренко.

Нестеренко подчеркнул, что России, как и большинству стран мира, не удается остановить распространение ВИЧ-инфекций, однако в стране есть политическая воля с этим бороться. В частности, напомнил он, в прошлом году глава государства утвердил Стратегию национальной безопасности страны, в которой ВИЧ был объявлен одной из главных стоящих перед Россией угроз.
"Демарш некоторых НПО, похоже, был продиктован давно известным стремлением международного нарколиберального лобби продавить-таки идеи так называемой заместительной терапии или уменьшения вреда, предлагающие под видом борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков распространять среди групп риска "легальные" наркотические средства и приспособления для их употребления", – сделал вывод дипломат, слова которого приводит "Интерфакс".

Касаясь самой персоны Федотова, Нестеренко подчеркнул, что тот является "опытным дипломатом и эффективным управленцем", хорошо разбирающимся в этой проблеме. "Поэтому, выдвигая Федотова на эту должность, мы не сомневались, что он сможет внести весомый вклад в продвижение целей и задач, стоящих перед ООН на этом направлении. Напомню, что Федотов назначен на эту должность генсекретарем ООН, так что он – выбор не только России, но и Пан Ги Муна тоже, что доказывает объективность подхода к этому кандидату", – подчеркнул представитель Министерства иностранных дел.
 

Mofack20.07.10 10:19
либерализм есть слабость государства. удивительно, что они уже в открытую крышуют наркобаронов.
nonliquid20.07.10 10:31
Офигеть. Выступать в открытую ТАК - совсем уже охренели НПО и НКО. Из статьи я вижу их позицию как "Не нужно ставить представителя РФ на пост агентства по борьбе с наркотиками, потому что он начёт с ними бороться!" США, наверное, надо будет немного утихомирить своих пёсиков, а то лай компрометирует хозяина, которого и так недолюбливают.
nay20.07.10 10:52
Надо детей руководителей этих НПО на иглу подсадить...
Пусть это "счастье" и к ним в дом придет.

Интересно, что они после этого запоют...

шунт20.07.10 11:18
а где список этих международных НПО, кто их финансирует?
PiterSKY20.07.10 11:36
может я вчитался уж слишьком между строк, но поправьте меня если не правльно понял выражение "Мы обнаружили, что программа уничтожения опийного мака не соответствовала затратам,"

они что ожидали сверх прибылей ? от преждевременной уборки уражая, я может чего-то не допонимаю, но их просили бороться а не культивировать.

kotik20.07.10 12:10

Возможно это (должность) и выторговала Россиия в обмен на санкции против Ирана. Может кто в курсе что за полномочия на этой должности? А то может весь шум так просто для пиара а должность координально ситуацию не изменит.

А так было бы прикольно. Федотов: "Ну что начнем работать. Березовского выдать, плантации сжечь...."

Alark20.07.10 12:22
Надо афганский и среднеазиатский наркотрафик напрямую перенаправлять западным адресатам. Заодно договориться с нашими латиноамериканскими друзьями о подобных операциях у них, можно даже в лизинг предоставить транспорт и подводные лодки. У себя же установить драконовы меры по купле-продаже и потребления наркотиков. Пусть попробуют собственные рецепты, - в политике уважают только силу.
RAS20.07.10 12:56
kotik - масштаб не сопостовим (я имею в виду санкции/должность). Скорее всего с амерами как раз не договаривались, иначе не было бы шума. Четко в статье написано: "Напомню, что Федотов назначен на эту должность генсекретарем ООН, так что он – выбор не только России, но и Пан Ги Муна тоже, что доказывает объективность подхода к этому кандидату".
Cassius20.07.10 13:12
Неужели нельзя создать биологическое оружие против опийного мака? Распылить его тайно с самолетов разведчиков
wano20.07.10 20:00
> Cassius
Неужели нельзя создать биологическое оружие против опийного мака? Распылить его тайно с самолетов разведчиков
Даже его создавать не нужно. При приходе в Афган США в несколько раз выросли маковые посевы, увеличился наркотрафик и это вряд ли совпадение. Была где-то забавная статья о том как США борются с наркотиками, даже в Латинской Америке, а уж в Афгане чуть ли сами не помогают всё перевозить.
И в Латинской Америке и в Афганистане жители поставлены в условвия, когда единственное что можно производить это мак. Собственно в этом ключе и надо работать, создать условия, при которых выгоднее выращивать что-то другое.
Аббе20.07.10 20:18
И в Латинской Америке и в Афганистане жители поставлены в условвия, когда единственное что можно производить это мак. Собственно в этом ключе и надо работать, создать условия, при которых выгоднее выращивать что-то другое.
*
*Может я чего то не понял, но логичным развитием Вашего тезиса ( и я с этим согласен) является договорённость с талибами по скоростному уничтожению всех сил вторжения и после этого - уничтожение маковых плантаций. Без изгнания из Афганистана США и их пособников любая борьба с наркотиками будет ....несколько затруднена. Относительно НПО - публично выявлять таковые, хотя бы по общему источнику финансирования и всем участникам таковых ставить прививку от неадекватного (прямо сказать враждебного по отношению к России) поведения. Я думаю 100 грамм героина разовой дозой - должно хватать. К сожалению таковой рецепт ПОКА реализовать затруднительно. Однако - необходимо.
Термит20.07.10 20:42
> Аббе
Я думаю 100 грамм героина разовой дозой - должно хватать. К сожалению таковой рецепт ПОКА реализовать затруднительно. Однако - необходимо.
Доза в 0,5 грамма гарантированно отправит на тот свет любого неподготовленного (читай - не сидящего на опиатах долгое время) человека - так зачем же впустую расходовать ценный продукт? :)))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"