Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Эстония: Народ пакует чемоданы
29.12.10 20:24 Наследники СССР сегодня
В последней передаче "Очевидец" Эстонского телевидения речь шла о 50 000 – 100 000 человек из Эстонии, которые могут остаться в Финляндии. Добавим сюда еще 77 000 жителей, которые, согласно опросам общественного мнения, уже готовятся уехать из Эстонии за границу на заработки. Если же сюда прибавить еще как официально зарегистрированных, так и незарегистрированных безработных, число которых может по-прежнему составлять более 100 000, то всего будет около 300 000 человек (всего в Эстонии проживает 1,35 млн человек – прим.перевод.).

Это довольно приблизительная оценка, кроме того, различные группы могут в той или иной мере пересекаться, но общая численность все же весьма примечательна, так как составляет около трети всего трудоспособного населения Эстонии! Это значит, что у трети людей трудоспособного  возраста в Эстонии или нет работы или они не хотят больше здесь трудиться. Главная причина - низкая зарплата, а также плохие условия труда и плохое отношение работодателей к работникам. Не случайно уехавшие из Эстонии рассказывают, что наряду с достойной зарплатой работодатели относятся к ним как к людям. У нас же работник по милости работодателя впадает зачастую в состояние говорящего инструмента.


Очередной момент истины ждет нас в Эстонии в день первой январской зарплаты, когда будет выдана пугающе малая первая зарплата в евро. Мелкие же суммы в евро могут стать поводом для новой волны отъезда. Мы можем завлекать таланты призывами вернуться домой, но если треть населения готова покинуть государство, то кому такое государство нужно? На деле наступило время, когда свободный рынок стал сам себя регулировать. Когда в конце советского периода одним из наших главных доводов было то, что в одном конце имперского котла невозможно варить более сытный суп, чем в другом, то сейчас ситуация противоположная. В одном конце Европейского союза в условиях свободного передвижения рабочей силы не удается варить суп пожиже среднего в целом. Народ понимает, что при нынешних зарплатах в Эстонии больше нет смысла ходить на работу и уже пакуются чемоданы. Отсутствие реакции политиков делает непонятным: массовый отъезд – это благо или несчастье Эстонии?


Перевод Хейно Сарап

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
труляля29.12.10 22:13

>в конце советского периода одним из наших главных доводов было то, что в одном конце имперского котла невозможно варить более сытный суп, чем в другом

Ну уж у эстонского края котла суп явно был посытнее чем в середине. Другое дело, что нельзя было легально выхватывать из общественного супа жирные куски, для личного употребления. Потом стало можно. Результат налицо.

ber-viking29.12.10 22:25
Дайте еще две.
Я кажется дожил до того времени, когда [костлявая] рука свободного рынка добралась до этих прихлебателей.
Им, вкусившим помощь Большого Брата, казалось, что все им обязаны помогать. Но ЕС вам не СЭВ.
Говорят, у приебалтов чистые дворики и улицы. Это что - Внутримкадью грозит волна эстарбайтеров ?
Freddy29.12.10 22:32
Это что - Внутримкадью грозит волна эстарбайтеров ? - Дорогой друг,не беспокойтесь. Русскоязычные жители Эстонии предпочитают более спокойные места. Например; Энгельс, Гусь-Хрустальный, какую-нибудь уютную станицу на Кубани.
faraon29.12.10 22:42
Но их же с воздуха с нового года прикроет ВВС Германии! Чего они боятся? Зачем бегут?
asd29.12.10 22:51
ну и кто мне объяснит чем эти варвары лучше каких-то цыган в евросоюзе, топящих буржуйку паркетом арендованной квартиры? да они хуже - они СВОЙ дом на щепки разнесли...



эти ... даже сейчас не поймут КЕМ они были в Союзе и ЧЕМ они стали сейчас. всему и вся у них одна мерка - миска сытного супа. одним словом - варвары.
mmihail29.12.10 23:06
> asd
эти ... даже сейчас не поймут КЕМ они были в Союзе и ЧЕМ они стали сейчас. всему и вся у них одна мерка - миска сытного супа. одним словом - варвары.
было бы логичнее приползти на коленях обратно к большому брату
но тут видно горбатого могила исправит настолько им мозг промыли госдеповские творцы всемирной демократии ...
spv229.12.10 23:08
Знаете, меня вот забавляет, когда москвичи называют прибалтику витриной социализма ))) Да, дворики чистые. И сейчас, несмотря на задницу. И летом город утопает в цветах. Слабо?

Злословящим сообщу, что во внутремкадьи трудится несколько миллионов внутренних мигрантов. Большей частью- славян. Огромная доля- без регистрации и вообще какой-бы то ни было социальной защиты (положенный отпуск, мед. страховка, декрет и пр.).

И ещё- задайте себе вопрос- кем ВЫ были в Союзе. И честно на него ответьте.
mmihail29.12.10 23:08
а что их действительно настолько мало ? 1,3 млн всего ?
т е меньше чем в Москве народу раз в 8 !
интересно в советские времена больше было ?
NikoDimi429.12.10 23:26
Удивительно , что недавно в своем комментарии Парфенов
доказывал противоположное , ставя в пример достижение
эстов : мол евро НАТО и т.п. . Раньше считал что у него мозгов поболе
drun9008329.12.10 23:47
Они бегут в Европу? Ну, на здоровье - в конце-концов, это и есть свобода выбора ( передвижения).

Латвия находится в том же, примерно, состоянии (знакомые подтверждают) - независимость, еврозона и прочее дорогОго стОят. КОгда было жирно - жировали в своём краю котла (хорошее сравнение), теперь же придётся делить тяготы и лишения "окраинного члена ЕС". Не уверен, что есть повод для злословия и злорадства, как минимум - по отношению к соотечественникам, проживающим там. Но здесь каждый выбирает сам - сочувствовать или радоваться чужим невзгодам.

Кстати, радующимся не следует забывать о том, что всё в этом подлунном мире имеет свойство возвращаться. Порадуешься тут эстонским неудачам, а потом вдруг - раз, и проснёшься на грязном полу в аэропорту... Какой-нить столицы.
alexeik29.12.10 23:52
Пакует чемоданы самая активная часть населения, если учесть что в стране всего 650 кило трудоспособного населения из них примерно 150кило это чиновники титульной нации 100-130 кило безработные, получается примерно половина трудоспособного населения страны ничего не призводит, а остальная половина кормит милион населения, а если они ещё и уедут, кто будет дармоедов кормить?
spv230.12.10 00:07
asd, я смотрю у Вас глубокие теоретические познания )) Помните эпизод из Короны Российской империи с мосье Овечкиным в лодке? "Я знаю, это русский большевик! Сейчас он будут играть на этой... бабалайке!"

За цветы- не набьют, Ваша теор. подготовка хромает. Говорю и переписываюсь на эту тему регулярно. Статью читал. И имя переводчика тоже. И другие его статьи на ИноСМИ видел.

Сказать я хотел то, что в России чемоданы пакуют в некоторых регионах не слабее, чем в Прибалтике, поэтому злословие глупенькое. И если бы для ребят из провинциальных городов и деревень условия работы за границей были бы такие же, как у прибалтов (упрощённый въезд, близость границы, более низкая стоимость проезда, знание языка)- бааальшой вопрос, куда бы они ехали.

dimal30.12.10 00:09
> mmihail
а что их действительно настолько мало ? 1,3 млн всего ?
т е меньше чем в Москве народу раз в 8 !
интересно в советские времена больше было ?


Немного статистики специально для Михаила:

1990 год 2010 год разница

Эстония 1 571 тыс. 1 340 тыс -231 тыс

Латвия 2 668 тыс 2 261 тыс -407 тыс

Литва 3 694 тыс 3 329 тыс (начало года), 3 249 тыс (декабрь) -445 тыс

ссылка

NikoDimi430.12.10 00:15
to Епифан
На счет Парфенова уяснил - спасибо , об остальном ...
так рассказывать мне не надо я в Риге живу . Сам удивляюсь почему протянули так долго без производства и енергорессурсов
Епифан30.12.10 00:21
> NikoDimi4
to Епифан
На счет Парфенова уяснил - спасибо , об остальном ...
так рассказывать мне не надо я в Риге живу . Сам удивляюсь почему протянули так долго без производства и енергорессурсов

Секрет прост как пареная репа. Кредиты. Дешевые потребительские кредиты под залог недвижимости, земли, авто, акций. На Западе не дураки, они задолго до кризиса приняли меры - завалили дешевыми кредитами приебалтику и упростили их выдачу до безобразия. Можно было получить кредит по СМСке. Люди закладывали все что было и попали.Сначала отобрали самое ценное, потом в порядке очередности и стоимости. Потом стали забирать самые ликвидные куски ошметков производства услуг. Сейчас латвиянии как государству принадлежит всего 37% ВВП. Остальное- кердык.Ушло навсегда. Т.е. латвияния - под внешним управлением.Туда же идет, вернее, пришла эссестония.
NikoDimi430.12.10 00:29
to Епифан

В общем то да , но не стоит огорчаться - МИР КУПЛЕН ЗА ДОЛГО ДО НАС это давно известный факт , огорчает что в России некоторые еще играют в игру "давайте накопим долларов больше чем у ФРС"
Scolar30.12.10 00:58
> dimal Немного статистики 1990 год 2010 год разница ссылка
Фигасе прибалтика депопулируется после "освобождения от имперского гнёта" - на миллион с лишним человек упали, безо всякой войны! Половина, наверное, уехала ишачить на дядю в ЕС; бизнес у себя дома, если верить Епифану, на 2/3 потеряли, дальше на дядю будут ишачить и дома тоже. Я хочу послушать их мнение о ЕС лет через 10-15!
mcf30.12.10 01:06
Вон в Греции забастовки устраивают, причем такие, что мама не горюй. А этим пофиг, как были рабами, так и остались.
Тут разве что можно сказать, что и в Греции ничего не выгорит, а кому от этого легче ?
drun9008330.12.10 01:59
Ментальности разные ( у греков и прибалтов). Отсюда и разная реакция.

Что до рабства - свободнее, чем в СССР, НИ ОДНА ПОСТСОВЕТСКАЯ РЕСПУБЛИКА ( вернее их содержимое) не стала. И не станет. Среднеазиты вернулись в средневековье, туда же отправилась часть Закавказья (та, которая с нефтью, а которая без - той вообще прямо в каменный век дорога), а славянская и прибалтийская части СССР - в том же, примерно, состоянии, но только уже без руководящей и направляющей, а управляемые долларом. Предельно просто, никаких других вариантов нет, и не предвидится. Уже сейчас озвучены "стратегические цели" - ресурьсы, нефтебабло, Олимпиады и ЧМ-ты. Прочее - по возможности, причём нельзя отказать и в некоторой заботе о нуждах электората (раньше всё время твердили, что, дескать "государство - не собес" ) - во всяком случае, сие декларируется.

Прибалтийская и славянская зоны СССР - наиболее развитыми были и в СССР, как в культурном, так и в научно-производственном отношении. Вообще, западная часть Советского Союза была уже в достаточной степени Европой. Восточная же ( включая Сибирь и Казахстан), обретаясь на гигантских просторах от Волги до Тихого океана, заключала в себе стратегический запас Родины. И конечно же реально могла обеспечивать СОЦИАЛИЗМ в нашей стране ещё лет 200-300 (это с учётом нынешней прожорливости и обязательного роста населения СССР). Обсепечивать достойное существование для почти 300 миллионов граждан. Теперь же страна обслуживает гадов в собственных властных коридорах, которые в свою очередь обслуживают "мировую экономику". Когда эта мерзость закончится - никто не знает. Но конец её неминуем.
modenaRST30.12.10 03:39
> Scolar

> dimal   Немного статистики  1990 год  2010 год  разница  ссылка
Фигасе прибалтика депопулируется после "освобождения от имперского гнёта" - на миллион с лишним человек упали, безо всякой войны!


Аналитик из вас - просто фонтан.

Армия с семьями и часть русских ушли... вот и миллион + естественное сокращение.

А у самих со 2002 по 2008 куда почти 4 лимона без войны делось?
modenaRST30.12.10 03:44
> NikoDimi4
to Епифан
На счет Парфенова уяснил - спасибо , об остальном ...
так рассказывать мне не надо я в Риге живу . Сам удивляюсь почему протянули так долго без производства и енергорессурсов
Откуда деньги на прожитьё - прописано в бюджете.
Производство финальный аккорд сыграло недавно, но тенденция налицо.
Откуда деньги у людей? Ну раз это неясно - значит вы замкнутый человек у которого мало друзей... раз не в курсе того что те кто уехал регулярно в нашу экономику оттуда вливают средства.
modenaRST30.12.10 04:10
> Епифан

Секрет прост как пареная репа. Кредиты. Дешевые потребительские кредиты под залог недвижимости, земли, авто, акций. На Западе не дураки, они задолго до кризиса приняли меры - завалили дешевыми кредитами приебалтику и упростили их выдачу до безобразия. Можно было получить кредит по СМСке. Люди закладывали все что было и попали.Сначала отобрали самое ценное, потом в порядке очередности и стоимости. Потом стали забирать самые ликвидные куски ошметков производства услуг. Сейчас латвиянии как государству принадлежит всего 37% ВВП. Остальное- кердык.Ушло навсегда. Т.е. латвияния - под внешним управлением.Туда же идет, вернее, пришла эссестония.

В принципе отбирать толком нечего... кредитами по смс промышляют российские канторы... причём в них ничего дешёвого нет.Да и потребительские кредиты в основном давались под зарплату. Ну а ипотека и лизинг - это уже другое, там уж сами читайте что за зверь. Кстати все визжали что присмене цен пересмотрят кредитное обеспечение... было дело.. один банк пытался... российский.... получил штраф - успокоился. Дополнительно никто ничего никому не должен предъявлять.

Насчёт отбирают всё... уже замучались отбирать. Причём миграция по ЕС даёт интерестный эффэкт - банки и кредиторы как только слышат что клиент в мелкобритании обустроился- дружно затыкаются и уже через пару дней начинают политику- верните остновную сумму - чёрт с ними, процентами. Потому как с местным безприделом можно бороться и другими законами на територии ЕС. И признайтесь - о таких правовых защитах вы только мечтать можете. По-этому и регулярно каждый год вижу ваши потуги на тему - вот вот всё пропадёт... а вот как-то не пропадает.

Насчёт эстонцев - они деньги заработают и вернутся. Они такие. Просто упёртые. и сделают это назло всем. Ведь как показывает история - даже во вторую мировую их нельзя было заставить отрабатывать паёк... и это при Сталине...

Так что пока есть ЕС - ваши мокрые фантазии таковыми останутся. А ЕС будет - иначе куда ваши "патриоты" будут деньги выводить... да и кому Родину по дешёвке продавать, как не цивилизованным европейцам к которым потом и удочки смотать? Удобно потыкать на латышей, при том что у самих такие же процессы.. или память коротка. как в недалёком прошлом мелкобриты вас за одно место крепко держали и вся ваша ценнейшая ресурсная база в оффшорах обитала? А ваш оружейный плутоний за копейки до сих пор амерам сливается... ельцинское наследие..

Хотя даже как-то забавно наблюдать как человек в дырявой лодке радостно злорадствует над владельцами другимих дырявых лодок....

ПС. А на вопрос кому нужна Прибалтика - ответ прост. Тем кто её создал. И создали для определённой цели - рано или поздно разделать лакомый кусочек... то чё им помешали сделать большевики...

Алексей200930.12.10 04:33

Народ, вы действительно не понимаете в чем суть дела? Депопулизация , исход, чемоданное настроение … ЧУШЬ! Глобализация и стирание национальных границ, стирание самого понятия НАРОД, нет еще круче, все сводится к понятию население, а население и народ это две больших разницы! У меня тетка в Таллине живет, так вот ее дети как угорелые учат Энглиш, ибо нет для них понятия РОДИНА , патриотизм и прочая чушь. "Родина" от них отказалась, "мачеха" их не приняла и куда православным податься? Родина там, где платят зарплату! Германия , Лондон или…. Москва – ПОФИГУ, "заплатите и я буду вас любить, я даже буду называть вас РОДИНОЙ, пока мне это выгодно". Вы мне можете не верить, но у меня сложилось такое ощущение под влиянием разговоров с родственниками и ждут они только одного, когда им выдадут европаспорт и Кэш в евро. Братаны давно уже в Германию на заработки мотаются, а сейчас сколачивают бригады, что бы сподручней было "Евроремонты" делать и конкурировать с турками и румынами. А как же Эстония, спросите Вы? А вот вам аналогия. У каждого уважающего себя Москвича есть, помимо машины, ДАЧА в ближнем Подмосковье …. Вот у каждого бравого Эстонского гастарбайтера есть (будет) "дача" в ближнем подевропье! :)

Статью написал НАЦИОНАЛИСТ, размазывающий сопли про великобалтийский НАРОД, ну за что боролись….

Кстати, не обольщайтесь, у нас идут те же процессы. Массовый исход ограничивает только не знание НАСЕЛЕНИЕМ иностранного языка и визовый режим. Ну, над последней проблемой ДАМ борется как может! Еще раз – не обольщайтесь, это по просьбе олигархов, это им не удобно ездить на свою ФВЗЕНДУ через визовый механизм, это им нужно, а народ постепенно превращается в население.

С наступающим!

Трындец30.12.10 05:22
> spv2
Сказать я хотел то, что в России чемоданы пакуют в некоторых регионах не слабее, чем в Прибалтике, поэтому злословие глупенькое. И если бы для ребят из провинциальных городов и деревень условия работы за границей были бы такие же, как у прибалтов (упрощённый въезд, близость границы, более низкая стоимость проезда, знание языка)- бааальшой вопрос, куда бы они ехали.
"Если бы у бабушки были бы..."
Факт остаётся фактом: в России над внешней превалирует внутренняя миграция. А количество контор помогающих с трудоустройством за границей и выездом туды же упало почти до нуля. Остальное (гадание) оставьте цыганкам.
spv230.12.10 06:09
Трындец, в Москву каждое утро приезжает целая Эстония на электричках и автобусах. Это не считая тех, кто там живёт. Плюс остальные города-миллионники. Если в Прибалтике "родители в Ирландии- ребёнок растёт балбесом", то у нас "родители в Москве- ребёнок растёт балбесом".Перед глазами- райцентр центральной России, пос. Черемисиново Курской области. С середины 90-х население уменьшилось на треть; городок Щигры, Петушки. Куда там Прибалтике... Даже относительно крупные города- Иваново, Тамбов- за 10 лет- каждый десятый куда-то делся...

Социальные последствия- практически одинаковы... Экономические- вобщем, тоже... Поэтому не вижу повода для злорадства.

Амиго30.12.10 07:03
2 Епифан - Читая ваши сообщения, где вы "проезжаетесь" по братьям меньшим (зачастую справедливо), пришла такая мысль. Ведь на самом деле идет процесс глобализации. Ну и как следствие - перемещение народов. Так вот можно допустить, что есть народы - самоубийцы. Такой себе эволюционный отбор. Не видят себя народы Прибалтики или Украины в качестве модальной величины. Не нужна им независимость. Вернее, она нужна разово, чтобы совершить самоубийство. Вспомните как верещали их элиты по поводу самоопределения. И с какой скоростью они потом от нее отказывались. Может быть потому у них столько злобы на Россию, что та их удерживала от этого естественного поступка. Это как те киты, которые выбрасываются на берег, а их спасают а они потом опять выбрасываются. В чем их можно винить?
Так стоит ли мешать? Пусть растворяются и исчезают в Европе. Грузины и азербайджанцы пусть исчезают в Турции (некоторые в России или Украине). Я именно в этом вижу подсознательную ненависть бывших республик СССР к России. Они хотели совершить суицид а им помешали, создав условия для сохранения нации. Главное, чтобы Россия оставалась тем полюсом, где будут исчезать народы а не чтобы сама Россия исчезла в какой нибудь Европе. Для этого есть все объективные предпосылки.
Горожанин30.12.10 08:02
> spv2
Трындец, в Москву каждое утро приезжает целая Эстония на электричках и автобусах. Это не считая тех, кто там живёт.
А вы в курсе что то же самое происходит не только в России, но и по всему миру - от Нью-йорка и Лондона до Иоханнесбурга? Везде народ приезжает работать в столицы. И что?
Епифан30.12.10 08:43

Амиго

Глобализация - понятие скорее экономическое, нежели демографическое. И страшна она только тем, у кого нет самодостаточной экономики, нет адекватной элиты, нет самоуважения у народа, который может легко поддаться манипулированию через свой желудок и животные инстинкты. Более того, эта самая "глобализация" бьет сильнее всего по тем странам, которые находятся на стыке геополитических интересов крупных стран и тем более, когда пытаются заигрывать с одним в ущерб интересов другого государства. Почему глобализация не бьет по Монголии или Непалу? Потому что сталкивание интересов супердержав там не так пока обострено. Другое дело, что элиты подпавших под этот процесс стран, должны отстаивать интересы своих народов, а не чужих.

Та же приебалтика была вполне самодостаточной и по уровню развития к концу 80-х превышала уровень средних евростран, а уж такие страны как Испания, Португалия оставляла далеко позади. Та же Ирландия, куда сейчас ломанулись приебалтские народы гастарбайтничать по паритету покупательной способности отставала от среднеприебалтского показателя в 2 (!) раза.

Казалось причем тут Россия?

Лично мне они были бы абсолютно по барабану, как колесо проезжающего мимо троллейбуса, но они взяли на себя роль не коммуникативную между Россией и Западом, что сделал бы даже не очень умный, но пронациональный политик,а радостно взвалили на себя роль карантинной зоны, мешающей России и нарядились в одежды русофобов, антироссийских племен, вставляющей палки везде и по любому поводу. И это на протяжении многих веков.

Они, "интеллектуальные "элиты" этих стран, определяющие политику своих территорий, ненавидели, ненавидят и будут ненавидеть Россию всегда.

Можно по-разному объяснять этот "феномен". Я лично объясняю это рабской психологией, кучей комплексов на генетическом уровне и абсолютной бездуховностью, корнями уходящей в далекое прошлое. Когда их вернули в границы Империи, у них на хуторах не было не только отхожих мест, церквей, костелов или молельных домов, у них даже не было общехуторских погостов. Хоронили они зачастую своих ушедших к праотцам в глубине своего огорода. Как басурмане и язычники.

И все это - в обмен на набитый желудок и побуждение животных инстинктов на западные деньги. Стык интересов, плюс самими же ими разграбленные территории и привели к тому, к чему привели. Хотя, это еще цветочки.

Некоторые объясняют это "глобализацией", что не есть корректно.

Сколар

если верить Епифану, на 2/3 потеряли, дальше на дядю будут ишачить и дома тоже. Я хочу послушать их мнение о ЕС лет через 10-15!

Это не я. Это Эрнест Густавович Буйвид. Книга-сборник статей "Латвийский путь: к новому кризису".

vnik30.12.10 08:47
О как! С каким увлечением здесь обсуждают проблемы Эстонии и всей прибалтики. Причем подавляющего большинства они никак не касаются. Нам бы их проблемы, верно? Эстонцам не нравится обращение к ним работодателя, ха-ха-ха! Узнали бы они про обращение работодателей в России к своим работникам... А давайте россиянам предоставим возможность выбрать страну(как это делают эстонцы), где они могут работать. И посмотрим, кто останется на просторах России через полгода. Миллионов 100 точно разбежится. Чтобы с сарказмом обсуждать эстонские проблемы, надо сначала начать относиться к своему дому, улице, городу так, как это делают эстонцы. А не гадить так(в прямом и переносном смысле), как будто завтра потоп.
пень30.12.10 09:19
Беги, беги эстонский лось!

С 1 января Эстония вступает в Еврозону. Бешеный эстонский лось, с красными глазами, добежал, через бурелом, чащу и колючки, теряя по дороге клоки шерсти, куски шкуры, ломая копыта и рога, до кормушки....


Полуосвежеванное, безумное животное, истекающее кровью, из разорванных о сучья кризиса и по собственной тупости, боков, в нетерпении задергало ноздрями, пытаясь найти столь желаемый запах соленца и комбикорма... Дохромав на трех более-менее целых ногах до кормушки, все еще не веря в такую несправедливость "по-лосинному", он принялся изучать длинным, слюнтявым языком ее содержимое... Но нет, ничего не изменилось - еврокормушка оказалась пуста... Эстонский тупой лось в шоке, - "Как же так! Именно полная вкусностей кормушка, надежда на беспечную, халявную жизнь, даже лучшую чем при русском егере, толкала это безумное животное сквозь лесные завалы экономических дебрей... Так многим пришлось пожертвовать по дороге! Лосятами, шкурой, ногой и рогами...". И оказаться у разбитого корыта....

Вы спросите - почему я так беспощадно издеваюсь над бедным эстонским лосем? А потому, мои друзья, что на прошедшем общеевропейском саммите - встрече, страны Ядровой Европы, а именно: Германия, Британия, Франция - заключили секретное соглашение о замораживании бюджета ЕС. В том виде, как он существует сейчас. ссылка

То есть, если кто не знает, по нынешнему бюджету, основные дотации идут производителям и крестьянам именно этих стран. Но вы можете спросить - "А чего же в этом странного? Именно эти страны и являются основными донорами ЕС!"

Да, это так. Но вы плохо знаете жадность, наглость и привычку к нахлебничеству молодых членов Евросоюза! Та же Эстония, рассчитывала покрыть ущерб от жертв, принесенных ради вступления в зону Евро, покрыть за счет того же ЕС.

А как вы думали?! У Эстонии нет других источников финансирования, они и могли рассчитывать только на дополнительные фонды и дотации своих новых хозяев... У бывшей морской рыболовной республики Союза нет флота. У нее нет сельского хозяйства, которое закрыли в надежде на компенсации ЕС за неиспользуемые угодья, технику сдали на металл. У нее нет промышленности, которую сдали в цветмет. Есть только кредиты, которые надо отдавать Шведам еще 50 лет и надежда на щедрость толстосумов с баварским выговором.

Но страна - проститутка может только надеяться и верить, но не требовать! И надежды ее разбились о прозу жизни... Баварец тоже хочет кушать. А Эстония - отработанный материал, ее попользовали уже по всякому, и интерес она теперь представляет лишь, как ареал воспроизводства дешевой рабочей силы для ферм и цехов переработки индюшатины в Нормальной Европе. В настоящей... Я не верю в заговоры и не люблю все усложнять, как это делают эстонские параноики (Викиликс говорит, что нация эстонцев - поголовно параноики..), и вижу в этом лишь перст Господа, который в конце концов всегда за русских и против врагов рода человеческого. Эстонцы своим режимом апартеида и своей привычкой к безделью и содержанству заслужили себе подобный финал. Беги, беги эстонский тупорылый лось! Впереди еще и пропасть... :)

ссылка

Сметка30.12.10 09:28
"А давайте россиянам предоставим возможность выбрать страну(как это делают эстонцы), где они могут работать. И посмотрим, кто останется на просторах России через полгода. Миллионов 100 точно разбежится."
Слышу эти разговоры уже много лет. Невдомек говорящим, что, кому нужно было, все уже уехали работать и жить.Вон выше гражданин рассказывыает про братана и конкуренцию с турками и румынами.
А истина состоит в том, что отток граждан РФ за рубеж постепенно уменьшается. В отличии от Прибалтики, Польши, Украины и , как ни странно, Беларуси.
Sidonai30.12.10 09:29
По поводу отношения работодателей в России =) Один знакомый работает в крупной региональной группе компаний, состояние хозяина для регионального уровня вполне себе - около 55 млн. зелени. Так вот, хозяйчик этот, несмотря на солидные обороты бизнеса, недалеко ушел по менталитету от мелкого мещанина, был такой забавный и характерный момент когда между ним и его главным наёмным топом произшел следующий диалог:
Х - Хозяин
Т- Топ
Х: Дох* мы что-то им платим всем, надо чтоб они все ко мне в кабинет за зарплатой приходили и я им её лично в руки давал.
Т: Кхм... у вас больше 1500 сотрудников...
Х: Да? Хм... ну надо-же чтоб эти с*ки знали кто их кормит!
Алексей200930.12.10 09:33

Епифан - Некоторые объясняют это "глобализацией", что не есть корректно.

Почему? Я думаю, что это главенствующий побудительный мотив. Давайте представим, что ЕС с 01.01.11 отменит визы для гр.РФ и что? Слесарь Вася работая в своем ЖКХ, по уши в г -не , получает ежемесячно 10000руб, а за ту же самую работу в ФРГ он будет получать 2500Евро. Или Петя , водитель трахтора, за 8000 руб возит на ферме навоз и силос , а гденить в Баварии за примерно эквивалентный труд ему предложат 2000евриков. Думается, что Вася и Петя резко задумаются о ЧЕМОДАНАХ и несправедливости жизни в РФ.

А давайте еще пофантазируем!? Давайте представим , что нас таки ЗАТАЩИЛИ в ВТО, рынок РФ завалил импорт, 20-30% р-населения без работы остались, визовый барьер убрали и …. Я думаю именно по этой причине нас в ВТО затащат, что бы открыть для себя рынок сбыта, а вот визы и прочие препоны для наших граждан не уберут, что бы мы не разбежались из ЗОНЫ и не загадили их стриженные газоны.

Как-то так.

PS. Пень – вы правы в том, что относится к государству Эстония, Ваш взгляд – взгляд государственника, а вы посмотрите на ситуацию со стороны пипла!? Вот по разговору с населением, там патриотов-государственников мало, в основном пенсионеры и школяры- неонацики … остальной народ вполне прагматично учит языки и не сильно напрягается СУДЬБИНОЙ Эстонии, как государства. У меня такое ощущение, что судьба Эстонского государства НАС беспокоит больше, чем судьба собственно РФ.

Николай30.12.10 10:24
vnik

А давайте россиянам предоставим возможность выбрать страну(как это делают эстонцы), где они могут работать. И посмотрим, кто останется на просторах России через полгода.

Такая возможность уже более 20 лет существует. Пока что нас много осталось :) Интересная сатья о состоянии современной российской миграции в Европу:

Это, кстати, одно из главных разочарований многих эмигрантов — карьера. Миф о том, что Европа — территория больших возможностей, очень быстро развеивается. В крупных российских городах талантливый человек вполне может перепрыгнуть сразу через несколько ступеней даже без блата и знакомства. Европа же психологически скорее похожа на советскую систему эпохи застоя: здесь процессы важнее, чем результаты, а формальные признаки ценятся выше личных качеств.

( ссылка

Алексей200930.12.10 10:52
Николай - вы жутко путаете ожидания нашей интеллигенции и простого сантехника. Сантехник не мечтает о карьере, он мечтает накормить семью.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту