Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Почему политика ФРС США приводит к народным бунтам?
03.02.11 08:03 Экономика и Финансы

Что связывает главу американского Центробанка Бена Бернанке и 25-летнего таксиста из Йемена Фуада Султана? Ответ весьма скорбный: действия первого привели (пусть и косвенно) к смерти второго…

Как передает Reuters, в четверг, 27 января, в Йемене прошли массовые антиправительственные демонстрации, собравшие более 16 тыс. человек, с требованием отставки президента страны Али Абдаллы Салеха. Поводом для народных волнений явилось самосожжение 25-летнего Фуада Султана - он не мог содержать семью на зарплату водителя такси. Таким образом, вслед за Тунисом, Иорданией и Египтом взрывная волна социального недовольства перекинулась на юг Аравийского полуострова. Отличительной особенностью антиправительственных волнений во всех 4-х арабских странах стал общий лозунг, агитирующий против дальнейшего обнищания народа и резкого роста цен на товары первой необходимости.

Но вернемся к нашему первому вопросу - казалось бы, причем здесь ФРС США… Начнем с того, что страны, в которых прошли демонстрации и беспорядки, имеют одну схожую экономическую характеристику - все они являются крупными импортерами зерна. К примеру, в Египте ежегодно потребляется около 14 млн. т пшеницы, при этом приблизительно 7,5 млн. т импортируется. В подобной ситуации, безусловно, экономика стран-импортеров весьма чутко реагирует на изменения, происходящие на мировом рынке зерна. Ведь закупки той же пшеницы для некоторых арабских государств выходят за рамки экономики и являются уже вопросом национальной безопасности и социальной стабильности (для небогатых арабов, коих большинство, хлеб - главный продукт питания), рассказывает Алексей Вязовский, директор по связям с общественностью ФГ "Калита-Финанс".

Теперь посмотрим, как вели себя мировые цены на пшеницу за последний год.


Динамика цен на пшеницу в 2010 г. (Источник: информационно-торговая платформа iTrader 8)

Как видно из графика, только за последние полгода котировки пшеницы на одной из крупнейших товарных бирж мира - Chicago Mercantile Exchange выросли вдвое, достигнув многолетних максимумов. В чем причина столь фантастического подъема цен?

Конечно, часть роста можно списать на неблагоприятные климатические условия. Летом 2010 года, на фоне небывалой засухи в Восточной Европе и проливных дождей в США, урожаи пшеницы во многих странах-экспортерах зерна существенно пострадали, что вызвало заметный ажиотаж на товарных биржах. Но после некоторого анализа эксперты пришли к выводу, что потери от "погодного фактора" не столь ужасающи.

По оценке Министерства Сельского Хозяйства США (USDA) прогноз мирового производства пшеницы в сезоне 2010-11 составит 644 млн. тонн, что на 5% меньше, чем в прошлом маркетинговом году. Совокупное потребление, по прогнозам, возрастет на 10 млн. тонн и составит 660 млн. тонн. Запасы сократятся на 76 млн. тонн.


Но даже с учетом нынешнего сокращения предложения пшеницы при одновременном росте спроса, конечные запасы всё равно будут выше, чем в 2006-2009 годах, т.е. говорить о каком-то критическом мировом дефиците зерна, по меньшей мере, некорректно. Тогда как объяснить 100%-й рост цен на пшеницу?

И вот здесь мы вспоминаем американские монетарные власти. Осознавая, что крупнейшая экономика мира в первом полугодии 2010 года вновь скатывается в рецессию, ФРС США, во главе с Беном Бернанке, начинает активно разрабатывать новые стимулирующие программы.

При этом в Федрезерве не стали долго думать, и было принято решение пойти по уже опробованному пути под названием "количественное смягчение", на этот раз программа получила аббревиатуру QE2. Суть данной стимулирующей меры заключается в эмиссии новых долларов ("печатании денег") под покупку активов у финансовых организаций. В итоге, как и в прошлый раз, американский ЦБ (он же ФРС) фактически наводнил мировую финансовую систему очередной порцией дешевых долларов (с начала ноября в мировую финн. систему, в рамках QE2, дополнительно было вкачено 200 млрд. долларов (из запланированных 600 млрд.), если же вспомнить и предыдущую программу (QE1), то ФРС за последние полтора года предоставила финансовым институтам более 1,5 трлн. долларов. И это только официально, по балансовым операциям). Но поскольку население все еще испытывает проблемы, и платежеспособность тех же американских граждан вызывает сомнения, банки и другие финансовые институты предпочли направить щедро предоставленные ФРС средства не на кредитование, а на фондовые и товарно-сырьевые рынки. Как результат, под предлогом инфляционных страхов и потери доверия к доллару, спекулянты всех мастей и размеров направили финансовые потоки на товарные биржи, взвинтив цены на большинство активов, включая контракты на сельхозтовары.

Вот так, с легкой руки ФРС США, менее чем за 7 месяцев жители Туниса, Иордании, Египта, Йемена и других стран вынуждены были, как минимум вдвое увеличить расходы на продовольственные товары первой необходимости, и в частности, на хлеб. А ведь помимо пшеницы, за последние полгода резко выросли в цене и другие зерновые культуры (кукуруза, соя), а также хлопок, сахар и т.д. Всё это и привело к отчаянию арабского населения, которое из-за невозможности прокормить семью вынуждено было выйти на улицу, или, как в случае с йеменским таксистом, прибегнуть к еще более отчаянным и ужасающим попыткам протеста против нынешней ситуации.

Именно так, на фоне давоских разговоров о глобализации, общей ответственности и необходимости взаимопомощи, одни страны, в безуспешных попытках спасти собственную экономику, губят другие государства.

P.S. Напоследок, в качестве рубрики "без комментариев", хотели бы привести график изменения цен на гречку и картофель в России за последний год…

 

kondrav03.02.11 08:31
Шо, теперь автор нам предлагает повторить картофельные бунты, не получится - мы картошку сами садим, там что для России другой график представить надо, например: динамику стоимости водки, и то вряд ли это вызовет сильные волнения в народных массах, с Россией ФРСу США сильно глубоко думать надо.
шунт03.02.11 10:46
про последний график: это не серьезно, приводить данные только по продуктам которые пострадали от жары, в два раза подорожали: Капуста, Картофель и Гречка. остальные товары в рамках инфляции или вообще подешевели с учетом инфляции конечно (те же Макароны и Мука которые делают из подорожавшей пшеницы, Свинина и Курица т.к. развивается свое производство).
zigzag03.02.11 11:00

...с Россией ФРСу США сильно глубоко думать надо.

а они уже подумали, подумали и решили...печатать ишо

есть прогноз, что штатам самим в этом году придётся закупить (импортировать) оченно многа разных прадуктаф...а для импорта нужно опять много денег... и далее по нарастающей

так что уменьшения "количественного смягчения" не просматривается

kondrav03.02.11 11:04
> zigzag

а они уже подумали, подумали и решили...печатать ишо

А Россия на эти деньги ишо золота прикупит, так что пусть ФРС США ишо глубже подумают об России, а то ее умом не понять, в нее верить надо.

wladislav03.02.11 11:56
цена на гречку... Про остальной мир не скажу, но у нас в Белоруссии года два уже сажают рапс на дизтопливо вместо гречки... вначале сие непотребство сглаживалось накопленными запасами, но закорма не бездонные... а Европа, например, на рапс переходить начала раньше...

И где-то я видел статью с расетами, что суммарное производство углекислого газа при изготовлении и потреблении биодизеля выше, чем при традиционной нефтяной энергетике...

А кто организовал снижение посадок пищевых культур при одновременном увеличении выброса СО2? Или это банальное раздолбайство с шапкозакидательством?

ЗЫ: Да... а какие фонды стимулировали развитие биодизельных проектов?

Михаил03.02.11 17:49
Я придумал как египтян можно отвязать от доллара, ФРС и вдобавок накормить: для всего этого они могут покупать хлеб не в плохой Америке а в хорошей России, и платить за него не подозрительными американскими долларами а твёрдыми египетскими динарами. Или рублями.
главный добродей03.02.11 18:11
> Михаил
Я придумал как египтян можно отвязать от доллара, ФРС и вдобавок накормить: для всего этого они могут покупать хлеб не в плохой Америке а в хорошей России, и платить за него не подозрительными американскими долларами а твёрдыми египетскими динарами. Или рублями.

Так они хлеб и так в России и Украине покупают.... Только нужны ли российскому фермеру "твердые египетские динары" ?

leto201103.02.11 18:11

А Россия на эти деньги ишо золота прикупит, так что пусть ФРС США ишо глубже подумают об России, а то ее умом не понять, в нее верить надо.

А в чём смысл покупать у самого себя золото? И по завышенной цене... Какой смысл запускать сюда бритов и половинить с ними дивиденты? Ответ один, коррупция. Почему ЦБ не брал золото, когда цена была около 800? Это же вредительство. Зачем мы за фантики продаём свои ресурсы (газ, нефть, лес, металлы), когда должны продавать за рубли? Зачем нам зелёная туалетная бумага? Давно пора переходить на двусторонние платежи со странами имеющими устойчивые валюты.

leto201103.02.11 18:24

Миру нужно постепенно отвязываться от платежей в баксах, потому что ситуация будет только ухудшаться. Долги США будут только расти, по факту, их отдать невозможно. На горизонте маячат пенсионные выплаты бейбибумерам (в послевоенные годы был ошеломительный всплеск рождаемости), снова нужно печатать. Один выход, печатать новые фантики. Это мгновенно будет ещё больше обесценивать "зелёные" и инвесторы будут уходить в сырьё, всё дальше взвинчивая цены. Реального выхода нет. Есть способ, резко снижать расходы государства, но этого не допустит военно-промышленное лобби. Сразу начнутся террористические вылазки, взрывы и правительство снова увеличивает бюджет на борьбу с террором, закупая оружие у ВПК. Реальный выход, развязать региональную войну и желательно в нескольких частях мира, чтобы во время хаоса и поиска выхода из кризиса скинуть долги на всех... В последнее время в воздухе очень не спокойно. Пахнет заварушкой глобального масштаба. Чего только стоят проблемы в США с задолженностью другим странам... Всё это может привести к большим провокациям. Это же нормальная практика в политике США, кого-нибудь подставить. В тоже время, проблемы в Азии. Китай набирает силу для решения проблемы Тайваня и других вопросов в Жёлтом море. Те же проблемы с Японией с Курильскими островами. Пакистан и Индия, Афганистан, Китай и Индия, Северная и Южная Кореи, Ирак, Иран и Саудовская Аравия, Израиль - Палестина, Ливан, Сирия, Иран. Не нужно сбрасывать со счетов Косовский вопрос. После свержения предательского режима Тадича, Балканы снова закипят. Точно также, хрупкий мир пока сохраняется между Венесуэлой и Колумбией. Как только начнётся внезапное падение доллара, мир погрузится в хаос.

Михаил03.02.11 20:06

Уважаемый добродей:

ПМСМ российский фермер так озабочен судьбой Фуада Султана наряду с прочими голодными египтянами, и вдобавок он так не любит Америку, что он так и ломанётся продавать зерно египтянам по любой цене и за любую валюту. Только бы не за доллары.

Михаил03.02.11 20:31

А если посерьёзней... То масса людей и их домашнего скота составляет сейчас ~50% животной биомассы Земли. Такое непропорциональное количество поддерживается источником энергии - нефти, которую природа создавала на протяжении ~100 миллионов лет и которую человечество наполовину сожгло за полтора века. Сейчас добыча нефти проходит через пик - и это прохождение, опять-таки, пмсм, вызвало текущий кризис. Дальше её добыча будет только падать, так что количество солярки заливаемой в трактора с комбайнами тоже будет уменьшаться. На перевозку удобрений тоже топлива будет оставаться всё меньше... И на транспортировку с/х продукции в города тоже иногда не будет хватать бензина... Выходом из ситуации было бы создание/овладение новыми источниками энергии, но с этим туго: что-то не припомню когда я в последний раз видел электротрактор и водородный комбайн. А если население Египта ограничено импортом еды и этот самый импорт будет снижаться, то население тоже снизится. Если им это не нравится, то они могут бунтовать - тогда население сократится не от голода а от беспорядков/бунтов/преступности.

Можно крайним назначить Бернанке. Тогда, как я уже написал сверху, египтяне могут покупать зерно в России. Но если с поставками из России ВДРУГ произойдут перебои... Типа, рублей египтяне не наскребут... или российские фермеры откажутся принимать динары... Или Россия, сославшись на пожары, вообще запретит экспорт зерна... Угадайте, кого египтяне обвинят в своих бедах.

Но отдал Бернанке распоряжение - отпечатать необеспеченных долларов, впрыснуть в систему и посмотреть что получится. Цены поползли вверх, на еду стало денег не хватать, Султан себя сжёг. А если бы Бернанке не отдавал такого приказа, то тогда цены бы были низкими - но только денег бы не наскреблось. Пришлось бы и в этой ситуации Султану себя сжигать. И ВиМ во всём бы опять обвинил Бернанке: мол, даёт ФРС деньги под процент, а процент не напечатан, так что виноват Бернанке.

А что может Бернанке? Доллары может печатать. Может не печатать. Брать и отдавать заёмы. Ставку менять. Но создавать солярку из воздуха - хоть тресни - не может.

Zmey04.02.11 08:01
А если посерьёзней... То масса людей и их домашнего скота составляет сейчас ~50% животной биомассы Земли
Не... это абсолютно несерьезно. Это бред.
ссылка

Сейчас добыча нефти проходит через пик - и это прохождение, опять-таки, пмсм, вызвало текущий кризис.
Сколько раз уже пугали... с 70-хх годов этот "пик" проходим. Дальнейшие рассуждения слабы, потому как базис неверен.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту