Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Visa и MasterCard получили приглашение в акционеры российской платежной системы
07.04.11 12:34 В России

Компании Visa и MasterCard, обслуживающие около 85 процентов российского рынка пластиковых карт, могут стать акционерами российской платежной системы. Газета "Коммерсант" пишет, что обе международные системы уже получили предложения о вступлении в состав акционеров ОАО "Универсальная электронная карта" (УЭК), которое является уполномоченной федеральной организацией по выпуску национальных пластиковых карт в России.

Сейчас в равных долях УЭК владеют Сбербанк, банки "Уралсиб" и "Ак Барс". Компания намерена провести дополнительную эмиссию акций, в ходе которой у УЭК появятся новые акционеры. Впрочем, несмотря на интерес со стороны претендентов, УЭК придется выбрать кого-то одного: внутренние правила Visa и MasterCard не допускают совместного участия в одном акционерном обществе.

Предполагается, что универсальные карты будут выдаваться россиянам с начала 2012 года. Их смогут получить все граждане России, достигшие 14 лет, по специальному заявлению. С 2014 года карты будут выдаваться всем россиянам вообще. Пилотным регионом по внедрению универсальных электронных карт граждан станет Москва, где они появятся уже до конца текущего года.

Выпуск карт будет бесплатным. Сначала в них будет вставляться чип иностранного производства, а после того как этот вид деятельности освоит российская промышленность - отечественного.

Электронная карта будет представлять собой единый документ, содержащий паспортные, пенсионные, налоговые и банковские данные россиян. Предполагается, что с помощью такой социальной карты граждане смогут получать пенсии, платить налоги, а также расплачиваться ею в магазинах как обычной банковской картой. По оценке Сбербанка, создание карты позволит высвободить до 60-70 процентов чиновников социальной сферы.

В конце февраля помощник президента Аркадий Дворкович заявлял, что проект создания УЭК оценивается в 150-200 миллиардов рублей. В Минэкономразвития считают, что на эти цели будет потрачено 135-165 миллиардов рублей, а в "ВТБ24" - что 250-300 миллиардов.

 

vkk07.04.11 13:24
...маразм. Такой карте стоит один раз побывать в чужих умелых руках,и можно сразу или в тюрьму,или в "дурку"...
greenchelman07.04.11 13:48

Если ЭТА карточка не будет собой подменять документы: паспорт, пенсионное, и пр... то толк будет, а если карта заменит все документы то это пипец может быть, так как могут украсть, потерять, на и електронника вещь не надежная...

Но полюбасу от "дружеских" обьятий Визы и Ко ну жно уходить!!!

figase07.04.11 16:37

Сначала карта будет подменять социальную карту, проездные документы, банковскую карточку, а затем и права, свидетельство ИНН, удостоверение личности, водительское удостоверение и проч... Юридически паспорт, возможно, и останется в системе документов, но в реальности им никто не будет пользоваться, и даже получать станет, возможно, не обязательно (как в США, где паспорт нужен только для поездок за границу, и есть, по-моему, только у 5% населения, т.к. Канада и Мексика, вроде как, и не заграница). Общение с государственными органами станет возможным через карту, а через некоторое время - более дешёвым через карту (см. ссылка а затем - единственном возможным через карту.

Программное обеспечение и сервера - импортные, совместимые с аналогичными иностранными системами, чтобы в дальнейшем все системы можно было объединить в одну. Иностранный стратегический партнёр (VISA или MasterCard) будет в составе акционеров уполномоченной "национальной" организации, способной аккумулировать всю деликатную информацию о 140-миллионах граждан и выступать посредником во всех их финансовых операциях и отношениях с государством, общественными и коммерческими институтами.

Карта в перспективе будет заменена чипом, потому что это гораздо удобнее, и его сложно потерять или украсть. Так "перезагрузки" и "улучшение отношений с партнёрами", "инновации" и "модернизации" верным путём ведут нас в единое мировое государство с тотальным контролем над личностью, единым правительством, единой валютой и банком, единой религией и прочая, проча, прочая...

Трындец07.04.11 16:41
Вот здесь ссылка озвучен ещё один "малюсенький" недостаток. Вдруг, государство в лице какого-нить особо ретивого или дюже нерадивого чиновника решит, что вы ему должны. Ну там штраф вовремя неуплатили или ещё какая неприятность, возможно даже вы и ни причём. Ну попутали, с кем не бывает. А оно, фигакс, и карту вашу заблокировало (практика блокирования банковских счётов имеется весьма обширная). И пойдёте вы по инстанциям пешком. Пешком и на голодный желудок...

Пример например. В прошлом месяце счёт компании в которой я работаю был заблокирован налоговой по причине, что деньги по налогам не были получены вовремя (бухгалтер косяка поронул с цыферками в счёте). Нет, чтобы позвонить, спросить "доколе?" Херакнули за милу душу.

Ну там, ладно, наша вина была. А вот лично со мной случай был. Продали, так сказать, бизнес (поставили, раскрутили, продали). В смысле, организацию, в которой я был директором, переписали на другого человека. Со всеми формальностями. Собранием учредителей, протоколами, письмами в налоговую, банк и прочия инстанции. Чин по чину. Инспектор в налоговой принял письмо и куда-то его засунул. Через какое-то время (довольно большое, я уже и название той ООО стал забывать) начались в той конторке неприятности, задержки с уплатой налогов и прочая муть. Так эти уроды (из налоговой) в течении почти года периодически терроризировали мою мать-старушку (дюже впечатлительную, к слову сказать, а через это страдающую всякими сердечными болезнями) грозными письмами в мой адрес. Я звонил, приезжал персонально, заставлял старую контору писать официальные письма с разъяснением, кто у них директор. Инспектора сменялись, а письма на мой адрес всё шли. Пока я не добился приёма у самого-самого "насялника" с гневной проповедью о том, что стариков надо беречь, эти милые люди так и не удосужились отнести письмо с четвёртого на второй этаж, где в конце-концов и были сделаны все необходимые изменения в картотеке.

Цирк! Это было всего три года назад. Что-то мне подсказывает, что эти обалдуи до сих пор там работают...

Друга, примерного семьянина и отца двоих детей, год назад перепутали (ой!) с каким-то злостным неплательщиком алиментов. Ну однофамилец, ну инициалы те же...

А былы бы карточка, ну ни в жисть не перепутали бы!

Well07.04.11 22:54

Ну во-первых, там все пока что на бумаге. Да, до сих пор. Идея то интересная, однако пока, выхлопа нет. Там еще свеже скандальный банк Москвы отметиться "успел", который решил свою систему замутить. Насчет единого "документа" (аля паспорт и прочее) это маразм журналюг. Эта тема не стоит и в ближайшей пятилетке. Тем не менее народ набирают под этот проект, и Уралсиб, и УЭК, и Сбер. По поводу Визы. хм.. ну уж как-то отписывался на этот счет. Текущий регламент данной платежной системы не предполагает наличие комбинированного приложения на ЧИПовой карте. Мастер, да, давно согласился. И данная "новость" весьма забавна в этом плане - на кой озвучивать, что приглашаешь Мастеркард, если уже все соглашения достигнуты, с ними (и более того ведется разработка конкретного продукта). То, что Сбер хотел запустить пилотный проект с подобным типом карт в декабре прошлого года, ни хрена подобного. Протоколы не утверждены до сих пор. А ведь боссы этих крупных кампаний отвечнулись перед аппаратом президента...

Во-вторых:

То figase,

"Программное обеспечение и сервера - импортные, совместимые с аналогичными иностранными системами, чтобы в дальнейшем все системы можно было объединить в одну. "

Ткните пальцем, где не работают компьютеры и серверы, например, Intel? Погуглите конторs, скажем Compass+, SmartVista (БПЦ), OW. Это к вопросу об импортном ПО. Или вы из тех, кто считает, что РФ должна отбросить все буржуйские наработки и "идти своим путем"?

"Иностранный стратегический партнёр (VISA или MasterCard) будет в составе акционеров уполномоченной "национальной" организации, способной аккумулировать всю деликатную информацию о 140-миллионах граждан.." - вы думаете, что Визу или Мастер волнует финансовая информация о гражданах РФ (количество денег на счету)? Могу сразу отметить ее они не получают, т.к. это в ведении банков, например, РФ.

"способной аккумулировать всю деликатную информацию" - какую информацию вы имеете в виду? Можно точнее.

То Трындец,

Ссылко ваша - невминяемый бред. Далее: "..А вот лично со мной случай был.." - разговор в пользу бедных. Мутили? Мутили. Вовремя не переоформили документы? Да. Если отправляли заказные письма, то они всегда "маркируются", т.е. вы точно знаете что они доставлены или нет. И можно посмотреть отметку о том, кто их принимал.

"Друга, примерного семьянина и отца двоих детей, год назад перепутали (ой!) с каким-то злостным неплательщиком алиментов." - Отлично, для этого существует ИНН. Плюс данные о регистрации в паспорте.

P.S. Да, кстати, ребята из журналилздов не заглядывали в Зеленоград, скажем, может еще в контору INPAS, грешным делом решили обратиться... Это я к этому:

"Выпуск карт будет бесплатным. Сначала в них будет вставляться чип иностранного производства, а после того как этот вид деятельности освоит российская промышленность - отечественного."

figase08.04.11 15:42
> Well

Ну во-первых, там все пока что на бумаге. Да, до сих пор. Идея то интересная, однако пока, выхлопа нет. Во-вторых:

То figase,

"Программное обеспечение и сервера - импортные, совместимые с аналогичными иностранными системами, чтобы в дальнейшем все системы можно было объединить в одну. "

Ткните пальцем, где не работают компьютеры и серверы, например, Intel? Погуглите конторs, скажем Compass+, SmartVista (БПЦ), OW. Это к вопросу об импортном ПО. Или вы из тех, кто считает, что РФ должна отбросить все буржуйские наработки и "идти своим путем"?

"Иностранный стратегический партнёр (VISA или MasterCard) будет в составе акционеров уполномоченной "национальной" организации, способной аккумулировать всю деликатную информацию о 140-миллионах граждан.." - вы думаете, что Визу или Мастер волнует финансовая информация о гражданах РФ (количество денег на счету)? Могу сразу отметить ее они не получают, т.к. это в ведении банков, например, РФ.

"способной аккумулировать всю деликатную информацию" - какую информацию вы имеете в виду? Можно точнее.

"Выпуск карт будет бесплатным. Сначала в них будет вставляться чип иностранного производства, а после того как этот вид деятельности освоит российская промышленность - отечественного."

К сожалению, далеко не на бумаге всё, а если и на бумаге, то такой, что имеет силу закона. См. официальный сайт: ссылка Читайте закон о гос.услугах, новый закон об ЭЦП.

Выдача универсальных электронных карт на основании заявления граждан РФ пройдет с 1 января 2012 г по 31 декабря 2013 г, остальным гражданам РФ, не написавшим заявление на получение карты или об отказе от нее - с 1 января 2014 г.

Попробуйте увидеть всю картину, в целом. Иностранное ПО, оборудование и акционер нужны не для того или не только для того, чтобы секреты наши собирать, а чтобы создать инфраструктуру для объединения "электронных граждан" России со всеми остальными электронными гражданами мира под сенью Мирового правительства.

Raiken08.04.11 16:08
> figase
Попробуйте увидеть всю картину, в целом. Иностранное ПО, оборудование и акционер нужны не для того или не только для того, чтобы секреты наши собирать, а чтобы создать инфраструктуру для объединения "электронных граждан" России со всеми остальными электронными гражданами мира под сенью Мирового правительства.

А если не секрет - кто они такие? Это Мировое правительство?

figase08.04.11 17:19

Боюсь, что это секрет, который всем секретам секрет. Самому бы хотелось знать наверняка, кто это и что это. Но по телевизору об этом не говорят, а книги, подобные вот этой ссылка читать времени не хватает. Сложно сказать даже, следует под МП понимать действующую тайную структуру, или же это только цель, которая, будучи достигнутой, обернётся уже явным для всех мировым органом власти.

Но мне очень нравится простое и ёмкое определение профессора МДА А.И. Осипова, которым характеризуются эти люди и те, кто активно действует в их интересах, - сатанисты.

Well08.04.11 20:37

figase, ни фига-се вы меня улыбнули! Выдача карт по пилотному проекту должна была произойти еще в декабре 2010г. Скажу по-секрету -- я даже хотел устроиться работать в УЭК, ну т.с. на "попил бабла". Могу однозначно заметить, что еще толком не утверждены спецификации по разным частям стоящегося процессинга. Плюс имеется разброд и шатания в консорциуме участвующих банков. В целом, повторюсь, основа MCHIPовая с дополнительным приложением. Это означает то, что Мастер так и так за лицензирование будет поднимать свою долю. Но реальных карт и терминальных устройств, способных обслуживать эти карты в настоящий момент нет. Ведутся разработки, да, достаточно серьезные, но.. ждемс.

"Попробуйте увидеть всю картину, в целом. Иностранное ПО, оборудование и акционер нужны не для того или не только для того, чтобы секреты наши собирать, а чтобы создать инфраструктуру для объединения "электронных граждан" России со всеми остальными электронными гражданами мира под сенью Мирового правительства."

Вы конечно знатный конспиролог, но еще раз повторяю, есть большая разница в использовании зарубежных идей в разрабатываемом ПО у нас и иностранным ПО, как таковым. И слава богу, что ума хватило пойти на совместимость с международными стандартами, а не как BGS со Сбером.

Ссылка ваша замечательна, но когда знаешь как это работает изнутри, ну улыбательно читать подобные камменты.

Но в одном вы правы - сейчас активно формируется законодательная база под данное дело. В основном именно по оплате гос.услуг.

mcf08.04.11 20:54
Самый главный вопрос. Будут ли эти карты принимать за рубежом ? И если будут, то в каких странах.
Well08.04.11 21:01
На первом этапе нет, в том смысле, что оплатить зарубежом гос.услуги будет нельзя. в остально это будет стандарная чиповая карта Maestro, которой можно обслуживаться в любой точке мира (два счета разделены).
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"