Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
У ливийской оппозиции закончились деньги
30.05.11 10:29 Африка как ничейные ресурсы

Казна ливийской оппозиции почти пуста. Об этом журналистам заявил уполномоченный по финансам и нефти в Национальном переходном совете Ливии Али Тархуни, сообщает "Синьхуа".

По его словам, у совета не остается средств для финансирования продолжения борьбы с армией Муаммара Каддафи, а некоторые дружественные правительства не осознают всю срочность и неотложность ситуации. Он отметил, что ливийской оппозиции не хватает средств даже на покупку топлива, продовольствия и медикаментов, не говоря об оружии.

"У меня больше нет ресурсов. Ни одного динара не поступило в нашу казну за воскресенье (29 мая). Мы осуществили лишь одну поставку нефти, на которой заработали 150 млн долл. Однако только на топливо мы потратили 408 млн долл. Это плохие цифры", - сообщил А.Тархуни.

По его словам, основным приоритетом работы остается помощь осажденным районам и беженцам в Тунисе. В то же время экспорт нефти, который должен был стать основной статьей доходов оппозиции, не возобновится до тех пор, пока не будет обеспечена полная безопасность районов нефтедобычи.

А.Тархуни недавно вернулся в Бенгази из поездки по странам Европы и США, где пытался добиться финансовой помощи, однако денег так и не получил.

 

25074630.05.11 10:50

Однако только на топливо мы потратили 408 млн долл.

Ни фига себе они наездили.

Brovey30.05.11 10:52
В то же время экспорт нефти, который должен был стать основной статьей доходов оппозиции, не возобновится до тех пор, пока не будет обеспечена полная безопасность районов нефтедобычи.

-а кто её должен обеспечить? Доблесные натовские джЫдаИ???111
-имхо, у этого револЮцАнЕрА, что-то с восприятием реальности
Ser30.05.11 11:51
Может все таки начнем писать вещи как они есть, не армия Каддафи а Ливийская армия или действующая армия Ливии. А Повстанцев называть не повстанцами, а бунтавщиками ну или на широкую ногу террористами!!! Вообщем как-то так....
GrayTiger30.05.11 11:52
у дяди кончились деньги, а воевать бесплатно он не дурак. Все правильно
slaviki30.05.11 12:03
Еше вариант что дядя увидел что дела не будет, упаковал денги в чемоданы и спрятал и собирается радостно уехать например в бразилию.
Трындец30.05.11 12:05
Даже если взять стоимость бензина в Ливии на уровне сегодняшних в США (а в Ливии они наверняка сильно ниже) получится 440 640 000 литров бензина.

Даже если принять, что деньги на бензин начали тратить с первых дней беспорядков, то получится 4 542 680 литров в сутки. Пробег 1-го автомобиля в сутки физически вряд ли может составить более 1000км. Учитывая модели тамошних авто принимаем расход на сотню в 15 литров (нормально для передвижения по городу или очень быстро по трассе). Получаем суточный лимит безина на одно авто в 150 литров. Получаем армаду в 30 тысяч автомобилей (при этом каждый автомобиль наездит за этот срок 97 тысяч километров, что просто нереально!). Учитывая численность населения в Бенгази по состоянию на 2006 год в 660 тысяч человек и покорректировав суммарный пробег за этот период до правдоподобного получим вполне правдоподобную цифру автомобилей на душу населения. Или они фактически за просто так (!) раздают бензин мирному населению, или воруют "бензиновые" деньги по чёрному, т.е. откровенно врут.

Учитывая, что вряд ли повстанцы стали бы раздавать бензин за просто так, что местное население отчасти враждебно, что финансовые операции повстанцы стали проводить сильно попозже конца февраля, что особо в Ливии кататься негде (до границы с Египтом всего около 500км, до Триполи чуть менее 1000км), что редкое авто выдержит такую напряжённую эксплуатацию, получаем скорей второе, чем первое. Т.е. врут и воруют.

land_er30.05.11 12:18

И что? Это как в 12 стульях И&П - "Давай денги! Денги давай!"

Трындец

Насколько я помню - "Бенгазийская оппозиция" (в дальнейшем "бенгопота") передвигается как батька Ангел - на неких подобиях тачанок в виде минигрузовичков. Гоняли они и впрямь немало. Вряд ли кто озаботился выписыванием им путевых листов с указанием километража и требовал чеки на использованный бензин - соотнося сие с показаниями на спидометрах. "Социализм - это учёт", а бандитизм - беспредел, как он есть. И вообще торжище только начинается. И если Маргелов поехал ТУДА - пусть следит за карманами.

Ser

Может все таки начнем писать вещи как они есть, не армия Каддафи а Ливийская армия или действующая армия Ливии. А Повстанцев называть не повстанцами, а бунтавщиками ну или на широкую ногу террористами!!!

Ваши бы слова - да некоторым в уХи. Бенгопоту проще окрестить ещё "бенгазийской мразью", людоедами и так далее. Эта Бенгазя - аналог Чечни 1994-1999 годов. Как можно было принимать эту скотобазу в Кремле, легализуя тем самым ТО САМОЕ, против чего совсем недавно сами воевали - не постигаю.

Brovey30.05.11 12:25
> land_er
Кремле, легализуя тем самым ТО САМОЕ, против чего совсем недавно сами воевали - не постигаю.
Очень просто, это называется БОЛЬШАЯ ПОЛИТИКА
25074630.05.11 12:28
А-а-а, я врубился. Они зарплату бандюкам через бензин отмывали.
Главный Злодей30.05.11 13:11

Что-то заставляет меня всё сильнее подозревать, что у "бенгазийской мрази" (с) и полкоффника на самом деле плодотворное сотрудничество и взаимовыгодный сговор. Не может такого быть, чтобы при "безоговорочной поддержке запада" гауляйтеры столь последовательно лажали и не могли додавить местный аналог саддамки, а тот, при "безоговорочной поддержки народа и профессиональной армии", так долго не мог додавить кучку обормотов, которых якобы уже местные на улицах режут.

Налицо клоунада, с которой начинает осыпаться трагическая штукатурка.

Эти самые нынешние "повстанцы" - местные аналоги карманного кадырова, руками которых сиятельный глава революции оперативно подавил более реальную и опасную оппозицию (об этом в искажённом виде и повествуют нам путающиеся показания разных недосвидетелей, про то ли "бунтовщики всех вырезали с возгласами "вы, проклятые каддафисты!"", то ли про "племена начали чморить бенгазийскую гопоту и подняли зелёный флах", скоропостижно убиенный предыдущий главарь - из той же оперы). Только с местным колоритом: наш кадыров подчёркнуто лояльный, а эти подчёркнуто оппозиционные, вон, борются изо всех сил, аж прям дым из ушей столбом идёт. В результате, один продолжает троллить население и лохов, пугая их бандитами и отвлекая от внутренных проблем ("а не то, смотрите, вот эти придут к власти, и вам же хуже будет!"), другие доят других лохов на предмет "помогите нам бороться с кровавым тираном!" и заключают те сделки, которые с полкоффником не хотят заключать напрямую, а за кулисами эти нанайские мальчики отстёгивают отпиленные бабки и координируют постановку. Натовцы начинают давить - полкоффник даёт сигнал, "бандиты" изображают скоропостижный слив, и натовцы остаются по ухи в дерьме лицом к лицу с победившим кровавым рижымом. Натовцы пытаются отписаться - "бандиты" изображают переход в наступление и "вот-вот наши танке войдуд в Триполи, и тогда мы вспомним всех, кто нас предал!". И при любом раскладе - занимательный повод кинуть заморских партнёров по любым сделкам на выбор полкоффника.

В этом свете становятся понятными не только чудеса, творящиеся на внутриливийском фронте, но и аномально вялая активность натовцев, и смысл позиции нашего руководства. Наши намекают: "Пока вы не перестанете ломать этот цирк, мы с вами реальных дел вести не будем." Натовские, в принципе, пытаются то же самое, но им труднее - они купились на начальном этапе и, преферансно выражаясь, сели на паровоз, всё, что им остаётся - тянуть время перед неизбежным проигрышным ходом. Что они и делают.

Кто в этой ситуации выглядит наиболее жалко, так это хомячки с псевдоактивной псевдогражданской псевдопозицией, которые покупаются на слезливые сочинения "русских и украинских врачей, пишущих из горящей ливийской больницы", переживают за народного героя Каддафи, посылают лучи поноса и ненависти "бенгазийской гопоте" и клянёт российское правительство за двуличность и вероломство. Манипулируемые ничтожества, разменное пушечное мясо в информационных войнах.

nonliquid30.05.11 13:23

Главный Злодей,

Маловероятна Ваша версия. Просто потому, что учинять гражданскую войну для решения проблем, которые можно устранить парой спецопераций, слишком дорого и опасно. Тот же Кадыров не ведёт масштабных боевых действий, а тупо вяжет и убивает конкурентов и подозрительных.

А вот то, что все пытаются извлечь выгоды из сложившейся ситуации - факт.

Непонятно только то, что Запад обещал дать повстанцам пару миллиардов, отобраных у Каддафи, неосмотрительно положившего деньги в западные банки, но ведь не даёт ничего.

Xaoc30.05.11 13:34

ГлаЗ: "Что-то заставляет меня всё сильнее подозревать, что у "бенгазийской мрази" (с) и полкоффника на самом деле плодотворное сотрудничество и взаимовыгодный сговор."

Какой коварный полковник! Он оказывается виновен в продолжении бомбардировок! До этого мрази, которые "небенгазийские" нам внушали, что во всем виновата Россия, что не отстояла вето в совбезе. Но ГлаЗ всех переплюнул - виновен САМ ПОЛКОВНИК! Это он коварно разводит добрых еврофашистов на геноцид собственного народа и своей семьи. Молодец ГлаЗ! Гебелльс имеет достойных продолжателей! Полагаю, что самой кульминацией коварного плана полковника будет его убийство? Чтобы пристыдить добрых еврофашистов и бросить тень на их доброе имя?

CapsLock198130.05.11 13:39
> nonliquid
"Главный Злодей,

Маловероятна Ваша версия. Просто потому, что учинять гражданскую войну для решения проблем, которые можно устранить парой спецопераций, слишком дорого и опасно."

Пожалуй, влезу в вашу дискуссию.

Версия ГЗ очень даже вероятна. Только в Ливии не "учиняли гражданскую войну для решения проблем", а немного поторопили события. Гражданския война (и не только в Ливии) должна была начаться немного попозже. Амеры (возможно не одни) её старательно готовили, но ... им пришлось неожиданно созывать в Вашингтон своих дипломатов со всего света для срочных корректировок своего курса. А импровизируют они не очень хорошо. Наверное потому роль главного "миротворца" в Ливии и перешла к европейцам.

Главный Злодей30.05.11 14:53

Маловероятна Ваша версия. Просто потому, что учинять гражданскую войну для решения проблем, которые можно устранить парой спецопераций, слишком дорого и опасно.

Видите ли, в чём фокус - нет там гражданской войны. Уже. Нет, она, конечно, есть, но чисто номинально. Стрелять-брать города-"терроризировать мирное население" уж даже по телевизорам перестали. А "пара спецопераций" была, отчего ж нет. Из очевидных - как раз пара: кокнули предыдущего бенгазийского главаря и кукарекнули нефтяной ларёк (типа внезапным авиационным налётом, хе-хе). Первое - замочка в сортире, второе - предупреждение нанайским партнёрам о недопущении самодеятельности.

Он оказывается виновен в продолжении бомбардировок! До этого мрази, которые "небенгазийские" нам внушали, что во всем виновата Россия, что не отстояла вето в совбезе. Но ГлаЗ всех переплюнул - виновен САМ ПОЛКОВНИК! Это он коварно разводит добрых еврофашистов на геноцид собственного народа и своей семьи.

Верно, натовские бомбардировки продолжаются. Только позвольте вас спросить: и много они с марта месяца набомбили? Триполи уже стёрт с лица земли, покинут жителями, медициной и электричеством, и лишь мародёры побираются по дымящимся обломкам? В скольких тыщах исчисляются жертвы среди мирного населения? САМПОЛКОВНИК уже эвакуировался в неприступные редуты из разрушенной столицы?

Бомбардировки - это в Югославии и в Ираке. А то, что в Ливии - это называется "отбывание номера". И очень показательно, что вопрос об объяснении этой позорной симуляции боевых действий в средствах кукареку-информации как-то уж очень быстро замяли - пробормотав нечто невнятное на тему "у натовцев не хватает ракет и самолётов" и передёрнув стрелки на многострадальное ПРО, ротации и учения в про*балтике.

PSih209730.05.11 14:58
Интересно, клинтон обещала им 36 ккк$ из замороженных счетов Ливии, выходит кинула вместе с европой на пару.
ti-robot30.05.11 15:16

Еще вариант.

Повторилась старая история с НПС, которые перебежали от немцев к англичанам вконце ВОВ. Рассказав историю о массовом подполье в "совдепии", немногочисленная банда "оппозиционеров" получила огромное финансирование, прославившись не "акциями" в СССР, а дебошами в ресторанах. История закончилась комиссией, прекращением сотрудничества и передачей НПСв ЦРУ, где их и научили ходить строем и лаять хором.

Широко разрекламированная оппозиция почти в полном составе оказалась на Западе, в результате чего реальные боевые действия вели банды гопников с соответствующими успехами. А Полковнику унять банды сложно, потому что тут требуется полицейская, а не армейская операция. А полицейские операции под бомбами проводить невозможно, спросите в Югославии.

Получается стратегический (для НАТО) и тактический (для Каддафи) тупик, для выхода из которого нужен посредник. Китай не подходит, как лицо заитересованное в энергоресурсах. Остальные не имеют авторитет или уже впряглись на той или другой стороне. Остается Россия. Поэтому объем "плюшек" и "борзых щенков" увеличивается, а гавк прикормленной своры приглушается.

А Каддафи предложить нечего, единственное, что он может отдать - свою роль в жизни страны.

Как то так.

Freddy30.05.11 19:14
Вот мои посты периодически убирают за троллинг и стебалово. Я извиняюсь,коллеги. а вы это всё пишите серьёзно ?
Brovey30.05.11 20:57
> gekkon
Ссылка отлично иллюстрирует тезис ГЗ. Бой в Крыму, всё в дыму и ничего не видно :)

ХЫ, я тут вспомнил, а ить точнейшие бонбы и ракеты нато , почему-то иногда попадают в 1 и тоже место по 3 раза, а они ить денег стоють и не малых %)...

...так, что теория уважаемого ГЗ, вполне логичная, а логика или есть или её нет =), можно конечно навертеть всякого, но сделать логичный бред, который не трещит по швам, и не рассыпается после пары тройки вопросов а почему тут, так а не эдак? довольно проблемно =)

я подчёркиваю ещё раз, теория ГЗ ОЧЕНЬ ЛОГИЧНО выглядит, и ещё логичнее ложится на объективное состояние реальности =)

Jeembo30.05.11 21:44
теория уважаемого ГЗ, вполне логичная
Логично? Любая гражданка в Ливии как сознательный шаг - исключительно бред сумасшедшего. В лоскутном одеяле из племен с институтом кровной мести запалив огонь противостояния его будет очень трудно остановить и взять под контроль. А уж о раздолье для исламских радикалов, которых Каддафи терпеть не может и говорить не приходится. Это все равно что броситься под грузовик в надежде разбогатеть на страховке, короче говоря - горячечный бред. Но теории заговора и прочую конспирологию здесь любят, это я заметил.

Главный Злодей30.05.11 22:38

В лоскутном одеяле из племен с институтом кровной мести запалив огонь противостояния его будет очень трудно остановить и взять под контроль. А уж о раздолье для исламских радикалов, которых Каддафи терпеть не может и говорить не приходится.

Угу, то-то племена быренько съехались на курултай и дисциплинированно подняли лапки за сиятельного отца революции. А про "исламских радикалов" в Ливии в данном конфликте вы когда в крайний раз слышали? Вот то-то же.

Ливийский ревсовет - это вам не разложившийся саддамовский баас. У полкоффника всё схвачено с самых низов, он и не такие коленца может себе позволить.

25074631.05.11 09:46
Считаю что теория Г.З. имеет право быть. Пока это только теоретическая разработка - кто знает, может быть со временем это окажется правдой или это продекларируют правдой. Но вернемя к "нашим баранам". События в России намечены на осень. Почему на осень? Гораздо удобнее зимой - обвинить в неправильном подсчете голосов и заваривать кашу при нелегитимном президенте. Ну а если их сделать заранее осенью, то спокойно можно разрулить ситуацию действующим президентом. Опять же можно доверить ему черную работу, что бы "новый президент" занял трон не замаранный как Лукашенко. Помоему неплохая концепция (конечно если осенью не экономический кризис а политический).
johnsib31.05.11 10:09
Может вы подумаете что я напишу чушь, но все же.. Уверен, что в ту ночь когда были уничтоженны во время налета его родственники был убит и сам полковник.. Ни чем больше не могу объяснить начавшийся быстрый дележ Ливии и факт что в Россию стали приезжать представители - делят шкуру уже убитого медведя..
То есть пока кадаффи был жив Россия держалась в стороне, а тут начался торг - разговор с предстваителями.. еще один факт после той бомбежки полковник больше не появлялся на ТВ..
CapsLock198131.05.11 10:45
> johnsib
"Может вы подумаете что я напишу чушь, но все же.. ...

... еще один факт после той бомбежки полковник больше не появлялся на ТВ.."

Ваша теория совсем не глупая, но вроде только что показали по ливийскому ТВ свежую запись встречи Полковника с президентом ЮАР.

Может это и двойник был. Мода на двойников (тройников, удлинителей, вилок, розеток и т.д) старая и, похоже, никогда не пройдёт.

iz0931.05.11 11:09
>Трындец

Расчеты - блеск! +1000

Похоже "оппозиция" просто ворует бензин, который им поставляют на "борьбу".

Все остальные гипотезы пока ничем подобным не подтверждены.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
» СМИ: ВСУ отказались от использования танков Abrams
» Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS
» Китай запустил пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-18"
» Над Балканами нависла угроза нового конфликта
» Начались поставки газа на внутренний рынок России с нового месторождения в ЯНАО

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту