Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пресса США комментирует заявление Обамы по Афганистану
24.06.11 00:25 США: опыт строительства империи

"Возможно, президент саботирует собственную стратегию в Афганистане", - предостерегает Washington Post в заголовке редакционной статьи. По мнению издания, президент США не привел убедительных военно-стратегических доводов в пользу сокращения контингента. Вдобавок это начинание идет вразрез со стратегией НАТО - идеей, что войска коалиции должны контролировать районы на юге Афганистана, а также навести порядок в восточных провинциях.

Назначив конкретный срок сокращения контингента, Обама срывает не только боевые действия, но и попытки склонить талибов к политическому соглашению, а также сотрудничество с Пакистаном, полагает издание.

Возможно, лучшее оправдание - усталость американского общества от войны, замечает газета. Для президента частичный вывод войск - способ смягчить политические трения, но оставить в Афганистане достаточный контингент для осуществления первоначального плана.

"Вброс войск в Афганистан аннулируется", - резюмирует The Wall Street Journal в редакционном комментарии. "Обама объявил о победе до того, как она одержана", - добавляет издание в подзаголовке, считая, что стратегия наращивания американского контингента в Афганистане пока не достигла своих целей.

На взгляд WSJ, Обама не послушался военных и "принял сторону вице-президента Байдена и его политических генералов, задумавших операцию по переизбранию Обамы". "И теперь настоящим военным генералам придется принимать отчаянные меры, чтобы выполнить их миссию по борьбе с афганскими инсургентами, если она все еще выполнима", - говорится в статье. Наибольшее облегчение речь Обамы вызовет у руководства талибов, считает издание.

Истинный смысл речи Обамы - политический. Он призвал американцев "сфокусироваться на национальном строительстве здесь, у нас дома". "Он задал одну из тем своей кампании, нацеленной на переизбрание - мол, я как главнокомандующий завершил войны, начатые Бушем, и вернул домой войска из Ирака и Афганистана", - поясняет издание.

New York Times вынесла в заглавие редакционной статьи вопрос: "Это выход?". По мнению газеты, темпы и объемы сокращения войск в Афганистане не удовлетворят многих американцев. В речи Обама не разъяснил, почему затягивание вывода войск еще на три с лишним года отвечает стратегическим интересам США, "а также почему его план вывода войск в состоянии обеспечить ситуацию, при которой Афганистан не распадется сразу после ухода американцев". Между тем в случае распада Афганистан станет базой экстремистов, которые стремятся завладеть Пакистаном и его ядерным оружием.

Правда, команда Обамы серьезно занимается формированием и обучением афганских сил, к которым должны перейти нынешние функции сил коалиции. "Но его аргумент был бы убедительнее, если бы он признал реальные проблемы - износ техники и неграмотность людей", - пишет издание.

"Мы знаем, что в Вашингтоне на выражение "национальное строительство" теперь наложено табу, но содействие Афганистану в создании минимально работоспособного правительства - тоже часть стратегии по выходу из ситуации", - замечает газета, рекомендуя Обаме научиться работать с Карзаем или в обход него и разработать более эффективную программу помощи Афганистану, поскольку, по некоторым сведениям, миллиарды долларов уже истрачены зря. В целом Обаме следует больше и чаще публично говорить о войне в Афганистане и своих планах вывода войск: одна речь не развеет страхи граждан, заключает издание.

"Речь президента Обамы об Афганистане - подтверждение упадка Америки" - так озаглавил свою статью в блоге на сайте Washington Post обозреватель Ричард Коэн.

По мнению автора, объявление Обамы о выводе 10 тыс. военнослужащих из Афганистана - знак, что "Американский век" завершился. "Война в Афганистане не закончилась, но нам конец", - полагает Коэн.

Призвав Америку сфокусироваться на национальном строительстве в собственной стране, Обама фактически признал, что в Афганистане США сделали все, что могли, но теперь казна опустела, а люди устали. "Я уже слышал эту речь, - пишет Коэн. - Мне слышатся в ней отголоски того, как Никсон разъяснял курс на "вьетнамизацию". Передадим войну в руки наших верных союзников: мы их воспитали, обучили, экипировали", - пишет автор, напоминая, что режим Южного Вьетнама рухнул сразу после вывода американских войск. "В Афганистане это повторится", - пророчит Коэн. По его мнению, Обама это понимает.

Спичрайтеры Обамы оплошали: президент не только "вызвал призрак "вьетнамизации", но и почти что повторил печально знаменитую фразу Роберта Макнамары о "свете в конце тоннеля" вьетнамской войны". По словам Обамы, в Афганистане брезжит "свет прочного мира". Но мир там не продержится и дня, считает автор.

Во время вьетнамской войны казалось, будто все уже забыли, за что и по каким причинам сражаются американцы. "В Афганистане произошло нечто похожее", - пишет автор. Обама не хочет, чтобы история повторялась ни в форме трагедии, ни в форме фарса. А Америка больше не в силах быть гегемоном, заключает Коэн.

 

tux24.06.11 01:10
Не чувствуется, что пиндосов особо волнует данная тема. Если бы Абама объявил о усилении контингента - примерно тоже бы написали, какие-нибудь "за" и "против".
Алексей200924.06.11 07:07

Нельзя сказать, что положение США сейчас аналогичное положению СССР в 1989г, однако параллели просматриваются. Обе страны изматывают свою экономику военными расходами, обе страны находятся в состоянии экономического кризиса ( мы были на минимуме нефтяной цены, США на максимуме суверенного долга.). Ни США, ни СССР так и не добился сколь нибудь существенного прогресса в политическом переустройстве АФГАНА (как курили они бамбук, так и продолжают, ни Прима , ни Мальборо их не трогает! Есно Образно.) Разница в том, что СССР собрал монатки и ушел на 100%, а США так сделать не могут – великодержавность мешает. Тем им хуже. Чем меньше войнов США остается , тем больше их погибнет. Судя по прессе, степень контроля страны близка к 10% , ну пусть будет 20%, а остальное ПОЛУТЕНЬ или полумрак. Когда днем делает вид власть Кабула и войск коалиции, а ночью власть меняется…. И ведь правы генералы, нельзя совсем уйти, нужно контролировать Пуштунскую "вольницу", иначе опять Афган превратится в курорт для террористов, но для этого нужно не уходить , а наращивать присутствие … Дежавю!

Статья вполне реалистичная, все так и никак иначе. Загнали США себя в угол, а проблема в том, что у них не было особого выбора, как и у нас в 79г.

tux24.06.11 09:31
Алексей2009

А зачем они входили, я к примеру не понял? Вы пишите - выбора не было? Значит цель знаете?
alx_me24.06.11 09:43
> Алексей2009

Тот кто ровняет две таких абсолютно различных системы как США и СССР не понимает главного. Диаметрально противоположенные цели, совершенно разные весовые категории и, соответственно, источники доходов. Если снаружи действия и выглядят для непосвещённого одинаково, то это ещё ничего не значит. Так же любят сравнивать и ровнять СССР и Германию до ВОВ2.

А между тем общие там только законы развития империй в самом общем виде. И если империи вроде США ещё как-то где-то аналоги были, то СССР вообще первая.

Есть мнение что чистая империя США закончилась лет 50 назад. Сейчас это конгломерат ТНК прикрытый госаппаратом. Как бактерия заражённая вирусом до срока защищает их от внешней угрозы своей мембраной.
Немец 0624.06.11 10:01
> tux
Алексей2009
А зачем они входили, я к примеру не понял? Вы пишите - выбора не было? Значит цель знаете?
Поищите в гугле проект мадам Клинтон по разделению Азии. Тогда и поймёте что они там хотели. Проект был написан где-то в 95-96 году. И до 080808 он чётко и планомерно продвигался на всех уровнях и во всех регионах. Красивые были планы.
Brovey24.06.11 10:08
> alx_me
Есть мнение что чистая империя США закончилась лет 50 назад. Сейчас это конгломерат ТНК прикрытый госаппаратом. Как бактерия заражённая вирусом до срока защищает их от внешней угрозы своей мембраной.
замечательное сравнение =)
я бы добавил, что эта мембрана всё тоньше.
Ну и то что цитадель демократии выводит свои войска из афгана, говорит о том, что ребятки переоценили свои силы =)
Как бы возбудителям демократии не пришлось в в спешном порядке эээ... убегать из заражённых демократией стран, потому как если организм крепкий, то он имеет все шансы побороть заразу =)
...Россия например поболела, поболела да и пошла на поправку, с такой скоростью, с которой не кто не ожидал %)
весёлый24.06.11 10:13
Разница в том, что СССР собрал монатки и ушел на 100%,

Не было такого. Войска вывели, но режим свой оставили. И он был боеспособным и продержался ещё много лет. пока РФ материальную поддержку не прекратила.

наша и их компания совершенно разные.

По существу: талибы для нас лучший вариант.

1. Загнобили производство наркоты. Оформлено это фетвой - религиозным законом который не отменяется. Наказание за ослушание: четвертование. О как!
2. Средняя Азия - гадюшник на нах не нужен. граница по ТС уже есть её закрыть и всё. Пусть их дрючат. там талибы сойдутся с Китаем до этого они слехнуться с ним же в Пакистане. Пусть бодаются.
tux24.06.11 10:14
Немец 06



Сомнительно. Зачем? Это же не приносит практически никакого профита. Я думал, еще давно, и объяснения не нашел. Профит с гораздо меньшими усилиями получается при других действиях. Например, транскаспийский газопровод: и воевать не нужно и даже пробную ветку построили - Баку-Тбилиси-Джейхан. А вред России колоссальный. В ельцинское время вполне могли построить и особо не было бы сопротивления со стороны России, особенно, если бы посулили долю малую иудам. Зачем пиндосам Афган и переустройство границ?

Немец 0624.06.11 10:56
> tux
Немец 06


Сомнительно. Зачем? Это же не приносит практически никакого профита. Я думал, еще давно, и объяснения не нашел. Профит с гораздо меньшими усилиями получается при других действиях. Например, транскаспийский газопровод: и воевать не нужно и даже пробную ветку построили - Баку-Тбилиси-Джейхан. А вред России колоссальный. В ельцинское время вполне могли построить и особо не было бы сопротивления со стороны России, особенно, если бы посулили долю малую иудам. Зачем пиндосам Афган и переустройство границ?

Если честно то мне логика мировой закулисы или кто там рулит америкой тоже не понятна. Земля есть минералы есть чего надо? Живи не хочу. Незнаю.
А планы действительно были и серьёзно продвигались. Видел карту где вокруг Каспия было практически самостоятельное гособразование. Там практически всё было распределено по экономическим зонам. Детали сейчас и не вспомню давно это уже было. Я собствено про ту карту вспомнил когда началась истерика по "Войне 080808". Я тогда карту Грузии и около територий внимательно начал изучать. До этого Южный Кавказ как-то совсем меня не интересовал. Не люблю я те народности. Насмотрелся в армии на них по самое некуда.
Алексей200924.06.11 10:57

Помилуйте, прочитайте еще раз, зачем напрасные упреки?

Нельзя сказать, что положение США сейчас аналогичное положению СССР в 1989г, однако параллели просматриваются. Разница в том, что СССР собрал монатки и ушел на 100%, - и где он там остался, когда вы сами пишите, что даже ПЕРЕСТАЛ оказывать военно-финансовую помощь!

alx_me - Тот кто ровняет две таких абсолютно различных системы как США и СССР не понимает главного. = прочитайте еще раз и скажите где я ровняю? Если снаружи действия и выглядят для непосвещённого одинаково – а если на это посмотреть со стороны Афганцев, яйца те же – только вид с боку! Не так ли?

Весёлый - По существу: талибы для нас лучший вариант. – на безрыбье и рак рыба. Для нас лучший вариант ЛЮБОЙ, который приведет к умиротворению территории. К примеру ЧУМА – согласитесь, тоже ничего, дешево и сердито??? США тоже ничего, только вот они ГЕРЫЧ сами любят и нас им травят, а это не приемлемо.

тих - А зачем они входили. - Вам официальную версию или иную? Иных мульен, от тупого желания погреть на войне руки, до испытания новых образцов вооружения или окружить базами СССР/РФ – пойдет? А официально - Беню-неладного ловили.

Тих- давайте взаимно, а наши чего вошли в АФГАН ? За кишмишем что ли? Или все же колониальная войнушка была, хотели в этом желании опередить США и НАТО, да покруче замутить свое влияние между Ираном и Пакистаном, а походу Индии подсобить с Пакистаном бодаться. Надеюсь вы не забыли, что и Китайцы против нас там воевали, помимо “запада”? Мы поддались соблазну продемонстрировать свою ВЕЛИКОДЕРЖАВНОСТЬ – ну нам обьяснили Ху из ХУ. (сугубо мое ИМХО)

tux24.06.11 11:04
Немец06

И тоже самое с "большим ближним востоком" (это аналогичный план) - ну будет курдистан существовать, дальше что - лет 10 курды может будут благодарны, а дальше как и любая страна своей жизнью заживет. А ненавистников будет полно и денег в этот проект надо вложить. Где профит? На оружии не отобьешь. А нефть Сауды и так дешево продают амерам. А если не хочется платить - можно ограбить откровенно, или присоединить к себе, сказать - строим империю. И никто бы не помешал, даже СССР, когда был в силе.
tux24.06.11 11:14
Алексей2009

Мы соседи, а там нехороший дядька был и амеры к нему зачастили. А рядом нехорошие дела в иране и тоже не без амеров. Ну и великодержавность могла сыграть. Но мы соседи и вроде нас приглашали. Вышло плохо, но хоть понятно. А с амерами не понятно совершенно. Даже Вьетнам понятен, а вот Афган амерский - нет.
Немец 0624.06.11 11:25
> Алексей2009
Тих- давайте взаимно, а наши чего вошли в АФГАН ? За кишмишем что ли? Или все же колониальная войнушка была, хотели в этом желании опередить США и НАТО, да покруче замутить свое влияние между Ираном и Пакистаном, а походу Индии подсобить с Пакистаном бодаться. Надеюсь вы не забыли, что и Китайцы против нас там воевали, помимо “запада”? Мы поддались соблазну продемонстрировать свою ВЕЛИКОДЕРЖАВНОСТЬ – ну нам обьяснили Ху из ХУ. (сугубо мое ИМХО)
В Афган мы попёрлись потому что задница гореть начала. И подпаливать её нам начали имено НАТО-пиндосы из Афгана.
Для таких стран как Афганистан избыточное приближение к благам цивилизации обычно плохо кончается. Царьков начинают скупать и практически незаметно так называемые государства превращаются в ракетные базы. В 70-х годах немцы слишком интенсивно начали налаживать отношения с афганскими нарокбаронами, а за ними разведка пробила дорожку.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Глава немецкой партии ХДС заявил об оттоке капитала из страны
» МВД объявило в розыск Зеленского и Порошенко
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива

 Новостивсе статьи rss

» Евродепутат Нацобъединения указал в Valeurs actuelles на беспредел в использовании бюджета ЕС
» ВКС РФ уничтожили две базы террористов в сирийской провинции Хомс
» СМИ: ХАМАС согласилось освободить 33 израильских заложников
» Welt: рост авиаперевозок в России показывает провал западных санкций
» Нотариат уходит в виртуальный бизнес
» СМИ узнали о готовности ХАМАС к сделке по прекращению огня с Израилем
» Талибы* пожаловались, что им не дают развивать науку в Афганистане
» СМИ: немецкая армия получила унизительный удар

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года