Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия вступает в сложнейший демографический период
13.09.11 11:48 В России
Численность трудоспособного населения России до 2025 года уменьшится не менее чем на 10 миллионов человек, сообщил Секретарь совета безопасности РФ Николай Патрушев.

 

"Страна вступает в наиболее сложный с точки зрения демографической ситуации период", - сказал он во вторник в Южно-Сахалинске на выездном совещании в Дальневосточном федеральном округе.

 

"Предполагается, что численность населения в трудоспособном возрасте с 2011 по 2025 год уменьшится не менее, чем на 10 миллионов человек. При этом резервы повышения уровня экономической активности в молодом и старшем возрастах фактически исчерпаны" .

 

"Это требует новых решений и мер по привлечению в нашу страну высококвалифицированной рабочей силы, представителей так называемого "среднего класса", способных решать задачи модернизации", - заявил секретарь Совбеза РФ.

 

Он сказал, что для решения накопившихся проблем по поручению президента РФ разрабатывается концепция государственной миграционной политики, ее проект будет рассмотрен на заседании Совета безопасности РФ.

 

"Мы повсеместно сталкиваемся с тем, что для реализации намеченных планов и решения задач перехода к инновационной экономике остро не хватает квалифицированных кадров, прежде всего, среднего профессионального звена", - заявил Н.Патрушев.

 

Он сказал, что России нужен инженерный корпус, высококвалифицированные кадры по рабочим специальностям.

 

По данным государственной службы занятости, на них приходится две трети вакансий, необходимых нашей экономике, заявил секретарь Совбеза РФ.

 

Совещание, которое провел Н.Патрушев в Южно-Сахалинске, посвящено обеспечению трудовой занятости, а также борьбе с незаконной миграцией.

 

"Для дальнего востока России, не преодолевшего тенденцию оттока населения, эта проблема стоит еще острее. Даже при наличии безработицы, потребность предприятий федерального округа в работниках полностью не обеспечивается. Дефицит высококвалифицированных кадров особенно чувствителен при реализации крупных инфраструктурных проектов в нефтегазовом секторе экономики, в машиностроении и на транспорте", - заявил Н.Патрушев.

 

Он заявил, что необходимо "реализовывать меры по эффективному противодействию незаконной миграции, чтобы работодатели ориентировались не на дешевую рабочую силу, а на подготовку кадров с опорой на российские трудовые ресурсы".
 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Антиллигент13.09.11 12:44

"Это требует новых решений и мер по привлечению в нашу страну высококвалифицированной рабочей силы, представителей так называемого "среднего класса", способных решать задачи модернизации"

Когда такое читаешь, почему то сразу вспоминаешь о Китае. Откуда же еще можно надыбать "высококвалифицированной" рабочей силы. Ну что ж, по-видимому этот процесс объективный и России не уйти от тесного альянса с Поднебесной.

spam0013.09.11 12:53
у нас не среднего класса для офисов не хватает, а рабочих, причем средне и низкоквалифицированных тоже.
johnsib13.09.11 13:37
автоматизация и роботизация - будущее России..без преувеличения. до критического 2025 года еще 14 лет можно столько чудес в этих сферах натворить!!! и ведь мозги есть!!
труляля13.09.11 13:48

>мер по привлечению в нашу страну ... представителей "среднего класса", способных решать задачи модернизации

------

Богатство укрепляется частными интересами, экономика активизирует индивидов, индивиды развивают открытое гражданское общество и коррелируют с инновациями. Развивая нашу идею, следует отметить, что демократия поощряется инновационным гражданским обществом, а также наводит на мысль о демократических индивидах, частный интерес активизирует демократию.
Либерализм наводит на мысль о свободном предпринимательском духе. Европа наводит на мысль о частном интересе предпринимателей. Покупательский спрос гражданского общества развивает индивидуализм эффективности. Правовой либерализм финансовых секторов, существуя для правового государства, вдохновляет собственников.

С нами БоннерЪ! Так ПобедимЪ!

Qwert13.09.11 13:49

Не удивительно. Вместо расширения сети профессиональных учебных заведений и стимулирования их учеников решено завести готовых спецов с других стран. На демографию и удручающее количество юристов/экономистов, которые протирают штаны/юбки с утра до вечера внимания обращать не следует.

Сделаем из РФ ОАЭ, где 10 млн. русских будут с утра до вечера играть на балалайке и разводить медведей, а вся обслуга будет завозиться с Китая и Индии. Промышленность не нужна. Цель такой политики видна невооруженным глазом.

Явно кто-то в правительстве закончил МВА курсы. Сразу видно дегенеративное воздействие иностранной мысли.

Мыслить дальше одного шага вперед руководство не приучено.

iDesperado13.09.11 14:18
если экономика России будет развиваться хотя бы в 2 раза медленнее чем последние 10 лет, то к 2025 в Россию свалит 2 млн прибалтийских русских (половина которых уже пашет в сочи), 15 млн украинских русских и минимум 3 млн белоуссов.
Главный Злодей13.09.11 14:47

Не удивительно. Вместо расширения сети профессиональных учебных заведений и стимулирования их учеников

Ну давайте, расширьте сети профессиональных учебных заведений и настимулируйте в них учеников, шоб за 15 лет наклепали высококвалифицированных специалистов во всех нужных областях. А мы посмотрим, как у вас получится за это время нарожать 10 миллионов младенцев (директивным переводом всех женщин страны в рожание в режиме нон-стоп, видимо), ускорить их рост, шоб за 15 лет выросли в полностью взрослые и трудоспособные организмы (высокотехнологичными химико-гормональными катализаторами взросления, видимо), и образовать им опыт и квалификацию (загрузить из Матрицы через мозговой разъём, видимо). Что, нет таких технологий у вас? Ну и что? Вы ж у нас мыслите на много шагов вперёд, это волшебным образом поможет вам преодолеть все трудности. Покажите же нам преимущества своего смелого мышления. Ну?

kotik13.09.11 15:12

Помню как еще в школе был заметен всплеск рождаемости в начале 80-х, я тогда попал в класс с буквой "Е". К 2025 году этому покалению будет около 45, в полне еще работоспособный возраст, просто работать надо будет немного побольше и яма 90-х будет закрыта. Но это если не ожидается бурного роста производства.

hamal8113.09.11 15:44

У меня нет слов что бы описать всё то, что мне хочется сделать с вдасть-имущими после прочтения сего заявления.

Недавно рассказали:

В приморском крае "душат" местное животноводство (свиневодство), хотя потребность в мясе у народа есть и не малая. Вместо того чтобы помогать русским гражданам в этом деле ... помогают американсу, который построит несколько свинокомплексов (по несколько тысяч свиней).

Или же помогать жильём молодым семьям беспроцентной ссудой...

С ... ки. Продажные, тупые, с ... ки.

По поводу "этому покалению будет около 45". Я с женой из это поколение. А теперь вопрос: сколько это поколение нарожало детей? Кто рискнул в большём городе дать новую жизнь? Наверное, только те, кто работает в "крупных инфраструктурных проектах в нефтегазовом секторе экономики, в машиностроении и на транспорте".

Я вот думал: почему западные крупные банки (Barclays, HSBC ...) свернули розницу в России? Я не спец в этом деле, но думаю что для них наш народ НЕ ПЛАТЁЖЕСПОСОБЕН.

В этой стране всё решают связи. Всё остальное - уже следствия.

Мне так думается на данные момент.

kotik13.09.11 15:54

2hamal81

Или же помогать жильём молодым семьям беспроцентной ссудой...

Может вы просто не в курсе гос программ, мне вот помогают и не ссудой а субсидией, возвращать которую мне не надо будет.

сколько это поколение нарожало детей? Кто рискнул в большём городе дать новую жизнь? Наверное, только те, кто работает в "крупных инфраструктурных проектах в нефтегазовом секторе экономики, в машиностроении и на транспорте".

То же странно такое читать, так как вокруг меня уже по второму рожают многие или планируют в ближайшее время. И ни кто не работает в крупных проектах, правда город маленьки, но это плюс только в экологии стоимость жизни дороже а медицтна стримится к нулю.

alex_mihejev13.09.11 15:59
Поколение людей рожденные в 80х уже не то.. почему? потому что в начале 90х когда они закончили школу система технического образования (ПТУтехникумы) уже была развалена, работы после обучения уже не было.. так что многие из них как раз стал бизнесменами, а не проф. рабочими.. ждать 15 млн. русских украинцев как тут писали - полный бред, это все равно что взять ВСЮ восточную и центральную украину переселить в РФ, я думаю то же самое и про белорусов и прибалтов.. будут конечно перебираться сотни или тысячи, но уж не млн, да и перебираться будут не в сибирь и дальний восток, а МОскву и Питер и не на фабрики, а офисы.. ситуация усугубляется еще тем, что часть проф. рабочих/инженеров уехала из РФ, часть поменяла квалификацию и не могут ни преподавать, ни работать по специальности, а последние пару поколений молодежи -НЕ ПОЙДЕТ за станки.. формально ситуация как после революции 17 года.. но тогда рожали и был патриотический подъем, сейчас этого нет..
unkas13.09.11 16:04
Местных подкармливать не будут , завезут пришельцев.Опять узбеки и таджики, куда уж высококвалифицированней.Идешь по городу,холодно как в Сибири,а все остальное как в Ташкенте...
iDesperado13.09.11 16:13
2alex_mihejev
из латвии уехало примерно треть работоспособного населения и с ростом провала в экономике уезжает все больше. и уж поверь, они не в теплые офисы едут работать.
slw006813.09.11 16:21
Смешная статья. Особенно на фоне практически полного восстановления рождаемости. Автор цитаты считает, что ежегодно страна будет терять порядка 600 тысс. человек Как в 90-е....
Crypper13.09.11 17:01
> hamal81

... Я с женой из это поколение...

... Кто рискнул в большём городе дать новую жизнь?..

... Я вот думал: почему западные крупные банки (Barclays, HSBC ...) свернули розницу в России?..

... Всё остальное - уже следствия...

... Мне так думается на данные момент...

Ну и в целом явное злоупотребление буквой Ё.
ИМХО, текст переведенный, казачЁк засланный. Не из нашей страны этот типчик. Правильно вы недоумеваете, kotik.
Iskander_Alechandro13.09.11 17:13
Нужно просто увеличить пенсионный возраст вот например в Германии он 67 лет.
alex_mihejev13.09.11 17:26
to iDesperado
из прибалтики уехало 13 трудоспособного населения все или русского? в РФ или в евпропу? а так 50-100 тыс могло приехать.. в РФ почему нет.. и само собой оно сразу поехало поднимать сибирь, урал и т.д.
ОК. рождаемость восстановленна, ждем 25 лет (6 лет детство, 10 лет школа, 5 лет Институт, 5 лет работы по специальности) и специалист готов.. :)главное чтобы этот специалист не стал до этого: алконавтом, нариком, криминалом, не уехал с родителями, имел инженерный склад ума и хотел работать, а не зарабатывать, при этом были умные и образованные люди готовые его обучать в школеуниверепервой работе.. ну как то так... Демографиеская яма ЕСТЬ... и решать ее нужно, и это будет не быстро.. как я уже сказал, даже если ВСЕ бабы захотят рожать прям сейчас, ждать придется еще 20-25 лет..
iDesperado13.09.11 18:06
> alex_mihejev
to iDesperado
из прибалтики уехало 13 трудоспособного населения все или русского? в РФ или в евпропу? а так 50-100 тыс могло приехать.. в РФ почему нет.. и само собой оно сразу поехало поднимать сибирь, урал и т.д.
прибалтийские аборигены уезжают заметно охотней, русские гораздо тяжелей на подъем, хотя вот сестра отпраздновать свое ДР не смогла, ее поколение полностью свалило. официально Россия стоит на первом месте куда валят (в целом, по всем национальностям). потом идет британия, ирландия и прочая европа. но это официально, реальных потоков никто не знает. про аборигенов не знаю, но из наших едут учиться во всякие мореходки с понятным направлением на дальнейшее и на стройки. сегодня в моде сочи, типа чурок в сочи приказано не брать, а прибалты годятся.
реально, как кто-то выше сказал, России нужно подтягивать производительность труда. если подтянуть хотя бы на уровень польши уже эти 10 млн будут закрыты ростом производительности, а не кол-вом.
Qwert13.09.11 18:36
> Главный Злодей

Не удивительно. Вместо расширения сети профессиональных учебных заведений и стимулирования их учеников

Ну давайте, расширьте сети профессиональных учебных заведений и настимулируйте в них учеников, шоб за 15 лет наклепали высококвалифицированных специалистов во всех нужных областях. А мы посмотрим, как у вас получится за это время нарожать 10 миллионов младенцев (директивным переводом всех женщин страны в рожание в режиме нон-стоп, видимо), ускорить их рост, шоб за 15 лет выросли в полностью взрослые и трудоспособные организмы (высокотехнологичными химико-гормональными катализаторами взросления, видимо), и образовать им опыт и квалификацию (загрузить из Матрицы через мозговой разъём, видимо). Что, нет таких технологий у вас? Ну и что? Вы ж у нас мыслите на много шагов вперёд, это волшебным образом поможет вам преодолеть все трудности. Покажите же нам преимущества своего смелого мышления. Ну?

С удовольствием послушаю ваши предложения)). Вы считаете, что те остатки профтехобразования не надо поддерживать? Заграница нам поможет? Ню-ню. Обучать не обязательно одну молодежь, если токарюслесарю будут платить от 30 т.р. и выше, то желающих вспомнить ранее приобретенные навыки будет достаточно... Тем более, после закрытия всех кром 2-3 банков на улице появится много клиентов ПТУ. Так что ваши, ГЗ, аргументы оставьте при себе.

Предложение выслушать ваши идеи остается в силе. Или Вы считаете, что несколько миллионов таджикокитайцев нас спасут?

iDesperado13.09.11 18:49
> Qwert
С удовольствием послушаю ваши предложения)). Вы считаете, что те остатки профтехобразования не надо поддерживать?
остатки ? издеваешься ?
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Число учреждений
1990 - 2603
2009 - 2866
ссылка
Взгляд13.09.11 18:51

Производительность труда растет за счет новых технологий и оборудования. Где оно есть ,там и прозводительность. Сейчас она 40% с копейками от США,но статистику сильно "портят" банковский сектор,торговля и энергетика(?). Губернатор недавно жаловался,что с/х работников избыток,нужен один от 10 советских колхозников,а их сейчас трое - бяда,агитирует за агротуризм :)

Кстати, бауманцы относительно охотно идут рабочими на завод "Фольцвагена" , даже факультет там сориентировали и договорились о производственной практике. Немцы научат работать не халтуря

Qwert13.09.11 18:59
> iDesperado
остатки ? издеваешься ?
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Число учреждений
1990 - 2603
2009 - 2866
ссылка

Я прекрасно представляю во что сейчас превратились ПТУ, и кого там сейчас готовят. Вопрос то не в этом. Проблема то в том, что по специальности после выпуска мало кто работает это раз, а во вторых качество данных знаний оставляет желать лучшего.

Или Вы тоже считаете, что поддержка ПТУ и выпускников не нужна?

distortion-pool13.09.11 19:10

Численность трудоспособного населения России до 2025 года уменьшится не менее чем на 10 миллионов человек, сообщил Секретарь совета безопасности РФ Николай Патрушев.

Это заявление согласовано с президентом. И как-то не вяжется с общей положительной динамикой, ещё недавно озвучиваемой на самом высоком уровне

ссылка

ссылка

ссылка

При этом резервы повышения уровня экономической активности в молодом и старшем возрастах фактически исчерпаны

А почему оно так сложилось? Кого расстреляют или хотя бы посадят за ЭТО? И "неужели в самом деле" ИСЧЕРПАНЫ РЕЗЕРВЫ? Совершенно не понял смысла сказанного.

"Это требует новых решений и мер по привлечению в нашу страну высококвалифицированной рабочей силы, представителей так называемого "среднего класса", способных решать задачи модернизации", - заявил секретарь Совбеза РФ.

Миграция станет ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ? Сказано это на Дальнем Востоке - и здесь этот тезис приобретает особое значение.

iDesperado

Патрушеву ссылку посылали?

iDesperado13.09.11 19:21
> Qwert

Я прекрасно представляю во что сейчас превратились ПТУ, и кого там сейчас готовят. Вопрос то не в этом. Проблема то в том, что по специальности после выпуска мало кто работает это раз, а во вторых качество данных знаний оставляет желать лучшего.

Или Вы тоже считаете, что поддержка ПТУ и выпускников не нужна?

давайте прежде, чем я отвечу вы сходите на биржу труда и посмотрите, что за контингент там постоянный клиент. а потом задумаетесь, что на бирже труда делает поколение 40+ и почему оно оказалось столь ненужным в этом мире при столь шикарном советском образовании.
iz0913.09.11 19:25
Закономерная расплата за криминальные "реформы", вывоз капитала, удержание Бени в течение 8 лет, олигархический капитализм. И, конечно, никто не виноват в вымирании. Все только выполняли приказы. За ввоз мигрантов придется платить следующему поколению.
forum_russia13.09.11 19:35
Какое может быть обновление кадров у страны из которой молодежь мечтает уехать?
20 лет реформ не прошли даром, все по плану короче :)
forum_russia13.09.11 19:38
> iDesperado

Число учреждений

1990 - 2603

2009 - 2866

А толку если

В них студентов - всего, тыс.человек

1990 2270,0

2009 2142,1

Государственных, кстати, стало меньше :)

iDesperado13.09.11 19:39
> forum_russia
Какое может быть обновление кадров у страны из которой молодежь мечтает уехать?
20 лет реформ не прошли даром, все по плану короче :)
боюсь реально 20 лет в несколько раз сократило желающих свалить, в 1990 свалить из совка желало 100% молодежи. сегодня такого пессимизма на счет своей страны все таки нет.
iDesperado13.09.11 19:44
> forum_russia
А толку если
В них студентов - всего, тыс.человек

1990 2270,0
2009 2142,1

за то нахлебников в виде "преподавателей" и занимаемых площадей стало больше
толк гигантский, потому как в ПТУ сейчас мизер учеников, подавляющее большинство получает высшее образование, почти в 4 раза больше, чем в 1990 году. при том, что как видишь среднее получает примерно столько же как в 1990.
distortion-pool13.09.11 19:50

толк гигантский, потому как в ПТУ сейчас мизер учеников, подавляющее большинство получает высшее образование, почти в 4 раза больше, чем в 1990 году. при том, что как видишь среднее получает примерно столько же как в 1990

Тогда почему Патрушев бьёт тревогу? Что он там, в Совбезе не понимает?

iDesperado13.09.11 19:57
> distortion-pool

Тогда почему Патрушев бьёт тревогу? Что он там, в Совбезе не понимает?

где там в тексте бьет тревогу ? ну не хватает, ну уйдет 10 млн. ну да, уйдут. ровно те же проблемы у германии, канады, британии. у китая вообще анус в демографии, но им, обезьянкам можно. я бы волновался, если бы демографическая ситуация и кадровый голод как-то принципиально отличался от голода в ведущих экономиках. вот это было бы тревожно.
alex_mihejev13.09.11 21:07
Немного подправить у США - Индии-Китая и еще кучи стран динамика положительная, у канады-австралии нулевая (не растем не уменьшаемся). Старушка европа это еще не весь мир..
distortion-pool13.09.11 21:08

ну не хватает, ну уйдет 10 млн. ну да, уйдут. ровно те же проблемы у германии, канады, британии.

Зачем вам Британия и Канада? Вы бы ещё уровень и продолжительность жизни сравнили. ЧТо вы хотели сказать? Что проблема в принципе и не проблема вовсе? Думается, что в определённой смелости Совбезу и Медведеву не откажешь - в канун выборов рискнуть и заявить, что резко уменьшится количество специалистов, причём вполне конкретных - если речь идёт о том, что

...России нужен инженерный корпус, высококвалифицированные кадры по рабочим специальностям.

Немец 0613.09.11 21:30
> johnsib
автоматизация и роботизация - будущее России..без преувеличения. до критического 2025 года еще 14 лет можно столько чудес в этих сферах натворить!!! и ведь мозги есть!!
Европа наавтоматизировалась-роботизировалась что пришлось вывозить кучу производств в Китай, а людей с голоовой и элементарной компетенцией нет даже на те производства что остались. и это при том что у Германии 27% сидят без работы.
artyom13.09.11 21:36
> Qwert

Не удивительно. Вместо расширения сети профессиональных учебных заведений и стимулирования их учеников решено завести готовых спецов с других стран. На демографию и удручающее количество юристов/экономистов, которые протирают штаны/юбки с утра до вечера внимания обращать не следует.

Сделаем из РФ ОАЭ, где 10 млн. русских будут с утра до вечера играть на балалайке и разводить медведей, а вся обслуга будет завозиться с Китая и Индии.

Анизотропность мышления!
Когда из России уезжал "средний класс" в поисках счастья - ВАШИ, Кверт, орали о чем? В качестве обслуги? "Просралиполимеры", "утечка кадров", "утечка мозгов", "держатьинепущать"! Сейчас обратная ситуация: "средний класс" приглашен в Россию. Но мы слышим те же стоны, в другую сторону Вы мыслить не можете...
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту