Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Чехия отозвала посла в Москве
СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Белоруссия привязывает энерготарифы к доллару
28.09.11 12:03 Наследники СССР сегодня
В Белоруссии с 1 сентября 2011г. тарифы на электрическую и тепловую энергию для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей привязаны к курсу доллара, сообщили в правительстве страны.

В соответствии с постановлением Министерства экономики Белоруссии, формула расчета тарифов будет учитывать курс доллара к белорусскому рублю, установленный Национальным банком Белоруссии на день оформления платежных документов, и курс Нацбанка на день установления тарифов Министерством экономики.

Постановление о новой системе ценообразования пока официально не опубликовано и не вступило в силу, то есть фактически принято "задним числом".

Новый порядок формирования тарифов, как считают в правительстве, позволит компенсировать затраты поставщиков ресурсов и производителей энергии, которые непосредственно зависят от колебаний валютных курсов.

 

леха28.09.11 12:07
К рублю надо было привязывать, и закупаться за рубли.
Tank28.09.11 12:09
Глупая затея. Привязка тарифов к доллару гарантировано ракрутит инфляцию.
ti-robot28.09.11 12:16
Почему глупая? Фактически РБ начала переходить на российский рубль. Просто, чтобы было не так больно, хвост собаки будут рубить по чуть чуть.
Тайлер Дерден28.09.11 12:29
Идея привязки более менее понятна, только вот почему к доллару? Почему сразу не к франку?
главный добродей28.09.11 12:35
> Tank
Глупая затея. Привязка тарифов к доллару гарантировано ракрутит инфляцию.


а обычное повышение, постановлениями правительства, раз в квартал - не раскрутит ?

Такая привязка позволит правительству избежать необходимости регулярного принятия постановлений о повышении тарифов - и связанной с этим паники и обсуждений. Просто будут доллар поднимать, а тарифы при этом будут сами расти.

IwanIwanowichIwanow28.09.11 16:07
> Тайлер Дерден
Идея привязки более менее понятна, только вот почему к доллару? Почему сразу не к франку?
Ну тут просто. Доллар был есть и будет (?) абсолютной мерой стоимости. Не привязываться же им к российскому рублю, который каждые 5-10 лет обваливается. А франк (швейцарский) вообще дескридитирован политикой Швейцарии. Так, что бакс и только бакс.
slw006828.09.11 21:39
В России до такого даже в самом угаре 90-х не додумались. Максимум - это долларовые ставки на коммерческую недвижимость. Будем продолжать за фантазиями белорусских чиновников.
apparent28.09.11 22:18
Интересно, что они собираются делать когда доллар рухнет?
rezident28.09.11 22:38
> Тайлер Дерден
Идея привязки более менее понятна, только вот почему к доллару? Почему сразу не к франку?
Потому, что в РБ вполне разумно решили привязать именно к той валюте в которой идут основные траты по данной статье расхода. Если бы цены на газ/нефть (которые РБ импортируются) были установлены в рос. рублях, то имело бы смысл привязывать к рублям. В РФ такая привязка выглядела бы весьма странно, потому что газ/нефть добываются в РФ и являются экспортными товарами. Иманно поэтому в РФ на всех уровнях идет критика повышения цен на топливо, которую производители оного обуславливают изменением биржевых цен на нефть.

breaker-1128.09.11 22:40

А когда доллар рухнет мнооогие задумаются, что им делать. И Белоруссия не в первую очередь.

В России до такого даже в самом угаре 90-х не додумались

И зря. Глядишь - дефолта бы и избежали. Вам напомнить причины дефолта августа 1998 года? РЕЗКО ВЫРОСШИЙ КУРС БАКСА. То же в Украине в 2008 году

Главный Злодей28.09.11 23:19

Если бы цены на газ/нефть (которые РБ импортируются) были установлены в рос. рублях, то имело бы смысл привязывать к рублям.

А откуда в РБ рос. рубли на покупку газа/нефти, позвольте поинтересоваться?

И зря. Глядишь - дефолта бы и избежали. Вам напомнить причины дефолта августа 1998 года? РЕЗКО ВЫРОСШИЙ КУРС БАКСА. То же в Украине в 2008 году

Ну давайте, расскажите нам, великий вы наш экономист, каким образом установка цен в баксах изменит тот факт, что нечем отдавать долги. А мы послушаем ваши выкрутасы из тех взаимоисключающих параграфов, до которых вы в припадке русофобства столь опрометчиво докукарекались.

rezident28.09.11 23:30
> Главный Злодей

Если бы цены на газ/нефть (которые РБ импортируются) были установлены в рос. рублях, то имело бы смысл привязывать к рублям.

А откуда в РБ рос. рубли на покупку газа/нефти, позвольте поинтересоваться?

Так, за январь-июль товарооборот между странами составил 14,7 миллиарда рублей. По прогнозам специалистов, к концу года эта цифра составит 35 миллиардов рублей. ссылка
Так, только за первый квартал 2011 года товарооборот наших стран достиг объема в 11 миллиардов долларов. А в апреле вырос еще на 3,2 миллиарда, поднявшись в сравнении с апрелем 2010 года аж на 35,9 процента.
ссылка

iDesperado28.09.11 23:45
> rezident
Так, за январь-июль товарооборот между странами составил 14,7 миллиарда рублей. По прогнозам специалистов, к концу года эта цифра составит 35 миллиардов рублей. ссылка

забавно. сумма в баксах "Металлы и изделия из них, продукция химпрома, оборудование, каучук, транспорт машины" из России примерно равна всему белорусскому экспорту в Россию.

breaker-1129.09.11 00:05

великий вы наш экономист

Да тут не нужно быть "великим экономистом". Кто держал в РУБЛЯХ - тот реально ВЛЕТЕЛ.

ссылка

А мы послушаем ваши выкрутасы из тех взаимоисключающих параграфов, до которых вы в припадке русофобства столь опрометчиво докукарекались.

:)))))))

mcf29.09.11 01:13
Все ребятки, это начало конца. Теперь промышленность умрет точно, дотаций больше нет.
Трындец29.09.11 04:15
> breaker-11

...Глядишь - дефолта бы и избежали. Вам напомнить причины дефолта августа 1998 года? РЕЗКО ВЫРОСШИЙ КУРС БАКСА. То же в Украине в 2008 году

Охренеть! Как много нового можно узнать читая комментарии!
Т.е. огромный внешний госдолг и пирамида ГКО как бы не при чём? А я то, старый пень, заблуждался.
...
Выросший курс бакса, батенька, это следствие дефолта, а не причина. И, исчисляй квартплату в баксах, дефолт бы всё равно наступил (см. долг, ГКО), только при этом народ бы обнищал ещё больше. Только и всего.
Для одобряющих:
А вам не кажется, что это тупо такой способ наказать население за взвинченный спрос на доллары? Типа, устроите ещё один ажиотажный спрос, получите повышение затрат на коммунальные услуги?
Нет, так не считаете? А к чему тогда эта идиотская привязка к баксу? Почему не привязали к самому эталонистому эталону - к золоту? А если заботились о благе государства, то почему не привязали к стоимости самих углеводородов? Последнее было бы логично, ан нет!
GrAch29.09.11 08:38

ссылка на постановление ссылка

похоже батька допрыгался, это решение еще больше доканает их собственную валюту

nebesny29.09.11 09:05
> rezident Так, за январь-июль
Ваш январь-июль, отображенный на графике, кривонарисованная картинка 2009 года. Вот вам для ознакомления циферки от САМОГО ссылка надеюсь не сложно будет прикинуть сальдо внешнеторгового баланса с Россией?
slw006829.09.11 09:24
> Трындец
А вам не кажется, что это тупо такой способ наказать население за взвинченный спрос на доллары? Типа, устроите ещё один ажиотажный спрос, получите повышение затрат на коммунальные услуги?
1. Привязка к официальному курсу, а не допсессии. Там курсом рулит государство, а не банки.

2. В формуле цены кроме курса имеются ещё всякие коэффициенты и тариф устанавливаемый государством.
breaker-1129.09.11 10:22
Выросший курс бакса, батенька, это следствие дефолта, а не причина. И, исчисляй квартплату в баксах, дефолт бы всё равно наступил (см. долг, ГКО), только при этом народ бы обнищал ещё больше. Только и всего.
Вот уж действительно - нонсенс. Как же оно так вышло, что те, у кого были баксы - реально вырулили? Что вы несёте? ГКО - это понятно, но когда цены привязаны к доллару, в случае дефолта растёт его рублёвый эквивалент (или зайчиковый). Вот если у вас было 30000 рублей в банке, что до дефолта составляло 2000 баксов, то после дефолта это составило уже 1000 баксов. А Лада на базаре как стоила 1500 ДОЛЛАРОВ - так и осталась. Даю вам малюсенькую подсказку, если все сделки по авто и квартирам заключаются в долларах - это что означает? Так почему же нельзя прикрутить к доллару всё остальное - те же энергтарифы? Белоруссы сделали правильно. Да у них и выхода-то нет.
Главный Злодей29.09.11 15:07

Даю вам малюсенькую подсказку, если все сделки по авто и квартирам заключаются в долларах - это что означает?

У нас, в России, вот уже много лет как все сделки, в том числе по авто и квартирам, заключаются в рублях. А то, что вы живёте в торонто - это ваши личные интимные трудности.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Глава немецкой партии ХДС заявил об оттоке капитала из страны
» МВД объявило в розыск Зеленского и Порошенко
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива

 Новостивсе статьи rss