Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МИД РФ: США слишком жестоки к участникам движения "Захвати Уолл-стрит"
14.12.11 00:28 В России
В Москве полагают, что США непропорционально применяют силу в отношении граждан, протестующих в рамках кампании "Захвати Уолл-стрит", говорится в комментарии уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, опубликованном на сайте министерства во вторник.

Акции протеста получили распространение после акции "Захвати Уолл стрит", которая началась в Нью-Йорке 17 сентября. С тех пор подобные демонстрации прошли практически во всех крупных городах США, включая Лос-Анджелес, Майами и Вашингтон. Протестующие выступают против безработицы, политики властей и финансовых институтов, называя ее "финансовым терроризмом", а также против богатых слоев населения, представляющих минимальную часть общества. Демонстрации недовольных носят в основном мирный характер.

"Что касается реакции властей на эти протестные выступления, в том числе в США, то можно констатировать наличие в ней элементов неоправданной жесткости и в ряде случаев непропорционального применения силы", - говорится в сообщении.

По словам Долгова, большинство акций в рамках кампании проходят мирно, без применения насилия и противоправных действий со стороны протестующих, при этом новостные каналы регулярно показывают сцены грубого разгона органами правопорядка палаточных лагерей и мирных демонстраций протестующих.

В Москве отмечают, что "правительства США и ряда государств Западной Европы, столкнувшиеся с волной протестов населения, не всегда действуют адекватно", хотя важность обеспечения общественной безопасности и правопорядка Россией не подвергается сомнению.

"Очевидно, что одними силовыми методами не снять существующие в обществе проблемы и не удовлетворить законных чаяний митингующих. Для этого требуется основательная корректировка национальной политики в социально-экономической и финансовой сферах в условиях растущей нестабильности в мировой экономике", - указали в МИД РФ.

В ведомстве выразили надежду, что "руководство упомянутых государств будет выстраивать свою практическую линию в отношении мирных манифестаций в строгом соответствии с международным правом и общепризнанными нормами в области прав человека и основных свобод".

"Мы продолжаем внимательно следить за развитием ситуации", - говорится в комментарии.
 

Lode Runner14.12.11 00:38
С каждым днём действия российского МИД нравятся мне всё больше и больше. :)))
Scholar14.12.11 00:38
Наконец-то и наш МИД проснулся от спячки...как приятно было это читать))

особенно последняя фраза внушает уважение)
vkk14.12.11 00:51
...порадовало!!!! Вот когда дотянут до уровня Подгорного и Суслова - радости не будет предела! А для нынешних времён - ну оч неплохо!...)
vktik14.12.11 00:58

Как хорошо душу согрело!!! Не в бровь, а в глаз:"Очевидно, что одними силовыми методами не снять существующие в обществе проблемы и не удовлетворить законных чаяний митингующих..." - начинают обувать по полной.

vpv14.12.11 01:05
"основательная корректировка национальной политики в социально-экономической и финансовой сферах", "в строгом соответствии с международным правом и общепризнанными нормами в области прав человека и основных свобод" - :)) молодцы!
Tuch14.12.11 01:21
Давно надо было поддержать риторику пиндосов. Можно ещё выразить "глубокую озабоченность" происходящим ))))
zhirovdv14.12.11 01:24
Класс! Так и надо! Пару сотен тысяч зелёных подкинуть на защиту прав человека и свободы мысли!
navigator14.12.11 03:16
Надо срочно организовать НПО пусть его хоть Чапман возглавит и начать работу среди местного населения!К примеру Индейцев в резервациях!И напомнить им что их законные права на землю были наглым образом отняты пришлыми иноземцами!И что надо предьявить эти права!У них то документы на землю наверняка сохранились!Ну это так к размышлению!Или пиндосы думают что можно только им призывать к самоопределению чеченов или черкесов!
Z1studio14.12.11 07:00
"Мы продолжаем внимательно следить за развитием ситуации"... Было бы еще приятнее, если бы эти слова произнесло само руководство страны, совершив, к примеру, визит на Кубу. Г-жа Клинтон как-то не стесняется смотаться "пробздеть" свое видение ситуации с "нарушениями русской демократии" в Литву, да и в Латвию заодно, проверить ее по поводу "обороноспособности"... Щетильнее надо работать с "демократизаторами". Лучшая защита - нападение. Да и пора, активнее с прессой работать, особенно во "внутренностях" своей страны. От проамериканской желчи, которую "наши" СМИ льют на головы русских людей, возникают чувства весьма далекие от патриотизма.

nonliquid14.12.11 07:18

Йесс!

Я всё думал - подкинут шпильку или нет после "маршей протеста". Подкинули. С учётом того, что МИД обычно выражает позицию руководства государства, приятно вдвойне.

diversant77714.12.11 08:48
Хорошо, радостно, но чего то не достает.
1) это всего лишь ответка, мы не просчитываем ситуацию и не готовимся к ней заранее, ответка не столь ярка как первичное заявление
2) ну и таки да, хочется чтоб было "мы глубоко озабочены и удручены многочисленными фвктами нарушений прав человека и свободы слова силовыми ведомствами США в отношении протестующих"
Но это всего лишь пока только мои хотелки (видимо есть тому причина).
Но в целом, шаг сделан, и шаг сделан немалый. Молодцы наши! Поздравления и пожелания и далее отстаивать свое право на мнение, свои интересы. Чувствуется что приходит эпоха Путина.
grabozeba14.12.11 10:40
А ещё было бы неплохо на ОРТ показать репортаж из Ирака, в который вставить кадры хроники второй мировой, где фрицы жгут дома, сгоняют людей в концлагеря, а потом извиниться по местному радио перед америкосами - типа "перепутали зверства американских вояк с фашистскими".
alexs11314.12.11 10:56
Я понимаю, что это "дипломатические выражения", но вот г-жа Клинтор как-то не сильно стремится быть дипломатичной. Текст нашего заявления достаточно слащавый, и рассчитан, скорей "на внутреннего потребителя", мол ,"есть ще порох и ягоды где следует", не волнуйтесь. Амеры чихали на такие вот "обеспокоенности", так как кроме дипломатов их никто и не читает.
Адекватным значимым ответом (можно на КубЕ его озвучить :-) ) было бы требование "расследования противоправных и антидемократических действий властей США, неоправданного и непропорционального приминения силы против законных митингов и протестов граждан США" в рамках комитета по правам человека в ООН. Или ,исходя из существующих реалий "все таки слабости" нашей внешней политики ,хотя бы декларация возможность такого расследования . И , попутно, введение нового закона, аналогичного американскому,где любое НПО,получающее деньги из-за рубежа регистрировалось бы в соответствующих огранах с соответствующим статусом и,дополнительно (!!!) платило бы 75% налоги с такого ИМЕННО иностранного финансирования. И отчетность такого вот финансирования нужно ежеквартально (! :-)) обязательно печатать в центральных СМИ, чтобы и граждане США могли (если хотели) видеть, КУДА идут их деньги. ))) Это бы уже соответствовало не "легкой отмашке", а конкретным "коленом под дых".
А дальше, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО , ЕЖЕДНЕВНО , В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ мониторить ситуацию и нагнетать обстановку постоянными заявлениями по конкретным фактам. Если нет сил самим "мониторить", существует достаточно большая армия блогеров, относящихся к пендосии... соотвественно. Думаю, помогут родному МИДу. ))) Думаю, через недельку-другую, г-жа Клинтор будет более осторожна в своих высказываниях. ИМХО.
Ingenieur14.12.11 11:03
> zhirovdv
Класс! Так и надо! Пару сотен тысяч зелёных подкинуть на защиту прав человека и свободы мысли!

На парашютах, например 76-ую гвардейскую десантно-штурмовую дивизию.

Leo Leon14.12.11 15:45
Да! Слабовато у нас с пропагандой. Поэтому и теряем как внутри так и за кордоном. Почему бы не организовать пропагандиские сайты направленные на англоязычных пользователей? Да и свой народ совсем бы не плохо подтянуть по политграммоте.
y_krylov14.12.11 15:58
> Ingenieur
> zhirovdv
Класс! Так и надо! Пару сотен тысяч зелёных подкинуть на защиту прав человека и свободы мысли!

На парашютах, например 76-ую гвардейскую десантно-штурмовую дивизию.

Как они полетят, через Аляску и Канаду? Ну высадятся, и что дальше? Лучше бы вы предложили десантировать туда себя и весь свой офис со всеми ресепшионистками ...
True14.12.11 16:08
Теперь нужно выдать гранты Алексу Джонсу, Майклу Муру и ещё сотне американских "борцов с Системой". Само собой, на борьбу с коррупцией, для защиты демократии и пр.
Attente14.12.11 20:06
> navigator
Надо срочно организовать НПО пусть его хоть Чапман возглавит и начать работу среди местного населения!
Анечка пусть уж в России на курсах КГБ лекции читает - посещаемость будет абсолютной, а в Штаты ей всё-равно въезд закрыт навсегда. Да и потом, по традиции, НПО возглавляет страшнАя рожа. Если б Аня оказалась в американской оппозиции, там не 99%, а 199% нарисовалось бы ))
МИД определённо начал шевелиться. Да какой славный оборот речи взяли на вооружение - непропорциональное применение силы! Ей-богу, впору в школах каждый понедельник крутить подборку сюжетов в рамках документальной серии "жизнь на Западе". Привлечь к монтированию самих учеников. Дискуссионный клуб проводить, благо тем - хоть отбавляй. Например, "где больше свободы?" или "почему радетели России обычно радеют о России за её пределами?"
legat_UR14.12.11 20:54

Сколько лет пришлось ждать! Наконец-то пришло осознание , понимание и необходимость. Состояние ИНИЦИАТИВЫ! - нравится всем. Сотояние ИНИЦИАТИВЫ! - это белые фигуры в шахматной игре. В политике - тем более.

зы. Нужно ВСЯЧЕСКИ, ВСЕСТОРОННЕ и ПО ЛЮБОМУ ПОДХОДЯЩЕМУ ПОВОДУ ... ПРОЯВЛЯТЬ! ... ИНИЦИАТИВУ. Точно так же ВСЯЧЕСКИ, ВСЕСТОРОННЕ И ПО ЛЮБОМУ ПОДХОДЯЩЕМУ ПОВОДУ : - ПОДАВЛЯТЬ! инициативу Пиндостна. И принимать интенсивные меры к тому, чтобы как можно меньше вопросов было в которых Пиндостан находился бы по отношению в нам в состоянии инициативы.

И будет нам и "С каждым днём..." и "Наконец-то..." и "Класс! Так и надо!" и "Йесс!..." и многое другое из общественных мнений, чего наш "милый" МИД до сих пор в свой адресс слыхом не слыхивал и вида не видовал. Пора меняться. Пора. Время настало ...

Tumi15.12.11 15:33
. Обращаю внимание уважаемой публики на то, что наш демарш был согласован с китайским:
"Китай призвал США более самокритично подойти к собственным проблемам прав человека"
ссылка (на русском)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Блинкен: У НАТО не было и не будет «замыслов» против России
» В Авдеевке нашли захоронения мирных жителей со следами пыток
» Столтенберг потребовал передавать вооружение Киеву в приоритетном порядке
» Sohu: Россия ответила США на конфискацию активов
» Пять беспилотников сбили США над Красным морем в воскресенье
» В США задержали кандидата в президенты на пропалестинской акции
» В Душанбе заявили о застрявших в аэропортах Москвы гражданах Таджикистана.
» СМИ: западные банки уплатили в 2023 году в России вчетверо больше налогов

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту