Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ требует от НАТО отчета о гибели гражданского населения в Ливии
20.12.11 13:19 В России
Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин потребовал провести всестороннее расследование гибели гражданского населения в Ливии в результате авиаударов НАТО. Он заявил журналистам в Нью-Йорке в понедельник, 19 декабря, что уже потребовал от альянса детального отчета о своих действиях в Ливии, однако НАТО предоставила пока лишь отрывочную и поверхностную информацию, сообщает агентство Reuters.

"К несчастью, НАТО заняла чисто пропагандистскую позицию, утверждая о полном отсутствии гражданских потерь в Ливии, что, во-первых, абсолютно невероятно, а, во-вторых - неправда", - цитирует слова Чуркина агентство "Интерфакс". Российский дипломат добавил, что 22 декабря он поднимет этот вопрос на заседании Совета Безопасности ООН.

Ранее запанные СМИ со ссылкой на данные правозащитных организаций сообщили, что жертвами бомбардировок НАТО в Ливии стали от 40 до 70 мирных жителей. Постпред Ливии в ООН Ибрахим Даббаши на прошлой неделе заявил агентству Reuters, что он не видит необходимости в проведении расследования, поскольку, по его словам, жертвами гражданской войны в Ливии стали более 40 тысяч человек, а гибель нескольких мирных жителей в результате авиаударов НАТО была хоть и прискорбным, но неизбежным последствием.
 
20.12.11 19:42
НАТО готова участвовать в расследовании дела о гражданских жертвах

Североатлантический альянс готов участвовать в расследование случаев гибели гражданского населения в ходе воздушных бомбардировок Ливии, заявила во вторник официальный представитель НАТО Оана Лунгеску.

"Наша миссия в Ливии помогла спасти огромное количество жизней. Мы принимали все необходимые меры предосторожности, чтобы минимизировать риск для гражданского населения", - заявила Лунгеску в своем коммюнике. "НАТО уделяет исключительное внимание сообщениям о потерях среди гражданских лиц", - сказала она.

По ее словам, расследование таких случаев должны провести новые власти Ливии. "Мы готовы тесно сотрудничать с ними в расследовании конкретных случаев, но до сих пор они к нам с такой просьбой не обращались", - подчеркнула представитель НАТО.

До сих пор в западной прессе "побочные потери" в результате бомбардировок в Ливии оценивались как сравнительно небольшие: по данным The New York Times, например, от 40 до 70 с лишним человек.


Mofack20.12.11 13:20
упреждающий удар перед акцией 24 декабря. да вот ещё и расшифровка телефонного разговора Немцова как нельзя кстати подоспела.
JIиссер20.12.11 13:52
Радует, с каким постоянством в последнее время наш МИД и Медведев стали троллить НАТу и пиндосов в особенности.

Надеюсь услышать еще более жесткие заявления и обвинения в Международном уголовном суде. Но не в Гааге, а в Питере или например Киеве/Минске/Астане....

Ну или на крайний случай где-нить в Бресте ...

Gvozd20.12.11 14:01
Малолетние дураки тоже троллят. Нет в этом никакого смысла. Это как подколки во время драки. И пиндосы ведут счёт в драке, кстати.
zaqher20.12.11 14:08
Петух в попу клюнул. Или вспомнила бабка як девкой была. Думали обмануть своё население, когда врали в СМИ про Ливию, поддерживая акцию. А обманули себя. Сколько можно на одни и те же грабли наступать, невозможно обмануть кого-то. Можно обмануть себя и только себя. Поздно пить баржоми... Каддафи уже на том свете, а спецы уже занимаются "другими странами".
Главный Злодей20.12.11 14:50

Малолетние дураки тоже троллят. Нет в этом никакого смысла.

Когда троллят пиндосы и гейропейцы, вы подкукарекиваете: "Во, у них есть твёрдая позиция и они последовательно её проводят!" А когда Россия - "нет никакого смысла". Нет уж, будьте любезны. Если у них это "твёрдая и последовательная позиция", то и у России тоже "твёрдая и последовательная позиция".

И пиндосы ведут счёт в драке, кстати.

Ну, не забыли лизнуть спонсору, это даже и сомневаться не приходилось.

Думали обмануть своё население, когда врали в СМИ про Ливию, поддерживая акцию.

Что там врали, чего поддерживали, напомните-ка. С пруфами. Не можете? Тогда воздержитесь от кукареку.

Ядозуб20.12.11 14:53
2zaqher

Простите, а что Россия потеряла от того, что Ливию уничожили? Заказы? Зато теперь многие вспомнили, что думать надо своей головой, что оружие стоит закупать, а не морочить голову. И если сам дурак, то никто за тебя вступаться не будет. России не "папочка" для всех больных и убогих.

gvrl20.12.11 17:35
Главный Злодей - вы уж определитесь, к чьей кассе очередь занимать :)

Ядозуб - Враг моего врага - союзник, пусть и временный. И еще, вы действительно верите в то что пишите? Тогда мне вас жаль. Самообман, непозволительная роскошь.

True20.12.11 17:41
Подобные заявления дипломатов - просто разменная монета в политической подковёрной борьбе. За то, чтобы дипломат замолчал, критикуемое правительство идёт на уступки. Дипломатия - это та же война. Почему нагло-саксы всех строят последние лет 300-400? Хотя прибить их - вопрос пары дней для более-менее крупной страны типа Германии или Франции. Не говоря уже о России или США. Мощная дипломатическая школа - вот их оружие.
breaker-1120.12.11 17:51

неясен механизм "требований"... А-ну, как откажутся или "отпповерхностятся"?

Между прочим - поначалу там прыгали Франция, ЛАГ и в меньшей степени АС. НАТО подключилось позже.

чего поддерживали, напомните-ка

Чо-чо, "Каддафи через плечо" :)))

Типа - "Каддафи нелигитимен", типа "бесполётная зона", типа "воздерживаемся"...

Сейчас важна не Ливия - там уже "все украдено до нас"(с). Сейчас СИРИЯ ВАЖНА - вето на все решения СБ ООН по "дорожным-внедорожным картам" и прочему негодяйству. А то опять начнут вертеть туда-сюда...

Yar_d20.12.11 18:25
>

Думали обмануть своё население, когда врали в СМИ про Ливию, поддерживая акцию.

Что там врали, чего поддерживали, напомните-ка. С пруфами. Не можете? Тогда воздержитесь от кукареку.

Чего там пруфить, все телеканалы заливались - примерно в одну и ту же кассу. Уж тут то не надо ляля.
ravik1020.12.11 20:14

ну вооот...давно пора было такого плана вещи делать.далее важно очень пристально и желательно громко следить за выполнением .миду РФ надо выполнить роль придирчивого ректора.,и отчитать НАТО и пиндоссию,желательно на всех уровнях международных структур,так чтобы хотябы на семестр хватило.

..и не только по ливии.

на пиндостане и прочих лягушатниках огого сколько кровавых дел висит..вот хотябы пакистан с погибшими военными.,ай...ну что тут ..их не перечислить

Attente20.12.11 21:41
Читаю и глазам своим не верю. Что случилось с российским МИДом? Там в последнее время стали развивать совершенно не свойственную им активность. Движуха по заявам с нотами явно на другом уровне пошла.
Я прямо сказать соскучился по "империалистическим устремлениям" и "буржуазной военщине" в новостях.
НАТО - машина истребления человечества, американские солдаты вновь убивают людей по расовому признаку, ну и так далее. Вот с этого утренние выпуски и должны начинаться. А не с аварий, прорывов труб, взяточников.
Gvozd20.12.11 22:35
Когда троллят пиндосы и гейропейцы, вы подкукарекиваете: "Во, у них есть твёрдая позиция и они последовательно её проводят!" А когда Россия - "нет никакого смысла".
Мы? Очень интересно, я открыл блокнот и записываю, кто такие "мы"? Там ФСБ совсем кретинов понабирали?
Мы есть Николай Второй и на речь внимания не обращаем. В отличии от ура-побежденцев у которых за спиной спутники/лодки тонут и корабли раскалываются, но, эх, как приятно когда наш МИД отколол петросянщину.

Ну, не забыли лизнуть спонсору, это даже и сомневаться не приходилось.
Работайте ручками, работайте. Вам за это платят, а мне, сознаюсь, нет.
Ingenieur24.12.11 16:09
Я так понимаю...формулировка "требует отчета" означает, что у Росси есть чем подкрепить (и есть желание) свое требование. Новость вообщем положительная.
25074624.12.11 16:27

Правильно мид суетится.

В некоторых роликах на ютубе есть статистика просмотров по странам. Так вот, согласно этой статистике Ливийские события интересны только России и тем кто граничит с Ливией. Остальные страны отсутствуют даже в рамках статистической погрешности. Так сказать "Неизвестная война".

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Начались поставки газа на внутренний рынок России с нового месторождения в ЯНАО
» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту