Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ФРГ разместила облигации с отрицательной доходностью
09.01.12 23:31 Экономика и Финансы

Германия разместила шестимесячные облигации на сумму в 3,9 млрд евро с отрицательной доходностью — минус 0,0122% (таким образом, инвесторы приплачивают за ценные бумаги). Спрос превысил предложение в 1,8 раза. Облигации с отрицательной доходностью размещены впервые в истории страны. Ставка доходности на последнем аукционе по размещению германских облигаций в декабре 2011 года составляла 0,001%, передает Reuters.

Последние несколько германских аукционов 2011 года сопровождались низким спросом из-за низких ставок. На ноябрьском аукционе по продаже 10-летних бумаг сложилась катастрофическая ситуация, когда спрос оказался меньше предложения в два раза. Однако с развитием кризиса на декабрьском аукционе спрос оказался уже в 3,8 раза больше предложения.

С начала этого года долговое ведомство Германии изменило условия проведения аукционов — теперь инвесторы бьются за цену облигаций, а не за ставку, поэтому отрицательная ставка стала возможной. По словам представителя ведомства Йорга Мюллера, специалисты не ожидают сохранения этой тенденции в долгосрочной перспективе. В прошлом году подобные инструменты были введены лишь на вторичном рынке. Отрицательной ставки инвесторы достигли лишь однажды — при покупке пятилетних связанных с инфляцией облигаций 9 ноября 2011 года. Тогда ставка составила -0,40%.

"В такие неопределенные времена возвращение денег побеждает возвращение денег", — так прокомментировал итоги аукциона аналитик Unicredit Корнелиус Пурпс. Его коллега из ING (Амстердам) Падраик Гарви поясняет, что желание инвесторов одолжить деньги Берлину свидетельствует о том, что Германия является самой надежной страной еврозоны для хранения денег. Аналитик, однако, указывает на опасный перекос, когда значительная часть наличности "припаркована в Германии".

 В то же время коммерческие банки стран еврозоны предпочитают хранить свои деньги в Европейской центробанке, а не кредитовать друг друга. 9 ноября объем депозитов овернайт в ЕЦБ достиг очередного рекорда — 464 млрд евро. По прогнозам трейдеров, на следующей неделе эта сумма может перевалить за полмиллиарда евро
 

belf10.01.12 00:27
Вот ведь как получается. ЕЦБ выдал кредитов на около 500 льярдов евро, которые потом успешно к нему же и вернулись. Странные эти коммерческие банки, да и инвесторы с головой не дружат. Одни теряют на процентах по кредиту, другие доплачивают, чтобы деньги вложить. Куда катится этот мир?
Рыбарь10.01.12 00:44

Всё они дружат. Просто задача "подзаработать" уже рядом не стоит. Надо как-то "выжить". А мадам Германия выглядит заманчиво. Это вложения в тушёнку и спички. Вы планируете подзаработать, когда затариваетесь солью и сухарями? Нет? Вот и здесь таже история, только на финансовый лад.

Scolar10.01.12 03:22
Признаться, не понимаю - неужели вообще нет банков, в которые можно было бы положить деньги, не рискуя их потерять?? Сбербанк, например.))
James-R10.01.12 06:28
Тоже не совсем понимаю этот ход..
Почему не воспользоваться возможностью инвестиций в золото?
Тут и сохранишь и подзаработаешь. Спасательные круг в смутные времена :)

FnSt10.01.12 09:54
> James-R
Тоже не совсем понимаю этот ход..

Скорее это не ход, а нормальная реакция на ситуацию на рынке фин.капиатала. Это еще раз подтверждает, что мы находимся в ситуации широкого предложения фин.капитала, значительно превышающего искомые инструменты его приложения с подходящим уровнем риска, проще говоря - ситуацию чрезмерного давления со стороны избыточного финансового капитала.

mif10.01.12 11:53

Нормальная схема.

Стоит учесть что в ЕС сейчас поднимают требования по резервам до адекватного уровня, т.е. по средствам которые должны хранится в местных ЦБ, а также иным которые должны отвечать определенным требованиям надежности, а такими по определению считаются гособязательства местных стран, самыми надежными считаются немецкие.

Таким образом даже при отрицательной доходности, если учесть расходы на страховку/резервы по греческим и другим бумагам, то немецкие покупать получается выгоднее, т.к. иначе связанные расходы выедают потенциальную прибыль гораздо сильнее. А вот под данные высоколиквидные и надежные бумаги создавать кредитное плечо можно запросто

belf10.01.12 12:12
> Рыбарь

Всё они дружат. Просто задача "подзаработать" уже рядом не стоит. Надо как-то "выжить". А мадам Германия выглядит заманчиво. Это вложения в тушёнку и спички. Вы планируете подзаработать, когда затариваетесь солью и сухарями? Нет? Вот и здесь таже история, только на финансовый лад.

А почему тогда просто не купить тушенки, соли, сухарей и спичек? И где будет Германия со своей фин. системой если бюргеры начнут извлекать деньги для "натуральных" покупок?
Главный Злодей10.01.12 12:41
А почему тогда просто не купить тушенки, соли, сухарей и спичек? И где будет Германия со своей фин. системой если бюргеры начнут извлекать деньги для "натуральных" покупок?
Бюргеры не покупают облигаций. Облигации - это игрульки сугубо "инвесторов". А "инвесторы", в свою очередь, не покупают тушёнок-соли-сухарей-спичек - на то они и "инвесторы", что их профессия - спекуляция бумагами. Если они начнут спекулировать реальным товаром, то это уже иной род деятельности (рынок на котором, к слову, уже занят давно и другими, профильными спекулянтами). Если ситуация заставит спекулянтов-"инвесторов" переквалифицироваться в реальную торговлю, это будет значить, что дело для финпекулянтов совсем дрянь, и они готовятся подохнуть реально и неприкрыто... Собственно, по описанной в статье теме, ситуация как раз и начинает заставлять. Финспекулям начали предлагать выбор не "заработать поменьше" или "заработать побольше", а "сдохнуть побыстрее" и "сдохнуть помедленнее".
ErrorFF10.01.12 14:25
> Scolar Признаться, не понимаю - неужели вообще нет банков, в которые можно было бы положить деньги, не рискуя их потерять?? Сбербанк, например.))
Западные крупные корпорации типа Daimler-Benz типа или VW имеют для обслуживания финансовой деятельности собственные банки, которые думаю не спекулировали макулатурой как Lehman Brothers. В России конечно Сбер самый стабильный, правда и процент как в немецких облигациях :-).
belf10.01.12 15:40
> Главный Злодей
Бюргеры не покупают облигаций. Облигации - это игрульки сугубо "инвесторов". А "инвесторы", в свою очередь, не покупают тушёнок-соли-сухарей-спичек - на то они и "инвесторы", что их профессия - спекуляция бумагами. Если они начнут спекулировать реальным товаром, то это уже иной род деятельности (рынок на котором, к слову, уже занят давно и другими, профильными спекулянтами). Если ситуация заставит спекулянтов-"инвесторов" переквалифицироваться в реальную торговлю, это будет значить, что дело для финпекулянтов совсем дрянь, и они готовятся подохнуть реально и неприкрыто... Собственно, по описанной в статье теме, ситуация как раз и начинает заставлять. Финспекулям начали предлагать выбор не "заработать поменьше" или "заработать побольше", а "сдохнуть побыстрее" и "сдохнуть помедленнее".
Да это понятно, но кто эти инвесторы? Кто эти добрые самаритяне? Может это сам ЦБ Германии таким изощренным образом снижает суверенный долг страны? Мелочь, а приятно.
super10.01.12 16:21
> Рыбарь

Всё они дружат. Просто задача "подзаработать" уже рядом не стоит. Надо как-то "выжить". А мадам Германия выглядит заманчиво. Это вложения в тушёнку и спички. Вы планируете подзаработать, когда затариваетесь солью и сухарями? Нет? Вот и здесь таже история, только на финансовый лад.

Тут дело скрее не в спичках и не тушенке. Облигации с отрицательной доходностью - это прямые убытки, причем сразу и гарантированно - грубо говоря, дать в долг 100 евро, а через время получить обратно, но уже 90. Врят ли, кто-то на таких условиях даст в долг свои, кровно заработанные. Мне так кажется, что это какие-то игры с напечатанными деньгами, вроде канал по их легализации и отмыванию.
James-R10.01.12 22:37
FnSt, я имел ввиду, что не понимаю ход со стороны инвесторов, в таком огромном спросе, на заранее убыточное предприятие. Отрицательная доходность облигаций+инфляция+прогнозируемое снижение курса самого евро.. не слишком ли убыточное сбережение? Поэтому и не понимаю, почему не происходит массового отоваривания золотом. Пора бы уже.
Главный Злодей, со спекулянтами конечно в будующем будут строже =) Но вот долгосрочных инвесторов это коснется в меньшей степени.
"продуктовый сектор" я бы не сбрасывал со счетов.. фьючерсы на продовольствие в такое время тоже обладают потенциалом.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Над Балканами нависла угроза нового конфликта
» Начались поставки газа на внутренний рынок России с нового месторождения в ЯНАО
» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту