Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
КНР изучает возможность оплаты золотом нефти из Ирана
30.01.12 12:01 Экономика и Финансы
Китай вслед за Индией изучает возможность оплачивать импорт нефти из Ирана золотом. Об этом ИТАР-ТАСС стало известно из источников в европейских деловых кругах.

Согласно им, побывавшая на минувшей неделе в Тегеране высокопоставленная индийская делегация согласовала с иранским правительством новые формы расчетов за нефть, отказавшись от долларов США. Данная мера имеет вынужденный характер, так как Соединенные Штаты расширили санкции против Исламской Республики Иран /ИРИ/, которые создают угрозу для банков третьих стран, использующих американские доллары при торговле с Ираном.

Первоначально Индия и ИРИ намеревались перейти на расчеты при поставках нефти на японские йены или индийские рупии. Однако, в конце концов, согласно деловым кругам, выбор был сделан в пользу золота.

Сейчас, по имеющейся здесь информации, Китай также готовится отказаться от использования долларов США при оплате импорта иранской нефти.

Иран продает в настоящее время Индии и Китаю около 1 млн баррелей нефти в сутки, что составляет 40 проц от общего объема нефтяного экспорта ИРА.

В минувший понедельник министры иностранных дел стран Евросоюза приняли решение ввести с 1 июля 2012 года полный запрет на импорт в ЕС нефти из Ирана.

 

kotik30.01.12 12:49

Под это дело нато срочно выпускать спецальную монету для расчетов за нефть и другое сырье, причем можно не только в золоте но и в палладии. Придумать какую нибудть Сырьевую Единицу Расчета Уневерсальную и предложить в качестве меры.

Myxaxxa30.01.12 12:58
Весь вопрос теперь в том - создадут ли свой расчетный центр (Китай, Иран, Индия как заинтересованные в первую очередь) либо им будет любезно предоставлена уже существующая инфраструктура для взаиморасчетов. Если создадут свой независимый (либо малозависимый от западной финсистемы) это будет прорыв.
ДнК30.01.12 13:12
Дело Каддафи живёт :) Не дай бог (для Еуропы и США) перейдут на подобны расчёты... Хотя конечно меры по пресечению подобных иницатив известны: демонстрант - томагавк - хаос.
sanches8030.01.12 14:05
Надо размещать подобный расчетный центр в стране стойкой против неожиданной демократизации, стране которой самой чья-то нефть не нужна, стране которая имеет более или менее серьезный вес в мире, стране которая может себя защитить. Идеальное место - Россия. Осталось убедить Индию, Китай, Иран
Трындец30.01.12 14:07
kotik > ...спецальную монету для расчетов за нефть и другое сырье...

Почему только за сырьё? А за ТНП и готовую продукцию не сгодится? Ирану же надо всё это богатство тратить.

ДнК > демонстрант - томагавк - хаос

На всех сразу томагавков уже не хватит - пупок развяжется. Да и демонстранты нынче уже не те. Задарма никто митинговать не хочет.

sanches80 > Надо размещать подобный расчетный центр

Подобный центр нужен только при торговле за фантики. Если торговать за золото, то единый центр не нужен.

ДнК30.01.12 14:30
> Трындец
> Да и демонстранты нынче уже не те. Задарма никто митинговать не хочет.

И да и нет. Безусловно основной мотив демонстрантов - поменять иерархию власти и начать отгребать доход пользуясь новыми привелегиями. Но им не обязательно за это платить. Например, свежий пример - Ливия. Заплатили полевым коммандирам, остальная же масса питается и обогащаяется за счёт грабежа и насилия. Т.е. достаточно создать хаос и толпа уже начнёт кормится сама по себе, пользуясь ресурсами разграбляемой страны и населения.

Для создания этого хаоса достаточно минимальных средств - обещание поддержки, имитация поддержки для педалирования ситуации (как это на данный момент происходит в Сирии) и, в случае успешных действий "оппозиции", непосредственная военно-техническая помощь.

Ну а в плане денежных средств, то на данный момент у США с этим нет проблем, вроде как. Поставят станок поближе, где-нибудь в Турции (туркам со времён Чечни к этому не привыкать, опыт имеется) и вперёд с песней к новой "революции". Пупок развяжется, если отказ от доллара США станет массовым явлением и инвестор побежит в другие активы, но пока падает ЕС это вряд ли предвидится и у США имеется время на ещё парочку, или больше, революций, тем более им нужно развивать ВПК и тем самым создавать у себя раб. места, кризис как никак...
Tank30.01.12 14:33
Удивляюсь я вам, коллеги. Обсуждать оплату золотом нефти... А что, рупии и юани уже не годятся? Иран не хочет брать нацвалюты, а хочет золото? Или наоборот - Китай с Индией считают, что лучше заплатить золотом чем своими нацвалютами? Так и вижу кадры из новостей: капитан китайского танкера передает иранцам слиток золота за залитую в танкер нефть...
sanches8030.01.12 14:33
> Трындец
sanches80 > Надо размещать подобный расчетный центр

Подобный центр нужен только при торговле за фантики. Если торговать за золото, то единый центр не нужен.

золото туда сюда возить не замучаетесь? Да и набрать его столько не просто. (сколько надо золота чтобы оплатить нефти на 1 млрд евро например?) Нужен единый клиринговый центр, который учитывает взаимные расчеты, и фактически реальным золотом подбивается баланс. Без центра можно работать, если торгует только 2 страны - взаимные претензии учли и всё. Если стран 3 или 4, то уже сложнее.
Например: продал Иран Китаю нефти на 300 кг золота, и в России купил продукцию ВПК на 300 кг, в свою очередь Россия купила шмоток в Китае на 270 кг. Ничего никуда возить не надо, претензии гасятся в едином центре и получаем что Китай должен России 30 кг. Даже возить эти 30 кг не надо, просто висит такая запись на 30 кг, с возможностью "обналичить" в любой момент.
ДнК30.01.12 14:48
> Tank
> Так и вижу кадры из новостей: капитан китайского танкера передает иранцам слиток золота за залитую в танкер нефть...

> sanches80
> золото туда сюда возить не замучаетесь?

Совсем не обязательно. Достаточно иметь денежную единицу обеспеченную золотом. Все рассчёты будут происходить аналогично как с долларами, или евро - безналичными платежами. Особенность только одна: сторона обязана иметь возможность выплатить реальным золотом, если этого потребует держатель таких ден. знаков, ну примерно как этого потребовал от США за их баксы Шарль Де Голь ( ссылка

А название может быть любым: золотой рубль, золотой юань, золотая рупия, золотой риал, золотой динар (пока отпадает...). Кстати, такие ден.знаки могут быть у каждой из стран, т.к. они будут едины по весу/значению - золотое обеспечение.
Трындец30.01.12 15:27
sanches80, на дворе 21 век. Для ведения реестра взаиморасчётов/взаимозачётов вовсе не нужно где-то строить сооружение в котором будут стоять супер-пупер-мегакомпьютеры весом в стотыщтонн с базами данных и сидеть столь же солидные дяденьки и тётеньки. Достаточно чтобы в каждой стране (ну уж если так хочется централизации) стоял свой центр, который будет обмениваться информацией с другими такими же центрами по оговоренному заранее протоколу. В идеале можно в каждую контору завязанную на внешнюю торговлю под присмотром местных органов госбезопасности поставить сервачок. Организовать защищённые каналы связи тоже как бы вполне решаемая техническая задача.

Единый центр нужен только в случае если некто хочет манипулировать единицей расчётов и, соответсвенно, контроллировать финансовые потоки. С национальной валютой наверно по другому и нельзя. Золото же не является национальной валютой.

sanches8030.01.12 15:41
> Трындец
Достаточно чтобы в каждой стране (ну уж если так хочется централизации) стоял свой центр, который будет обмениваться информацией с другими такими же центрами по оговоренному заранее протоколу.
понимаете какая фигня может получиться - на китайском центре будет одна цифирь, а на иранском - другая. Как решать будем? Вполне серьезный вопрос: одна сторона заявляет одну цифру, другая - другю. Для восстановления справедливости придется заново с нуля провести вообще все расчеты.
Вполне нормально, когда центр находится в стране, которой все более или менее доверяют, и мнение которой уважают.
Чикатумба30.01.12 15:44
> Tank
Удивляюсь я вам, коллеги. Обсуждать оплату золотом нефти... А что, рупии и юани уже не годятся? Иран не хочет брать нацвалюты, а хочет золото? Или наоборот - Китай с Индией считают, что лучше заплатить золотом чем своими нацвалютами? Так и вижу кадры из новостей: капитан китайского танкера передает иранцам слиток золота за залитую в танкер нефть...

Не годятся - со стороны Ирана об этом уже давно сказали :) Так что удивляйтесь новостям и дальше.
"Зачем платить Ирану золотом, если можно купить за бумагу у арабов, у России, в Африке или в Южной Америке?"
Как же так, "Иран не хочет за бумагу?! - вопрошает Tank - Ну тогда ему "нефть в обмен на продовольствие" устроят!"

Myxaxxa30.01.12 15:50
Технические детали не суть. Главное, что запад рискует в перспективе потерять контроль за финансовыми потоками данного региона. По-моему это будет тихой революцией. Окончательное обретение независимости можно сказать. Но запад тут пойдет на всё.
ДнК30.01.12 16:13
И ещё немного информации по теме ( ссылка

"Джеймс Синклер, руководитель добывающей компании Tan Range Exploration, высказался в передовице Financial Sense Online 28 октября 2002 г.: "Исламские страны практически контролируются через американский доллар, который является для них основной расчетной валютой. Велика вероятность того, что при нападении США на Ирак ответный залп объединенного исламского мира будет направлен на американский доллар через золотой динар.
...
Дж. Синклер считает, что "введение валюты, основанной на золоте, является мятежом против МВФ, поскольку правилами данной организации это четко запрещено. Пришествие золотого динара приведет МВФ и Всемирный банк к падению в пропасть."

Конечно, на даный момент этого пока не произошло, Ливия в лице Каддафи дёргнулась и её тут же замочили. Вполне возможно целью КНР, скорее всего, является пощупать США за мягкие места и напомнить про данный вариант, чтобы сбить их спесь. Другой вопрос, поможет ли. Ответ напрашивается сам собой - вряд ли, если это будет только на словах.
Tank30.01.12 17:51
Чикатумба



С продовольствием не торопитесь. Пока что Ирану со стороны Запада за нефть вообще ничего кроме эмбарго не предлагают. Обратите внимание на хитрож..ые заявления тех же Китая и Индии. Они тоже ничего не предлагают, а просто обещают "рассмотреть различные варианты". И чем дольше они будут "рассматривать", тем глубже Иран будет погружаться в... (ну Вы поняли). А когда персы достигнут дна, Китай с Индией "сжалятся", и предложат Ирану пару носков за пару бочек нефти. Эти восточные торгаши опаснее западных в разы. У них опыт "обирать клиента до нитки" оттачивался тысячелетиями.

agl30.01.12 18:49
Если это действительно так, то Иран себя уже обрек. Штаты такого не прощают.
Трындец30.01.12 21:02
sanches80 > может получиться - на китайском центре будет одна цифирь, а на иранском - другая
Может получится всё что угодно. Чем гарантируете отсутствие претензий того же Китая к единому центру? Ваши предположения весьма умозрительны и на данный момент не имеют с реальностью ничего общего.
Это всё равно как Ваша фирма, скажем, сдала бы в банк торговую выручку, получила бы соответсвующие документы, а Вы бы потом доказывали банку, что на самом деле сдали денег больше чем зачислил банк. Не, ну попытаться смошенничать конечно можно. Только есть такое понятие "деловая репутация"... Вряд ли с Вами потом кто-то захочет иметь дело.
В системах, подобных описанным мной, данные о сделке хранятся в датацентрах всех вовлечённых в сделку сторон и периодически синхронизируются (по событию, по времени или по тому и другому). В такой системе очень сложно что-либо подделать в одностороннем порядке - это раз. А два - это то что даже полное разрушение одного такого центра не приведёт к краху системы. По восстановлению работоспособности центра данные в нём восстанавливаются с других центров.
Технологии уже есть и достаточно хорошо отработаны. Осталось только применить их к расчётам по золотому стандарту.
Спорные моменты возникали и наверняка будут возникать. Договорённости на то и существуют чтобы их решать. Другое дело, что возникать они будут явно не из-за техники.
Tank30.01.12 21:20
Внешнеторговый оборот Китая в 2011 году около 3,6 трлн. баксов.



Золота у Китая - 1055 тонн, что в текущих ценах около 60 млрд.



Сопоставьте эти две цифры: 3,6 трлн и 60 млрд. А теперь пусть мне кто-то объяснит, как Китаю перейти на расчеты в золоте.



artyom30.01.12 22:12
> Tank
Внешнеторговый оборот Китая в 2011 году около 3,6 трлн. баксов. Золота у Китая - 1055 тонн, что в текущих ценах около 60 млрд. Сопоставьте эти две цифры: 3,6 трлн и 60 млрд. А теперь пусть мне кто-то объяснит, как Китаю перейти на расчеты в золоте.
Объяснение номер раз: А чем отличается ВВП от денежной массы? Так же и оборот отличается от наличного золота.

Объяснение номер два: Клиринг ссылка

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
» СМИ: ВСУ отказались от использования танков Abrams
» Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS
» Китай запустил пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-18"
» Над Балканами нависла угроза нового конфликта

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту