Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иран разрешил Индии оплачивать нефть в рупиях
02.02.12 17:02 Иран
Иран разрешил Индии оплачивать в рупиях 45 процентов закупаемой нефти, чтобы обезопасить индийские банки от возможных санкций США и Евросоюза. Как сообщает Indian Express, для расчетов между странами выбран UCO Bank.

Это финансовое учреждение находится в столице индийского штата Западная Бенгалия - Колкате. Его международное присутствие ограничено Гонконгом, Сингапуром и Китаем. В связи с этим западные страны не смогут наложить санкции на банк или арестовать его счета.

Решение было принято после переговоров между Нью-Дели и Тегераном, которые длились более трех месяцев. До этого Индия оплачивала более восьмидесяти процентов импорта нефти из Ирана в евро и долларах через турецкий банк Turkiye Halk Bankasi.

Исламская республика поставляет в Индию нефти на 9,5 миллиарда долларов в год. В январе 2012 года Иран предлагал оплачивать поставки нефти в иенах. Сообщалось, что Тегеран не хочет получать плату в индийских рупиях, так как эта валюта не является свободно конвертируемой.

30 января в Нью-Дели отказались сокращать поставки энергоресурсов из Ирана, несмотря на эмбарго, которое в отношение этой страны ввели США и Евросоюз. Власти Индии заявили, что страна не сможет обойтись без иранской нефти, обеспечивающей 12 процентов ее энергетических потребностей.

Эмбарго было согласовано за несколько дней до заявлений Нью-Дели. Страны ЕС полностью отказались от закупок нефти у Тегерана, ранее то же самое сделали США. Таким образом западные страны отреагировали на попытки Ирана разработать ядерное оружие, о которых ранее сообщила МАГАТЭ. Тегеран настаивает, что не собирался создавать ядерного оружия.

 

ellio88803.02.12 06:02
Всем запудрили мозги "монетаризмом". Да еще и при помощи америкосовских авианосных групп заставили доллары считать деньгами. Ну если если Индия хочет поменять свои10-ть вагонов кирпичей на одну цистерну иранской нефти,- почему надо обязательно(??!!) пользоваться услугами америкосовских Меррилл-Линчь или Нью-Йорскими Биржами ? Зачем Индии и Ирану платить неизвестно за что? "Документацию по обмену товарами" можно и в рупиях оформить. И вообще в килограммах ракушек или кокосовых орехов. Главное,- чтобы "договаривающимся сторонам" были понятны эквиваленты обмена. В данном случяе,- руководство Индии и Ирана поступает прагматично. В том числе и страхует сделку от всяких рисков и спекуляций, связанных с "долларом". И минимизирует угрозы всяких "санкций". Доллар не привязан ни к каким "материальным" ценностям еще со времен Франклина Рузвельта. Еще до Второй Мировой войны. И для америкосов напечятать пол-ТРИЛЛИОНА долларей их законы вполне позволяют. Просто так,- "постановлением колхозного собрания". Что-то вроде,- "признать что Манька,- дочь Председателя колхоза,- надоила с одной коровы за один раз 40 тонн молока". Ну,- "аплодисменты",- а "маньке(Банкам сша),- премию". (что сша регулярно и делают). И международное сообщество никак в этот процесс вмешаться не может. Так зачем рисковать? В рупиях дешевле и надежней.
Tank03.02.12 12:14
А как же золото? :)))
пельмень03.02.12 14:21
>Танк
Ну не за нефтью полезут, за золотом демокраДы. Зачем Ирану подставляться? А так валить случись чего, ДВОИХ надо, Индия тоже при делах получается.
Tank03.02.12 14:51
пельмень

Просто несколько дней назад по поводу "нефть в обмен на золото" шла горячая дисскуссия... Вот мне и вспомнилось... Про рупии я тоже высказвался - для Ирана это конечно лучше чем ничего, но потери для экономики Ирана будут значительными.
ellio88803.02.12 20:28
> Tank
пельмень
Просто несколько дней назад по поводу "нефть в обмен на золото" шла горячая дисскуссия... Вот мне и вспомнилось... Про рупии я тоже высказвался - для Ирана это конечно лучше чем ничего, но потери для экономики Ирана будут значительными.


Не будет никаких "значительных потерь". Иран, например, не может производить высоколегированную сталь. Не может производить мощные электрогенераторы для тех же тепловых электростанций. (а нефти игаза в Иране достаточно).Купит оборудование и материалы,-напрямую(!)- у Индии. И за те же рупии. Которые сам и заработает, продавая Индии свою нефть. При этом не будет платить "долларевым" посредникам. Откуда потери? Гольная выгода. Что все так в "доллары" и "монетаризм" уперлись? Долларями печку не протопишь. Да и есть их нельзя! Это,- "бумажки"!!!

25074603.02.12 20:40
> Tank


А как же золото? :)))

Посчитают сальдо по итогам хозяйственной деятельности за оговоренный период времени и сальдо закроют золотом. Нет проблем. Хотя проблемы начинают возникать у других, потому что Ирану-Индии необходимо будет активнее развивать товарооборот с целью минимизации вышеуказанного сальдо, что неминуемо приведет к протекционизму в торговле, что соответственно приведет к проблемам в товарообороте с третьими странами. Если иформации из статьи не очередная утка, то похоже что "лед тронулся".

ellio88803.02.12 21:33
> 250746


> Tank


А как же золото? :)))

Посчитают сальдо по итогам хозяйственной деятельности за оговоренный период времени и сальдо закроют золотом. Нет проблем. Хотя проблемы начинают возникать у других, потому что Ирану-Индии необходимо будет активнее развивать товарооборот с целью минимизации вышеуказанного сальдо, что неминуемо приведет к протекционизму в торговле, что соответственно приведет к проблемам в товарообороте с третьими странами. Если иформации из статьи не очередная утка, то похоже что "лед тронулся".

То, что доставляет искренне удовольствие,- что именно , как вы пишете,- "лед тронулся". Не помню точно, вроде и Австралия с Китаем собирается производить взаиморасчеты в юанях. Посмотрите, если интересно, на этом же Сайте информация есть.скоро долларям конец. Ну сколько можно печятать бумажки, и военной силой заставлять их считать "деньгами". А словоблудия про "сальдо", "опционы","трейды", "голубые фишки" придумали спекулянты, чтобы "мозги пудрить" и "делать из ничего опять же ничего". Неужели кризис 2008-го никого ничему не научил? Ну не едят люди бумагу!!

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время