Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Суд выдал Центробанку исполнительный лист по иску к Euroclear
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай опубликовал карту Луны с разрешением 7 м.
07.02.12 16:16 Наследники СССР сегодня
Государственное управление оборонной науки, техники и промышленности КНР 6 февраля в Пекине опубликовало карту с полным изображением поверхности Луны с разрешением 7 м.

Фотоснимки, на основе которых была составлена карта, получены при помощи спутника "Чанъэ-2". Всего сделано 746 карт с 7-метровым разрешением, общий объем – 800 GB. Вместе с тем, ученые также создали картографические изображения с разрешением 50 м и мозаичные карты полной Луны.

Полученная карта стала важным научным успехом, которого Китай добился в ходе программы исследования Луны. КНР стала первой страной, опубликовавшей подобную карту.
 

OSA07.02.12 16:36
а что означает "разрешение 7м"? Масштаб у карты какой?
-=AlexuS=-07.02.12 16:42
OSA в цифровых снимках более естественный параметр это разрешение, а не масштаб. Разрешение это линейное расстояние приходящееся на 1 пиксель цифрового изобажения.
Корнелиус07.02.12 17:04
Значит можно посмотреть место прилунения американских Апполонов, следы космонавтов и лунного американского "трактора"? Или нет?
ZDN07.02.12 17:21
1 пиксель = 7 м - следа Апполонов вряд ли удасться рассмотреть.
slw006807.02.12 17:42
Для апполонов нужно разрешение в десятки сантиметров.
-=AlexuS=-07.02.12 17:48
slw0068, для доказательства их наличия за глаза хватит и метра.
vasilyry08.02.12 16:23

Никого не удивляет, что при таком международном интересе к вопросу посещения Луны Американцами(пускай неофициальном, а только населения), и нынешних технологиях, китайцы не сделали снимки с лучшим разрешением. Что в общем то было бы и с чисто практической точки зрения более полезным

Технически снимки с лучшим разрешением можно было сделать еще во времена Аполонов, но передача их на землю по радиоканалу была невозможна(огромнейший объем по тем временам), а объемы пленки на борту ограничены.

12Х18Н10Т10.02.12 01:45
> -=AlexuS=-
slw0068, для доказательства их наличия за глаза хватит и метра.
Для доказательства чего? Того, что туда что-то было отправлено ("спускаемый модуль") - да, хватит. Того, что из него кто-то выходил и гулял по Луне - нет, не хватит.
iDesperado10.02.12 02:12
в одном пикселе семь метров ??? они с мобильного телефона снимали ?
vat10.02.12 02:53
Даа.. все значит терзают многих смутные сомнения были, али не были? Ходили, бродили или нет? Ну, снимки со следами делали уже... LRO нащелкал ссылка А если просто полюбоваться пейзажами, то в гугле-земля есть луна и шесть миссий Апполоновских, с панорамами. Сомнения начинают таять на глазах...
zav10.02.12 04:39
диаметр луны примерно 3600км. если снять такой

объект с разрешением 7м/пиксел то получится картинка разрешением примерно 500тыс х 500тыс пикселов.

сделать фотку такого разрешения можно даже не выходя из дома. было бы оборудование. цена вопроса - оптика с оборудованием ~20000 usd и цифровой задник нужного разрешения. ну ок, еще тысяч 250. итого в триста штук можно уложиться.





в далеком 2007 году картинка с разрешением 150K pixels по горизонтали

ссылка



в 2012 году сделать изображение с 500K pixels по двум сторонам - не великий труд.



в чем тут достижение понимать решительно отказываюсь.
12Х18Н10Т10.02.12 19:58
> vat
Даа.. все значит терзают многих смутные сомнения были, али не были? Ходили, бродили или нет? Ну, снимки со следами делали уже... LRO нащелкал ссылка А если просто полюбоваться пейзажами, то в гугле-земля есть луна и шесть миссий Апполоновских, с панорамами. Сомнения начинают таять на глазах...
Чтобы рассмотреть посадочный модуль на фотках LRO нужно хорошее зерение; чтобы рассмотреть там следы требуется ещё и незаурядная фантазия. Впрочем, действительно, существует множество фоток с поверхности Луны: ссылка
Трындец10.02.12 20:16
Опять мифологию подняли?
Теперь уже на новом уровне, с расчётом траекторий спуска и проч. плюшек. Вот эти бы знания и энергию, да в нужное русло...
Что невероятного в полёте на Луну и последующем забвении? Пирамиды, вон, до сих пор точно не могут сказать как строили. Следует ли из этого, что их построили инопланетяне? Погодите, мы ещё доживём до времени, когда шаттлы объявят мифом ибо технологии утеряны и своей программы пилотируемой космонавтики у американцев нет.
zav> в чем тут достижение понимать решительно отказываюсь
Наверно в том, что фотки китайские? И есть фотки с обратной стороны Луны?
В целом же согласен, невелика заслуга для науки. Но для самих китайцев - это Событие.
C-Real10.02.12 20:39
Тут собраны все самые грубые ляпы лунных аферистов: ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Bloomberg: власти Индии приостановили выдачу разрешений на Starlink
» Единый евроистребитель развалился до взлета
» Депутат АдГ назвал причину оттока капитала из Германии
» США начали наносить удары по Ирану в ответ на атаку на вертолет
» Тайвань проводит учения по отражению атаки армии Китая — Reuters
» Болгария прекращает военную помощь Украине
» Россия создала собственный синхротрон мирового уровня и готовит его к первым экспериментам
» Массовые протесты охватили Францию после жестокого убийства маленькой девочки

 Репортаживсе статьи rss

» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав
» Спутники научили находить «невидимый» пластик в океане
» Депутат Селезнев: Травля в школе - это не "детские шалости", а повод идти в полицию