Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США отложили отмену поправки Джексона-Вэника
16.03.12 09:47 США: опыт строительства империи
Рассмотрение вопроса об отмене ограничительной в отношении России внешнеторговой поправки Джексона-Вэника продолжится в сенате конгресса США летом этого года, после ратификации Госдумой соглашения о вступлении России в ВТО, сообщил в четверг глава сенатского финансового комитета Макс Бакус.

"Законопроект об установлении нормальных торговых отношений с Россией мы планируем передать в сенат в ближайшие месяцы, когда мы уже будем точно знать, что Россия окончательно присоединилась к ВТО", - сказал Бакус журналистам по окончании слушаний в комитете.

Ранее председатель думского комитета по экономической политике Игорь Руденский по итогам встречи с главой министерства экономического развития РФ Эльвирой Набиуллиной сообщил, что соглашение о вступлении в России в ВТО будет внесено на ратификацию в Госдуму в весеннюю сессию, ориентировочно в мае-июне.

О перспективах отмены поправки Джексона-Вэника говорить пока преждевременно, поскольку остается неясным, смогут ли сторонники полной отмены поправки набрать необходимое количество голосов, тем более что палата представителей, которая должна будет рассмотреть законопроект после сената, контролируется республиканцами. Чтобы передать законопроект об установлении нормальных торговых отношений с Россией на рассмотрение полного состава сената, его должен утвердить комитет по финансам.

Между тем представитель пресс-службы комитета сообщила РИА Новости, что в ближайшее время сенаторы действительно не планируют поднимать вопрос об отмене поправки.

"Слушания прошли сегодня, и больше у нас ничего не запланировано. Обычно мы объявляем о слушаниях или о предстоящем голосовании за 48 часов. Но могу сказать, что в ближайшее время ничего по России у нас не предвидится", - сказала собеседница агентства.

Поправка Джексона-Вэника была принята американским конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении государств-правопреемников СССР. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял.

Представители администрации США не раз говорили, что при сохранении поправки Джексона-Вэника американский бизнес не сможет в полной мере пользоваться преимуществами, которые даст членство России в ВТО. Окончательно Россия присоединится к ВТО летом этого года.

В конгрессе есть немало сторонников отмены поправки. Многие республиканцы, тем не менее, настроены против снятия ограничений на торговлю с РФ.
 

mag-net16.03.12 10:05
гы, гы, а летом оне собрались как раз на Иран нападать, картина маслом (Цэ) цэ
h69416.03.12 10:12
Вот нам бы как раз и отказаться рассматривать вопрос о ратифицикации договора о вступлении в ВТО до отмены поправки. Пора начать ставить их в ту-же позу, в которую они привыкли ставить весь мир. В ВТО это ИМ НАДО нас принять, а не нам вляпаться вступить.
artyom16.03.12 10:32
> h694 Вот нам бы как раз и отказаться рассматривать вопрос о ратифицикации договора о вступлении в ВТО до отмены поправки. Пора начать ставить их в ту-же позу, в которую они привыкли ставить весь мир. В ВТО это ИМ НАДО нас принять, а не нам вляпаться вступить.
Зачем? Вступать в ВТО надо. Надо сделать так, чтобы к нам шли договариваться по ВСЕМ вопросам. А Вы предлагаете самим уйти из Зала переговоров! Немыслимо и вредно! Вы не шпион??? Надо ввести ограничение на всё американское (включая не только товары, но и доллары). А также на всех, кто торгует с американцами. Ограничения сделать избирательными: кто договорится с нами - с товаров и финансов того и снимем (временно) санкции. А если вдруг (с перепугу) поправку Джонсона-Веника отменят, то это ничего не изменит - найдём другие поводы не прекращать санкции. Вон, у них избирательное законодательство недемократично и непрозрачно - ату их, ату!!!!
danila52nn16.03.12 10:44
> artyom - ату их, ату!!!!
Вы же понимаете, что этого не будет...
RUSLAND16.03.12 10:48

Группа граждан инициирует референдум по поводу вступления в ВТО:

ссылка - жаль только времени мало, надо параллельно с думой работать, что б тормозили а-ля Онищеннко ратификацию хотя бы до выборов в США.

Slavyanin16.03.12 10:57
> artyom


Зачем? Вступать в ВТО надо. Надо сделать так, чтобы к нам шли договариваться по ВСЕМ вопросам. А Вы предлагаете самим уйти из Зала переговоров! Немыслимо и вредно! Вы не шпион???

Чтобы "к нам шли договариваться по ВСЕМ вопросам" - нужно из себя что то предоставлять, а конкретно иметь сильную промышленность, независимую финансовую систему, современную хорошо вооруженную армию, выражающие и защищающие интересы прежде всего граждан России -СМИ, партии, элиты, суды, etc - то есть реально являться сильной державой, а не обладателем понтов и бус (член ВТО,ОБСЕ,ПАСЕ и т.д.) от белых сахибов. Мысль понятна?

Вот тогда к Вам "пойдут"... Вступление в ВТО -препятствует построению сильной промышленности в России- то есть отдаляет нас от указанного Вами результата.

Да и кто собственно -будет идти договариваться с Россией о вступлении в ВТО -если Россия последняя крупная экономика вне ВТО? Предвидете небывалый профит для России от вступления в ВТО невступивших стран Африки и Океании? Не держите в себе -поделитесь этими данными с окружающими.

P.S. У Вас с логикой и основами математики -в школе проблем не было( сейчас нет)?

ernest16.03.12 11:03

Не секрет, что процесс вхождения Украины в ВТО довольно часто сопровождался политической целесообразностью, а не прагматичными расчетами и достаточно часто мы проигрывали в двусторонних и многосторонних соглашениях по субъективным причинам", - отметил В.Горбаль. "

ссылка

16.03.2012 07:20
Горбаль: Украина может пересмотреть ввозные пошлины на товары стран ВТО

artyom16.03.12 11:40
> danila52nn
> artyom - ату их, ату!!!!
Вы же понимаете, что этого не будет...
Будет. Но не скоро. Спешка и давка никому не нужны.
pkm76216.03.12 11:50
Люди, стоящие у власти в "нашей пока ещё стране" в этот момент вряд ли будут серьезно ставить вопрос об отказе от полного вступлении в ВТО. Максимум в качестве популистской риторики на публику. Дескать, мы подумаем, ратифицировать/не ратифицировать. А курс на вступление, не взирая на явные минусы вступления, остается прежним.
Но что мешает гражданам просто не покупать импортное? Почему-то в Рунете преобладает в основном скептическое отношение к бойкоту импортных товаров, видимо потому, что либералов в Рунете подавляющее большниство. Ясно-понятно, что сложно отказаться от многих западных товаров, т.к. российских аналогов просто нет. Но с теми же автомобилями вполне можно устроить - не покупать форды и шевроле, а переключиться на корейский/японский автопром. Ну и фильмы их дурацкие не смотреть в кинотеатре.
Понятно, что создание атмосферы вполне полезной нетерпимости к западным товарам и их потребителям и фанатам потребует определенных усилий со стороны т.н. "гражданского общества", но это всё же лучше чем ходить на митинги за/против абстрактных политических позиций.
Майкл Крайтон (автор таких книг как "Парк Юрского периода", "Сфера","Штамм Андромеда","Восходящее солнце", "Пожиратели мертвых" - экранизировано как "Тринадцатый воин" и многих других) отлично описал проникновение японских корпораций в САСШ в книге "Восходящее солнце", неплохо экранизированном, с Ш. Коннери и У.Снайпсом в гл.ролях. Там упоминаются интересные факты того, что японцы не особенно любят пускать американские товары на свою землю (и как они это делают), а к любителям купить заморское относятся очень нетерпимо. Нам бы не помешало такое отношение к проблеме.
artyom16.03.12 12:07
> Slavyanin Чтобы "к нам шли договариваться по ВСЕМ вопросам" - нужно из себя что то предоставлять, а конкретно иметь сильную промышленность, независимую финансовую систему, современную хорошо вооруженную армию, выражающие и защищающие интересы прежде всего граждан России -СМИ, партии, элиты, суды, etc - то есть реально являться сильной державой, а не обладателем понтов и бус (член ВТО,ОБСЕ,ПАСЕ и т.д.) от белых сахибов. Мысль понятна?


0. У меня и в ВУЗе проблем не было... Проблемы появились сейчас - когда на форумах развелось много пораженцев (это не совсем о Вас...). Они требуют логики от меня, но не готовы мыслить логически сами.

1. Ваша мысль понятна. Полностью поддерживаю. Но непонятны Ваши аксиомы. Вы исходите из убеждения, что "шеф, всё пропало, гипс снимают, клиент уезжает"(с). Что не подтверждается фактами. Спорить с Вами о Ваших аксиомах я не хочу и не буду. Замечу только, что не разделяю их. И та же самая логика, применённая к моим убеждениям, приводит к совсем имым выводам. ПЫСЫ: Вы пропускали занятия по Русскому языку в школе? Иначе прочитали бы "надо сделать". И не спорили бы до хрипоты о том, что этого нет СЕЙЧАС.

2. ВТО - это только инструмент. Общеизвестна высокая смертность от аварий на дорогах - надо ли из-за этого запрещать автомобили? Даже не очень хороший инструмент в руках Мастера творит чудеса. И наоборот. Надо думать в другом направлении: как наилучшим образом применять его в своих интересах. А отгораживаться от ВТО - отгораживаться от всего мира. Это гордо, но неэффективно. ПЫСЫ: Если Вы станете ругать не само вступление, а непрозрачность или непросчитанность условий вступления - полностью Вас поддержу.

3. Результативность вступления в ВТО во многом зависит от начального качества экономики. А у России она повыше, чем у Африки. "Небывалого профита" от ВТО России не будет. Но не будет и небывалых потерь. Остальное зависит только от России.

4. Обращаю Ваше внимание на интересный факт: В стране и за рубежом много кричат о нарушенияю на Выборах, но в итоге оказывается, что наши Выборы прозрачнее, а подсчёт - точнее. Что признаётся и западными наблюдателями. Чуров даже потребовал от США брать с нас пример :) В стране и за рубежом много кричат о закрытости и клановости нашей экономики, но в итоге оказывается, что она очень открытая. :) В стране и за рубежом много кричат об утечке мозгов, капиталов и др. Всё это тоже не подтверждается :) Причём орут как правило одни и те же. Давайте не станем присоединяться к орущим насчёт ВТО - они ведь в очередной раз сядут в лужу :(

mmihail16.03.12 12:07
> artyom
> h694 Вот нам бы как раз и отказаться рассматривать вопрос о ратифицикации договора о вступлении в ВТО до отмены поправки. Пора начать ставить их в ту-же позу, в которую они привыкли ставить весь мир. В ВТО это ИМ НАДО нас принять, а не нам вляпаться вступить.
Зачем? Вступать в ВТО надо. Надо сделать так, чтобы к нам шли договариваться по ВСЕМ вопросам. А Вы предлагаете самим уйти из Зала переговоров! Немыслимо и вредно! Вы не шпион??? Надо ввести ограничение на всё американское (включая не только товары, но и доллары). А также на всех, кто торгует с американцами. Ограничения сделать избирательными: кто договорится с нами - с товаров и финансов того и снимем (временно) санкции. А если вдруг (с перепугу) поправку Джонсона-Веника отменят, то это ничего не изменит - найдём другие поводы не прекращать санкции. Вон, у них избирательное законодательство недемократично и непрозрачно - ату их, ату!!!!
ну вообще по мне так это разумнее чем вступать
может я чего не понимаю в этом конечно
Hayama16.03.12 12:34
Я стал стронником осторожного вступления в ВТО только посмотрев на отечественного производителя. Пока нет угрозы внешней конкуренции он ПРОСТО СПИТ. Неделается вообще ничего внутренняя конкуренция в 90% превращается в ценовой сговор. Наши предпринематили птицы гордые пока не пнеш - не полетят!
ti-robot16.03.12 17:34

а наши потребители выбирают дешевое, но китайское, а не нормальное и российское.

все хороши.

ambeiros16.03.12 20:17
> danila52nn
> artyom - ату их, ату!!!!
Вы же понимаете, что этого не будет...
Это уже есть.
Америку бьют ее же пропагандистским оружием. Лучше поздно, чем не никогда.
Ispander16.03.12 20:27

По поводу вступление или нет в ВТО, очень хорошо описал Стариков.

Типа если их бизнесмены берут под 1-2%, а наши под 8-9%, то ясно и понятно, кто кого в конце концов оставит ни с чем. Поэтому вступать России туда ну ни как не может быть выгодно.

---------------------------------------------------------------------

Сегодня разговор был у меня с одним "товарищем", про обвал цен на нефть в 80-90 года, когда обрушили экономику СССР.

Так вот, он зададаёт мне вопрос: А почему тоже самое, сейчас штаты не сделают?

Я сказал что незнаю.

И действительно, почему они сейчас тот же трюк не сделают? Или ещё больше сажают на нефтенную иглу?

Или может всё таки кому-то нужна сильная Россия?

artyom16.03.12 22:26
> Ispander Сегодня разговор был у меня с одним "товарищем", про обвал цен на нефть в 80-90 года, когда обрушили экономику СССР. Так вот, он зададаёт мне вопрос: А почему тоже самое, сейчас штаты не сделают? Я сказал что незнаю. И действительно, почему они сейчас тот же трюк не сделают? Или ещё больше сажают на нефтенную иглу? Или может всё таки кому-то нужна сильная Россия?
1. Сильная Россия нужна пресловутым "ПП". Они же - не менее гипотетическое "Мировое Правительство". Как противовес национально-ориентированным силам в США. Политика сдержек и противовесов...
2. А применить тот же трюк не могут по банальной причине: субъект изменится. Мы потеряли многое, но избавились от многих (не всех!) диспропорций в экономике. В то время как наши заокеанские "партнёры" диспропорций только накопили. В этих условиях любая встряска будет бить в первую очередь не по нам, а по ним. И они, и мы это прекрасно понимаем: ссылка
3. Трюк этот только задумали американцы. А реализовывали и несли основную часть потерь Саудиты. Во имя разрушения северного врага. А теперь-то им это зачем?
iz0917.03.12 02:06
>Artyom
А если вдруг (с перепугу) поправку Джонсона-Веника отменят, то это ничего не изменит - найдём другие поводы не прекращать санкции.
На самом деле такие доводы лишь прикрывают то, что мы много лет платим по этой поправке, и ничего МИД сделать не может.
ЛЮЦИФЕР17.03.12 04:03
Пиндосам это нужнее чем нам. Их бизнесмены будут в пролёте . А я считаю, что мы не вступим в ВТО...
Leo Leon17.03.12 04:03
"По поводу вступление или нет в ВТО, очень хорошо описал Стариков.
Типа если их бизнесмены берут под 1-2%, а наши под 8-9%, то ясно и понятно, кто кого в конце концов оставит ни с чем. Поэтому вступать России туда ну ни как не может быть выгодно."

Тот же Стариков пишет что за последние 12 лет ставка снизилась с 230% до вот этих 8% и работа по достижению финансовой независимости продолжается.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту