Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Польше одобрили повышение пенсионного возраста до 67 лет для всех
24.04.12 11:11 Европа: тенденции
На чрезвычайном заседании польское правительство приняло проект реформы пенсионной системы, которая предусматривает увеличение пенсионного возраста как для женщины, так и для мужчины до 67 лет, - сообщают "Вести ФМ".

Окончательная форма проекта законов, входящих в состав пенсионной реформы, формировалась в многонедельных общественных и коалиционных переговорах. Ключевые моменты новых законов, по словам премьер-министра Дональда Туска, — это повышение пенсионного возраста до 67 лет для всех сограждан, невзирая на пол, и ограничение льгот для силовых структур. Премьер признал, что подобные решения являются трудными.

"Мы понимаем, как много людей в Польше испытывают сейчас беспокойство. Мы будем стараться после окончания процесса регистрации закона, чтобы каждая гражданка и гражданин получили самую точную информацию о том, что означает реформа для каждого будущего пенсионера", — заявил премьер.

В соответствии с проектом правительства, каждые четыре месяца пенсионный возраст будет увеличиваться на один месяц. Значит, в 2020 году на пенсию в 67 лет начнут уходить мужчины, а женщины — в 2040-ом. Сейчас в Польше пенсионный возраст женщин — 60 лет, мужчин — 65. Дональд Туск также сообщил, что закон обязывает "нынешний и будущие кабинеты министров каждые 4 года контролировать функционирование реформы, оценивать финансовые возможности государства и вносить необходимые изменения. Мнение экономистов об острой необходимости проведения реформы высказал президент торговой палаты Анджей Арендарский.

“Думаю, что нужно как можно быстрее проголосовать за пенсионную реформу, чтобы она скорее вошла в жизнь”, — говорит Арендарский.

“Важнейшим законопроектом для будущего Польши”, — назвал проект закона о пенсиях президент страны Бронислав Коморовский. Но профсоюзы недовольны повышением пенсионного возраста, считают это решение преждевременным, не подготовленным и грозят устроить массовые акции протеста во время чемпионата Европы по футболу, заблокировав улицы и автострады.

Правда, по данным опроса более половины поляков — 55%, уверены, что нынешняя пенсионная системы не продержится и 20 лет, что её нужно менять. Предлагаемые решения или радикально изменят положение, или приведут к банкротству. Европейская статистика, в свою очередь, приводит следующие данные: средняя продолжительность жизни польских женщин после 65-ти — 19 с половиной лет, мужчин — 15 лет. Парламент страны займётся рассмотрением законопроекта правительства на ближайшем заседании.
 

ДобрыйФей24.04.12 11:26

Конечно. Лучше увеличить пенсионный срок, чем урезать бюджетные траты.

Мне нравится логика европейских стран. Дефицит бюджета не сокращают, но пенсионные сроки увеличивают под предлогом сокращения дефицита. Тупиковый путь.

woina24.04.12 11:58
А во времена Советской Империи пенсионный возраст был совсем другой. Но полякам захотелось свободы, вот и получили. Радуйтесь, поляки. Подумаешь - до самой смерти будещь работать и здохнешь за станком и рулём, главное - сободен от русских.
Hanger24.04.12 12:03
Разрушение основных социальных функций государства? Пенсия. образование. здравоохранение...
artyom24.04.12 12:25

"Палка о двух концах"(с)

Увеличение пенсионного возраста неизбежно увеличит молодёжную безработицу. Что приведёт к: снижению потребления, уменьшению накоплений, росту недовольства и бунтам, "утечке" молодёжи за рубеж, снижению рождаемости среди коренного населения, низким будущим пенсиям у нынешней молодёжи и др. Общество проело пенсионные накопления своих граждан. И какое-то поколение обязательно останется "в дураках". Западными странами (и примкнувшей к ним Польшей) решено дать возможность нынешним старикам (чьё поколение и проело свои сбережения) "догулять" в своей жизни. А заставить за всё платить решено нынешнюю молодёжь.

Ради Прошлого убивается Будущее. Оченнь такой гуманный суицид общества...

agl24.04.12 12:36
они хотят сказать, что у них мужики живут 80 лет, а женщины 84,5? не верю!
y_krylov24.04.12 12:55
> artyom

"Палка о двух концах"(с)

Увеличение пенсионного возраста неизбежно увеличит молодёжную безработицу. Что приведёт к: снижению потребления, уменьшению накоплений, росту недовольства и бунтам, "утечке" молодёжи за рубеж, снижению рождаемости среди коренного населения,

Имхо, это не так. Инженеров и рабочих всегда не хватает. Думаю работа найдется всем. А что вы хотите-непрекращающийся кризис на дворе, а у большенства стран нет природных ресурсов которые можно сливать за рубеж для поддержания государственного бюджета.
y_krylov24.04.12 12:59
> agl
они хотят сказать, что у них мужики живут 80 лет, а женщины 84,5? не верю!
в Инете такие данные ссылка
Польшасредняя продолжительность жизни: 75.41 лет
мужчины: 71.42 лет
женщины: 79.65 лет
Henry24.04.12 13:19
Для польских политиков и экономистов законы физиологии не ведомы. И то, что с возрастом умственный, а тем более физический "КПД" падает - в расчёт не берётся. Вот, и получат, какова эффективность занятых в экономике, такая будет и экономика. Всё будет у них: и новые идеи, и освоение нового производства, и освоение новых рискованных направлений в частном секторе. Есть, конечно, исключения среди людей, и среди пожилых есть энергичные, рискованные, с хорошо работающей головой, но это исключения.
Главный Злодей24.04.12 13:25

Инженеров и рабочих всегда не хватает. Думаю работа найдется всем.

Не в пшекии. Не в гейропе. Не в пиндостане.

Кроме того, молодёжь - это не инженеры и рабочие, а салаги без опыта работы, и при наличии альтернативы их берут достаточно неохотно.

Pravdin24.04.12 14:15
> Hanger
> Pravdin
Железная логика.
Уровень безработицы в польше более 10%, и вместо того чтобы увеличить наполнение пенсионного фонда за счет трудоустройства безработных,
они увеличивают пенсионый возраст.

Впрочем не только Польша, но и Болгария,Украина,Россия поступили также.

ссылка (данные о безработице по странам)


Может мы в разных Россиях живём? Ссылку на документы о повышение пенсионного возраста в России пож. предъявите. Аргументы новообращённых дерьмократий (Польша, Болгария) типа "У соседа говна столько же" - в России больше не канают. А там глядишь и хохлы с пальмы спустятся.

ссылка Уточнение по России (планируеться поднимать).

Вброс инфы для переваривания сделали. Через месяц другой опять прокатят новости на эту тему, а потом гляди кризис.... антикризисные меры


Путин против...Медведев против....А в итоге поднимут как и с коммунальными для населения и внутренними цены на газ.


Главный Злодей24.04.12 14:47
Путин против...Медведев против....А в итоге поднимут как и с коммунальными для населения и внутренними цены на газ.

Вот когда "в итоге поднимут", тогда и кукарекайте.

Зато из них выйдут отличные зольдатен! Молодые. здоровые, голодные и на всё готовые!

И зольдатен из них тоже выйдут неважные. Зольдатен - это не только молодость и здоровье, но также дисциплина и субординация. А также, как ни странно, накормленность (какое здоровье и боеспособность без кормёжки?), непрерывное квалифицированное медобслуживание (мозоль на пятке выводит солдатика из строя не менее надёжно, чем ранение в ногу), и многое-многое другое.

Вот мародёры и банды из них да, выйдут отличные. Не хуже, чем в Ливии.

artyom24.04.12 14:48
> y_krylov Имхо, это не так. Инженеров и рабочих всегда не хватает. Думаю работа найдется всем. А что вы хотите-непрекращающийся кризис на дворе, а у большенства стран нет природных ресурсов которые можно сливать за рубеж для поддержания государственного бюджета.

По Испании и Греции: при общей безработице 20%, безработица среди молодёжи - около 50%. "А что вы хотите-непрекращающийся кризис на дворе"(с).

Молодёжь сидит дома в первую очередь потому, что работают старики. А старики работают потому, что проели свои сбережения. В результате молодёжь тоже не может сделать сбережений, и тоже будет работать до глубокой старости. И будет так из поколения в поколение: в молодости сидишь без денег на шее у родителей - в старости вкалываешь до смерти. И продолжаться это будет до тех пор, пока кто-нибудь не натравит молодёжь на "чужих"(иностранцев/меньшинства/изгоев) и пока молодёжь не ограбит "чужих" и не разживётся сбережениями. Обратите внимание: предыдущее поколение западных пенсионеров это те, кто воевал в МВ-2 и имел возможность наживаться на войне (прямо или косвенно). И все предыдущие поколения могли нажиться: массовых войн хватало, одно только разрушение четырёх европейских континентальных Империй чего стоило... А ещё гражданские войны в Европе, МВ-1. Нынешнее поколение западных пенсионеров - уже послевоенные беби-бумеры: ничего по сути не накопившие. Воевавшие дистанционно и в нищих странах - даже особо не помародёрствуешь, все "сливки" собрали олигархи...

iz0924.04.12 17:49
Цель нынешнего кризиса как продолжение политики глобализма - оставить всего 2 млрд. чел., об этом сказал рыжий отморозок. ссылка первыми жертвами намечены пенсионеры.
artyom24.04.12 18:12
> Hanger Трещат витрины западного мира! Пришёл гонец из колбасных эмигрантов-сантехников-таксистов и по новой спел нам песню что там куда он убежал всё равно лучше...
Ничего не трещит! Песня крепчает, становится всё лучше и лучше! Вот увидите, скоро (или нескоро - перед пенсией или при серьёзной болезни) эти колбасные эмигранты побегут назад и петь они будут ту же самую песню. Но с продолжением: "Там так хорошо, что я решил вернуться в нищую и грязную варварскую Рашку(тм) дабы просвещать её и наставлять на путь истинный! Я отрёкся от Рая ради вас, цените это и носите меня на руках. И обеспечьте меня не хуже, чем в Раю..."
25074624.04.12 19:06
> artyom
Ничего не трещит! Песня крепчает, становится всё лучше и лучше!

Не надо гипертрофировать. У меня хорошая знакомая работает в Испании. Два раза в год приезжает в РФ пенсию получать. Когда общаешься с ней ощущаешь себя следаком. Человек реально боится сказать что либо плохое в сторону России.
Beltar24.04.12 19:30

>Обратите внимание: предыдущее поколение западных пенсионеров это те, кто воевал в МВ-2 и имел возможность наживаться на войне (прямо или косвенно)

Вам не напомнить о том, как в 47-ом денежную реформу конфискационного типа проводили? Аналогичные мероприятия были и в других странах. На войне нажиться массово вообще сложно, наживаются лишь спекулянты.

diversant77724.04.12 19:38
Парни, я так-то некоторых здесь из вас затрудняюсь понять.
Помнится по осени али по лету некоторые из здесь дебатирующих (не станем показывать пальцем) с цифирками в руках, вздувшимися жилами и потом на лбу охрипшими от крика голосами доказывали что в России тоже надо в ближайшее время поднимать пенсионный возраст. И аргументов была куча превеликая, начиная от структуры накоплений пенсионного фонда до демографической кривой и тому подобного.
Теперь же мы ехидно-радостно гыгыкаем и показываем в сторону ляхов пальцем.
Нет, поляки, конечно, те еще умники, живут по принципу "назло маме уши отморожу". Безработица большая - значит увеличим спрос на рабочие места подняв пенсионный порог.
Но почему же, в таком случае, вы (кого это касается те поняли) рвали на себе тельняшку в поддержку повышения пенс. возраста в России?
Уж не "политическая ли проституция" это?
artyom25.04.12 05:50
> Beltar Вам не напомнить о том, как в 47-ом денежную реформу конфискационного типа проводили? Аналогичные мероприятия были и в других странах. На войне нажиться массово вообще сложно, наживаются лишь спекулянты.
В том числе и поэтому я написал: "...(прямо или косвенно)..." Реформы коснулись только тех, кто прятал наличные "под матрасом", но не тех, кто успел разжиться имуществом. Кроме того, награбленное по-любому оставалось в стране и страна могла обеспечивать этим людям (значительной их части) повышенный уровень жизни, возможность хорошего заработка и др.
Algol25.04.12 13:29
Не надо гипертрофировать. У меня хорошая знакомая работает в Испании. Два раза в год приезжает в РФ пенсию получать. Когда общаешься с ней ощущаешь себя следаком. Человек реально боится сказать что либо плохое в сторону России.
-------
Почему? о_О
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту
» Суд в Москве арестовал до 27 июня продюсера Reuters

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту