Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2024 года № 309 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года"
Правительство России ушло в отставку
Путин официально вступил в должность президента РФ в пятый раз
Россия начинает производство ракетных систем средней и меньшей дальности
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Экономические объединения ФРГ требуют отмены визового режима с РФ
24.04.12 18:25 Экономика и Финансы

Шесть крупных экономических объединений Германии, которые представляют интересы предприятий, ориентированных на экспорт, и промышленности, потребовали скорейшей отмены визового режима с Россией и обратились с просьбой об оказании активного содействия к правительству ФРГ и бундестагу.

В совместном пресс-релизе, обнародованном во вторник, 24 апреля, в Берлине, Восточный комитет немецкой экономики, Федеральное объединение немецких банков, Федеральное объединение оптовой торговли, внешней торговли и услуг, Немецкое объединение туризма, Объединение немецких машиностроителей и Объединение немецкой автомобильной промышленности констатировали, что "более чем через два десятилетия после падения Берлинской стены экономические связи в Европе по-прежнему тормозятся визовыми барьерами".

Визовые барьеры

Председатель Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес (Eckhard Cordes) назвал неприемлемым тот факт, что усилиям по либерализации визового режима в Европе препятствует именно такая ориентированная на экспорт страна, как Германия. Он отметил, что с такими странами, как Мексика, Гондурас, Венесуэла и Никарагуа у Германии уже давно существует безвизовый режим, и такие же отношения должны в ближайшее время установиться с восточноевропейскими соседями - Россией, Украиной и Молдавией.

Кордес указал, что в то время как МИД и министерство экономики ФРГ открыто выступают за отмену визового режима с соседними восточноевропейскими странами, политики, курирующие внутриполитическую сферу, продолжают чинить препятствия, ссылаясь на соображения безопасности.

Председатель Восточного комитета немецкой экономики, однако, выразил уверенность в том, что биометрические паспорта, оборудованные компьютерами границы и договоры о возвращении иностранцев гораздо больше содействуют безопасности, чем визы, на выдачу каждой из которых у консульских сотрудников уходит лишь несколько минут.

Потерянные контракты

В пресс-релизе сообщается, что в 2011 году Восточный комитет немецкой экономики опросил 200 немецких предприятий, занятых в сфере экспорта. На основе анализа полученных данных выяснилось, что только административные расходы по визовым формальностям ежегодно обходятся Германии и России в 160 млн евро. Бизнесмены жалуются также на долгое рассмотрение визовых заявлений.

20 процентов опрошенных признали, что из-за визовых проблем они лишились контрактов, а 56 процентов обещали расширить инвестиции в Восточной Европе в случае отмены визового режима. В пресс-релизе отмечается, что одна только торговля с Россией обеспечивает Германии 300 тысяч рабочих мест.

 

ДобрыйФей24.04.12 19:41

Если отменят, то я думаю поленья от шока окочурятся.

Особенно брат "убиенного лично Путиным" Л. Качинского :)))

spam0024.04.12 23:44
если б отменили, то у всяких поляков, грузин и свидомизнутов был бы траур.
и вот чтоб не отменили, Рф увязали в компании таких failed state как молдавия и незалежная.
artyom25.04.12 05:39
> spam00 если б отменили, то у всяких поляков, грузин и свидомизнутов был бы траур. и вот чтоб не отменили, Рф увязали в компании таких failed state как молдавия и незалежная.

Если очень авторитетные немецкие бизнесмены придут к Меркель и скажут, что она неправа и нужен безвизовый режим, то Меркель "возьмёт под козырёк" и побежит исполнять. "молдавия и незалежная"(с) её волновать не будут вообще.

Прецедент уже был: на заре своего канцлерства Меркель не прониклась идеей усиленного сотрудничества с Россией, получила **здюлей от авторитетных бизнесменов - и прониклась! "Кто девушку ужинает - то её и танцует"(с)

ДобрыйФей25.04.12 08:23

Особенно давит, наверное, крупный немецкий бизнесс. Начиная с флагмана Северного Потока Герхарда Шредера. На Южный Поток тоже какую-то большую шишку из немецкой политики назначили.

Да и наша экономика сейчас с экономикой ФРГ очень тесно повязана. Каждое 10-ое место в немецкой экономике напрямую связано с Россией. И это только напрямую.

Конечно, ихним и нашим для деловых поездок неудобно постоянно визы получать.

Так что думаю, настанет день и мы тоже поваляемся пьяными на обочине в дни Октоберфеста.

Shadow5425.04.12 09:37

Действительно, а то немцам неудобно на свой склад ресурсов ездить. Есть нехилая такая разница между отменой взаимного визового режима двумя державами, и этой же отменой между промышленно развитой страной и ресурсной колонией. Это они будут за наш счёт спасаться, а не мы за их. Причём это не мои слова, а Путина и Медведева, о сырьевой игле. Чему радуемся? Очередному гвоздю в крышку Российского гроба? Или есть искренне убеждённые, что у Германии есть некая любовь к России, и ей визовый режим мешает России помогать? Да чихать им на Россию - им ресурсы надо и рынки, а значит нужна наша мёртвая промышленность. Им нужны наши последние учёные головы, и наши гедонисты-капиталисты с бабками, а значит мешает визовый режим итд. От того, что у них тёрки с амерами, как и у нас, немцы нашими друзьями не становятся. Нам от этого какая польза? Учёные от них к нам поедут? Высококвалифицированные рабочие? Немцы отдыхать на наши курорты дружною толпою ломанутся? Зато звучит здорово - безвизовый с Германией... Ё Моё - круто-то как! Сами себя опустили ниже городской канализации и готовы пасть ещё ниже.

Лично я бы только приветствовал открытость страны, но в условиях, когда это ведёт к благу страны и населения, а не в условиях, когда это ведёт к убиству страны и народа. Вот, например, открытость Сталинского СССР, - только чё-то Запад на это был не согласен, судя по речи Черчиля в Фултоне. С чего бы это вдруг? Наверное из-за УЖАСНЫХ Сталинских репрессий - Амерам после заключения всех азиатов в концентрационыые лагеря и ядерных бомбардировок Японии судьба несчастного русского народа под "большевистским игом" просто душу резала. Конечно же не по тому, что живая Россия им не нужна ни в каком виде, кроме колонии.

Про реальность-то не надо забывать. Мы не в вымышленном мире живём и не в картинке с экрана. А в реальном мире, к сожалению, кроме русского и братских ему народов РОССИЯ НИ КОМУ НЕ НУЖНА. Ресурсы нужны и бараны, для покупки бус айфонов. Ещё рабы в шахты. И всё это не сразу, а по частям - без Средей азии, без Кавказа, отдельно Украина, отдельно Белоруссия, отдельно Прибалтика, отдельно Урал, отдельно Сибирь, отдельно Дальний восток, - по кусочкам, а то целиком и сразу, они переварить не успевают, да и есть другие претенденты, которым кусочки тоже нужно отдать. Вот идеал русского и братских народов в глазах Европейцев.

И эта открытость не к месту и не ко времени нам ещё аукнется. Хотя скорее всего вред от этих идиотизмов окажется незаметным, будучи завален значительно большими идиотизмами.

Западный курс губителен для России, и от того что кто-то этого до сих пор не понимает очень горько. А уж от того, что радуемся как дети безвизовому с Германией, которую деды наши к ногтю прижимали, почти физически больно.

Algol25.04.12 12:52
Shadow54, дайте проорать патриотам свои долгожданные "пять копеек"...
Не лишайте детей виртуальной радости. )
Главный Злодей25.04.12 13:18

Действительно, а то немцам неудобно на свой склад ресурсов ездить.

Говорите, пожалуйста, по-русски. Ваше кукареканье очень трудно понимать.

А уж от того, что радуемся как дети безвизовому с Германией, которую деды наши к ногтю прижимали, почти физически больно.

Что-то сомневаюсь, что ваши деды были именно среди прижимающих. Иначе бы постеснялись их приплетать к своим бесстыжим пораженческим вбросам.

Да чихать им на Россию - им ресурсы надо и рынки, а значит нужна наша мёртвая промышленность.

Перед тем, как кукарекнуть, потрудитесь уточнить, в каких именно областях имеет место быть сотрудничество с Германией. И таки уж заодно освежите в памяти, кто помогал Сталину индустриализировать державу (да-да, перед войной).

BarCode25.04.12 13:18
Shadow54 , Вы пишете в целом правильные вещи (со второго абзаца), но что плохого в безвизовом режиме я так и не понял.
Shadow5425.04.12 14:51
> Algol


Shadow54, дайте проорать патриотам свои долгожданные "пять копеек"...

Не лишайте детей виртуальной радости. )

Я как-то себя из патриотов не вычёркивал. Мне курс не нравится - я его гибельным считаю, но это не значит что я свою страну не люблю. Ещё как люблю, по тому и кричу, что не туда идём. Был бы компрадором - аплодировал бы.

>> BarCode25.04.12 13:18Shadow54 , Вы пишете в целом правильные вещи (со второго абзаца), но что плохого в безвизовом режиме я так и не понял.

От нас утекать высококвалифицированные кадры начнут ещё более бурным потоком (слышали фразу - "надо валить из этой страны"?), туристы и любители запада ещё большими объемами будут деньги из страны вывозить. Это введение безвизового было бы не плохо, само по себе, еслиб чем-то компенсировалось. Еслиб была не утечка, а обмен. Хоть в каком-то виде. Но наша страна сейчас не в том положении, чтоб заинтересовать хоть чем-то кроме ресурсов и рынков, а значит сейчас будет только увеличение утечки высококвалифицированных кадров и денег и всё.

"И таки уж заодно освежите в памяти, кто помогал Сталину индустриализировать державу (да-да, перед войной)."

Пардон ГЗ, но остальное не заслуживает внимания. Так вот во времена Сталина были такие злобные упыри - большевики назывались, которые в обмен на вывозимые ресурсы и зерно ввозили станки и инженеров из Германии и даже США, где Великая депрессия гуляла. А сейчас околовласные круги ввозят яхты. Это чуть чуть от станков отличается. И если деньги от продажи ресурсов возвращались в страну в виде станков или иженеров, то сейчас поток обратный - деньги вывозятся, иженеры бегут. Если в статистике СССР была статья импорта - машиностроительное оборудование, то теперь эта статья у нас немного сменила название на "Машины и оборудование". И к сожалению, если более подробно её разбирать, то название изменилось не зря. Кстати, к предыдущему вопросу, - в Сталинские времена для науки у нас были созданы такие возможности и давались такие зарплаты молодым учёным, что К НАМ бежали учёные. А сейчас у кандидата наук среднестатистическая ЗП 15 тыр. При таких условиях побегут от нас, а вот к нам врядли. У Сталина молодой учёный после института получал 3000 тыр. Это больше чем директора предприятий в то время. Вот и сравните.

И ещё ГЗ, бросьте хамить - это вас не красит.

Karabass25.04.12 16:55
От нас утекать высококвалифицированные кадры начнут ещё более бурным потоком (слышали фразу - "надо валить из этой страны"?), туристы и любители запада ещё большими объемами будут деньги из страны вывозить.
Неужели Вы полагаете, что этим категориям лиц сильно мешает визовый режим? Визовый режим мешает прежде всего бизнесу. Люди регулярно ездят в командировки, им неудобно. В том, что туристов будет больше ездить -- не вижу ничего кроме плюсов... Мне кажется, Вы в данном вопросе неправы.
главный добродей25.04.12 17:06

вот и хорошо. Будете за покупками в Германию ездить - там некоторые вещи очень дешевы.

молодые будут на заработки ездить.....

Minek25.04.12 17:08
Пока мы не введем визового режима с Таджикистаном и другими талибанами, фиг для нас визы отменят. Тут скорее немцы давят на нас, что б мы односторонне визы отменили.
mcf25.04.12 17:19
> главный добродей
молодые будут на заработки ездить.....
Нафиг нам тут нужны молодые немцы ? Хотя если хорошие специалисты, то пусть.
Shadow5425.04.12 17:23
> Karabass
От нас утекать высококвалифицированные кадры начнут ещё более бурным потоком (слышали фразу - "надо валить из этой страны"?), туристы и любители запада ещё большими объемами будут деньги из страны вывозить.
Неужели Вы полагаете, что этим категориям лиц сильно мешает визовый режим? Визовый режим мешает прежде всего бизнесу. Люди регулярно ездят в командировки, им неудобно. В том, что туристов будет больше ездить -- не вижу ничего кроме плюсов... Мне кажется, Вы в данном вопросе неправы.


Я что говорил о пределах? Что типа раньше не ездили, а теперь будут ездить? Я сказал что ещё больше будут. Те, кто не уехал вчера, поедут теперь. Те, кто вчера отдыхал на турбазе, теперь поедут в Гамбург. Это хорошо, когда всё остальное хорошо, а не когда в стране чёрти чё тварится. Бизнесмены зачем туда ездят? Технологии их покупать? Да как бы не так. Конечно есть и такое, но значительно больше наоборот - покупать продукцию, которую у нас производить не рентабельно. А в парадигме рентабельно - не рентабельно, у нас Вся страна не рентабелна. Еду рентабельнее в Европе производить, мясо из Турции или Штатов завозить, продукцию промышленную рентабельнее завозить из Китая, наукой лучше заниматься в той же Европе или Штатах, а отдыхать В каком-нибудь Тайланде или в Турции. У нас рентабельно добывать. А это значит, что в данной парадигме, да ещё и с ориентацией на запад, а в этой парадигме живёт практически весь наш капиталистический класс, 100-110 миллионов человек в России лишние. Вот кто-то сбежит, а кто-то вымрет. И всякие безвизовые режимы для нашего населения, э то примерно то же что вступление в ВТО для нашей промышленности. Промышленность будет быстрее умирать, а население быстрее убегать. Не всё население конечно, всё в Европах не требуется, но высококвалифицированные кадры побегут активнее. Я лично знаю учёных, чей труд у нас не востребован, и эти люди ездят несколько раз в год в Германию какраз на заработки. На месяц-два. Но если сейчас это делают в приграничных регионах, то после отмены, возможно эта область до Поволжъя расширится, возможно новые группы населения к этому подключатся, возможно те, кто на 2-а месяца ездит, станут там по полгода год жить.

Конечно есть и какая-то польза от этого, но в нашей ситуации, когда каждый третий студент мечтает отсюда уехать вреда будет больше.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем