Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ приостановила финансирование развития своей военной базы в Таджикистане
03.07.12 18:25 ШОС и ситуация в Азии

Министерство обороны России не будет выделять средства на развитие 201-й российской военной базы (РВБ), дислоцированной в Таджикистане, пока идет непростой переговорный процесс по вопросу ее размещения на территории республики после 2014 года, заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ, генерал армии Николай Макаров.

"Переговорный процесс по этой базе идет трудно. Но мы надеемся, что здравый смысл все-таки победит", - сказал Н.Макаров. Он напомнил, что между двумя странами была достигнута договоренность о том, что протокол на продление соглашения о размещении на территории Таджикистана 201-й РВБ после 2014 года будет подписан в первом квартале 2012 года.

"К сожалению, этого не произошло. Таджикистан вдруг заупрямился, и мы вынуждены были приостановить выделять средства на обустройство базы, пока не прояснится ситуация", - подчеркнул генерал.

В свою очередь главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Владимир Чиркин пояснил "Интерфаксу-АВН", что "Таджикистан выдвинул по этому поводу более 20 требований, которые все время изменяются".

"Таджикская сторона уже "вывалила" более 20 предложений, большинство из них для нас неприемлемы", - сказал генерал.

Он отметил, что "в частности, по срокам размещения базы: предлагалось ограничиться сначала 10 годами, затем 20, в крайнем случае - 29-ю годами. Затем захотели безвозмездно получить боевую технику, потом - боеприпасы.

Такие же предложения идут по денежным средствам за базу. Словом, идет некрасивая "восточная торговля", которой пока не видно конца". Главком подчеркнул, что российское военное ведомство обоснованно приостановило выделение средств на развитие базы в Таджикистане, пока идет переговорный процесс. 201-я РВБ насчитывает более 6 тыс. военнослужащих.

Ее воинские части дислоцируются в районе Душанбе, Куляба и Курган-Тюбе. Это крупнейшая сухопутная РВБ, расположенная за пределами России. В сентябре прошлого года в ходе визита в Таджикистан президента РФ Дмитрия Медведева стороны договорились о подписании в первом квартале текущего года соглашения о продлении пребывания 201-й РВБ в Таджикистане на 49 лет. Однако затем представители таджикского МИД заявили, что ни одна из сторон переговорного процесса их не форсирует, и поэтому соглашение будет подписано позже, сообщает "Интерфакс".

 

camrad03.07.12 18:36
А провести кое-какие активные действия с целью смягчения позиции Рахмона слабо? Чтоб он перестал ерзать.
А вот конкурентам не слабо.
kemerunec03.07.12 19:52
А почему бы не увязать военную базу с наличием дикого количества таджикских гастарбайтеров в России.Мало того что завалили страну героином так еще и такие далеко не дружественные фокусы последнее время выдают.Нужен визовый режимБольшая часть госбюджета этого кишлака состоит из денег дворников
CapsLock198103.07.12 19:58
> kemerunec

"А почему бы не увязать военную базу с наличием дикого количества таджикских гастарбайтеров в России.Мало того что завалили страну героином так еще и такие далеко не дружественные фокусы последнее время выдают."

Если есть желание уменьшить наркотрафик, то сначала нужен достаточный повод, а потом уже можно объявлять о непопулярных мерах против этих потенциальных наркотранзитёрах. К этому всё и идёт.

Well04.07.12 00:20

Должен отметить, меня вообще не удивляет подобная политика Таджикистана. Корни феодального строя за последние 20-ть лет проникли буйным цветом во все стороны их жизни. Что еще больше удручает, так это отсутствие силовой политики РФ, с одной стороны, и с другой видимость пускания всех процессов на самотек. Возможно, на это есть причины.

По опыту проживания в Азии, могу однозначно заметить, что это все не проходит даром. Бо в настоящий момент со стороны восточных друзей создается видимость "безнаказанности" проведения подобных линий их поведения в отношении РФ. Меня это заставляет задуматься.

У меня нет сомнений, что наши тоже недураки. Ведь еще в Афгане стало понятным, если паренек 15-летний зашкерился за камнем с Калашниковым, то – жди беды. О. Я уже слышу стоны пораженцев, типа, мы сдали то, сдали это. Нет. Пока идет игра. Прямой конфликт откладывается, настолько, насколько это возможно. Причем все это я пишу сейчас с точки зрения того, как руководство Таджикистана играет в самостоятельную "игру".

В итоге с нашей стороны грань получается тонкая, т.к. во-первых необходимо отыграть свою карту, во-вторых, нужным образом вовлечь Китай в регион, хотя бы частично и как третью силу (надо сказать, что они особо не порываются, если не исключить чисто экономических формальных моментов). Ну и в третьих показать, нашим заокеанским друзям, как мы слабы. При этом не забыть о прагматической стороне: "..идет некрасивая "восточная торговля", которой пока не видно конца".

По всему пока получается лаг "восточных отношений". Должно пройти некоторое время, после, например, ливийский событий, чтобы лидеры сегодняшних Ср. Аз. государств поняли свое местоположение на шахматной доске в качестве "независимых" лидеров, прежде, чем обращаться к более сильным мира сего.

С другой, стороны, лидеры нашей страны понимают, положение ср.аз. "эмиров" слишком шатко, нужно лишь выждать момент, как недавно высказался один из сетевых обозревателей рунета: выстрелишь раньше срока или позже – проиграл.

Кстати, заметьте, как один из представителей Ср. Аз., недавно появившихся на портале вещает о том, что РФ слаба. Это часть их мнения, и это же часть игры. Но мудрый не тот, кто показывает силу, но тот, кто выигрывает сражения.

Будем посмотреть, кто здесь главный. :)

mmihail04.07.12 11:40
> Well

Должен отметить, меня вообще не удивляет подобная политика Таджикистана. Корни феодального строя за последние 20-ть лет проникли буйным цветом во все стороны их жизни. Что еще больше удручает, так это отсутствие силовой политики РФ, с одной стороны, и с другой видимость пускания всех процессов на самотек. Возможно, на это есть причины.

По опыту проживания в Азии, могу однозначно заметить, что это все не проходит даром. Бо в настоящий момент со стороны восточных друзей создается видимость "безнаказанности" проведения подобных линий их поведения в отношении РФ. Меня это заставляет задуматься.


да там дикари на 80% одни из каменного века
так что кроме грубых методов там ничо нам не светит
животные понимают ток силу ну или голод там ...
поетому ток экономич давление или военное вмешательство будет работать
ну или 3 просто отпустить их и забыть что были когда то в СССР (границу ест-но сделать как надо между нами гастарбайтеров кто без рус паспортов домой)
breaker-1104.07.12 12:42

Я неоднократно убеждал местных форумных "счетоводов", которые потрясая бюджетно-фондовыми доллариями и нефте-газотрубами утверждали своё "величие" - "прекратитЯ глупости сказать!". ;)))

О. Я уже слышу стоны пораженцев, типа, мы сдали то, сдали это. Нет. Пока идет игра. Прямой конфликт откладывается, настолько, насколько это возможно.

О, а я УЖЕ "вижу" стоны патриастов - "там победим, тут переждём! А этим отключим газ!!!"

Велл, вы тут сотрясали воздуся "особенностями кУхонь чайхОн Джизака", а сами пишете откровенную, виноват, простите великодушно, хрень про... "Мальчика с Калашом за камнями". Насмотрелись идиотских постсоветских фильмов? :))) Не злоупотребляйте

В итоге с нашей стороны грань получается тонкая, т.к. во-первых необходимо отыграть свою карту, во-вторых, нужным образом вовлечь Китай в регион, хотя бы частично и как третью силу (надо сказать, что они особо не порываются, если не исключить чисто экономических формальных моментов). Ну и в третьих показать, нашим заокеанским друзям, как мы слабы. При этом не забыть о прагматической стороне: "..идет некрасивая "восточная торговля", которой пока не видно конца".

Можно сыграть ещё тоньше. Запустить амеров и китайцев в Россию - пусть столкнутся лбами в районе Садового кольца.

:)))))

И вообще о подобных вещах ВСЛУХ не пишут. :))) Вас же ЧИТАЮТ. Потом раз! - и перешлют расшифровки ваших "тонких игр" китайцам (они ж поголовные идиоты все) и в США (там-то вообще, что ни политик, то осёл - на слоне сидит, и баранОм погоняет:)))

С другой, стороны, лидеры нашей страны понимают, положение ср.аз. "эмиров" слишком шатко, нужно лишь выждать момент, как недавно высказался один из сетевых обозревателей рунета: выстрелишь раньше срока или позже – проиграл.

Вот здесь у вас кое-что интересное есть - но вы неоригинальны. О вариантах арабской весны на територии "государств" СРАЗии пишут давно, много и пока безрезультатно . Если вы полагаете, что Москва желает совместно с Вашингтоном и Лондоном "в нужный момент выстрелить" - что ж, в этом, повторяю - что-то есть... Ибо ЭТО ЕС, АНГЛИЯ И США спят и видят, КОГДА ЖЕ В СРАЗИИ ВЫСТРЕЛИТЬ В СРОК? Хотите им помочь не ошибиться со сроками? Хм...

Кстати, заметьте, как один из представителей Ср. Аз., недавно появившихся на портале вещает о том, что РФ слаба. Это часть их мнения, и это же часть игры. Но мудрый не тот, кто показывает силу, но тот, кто выигрывает сражения.

Велл, вас с вашими "псеводовосточными премудростями" стала подводить память. "Мудрый - это тот, кто хорошо готовит мясо и плов, а так же который БЕК" (сиречь немноголословен :)))

Что еще больше удручает, так это отсутствие силовой политики РФ, с одной стороны, и с другой видимость пускания всех процессов на самотек. Возможно, на это есть причины

Конечно, НА ЭТО есть причины. И должен вам заметить, что они (причины) "элементарны, как Ватсон" - Россия больше не генерирует НАИОНАЛЬНУЮ (ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНУЮ) ИДЕЮ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА. Как говорится - у самих проблемы с этим. Повсеместно пропагандируется "идейка" БАБЛОВСЕМОГУЩЕСТВА, типа - "ВСЁ РЕШАЮТ БАБКИ". А этого-то "Кузьму азиаты давно взяли". Там ВСЕГДА копили брюлики в бидонах - неважно, в качестве средневекового бая или первого секретаря Бухарского обкома КПСС.

И ЕЩЁ (о причинах) - КЛАСС НЕИМУЩИХ СРАЗИИ ВСЁ ОДНО ОБЪЕДИНЯЕТСЯ ПРОТИВ БАЕВ, но теперь над ними (в качестве ОБЪЕДИНИТЕЛЯ И РУКОВОДИТЕЛЯ) не РУССКИЙ СУХОВ С "ПРОЛЕТАРИИ-ДЕХКАНЕ ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!", а АРАБСКИЙ "АЛЬХАМДУИЛЛЯ" С КОРАНОМ И ПЛАНОМ ДЕЙСТВИЙ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ ИЛИ НА ХУДОЙ КОНЕЦ - ДИСКРЕДИТАЦИИ РУКОВОДЯЩИХ АЛЛАСЫЗОВ (как СЕВЕРНЫХ, ТАК И МЕСТНЫХ).

Короче (и чтобы вам совсем было ясно, о чём речь) амеры и англичане усиленно толкают туда талибань. А вот Китаю ТАМ вообще ничего не нужно - кроме (как и везде ) рынка сбыта своей продукции. Китай не вмешивается в мусульманские докуки, просто делает своевременные (или какие придётся) выводы. В Ливии Китай налажал, теперь вот в Сирии и Ираке регили кумекать - как бы вложениями не поплатиться.

Китай - НЕНАДЁЖНЫЙ СОЮЗНИК, НО ВПОЛНЕ ПРИЕМЛЕМЫЙ ПАРТНЁР ПО БИЗНЕСУ. Поэтоиу надежда на Китай, как на "третью силу в регионе" грешит повехрностным, и я бы даже сказал (прошу простить за солдатскую прямоту) инфантильным взглядом на ситуацию.

Я понимаю, что "кухни-пловы-особенности приготовления мяса" - неизбежный атрибут Востока, но есть там и кое-что ещё, помимо кухни - обращаю на это ваше драгоценное внимание.

Бо в настоящий момент со стороны восточных друзей создается видимость "безнаказанности" проведения подобных линий их поведения в отношении РФ. Меня это заставляет задуматься.

Ну,.. В добрый путь. Задумывайтесь... :))))

Взгляд04.07.12 13:08
"Россию упрекают в том, что она изолируется и молчит перед лицом таких фактов, которые не гармонируют ни с правом, ни со справедливостью. Говорят, что Россия сердится. Россия не сердится, Россия сосредотачивается."
Well04.07.12 23:23

Ох, mmihail, видимо вы тут ща малость пошутили. К сожалению, феодальные общества устроены несколько иначе. Есть просветленная знать, и есть простолюдины не образованные. Все вернулось к истокам начала 20-го века. Ну, с поправкой на айфоны и блэкберри. Есть одна большая проблема – их "нравы" в теперешней формации и у нашей границы, есть для нас национальная угроза. Так вот там живут недураки на определенной лестнице иерархии. С ними необходимо считаться, не только с точки зрения овощечеловеческих ценностей (не в пример СШП с Ираком, Ливией).

Брикет №11, рад, был вас услышать, мой начитанный юный друг. Своим постом вы только доказали свое невежество в отношении политики Ср.Аз. стран. Можно чего угодно показать, мой юный друг, но только делу этим не поможешь. А "ваши" тончайшие наноигры, знаете, о Боже!, уже давно известны нашим врагам. Но видимо вам не дает покоя Великая Китайская Стена. Ога.

Насчет вашей "арабской весны" я ничего не предполагал и не говорил. Перечитайте пост. И вообще, уже расхожее выражение "англичанка подгадила" вам ничего не говорит?

Не удивительно, что вы не поняли моих цитат, но тем не менее сами частично ответили на свой заданный вопрос. Узбеки говорят: "Если можешь правильно сготовить плов, значит, можешь жениться".

А дальше мне было забавно смотреть на ваше многословие с участием капслока, а именно как вы, обыватель российской глубинки, показываете свою слабость. Надеюсь лишь, что в нынешнем правительстве подобных представителей ограниченное число.

Спасибо.

minnesota9907.07.12 17:59
А никто не задумывался, что Россия платит арендную плату за свою военную базу в размере 1 таджикского сомони (сейчас это около 25 центов) в год? И эта цена была оговорена в 2004 г. имея ввиду, то что Россия списывала 300 млн долларов таджикского долга и постройку Русалом Рогунской ГЭС. Долг списали, а где ГЭС? Поэтому и претензии, и задержки с подписанием. Потому что, не знают когда Россия "кинет" еще раз надавав короб обещаний...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту
» Суд в Москве арестовал до 27 июня продюсера Reuters

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту