Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЦБ РФ выходит за рамки "currency board"
20.08.12 15:38 В России
"Банки в июле на 317 млрд руб. (+14,5%) увеличили объем заимствований у ЦБ, доведя задолженность перед ним до 2,577 трлн руб., говорится в статистике регулятора. Долг перед ЦБ достиг годового максимума именно 31 июля и составляет теперь 5,7% всех активов системы, отмечает аналитик Газпромбанка Юрий Тулинов. Как и месяцем ранее (в июне был зафиксирован прирост на 32,7%), ресурсная база банков расширялась в значительной мере за счет заимствований у Банка России, признается сам регулятор. Кредитный портфель банков вырос на 372 млрд (+1,4%) и превысил 25,7 трлн руб. Таким образом, банки продолжили привлекать средства ЦБ для наращивания кредитования."

Новость говорит о серьёзных изменениях в политике Центрального банка страны. Начав кредитовать коммерческие банки ЦБ, тем самым, выходит за рамки "currency board" и начинает играть роль конечного кредитора для российской экономики. До этого основным источником "ликвидности" для российской экономики были западные банки и валютные поступления от продажи нефти. ЦБ осуществлял лишь конвертацию поступающей иностранной валюты в рубли, то есть служил простым обменным пунктом. Эмиссия рублей происходила только для этого обмена и в результате денежная масса страны определялась исключительно внешними валютными поступлениями, то есть накопленным ЗВР. До начала 2012 года данная ситуация поддерживалась очень строго - ещё в сентябре 2011 года "ценные бумаги иностранных эмитентов" (13,273145 трлн рублей) практически соответствовали эмитированной денежной массе - 13,652273 трлн (сумма наличных денег и безналичных средств на счетах ЦБ - 5,925962 трлн и 7,726311 трлн. соответственно). Несоответствие составляло лишь 379 млрд рублей, которые можно было приписать другим статьям активов ЦБ.

Ныне ситуация существенно изменилась: иностранных бумаг в ЗВР накоплено уже на 14,964490 трлн рублей, но сумма наличных (6,809902 трлн) и средств на счетах (9,635604 трлн) составляют 16,445506 трлн, то есть на 1,481016 трлн рублей больше. Что означает ничто иное, как дополнительную денежную эмиссию, выходящую за рамки обычной скупки нефтедолларов. Понятно, что это не слишком большое отступление, как правильно заметили "Ведомости" - лишь 5,7% от активов банковской системы, но тут важен сам факт нарушения установленных рамок. Факт безусловно положительный, ибо говорит о начале процесса выхода из финансовой зависимости. Россия перестаёт быть финансовой колонией запада, ЦБ реализует настоящие эмиссионные функции! Просто чудо какое-то!

Впрочем, начало процесса можно было уже заметить в апреле, тогда поступили первые сообщения. Сейчас ЦБ лишь продолжил начатое движение. И это движение очевидно вынужденное - российская банковская система опять испытывает дефицит ликвидности из-за очередных европейских проблем. Отток капитала не такой резкий, как был в конце 2008 года, но, тем не менее, ставки на межбанковском кредите заметно подросли за последние полгода и достигли уровня 7%:

Тем самым ставки "межбанка" приблизились к ставке рефинансирования ЦБ и этот "клапан" открылся. В начале "российского кризиса" я прогнозировал процесс реформирования финансовой системы России под давлением кризисных явлений. Дефицит ликвидности банков из-за оттока капитала западных банков является именно таким внешним фактором. И ЦБ кредитовал российские банки в разгар кризиса, удерживая систему на плаву. Тогда это походило на тушение пожара водой из кофейной ложечки. Рост ставки на "межбанке" до 25% показал "эффективность" такого "тушения". Сейчас проблема значительно слабее, а принятые меры серьёзнее. Опыт учтён. Осталось ЦБ лишь "привыкнуть" к данной ситуации, сделать её нормой.

Приучить ЦБ держать в своих активах обязательства российских банков, а не "ценные" бумаги правительства США - в этом состоит сейчас основная надежда на выход из колониального режима валютного комитета. И раз уж руководство ЦБ не понимает сути проблемы на уровне головного мозга, то пусть руководствуется хотя бы рефлексами на уровне мозга спинного. Главное, чтобы рефлекс не сработал в сторону повышения ставок, как это было в конце 2008 года. В этом случае нас ждёт повторение сценария 2009 года с падением производства на 20%. То есть кризис на основе собственной глупости.
 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
worker20.08.12 16:21
Я не разбираюсь во всех этих вещах, но, вопрос возник, нет ли риска, при всём при этом, что рубль будет "атакован" спекулянтами на биржах ? И к чему это может привести ? С "высоты" своего понимания я предполагаю что если пойдёт игра на биржах то рубль должен будет укрепиться ? Т.е. стать более дефицитным.
Hanger20.08.12 16:27

Бегал муравей по следу слона и громко кричал: "Я говорил, говорил что есть гигантские ходящие тли! Смотрите! Я нашел след!". Теперь муравью начало даже казаться что он может понять в какую сторону пошла "тля".

iDesperado20.08.12 16:29
источник фуфлыжный, есть вариант, что мальчик просто не разобрался и в этой теме ...
Jack20.08.12 16:50
Статья подтверждает, что для выхода из карренси борд не требуется изменения законодательства России, достаточно воли власти (о чем я некогда вел дискуссию с Н.Стариковым ссылка ). И как только власть решилась, это произошло.
Теперь по поводу рисков. На самом деле риск давления на национальную валюту формируется не количеством денежной массы, а объемом иностранного капитала в России. т.е. даже 100% покрытие М3 долларовыми резервами не означает гарантии стабильности валютного курса, если этот капитал внезапно будет выводиться из страны. Не говоря уже о том, что многие ЗВР имеют долгосрочный характер и потому недоступны для пополнения текущей ликвидности.
Т.е. роль ЗВР - это залог для безопасности иностранного бизнеса в стране, атака же спекулянтов может быть эффективной, только в случае прямого попустительства Центробанка, так как спекулянту сначала нужно купить (или взять в кредит, как Сорос в Англии) огромное количество рублей.
В случае же если вывоз капитала более-менее надежно контролируется и Центробанк всерьез борется со спекулянтами процедурами валютного контроля, такое количество валютных резервов (100% от денежной массы) очевидно избыточно. Ведь ни одно предприятие (или банк) не хранит у себя на расчетном счете 100% резерв своих обязательств.
Ну еще, замечание: выход из под контроля ФРС означает конфронтацию с Западом и неизбежную войну в течение самого ближайшего времени. Так что эта новость и прекрасная и страшная одновременно.
Главный Злодей20.08.12 17:19

выход из под контроля ФРС означает конфронтацию с Западом и неизбежную войну в течение самого ближайшего времени.

Либо уверенность в том, что воевалки у запада уже не хватит даже при горячем желании, и у него не осталось иных вариантов, кроме как утереться и смириться с изменением правил игры.

ll20.08.12 18:01
> Jack
На самом деле риск давления на национальную валюту формируется не количеством денежной массы, а объемом иностранного капитала в России.
А чем плох зарубежный иностранный капитал, если его весом давить на Россию? Он там в фортноксы раз тяжелее. Не убедили.
Похоже на то, что не воля власти России заставила ЦБ выйти за рамки вашконсенсуса, а путинская альтернатива ЦБу - ВЭБ, выполняющий кредитование реального сектора под меньший процент. Чтобы сохранить/усилить инфляционное давление на страну пребывания, ЦБу дана отмашка из-за бугра втюхать максимум дорогих денех. Как-то так...
tartar20.08.12 18:02
Пока РФ член МВФ выход из currency board не возможен - это одно из условий членства. Дополнительная эмиссия в несколько процентов ничего принципиально не меняет. Пока в РФ нет Национального Банка подконтрольного государству - это пустые иллюзии.
главный добродей20.08.12 18:23
currency board - выдумка безграмотных интернет-экономистов. Посему и обсуждать нечего. Это ересь аналогичная "приватизации ЦБР" и т.п.
нейтрино20.08.12 18:30
> tartar
Пока РФ член МВФ выход из currency board не возможен - это одно из условий членства. Дополнительная эмиссия в несколько процентов ничего принципиально не меняет. Пока в РФ нет Национального Банка подконтрольного государству - это пустые иллюзии.
Совершенно верно.

Если бы еще был дан анализ этого "кредитного портфеля банков" на 25 триллионов руб, и какой объем этих кредитов сконвертирован и вывезен в оффшоры, а какой вложен в отечественную промышленность, а какой на закупку импорта, тогда можно было бы говорить про "волю правительства" и на что она направлена.
Клаузевиц20.08.12 19:05
> tartar
Пока РФ член МВФ выход из currency board не возможен - это одно из условий членства.
Можно ссылочку на это условие? В оригинале? А то я читал разбирался как-то с принципом устройства МВФ и обнаружил, что кроме "currency board" есть ещё куча режимов.
Well20.08.12 20:26

Хм... Довольно странное радостное заявление в сути статьи. Из типа, а мужики то и не знали. Вообще-то мы уже довольно долгое время находимся вне финансовой зависимости от Запада. 2008 год хотя б индикатор. Не говоря уже о том, что это произошло, когда возник паритет ЗВР и внешних негосударственных долгов.

Почему до сих пор брали "на стороне"? По той простой причине, что тот временной лаг мышления никак у частных бизнесменов не перестроится на бизнес-стратегию не 1-3 лет, а 5-7 лет хотя бы. А так да, до 2008 года было выгодно брать кредиты у буржуев. Баблос так быстрее отбивался. Другое дело, когда настали "темные" времена и забугорные банки погрязли в своих проблемах, тут дело не до российских бизнес-элит.

И вот уж точно, чего бы поостерегся я, так это использованием терминологии "осуществлял лишь", "исключительно внешними" и т.п. Факт в том, что в случае развития сверхнегативного прогноза на Западе, все долги вместе с ЗВР РФ аннигилировались бы по самое не балуйся, а зимой Еуропа просила очередной порции газа в обмен на… технологии.

Что ж, подождем. Течение реки небыстро, но не умалимо.

slw006820.08.12 20:36
Мальчиш ни хрена в ситуации не разбирается. В 2011г. размер ЗВР вырос на 2%. Широкая денежная масса на 15%. М2 - на 24%. Так что от режима СВ наш ЦБ давно ушел. Достаточно вспомнить беззалоговые денежные аукционы в 2008г.
Well20.08.12 20:41

Кстати, да, человек действительно не понимает для чего нужно держать в рамках бреттон-вудской системы казначейки других стран...

timosha20.08.12 20:44
Я не разбираюсь во всех этих вещах, поэтому вопрос - расписки отечественных банкиров - это лучше, чем трежаря?
Well20.08.12 20:55

timosha, ну вот зачем так ж0стко? там (в СШП) тоже расписываются банкиры.хехе Кому больше доверяете Альфа-банку или Лемон-бразерс? Или Жи-Пи Морген?

P.S. А, да, забыл, там же государство (на трежерях) СШП расписываеццо!

P.S.P.S. А вообще как звучит: "Трежерс!!" Вау! Хотя во времена Рузвельта это была банальная бумажка с росписью (коллеги, знающие хистори меня поправят). Так вот по-русски, это расписка тока не одного чела, а государства. По-крайней мере мне неизвестны держатели подобных расписок физических лиц по миру (возможно коллеги подскажут). Но Трежерс это звучит гордо и непонятно!

timosha20.08.12 21:14
Well - Я сравниваю казначейки США и расписки Альфа-банка. В первом случае есть хоть долларовое обеспечение. А Альфа-банк чем обеспечен? Юзанными офисными диванами?
Well20.08.12 21:19

timosha, рублями. Это вам мало? Поймите одну простую вещь, ситуация изменится, ваши бакинские никому не будут нужны. А вот Альфа хоть 700 тыс руб. гарантирует. хехе.

А альфа обеспечен нашим ЗВР, ну то бишь госудраством РФ. Но вы можете под 0,00% вкладываться в СШП. Велкам!!

P.S. Нет, ч0рт, я тут рекламирую! Русский Стандарт!!!! Нет, УралСиб! Блин, меня вычислили!!! (ВТБ24 предлагает трежеря от РФ, шепотом)

timosha20.08.12 21:24
Well - ЦБ РФ даёт денег альфе под её расписки. "А альфа обеспечен нашим ЗВР, ну то бишь госудраством РФ." Ничего не понимаю. Поясните.
Well20.08.12 21:28
timosha, если серьезно, то не стоит путать расписки и "казначейки" аля "трежеря". Последние выдаются под обеспечение государства. Не важно актив принадлежит государству или является частным (при условии владения государства этими частными бумагами.)
Well20.08.12 21:32

timosha, государство дает денег под актив, ну той же альфе. Актив, значит баблос возмет в нее в случае если дело не выйдет. При нынешнем мироустройстве если с Альфой что-то случится, то государство выплатит некий процент неустойки, просто потому, что Альфа уже по самое не могу влезла в "крупный" бизнес. Выше пояснил, что для физ.лиц сума составит 700.тыс. руб согласно закогодательству.

P.S. А, ну тут еще вы говорите ЗВР. Ога. Ну тут кредиты раньше проще было брать у буржуев. За 4,5%, когда по всем перерасчетам сиюминутная выгода была не в том, чтобы брать за 8-11% рублями.

timosha20.08.12 21:35
Well - иными словами, ЦБ РФ переходит от владения американскими и российскими "трежерями" и активами к чисто российским?
Well20.08.12 21:38
timosha, это будет может быть откровением (см. обновление поего поста), но как все было с 2000-х, так все и продолжается. ЦБ владеет и Зарубежными (акцентируйте - зарубежными) и российскими "трежерями".
timosha20.08.12 21:41
Well - А что, было время, когда ЦБ РФ совсем не владел российскими "трежерями"?
Well20.08.12 21:45
timosha, вы разбираетесь в "трежерях" лучше меня. Думаю, вы можете не ангажированно ответить на свой же вопрос.
timosha20.08.12 21:48
Well - Я просто пытаюсь понять, что означает фраза - "Приучить ЦБ держать в своих активах обязательства российских банков, а не "ценные" бумаги правительства США - в этом состоит сейчас основная надежда на выход из колониального режима валютного комитета."
Well20.08.12 21:54

timosha, вот мое замечание

Well20.08.12 20:41
Кстати, да, человек действительно не понимает для чего нужно держать в рамках бреттон-вудской системы казначейки других стран...

timosha20.08.12 21:59
> Well
Кстати, да, человек действительно не понимает для чего нужно держать в рамках бреттон-вудской системы казначейки других стран...
Подозреваю, что по ним исправно платят проценты и гарантированно вернут основную сумму.
Well20.08.12 22:00

timosha, Почему вы отказываете в этом России?

P.S. И потом подозреваю, что вы посто не прочитали мое предложение целиком...

timosha20.08.12 22:04
Well - Не отказываю. Но та же альфа - не Россия, а частная лавочка. Лично у меня нет никакой склонности сильно доверять альфе. Правда я не ЦБ РФ.
Well20.08.12 22:08
timosha, Нет, нет и еще раз нет. Джи-пей Моген это лавочка вне государственной юрисдикции СШП?
veldinc`21.08.12 09:28
> timosha
> Well
Кстати, да, человек действительно не понимает для чего нужно держать в рамках бреттон-вудской системы казначейки других стран...
Подозреваю, что по ним исправно платят проценты и гарантированно вернут основную сумму.
Уважаемый, Вы можете привести хоть один случай предъявления казначеек для оплаты? Не перепродажу другим инвесторам, а предъявление казначеек стране выпуска для оплаты?...
timosha21.08.12 19:22
> veldinc`
Уважаемый, Вы можете привести хоть один случай предъявления казначеек для оплаты? Не перепродажу другим инвесторам, а предъявление казначеек стране выпуска для оплаты?...
Были у меня казначейки, понадобились живые деньги, отдал их инвестору, получил всю сумму. Дальнейшая их судьба меня не волнует. А с расписками альфа банка, извините, в жизни связываться не стану.
Взгляд21.08.12 21:14
"Кибальчиш" мелкий вредитель, канаюший под патриота. Вроде новоявленного Федорова. Не скудеет "земля русская" на них никак. Ловят на нестыковах в элементарной логике - ноль эмоций. К сожалению только умные отличаются согласием признать смороженную ими глупость. Потому и остаются умными. Остальные ,типа "мудальцовых патриотов" , ни крест снять, ни трусы надеть.
Well21.08.12 21:55
timosha, если вас не затруднит, можно поподробней какие именно были у вас казначейские билеты как у физического лица или я что-то путаю? И что значит отдали инвестору, возможно брокеру?
timosha22.08.12 01:55
Well - Лет 12 назад завёл я себе пенсионный фонд. Для душевного спокойствия распорядился, чтобы их вкладывали в казначейки двух стран. Устойчиво капали проценты, на которые покупались новые казначейки. Каждый год пополнял новыми вкладами. Лет 5 назад произошли некие события, понадобилось довольно много денег. Принял решение разорить свой пенс. фонд. Обналичили немедленно.
Детям на образование тоже откладываю. Процентов 70 там лежит в тех же казначейках.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Глава немецкой партии ХДС заявил об оттоке капитала из страны
» МВД объявило в розыск Зеленского и Порошенко
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива

 Новостивсе статьи rss

» Евродепутат Нацобъединения указал в Valeurs actuelles на беспредел в использовании бюджета ЕС
» ВКС РФ уничтожили две базы террористов в сирийской провинции Хомс
» СМИ: ХАМАС согласилось освободить 33 израильских заложников
» Welt: рост авиаперевозок в России показывает провал западных санкций
» Нотариат уходит в виртуальный бизнес
» СМИ узнали о готовности ХАМАС к сделке по прекращению огня с Израилем
» Талибы* пожаловались, что им не дают развивать науку в Афганистане
» СМИ: немецкая армия получила унизительный удар

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года